Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сольфеджио!, Девоньки, подскажите!!!

Cypeпка
post 5 ноя 2018, 22:12
Сообщение №491 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Кстати, перед си на картинке я бемоль забыла подписать ))) но ямка там есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nastayka
post 17 ноя 2018, 18:13
Сообщение №492 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 665
Регистрация: 3.12.09
Москва
Помогите! :4u: Как ответить на вопрос? Ребенок предположил, что поменялась тональность, но я глубоко сомневаюсь.
Увеличить

Отредактировано: Nastayka в 17 ноя 2018, 18:14
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 ноя 2018, 19:31
Сообщение №493 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Ну на мой взгляд, ребёнок прав ))) там мелодия переходит в параллельный минор. И именно про параллельный минор я бы и написала. В принципе, можно дописать через запятую.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nastayka
post 17 ноя 2018, 19:48
Сообщение №494 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 665
Регистрация: 3.12.09
Москва
Cypeпка,
Да, тогда почему последняя фа 6 ступень, по логике должна же стать первой?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 18 ноя 2018, 01:34
Сообщение №495 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Параллельный минор на малую терцию ниже, и если считать в ступенях минора, то последняя фраза и будет V-lV-lll-ll-l.
Но мы-то в ступенях мажора считаем ))) а ключевые знаки у них одинаковые.
Но даже не в этом дело. Моя вот несколько лет назад учила какую-то пьесу в До мажоре. Ну вот работают они на уроке, один кусок, другой... учительница говорит ей: вот этот кусок у нас в Соль мажоре, понятно? ага, ребёнку-то понятно, а мне ни разу :D откуда там Соль мажор, если в ключе как не было знаков, так и нет. А в этом куске ни одной ноты фа вообще нет, там всё между соль и ре крутится, но вот устойчивые ступени в этом куске будут уже не до-ми-соль, а соль-си-ре... ну вот так они звучат. Но все эти переходы детям потом будут долго объяснять... и уже объясняли что-то, раз ребёнок предположил, что переход тональности идёт... значит, она об этом слышала уже.
Если вкратце - вот есть основная тональность произведения. Но не обязательно прям вот всё оно и будет в этой тональности. Там периодически то в параллельную тональность можно уйти, то в доминантную, то ещё куда, потом вернуться в основную, потом ещё чего-нибудь... То есть это такое вполне обычное дело, особенно для больших произведений. Но сами ступени при этом могут считаться всё равно как ступени основной тональности, чтоб не путаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina89
post 26 ноя 2018, 16:37
Сообщение №496 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 21.10.17
Добрый вечер!) Хочу, что-бы ребенок учился играть на чем-нибудь, и он вроде хочет...Но боюсь, сольфеджио не потянем...там ведь тоже на дом много задают? Школьные-то уроки приходится вместе делать...))
Подскажите, очень много приходится помогать детям с сольфеджио?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mojito
post 26 ноя 2018, 16:41
Сообщение №497 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.06.11
Москва, Коньково

Доченька 17.06.2009
нет
нет
нет
нет
Mojito310879
Ответ на сообщение [?] Irina89 от 26 ноя 2018, 16:37
ЦИТАТА ( Irina89 )
Подскажите, очень много приходится помогать детям с сольфеджио?


Первые 2 года вместе делали, сейчас сама делает. Отметки 4-5. Сложностей пока не было.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 26 ноя 2018, 17:11
Сообщение №498 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
В самом сольфеджио на самом деле нет вообще ничего трудного. Тут уже много понаписано, и если есть какие-то непонятки, всегда можно спросить.
Трудно другое. Сольфеджио всего один раз в неделю. Соответственно, и задание рассчитано тоже на неделю. И если начинать делать домашнее задание накануне, то во-первых, ребёнок благополучно забыл уже, о чём там ему на уроке аж целую неделю! назад вообще говорили, а во-вторых, там действительно получается просто много по объёму, если пытаться сделать за один раз.
То есть трудно именно вот это. Организовать, чтоб хотя бы минут пятнадцать выделить на сольфеджио именно сразу после урока. Просто просмотреть, прикинуть, как делать - когда это вот только-только на уроке делали, оно вспомнится. И не нужно пытаться сделать всё за один присест - нужно разбить задание на несколько кусков, чем больше - тем лучше, и делать понемногу, но часто.
Ну вот это и основная трудность... организовать... и ещё и понять, осознать, что именно такой режим эффективен.
Ну и вот если так это делать, то особо там и сидеть не нужно. Мои вообще сами справлялись.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina89
post 26 ноя 2018, 17:21
Сообщение №499 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 21.10.17
Понятно, спасибо большое...))
Я и сама училась в музыкалке, но когда это было...сейчас мало чего вспомню, придется заново все вместе изучать, если решимся на музыкальную школу :D
Но я и школьную домашку и музыкальную сама делала, а сейчас с ребенком из школы в 15-16 часов приходим и домашку вместе приходится делать...А еще танцы и бассейн))) Вот и не пойму как лучше...)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maroo
post 26 ноя 2018, 17:23
Сообщение №500 (ссылка)

трам-пам-пам
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2406
Регистрация: 12.12.07
Москва
У нас репетитор по сольфеджио во 2м классе. До этого учился ребенок к одной муз.школе. Сольфеджио совсем легкое было. Уился на 5. В конце 1го класса перешли в другую школу. И начался ужас для ребенка :fingal: . Транспонирование, мелодии наизусть в разных тональностях, миллион дополнительных вопросов... Мы слов-то таких в старой муз.школе не слышали. Теперь подтягиваем сольфеджио с репетитором.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
[ 16311 ] Королевские дома 28 21:49 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 23:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных