Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В 2,5 года не говорит(((((, пора по врачам?

Cypeпка
post 4 янв 2019, 08:34
Сообщение №1311 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Нет, не соответствует.
Врач тут особо ни при чём пока... хотя если вы найдёте хорошего русскоязычного логопеда...
Вам сейчас нужно наработать глаголы. Тогда и простая фраза появится.
Начать можно с глаголов "сидит", "лежит". Хоть на куклах, хоть на человечках из "лего", хоть на мягких игрушках, хоть на себе ))) Взяли, например, двух человечков из "лего" сильно разных, пусть один будет, например, Петя, другой - Коля или ещё какие-то непохожие имена. Одного посадили, второго положили, сказали: "Петя лежит, Коля сидит". Взяли Колю, уложили - "лежи, Коля, лежи - Коля лежит. И Петя лежит" - показали на Петю. Теперь Петю посадили "сиди, Петя, сиди. Петя сидит". Переключились на Колю - "сиди, Коля, сиди (посадили) - Коля сидит".
И побуждаете повторять за вами.
А вообще лучше напишите сюда списочек тех слов, что ребёнок говорит, примерный списочек.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 4 янв 2019, 09:48
Сообщение №1312 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Cypeпка, а как наработать, если НЕ повторяет?
В крайнем случае - один слог из слова.
Из глаголов одень, гулять, спать, дай, пошли, иди, ням-ням, мику ( мыть что-либо), какать, крой ( открой, закрой), уе ( уехал), е ( едет), ади ( обидели), пю ( пить).

Отредактировано: Иванова Лена в 4 янв 2019, 09:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 4 янв 2019, 10:52
Сообщение №1313 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Иванова Лена, а это нормально. Аморфные/усечённые слова тоже считаются.
Я своему простую фразу сделала, когда у него в активном словаре было три ))) слова.
Коля, Галя, иди. Вот и было "Коля, иди", "Галя, иди".
И просто так повторять будет далеко не каждый ребёнок. Возраст такой ))) всё должно иметь практическое применение. И в данном возрасте этт либо бытовые действия, либо (и чаще всего) игра.
Вот от игры всё и пойдёт. Девочка там, мальчик - не важно... любому ребёнку в этом возрасте необходима простая игра: покормить куклу, собачку, птичку, уложить их спать, искупать... ну и так далее. И вот в игре: иди, Галя; иди, Бобик; ешь, Галя; спи, Бобик.
А что значит "спи"? А это положил в кровать/на матрасик/в гнездо, накрыл одеялом/носовым платком/тряпочкой. Спи, Галя/Бобик/Кока.
В игре подражает действиям?
Взяли тележку/повозку/открытый сверху автомобиль или автобус/поставили кубики в ряд - типа поезд получился. Сажаем куклу - сиди, Галя; сажаем собаку - сиди, Бобик; сажаем птичку - сиди, Кока... понятно, что не обязательно этих, а кто в наличии имеется. Все сидят - ууууу, поехали.
Башню построили из кубиков - наверх птичку усадили. Сиди, Кока. Убрали птичку, человечка из "лего" посадили - сиди, Дима. Убрали человечка, посадили ещё кого... ну и так далее.
Лен, абстрактной речи НЕ БЫВАЕТ. Речь - средство взаимодействия. В первую очередь - игрового.
Вот создашь ситуацию игрового диалога, именно диалога - будет тебе речь. Вначале ты, а затем и ребёнок обращаетесь к игрушке, побуждая её что-то сделать. А не просто идёт комментирование ситуации.
А вообще игровой диалог развивать нужно гораааздо раньше... ещё на уровне манипуляции игрушками. А в два с половиной года уже сюжетная игра. После трёх - сюжетно-ролевая... там ещё сложнее диалог...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 4 янв 2019, 11:04
Сообщение №1314 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Или так ещё можно. Построили башню из кубиков (можно 2-3 кубика взять всего). Сверху птичку посадили - сиди, Кока. Незаметно подтолкнули или неустойчиво посадили - свалилась птичка. "Упала Кока, ай-яй-яй, Кока (грозим пальцем), упала Кока". Поднимаем, сажаем... сиди, Кока, сиди.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 4 янв 2019, 11:08
Сообщение №1315 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Еще добавлю: поставили всех своих с мыльными пузырями и Витя командует: мама, дуй! Папа, дуй! Оля, дуй! Тема, дуй! и т.д.
Многие дети очень любят слово "упал". Я запускала заводные игрушки по столу, они падали с края стола на пол или на подушки. Восторгу море! Дядя упал (солдатик), хома упал, петя упал, зая упал (какие игрушки нашла ходячие)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stellina
post 4 янв 2019, 13:08
Сообщение №1316 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 12.12.18
Сурепка, большое спасибо за советы! Я про наработку глаголов совсем не думала, будем играть как вы сказали. Вот примерный список слов в активном использовании, я первыми поставила французские слова (с переводом), так как их побольше :
Французский
Maman
Papa
Oui - да
Non - нет
Debout - встань
Assis - сядь
Appuies - нажми
Tiens - держи
Bois - пей
J’ai faim - я голоден
On va manger pasta (poulet) - мы будем есть макароны (курицу и тд)
Il fait froid - холодно
C’est sale - это грязное
c’est cassé - это сломано
Attends - подожди
À boire - попить
Oui, c’est ça - да, вот это
C’est pas ça - нет, не это
C’est chaud - это горячее
C’est mouillé - это мокрое
Chaussettes mouillées- мокрые носки
Il joue - он играет
Oiseaux - птицы
Poisson - рыба
Poulet - курица
Pomme - яблоко
Pain - хлеб
Œuf- яйцо
Beurre - масло
Bonjour - добрый день
Au revoir - до свидания
Attention - осторожно
Voiture- машина
Pompier - пожарники
biberon - бутылочка
Bébé - малыш
Voilà - вот
Nez - нос
Mamie - бабушка
Papi - дедушка
Chaussures - ботинки
Douche - душ
Dodo - спать
Bobo - больно
Éléphant - слон
zèbre - зебра
Girafe - жираф
Cochon - свинья
Vache - корова
Chat - кошка
Chien - собака
Pull - свитер
Chaussettes - носки
Garage - гараж
trottoir - тротуар
Tâches - пятна
Poussette - коляска
Couteau - нож
Assiette - тарелка

Русский
Да
Нет
Авде (автобус)
Miam miam
Тяп тяп (идти)
Спасибо
Нельзя
Держись
Стоп
Все
Ещё
Вот
Вода
Банан
Ма (масло)
Аа аа
Пи пи
Изюм
Такси
Машина
Поезд
Фары
Мячик
Кафе
Очки
Шорты
Гараж
Дзинь дзинь (шлагбаум)
Му му (корова)
Бее бее (коза)
Аф аф (собака)
Мяу (кошка)
Коко (курица)
Зум Зум (насекомое)
Ферма
Слон
Олень
Волк
Пони
Пальто
Моё
Открыть
Дай
Монета
Конфета
Мёд
чай
Нож
Вилка
Шарик
Огоньки
Это ? - когда хочет задать вопрос
Эта
Этот
Здесь
Туда
Совсем
Один
Два
Три

Немецкий / Английский
Bay bay
Grüezi
tschüss
Hello
nicht
Thank you
danke schön
I know


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 4 янв 2019, 13:19
Сообщение №1317 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Так, ясно.
Ну звуковой состав по возрасту...
А вот общее развитие речи - нет. Ни в русском, ни во французском. Есть названия предметов и есть фразы-шаблоны... то есть ребёнок сам фразу не строит, пользуется готовым услышанным-заученным вариантом.
Stellina, а вы сама французским владеете? На каком уровне?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stellina
post 4 янв 2019, 13:23
Сообщение №1318 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 12.12.18
Французским владею на уровне близком к родному (есть очень легкий акцент который не всем заметен), те большую часть жизни я прожила во Франции. Надо ли записать сына к логопеду?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 4 янв 2019, 15:24
Сообщение №1319 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
В общем-то, есть смысл. Очное обследование всегда лучше.
Но про логопедов там, где вы живёте, я ну вот совсем не в курсе ))) какой у них там подход в целом... и что с их точки зрения считается нормой...
Но можно попробовать. Потом напишите, что вам там сказали.
В общем-то, ничего прям особо критичного сейчас нет, чтоб за голову хвататься и в обморок падать. Но развивать речь нужно, развивать диалог, в том числе, игровой диалог. Время у вас есть, вот если 4-5 лет ребёнку уже, то нужно срочно-срочно ситуацию спасать.
На французском тоже подобные занятия нужны. Поскольку вы французским владеете, то можете сами их и проводить. И наверное, имеет смысл разделить пока языки... скажем, русское занятие с утра, французское - во второй половине дня... ну или как там удобно, но не подряд друг за другом. Время занятия - минут семь-десять... больше не нужно. Если хочется, лучше попозже повторить ))) И такой момент ещё, чтт повторить-то повторить... но занятие каждый раз должно быть новым. Например, на одном занятии построили башенку из кубиков, на вершину башни по очереди игрушки: курочку, собачку, мальчика, девочку... сиди, Кока и т.д. На другом занятии уже поезд из кубиков, сверху игрушек насажали. На третьем взяли миску и устроили из неё карусель ))) понасажали всех в миску и крутим. На четвёртом ещё что-то придумали... лесенку какую или машинки... То есть это всё "сиди", но каждый раз новое что-то. Ну дети очень часто просят и повторить старенькое ))) вот пусть по возможности сам ребёнок и повторяет или просит повторить вас... выходите на диалог, договаривайтесь... И дети тоже разные: кто-то больше одного раза и слушать не будет, ему каждый раз нужно новое изобретать, а кто-то может долго в одно и то же ))) но всё равно хоть чуть, но занятие должно отличаться.
Можно даже игрушки разделить. Вот эти человечки, Дима и Катя - русские, а вот эти мальчик и девочка - французы... придумайте сами им имена, чтоб легко произносились и чтоб были непохожи по звучанию ни между собой, ни на имена русских человечков. Собачка русская, мишка француз. Курочка француженка, утка русская ))) ну или без разницы там, как. На русском занятии с "русскими" игрушками: Катя, сиди, сиди... о! Катя сидит! , на французском аналогично с Элен или Эдит или ещё кем... Потом можно попробовать "перемешку": сажаем в карусель-миску всех подряд, но "русским" игрушкам "Катя, сиди", а "французским" то же по-французски.
И ещё такой моментик ))) в два с половиной года нужно давать конкретные действия. Вот "он играет"... а не понимает ребёнок на самом деле, что это. Это ж обобщение уже... а обобщениями ребёнок в силу возраста ещё не владеет. И по той же причине не нужно пока использовать "он". Катя строит башню, Миша кидает/ловит мяч, Ваня кормит птичку, Петя катает машину... То есть конкретно кто и конкретно что делает. Это именно в отношении занятий, ну и, может быть, игр и бытовых действий, ну или когда картинки в книжках с ребенком рассматриваете... Всю речь всей семьи подобным образом переделывать не нужно )))

Отредактировано: Cypeпка в 4 янв 2019, 15:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Stellina
post 5 янв 2019, 01:31
Сообщение №1320 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 12.12.18
Сурепка, большое спасибо за такой развёрнутый ответ ! Будем так играть, я бабушке нашей рассказала, что бы она тоже так играла с ним. Сегодня гуляли, сын увидел велосипед лежащий на стоянке, говорит велосипед бобо (болен)? Я объяснила что велосипед упал, он стал повторять напевая «упал, велосипед упал». Теперь надо этот глагол проигрывать пока он активно сам в речи не начнёт сам употреблять?
Логопедов буду искать (здесь конечно с русскими и французскими логопедами не густо ...).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 17:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных