Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Центр хирургии мигрени, лечение мигрени, ответы на вопросы

Funkey
post 7 фев 2014, 10:53
Сообщение №1 (ссылка)

добрая фея
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4750
Регистрация: 27.01.06
Санкт-Петербург

Любимая племяшка и крестница Мария 19.01.2003
Марта Августина 02.08.2006
Клара Магдалина 07.05.2009
ну может в 2017
olga weiss
Мигрень – это болезнь. Болезнь, которая может поразить каждого, начиная с детства. Я сама страдаю мигренью, хотя за время изучения проблемы поняла, что у меня еще очень легкий вариант. Первые приступы появились примерно после 20 лет. Сейчас в среднем 3 приступа в месяц. Бывают длительные периоды без оной – и это просто счастье.
Боль при мигрени чудовищная - желание отрубить, отсечь эту часть тела с каждой минутой растет в геометрической прогрессии. Сопровождается это все «чудесными» явлениями в виде тошноты, рвоты, свето- и шумобоязнью. Необходима полная изоляция от внешнего мира и абсолютная неподвижность, так как каждое движение (даже глаз, век) вызывает усиление и без того огромной боли. В моем легком случае приступ редко длится больше суток, а на следующий день возникает состояние слабости, истощения, трясутся руки.
Мигрень до конца не изучена и у разных людей она и протекать может по-разному, и причины ее могут быть разными. Но в целом ворохе методик и подходов есть и современный подход – хирургия мигрени.
Для начала немного предыстории. Большинство больных в целях хоть как-то облегчить себе жизнь, принимают таблетки – так называемые триптаны. Триптаны разрабатываются с 90х годов и призваны служить в борьбе именно с мигренью. Как и любые таблетки, они, во-первых, могут подойти не всем. Во-вторых, они обеспечивают лишь снятие симптомов, а на саму болезнь никак не воздействуют. Но третье и самое печальное – по данным ряда исследований сами эти препараты могут вызвать новые приступы мигрени, ну и привыкание к ним, как и к любым лекарственным формам такого типа, в общем-то гарантировано. А это значит – постепенное увеличение дозы, переход на более сильные препараты. И новые приступы мигрени.
Несколько лет назад ученые определили ряд зон, чрезмерное возбуждение которых в большинстве случаев является причиной возникновения мигрени. Основная локализация боли расположена на лбу, висках или шее. Как раз над бровью проходит ветвь тройничного нерва. Чуть выше бровей располагается всеми любимая мышца нахмуривания – именно она помогает нам в приступе недовольства сморщивать кожу и заодно способствует появлению там морщин. Взаимодействие этой мышцы и находящейся рядом и проходящей сквозь мышцу ветви тройничного нерва и приводит зачастую к приступу мигрени. Участие именно тройничного нерва в причине возникновения этого заболевание исследовалось более 30 лет.
Теперь суть лечения. Оно проходит в ряд этапов. Первый этап – выявление случая и консультация. Выявляются так называемые точки-триггеры – участки, в которых локализована боль. Это, как правило, лоб, виски и задняя поверхность шеи. Затем наступает следующий этап – введение в эти точки ботулотоксина типа А – то есть банальный ботокс, который временно парализует мышцу. Затем 8 недель человек ведет «Дневник мигрени», где фиксирует частоту и интенсивность приступов. Если приступы проходят или же их частота падает более чем на 50%, значит, такая операция ему вполне подходит. Вообще в медицине это уникальный случай – когда пациент заранее может узнать результаты своего лечения. Сама операция занимает около часа, врач надрезает мышцу нахмуривания, в ряде случаев проходит и операция на задней поверхности шеи. Дополнительный бонус – эффект сглаживания морщин на лбу. Шрамов не остается.
На сегодня сделано уже несколько тысяч операций. В России этот метод представлен в Центре хирургии мигрени. Их сайт http://www.migraine-surgery-centre.com/ru/ Там можно заполнить анкету, которую просматривает лично профессор Мюльбергер. С ее помощью он и определяет, насколько серьезно заболевание и может ли хирургический метод его излечить. Кроме того, на этом сайте подробно рассказывается обо всех этапах проведения лечения, сообщаются факты и новости в области изучения мигрени, там же есть и компас мигрени – очень интересное приложение, которое поможет в борьбе с этой болезнью.

Также вы можете в этом топике задавать любые вопросы, связанные с хирургией мигрени. На них будут отвечать специалисты Центра, а в особенных случаях – и сам доктор Мюльбергер.

Информацию о Центре можно найти в группе в Контакте http://vk.com/migrain_surgery
Статья доктора Мюльбергера в журнале Здоровье: http://vk.com/doc225813_237009537?ha...108e255d14cdbf

Модераторское: размещение темы согласовано с администрацией.

Отредактировано: Дежурный модератор в 13 фев 2014, 21:13

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Funkey
post 8 фев 2014, 12:44
Сообщение №2 (ссылка)

добрая фея
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4750
Регистрация: 27.01.06
Санкт-Петербург

Любимая племяшка и крестница Мария 19.01.2003
Марта Августина 02.08.2006
Клара Магдалина 07.05.2009
ну может в 2017
olga weiss
Мигрень-компас вышел и для владельцев IOS. Теперь вы можете создать индивидуальный профиль мигрени и проанализировать допустимость хирургии мигрени в вашем случае на iPhone и iPad. Для того, чтобы установить на свой гаджет это приложение, перейдите, пожалуйста, по этой ссылке. Вопросы по этому приложению вы можете задать и здесь, в этом топике))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Funkey
post 10 фев 2014, 09:14
Сообщение №3 (ссылка)

добрая фея
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4750
Регистрация: 27.01.06
Санкт-Петербург

Любимая племяшка и крестница Мария 19.01.2003
Марта Августина 02.08.2006
Клара Магдалина 07.05.2009
ну может в 2017
olga weiss
Не секрет, что подавляющее большинство больных мигренью использует обезболивающие препараты, в частности - триптаны. Мы сейчас не будем углубляться в эту тему, если она кого-то интересует, можем ее пообсуждать. А пока что предлагаем вам почитать очень любопытную статью: Почему самые популярные лекарства - самые бесполезные?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 фев 2014, 09:58
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70664
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мне кажется, что прежде, чем решаться на операцию, стоит обратиться к хорошему мануалу. Очень часто проблемы с головой кроются в шее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katsy
post 10 фев 2014, 10:21
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 25.06.12
Москва

Катя 29.05.2005
У меня на самом деле примерно через 24 часа после приема суматриптана начинает опять болеть голова, так что пришлось от него отказаться, хотя приступ мигрени он снимает эффективно. Теперь приходится терпеть уколы анальгина, таблетки уже никакие не помогают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
almi
post 10 фев 2014, 10:43
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3785
Регистрация: 12.05.11
Москва

Дочь 2010
Дочь 2011
метод интересный :scratch: ...меня мучают мигрени тоже уже лет 8 (начались после 25)..недавно делала мрт, ангиографию..все хорошо...врач предположил что МОИ мигрени следствие нервного перенапряжения..выписал антидепрессанты...пью недели 2 уже...голова не болела еще ни разу, точнее пару раз начинала слегка и проходила без обезболивающих, а раньше сильнейшая боль могла длиться по 3 дня...в общем полгода теперь пить то что выписали, дальше посмотрим...если возобновится, то подумаю и об этом методе, в закладочку кинула себе :4u: потому как жить всю жизнь на обезболивающих неинтересно :pofig:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Funkey
post 10 фев 2014, 20:28
Сообщение №7 (ссылка)

добрая фея
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4750
Регистрация: 27.01.06
Санкт-Петербург

Любимая племяшка и крестница Мария 19.01.2003
Марта Августина 02.08.2006
Клара Магдалина 07.05.2009
ну может в 2017
olga weiss
Мне кажется, что прежде, чем решаться на операцию, стоит обратиться к хорошему мануалу. Очень часто проблемы с головой кроются в шее.
знаете, так очень многие полагают, и вполне возможно что у части страдальцев именно так и есть, но в подавляющем количестве случаев мануал лишь снимает на время, но не убирает первопричину. более того - тут скорей одно с другим связано немного иначе - боль в шее, проблемы со спиной, грыжи, остеохондроз лишь УСУГУБЛЯЮТ проблему, а причиной не являются при этом. ведь мигрень одинаково поражает и взрослых и детей, с различным уровнем общего фона здоровья.
У меня на самом деле примерно через 24 часа после приема суматриптана начинает опять болеть голова, так что пришлось от него отказаться, хотя приступ мигрени он снимает эффективно. Теперь приходится терпеть уколы анальгина, таблетки уже никакие не помогают.
триптаны увы этим и "грешат" - мало того, что к ним привыкают, начинают увеличивать дозу - они сами по себе становятся источником новых приступов...
.выписал антидепрессанты
в настоящее время вам продиагностирована депрессия?

Katsy, а что сейчас вы предпринимаете для лечения?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Funkey
post 11 фев 2014, 12:27
Сообщение №8 (ссылка)

добрая фея
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4750
Регистрация: 27.01.06
Санкт-Петербург

Любимая племяшка и крестница Мария 19.01.2003
Марта Августина 02.08.2006
Клара Магдалина 07.05.2009
ну может в 2017
olga weiss
almi, вот ЗДЕСЬ есть обсуждение мигрени и приема антидепрессантов. почитайте, это интересно :4u:

Также для жителей Москвы - теперь в Москве на 1 центр больше, где можно пройти предварительный этап лечения мигрени и понять - подходит ли этот метод вам. Вот сайт центра http://www.gmsclinic.ru/our-activities/nov...cheniya-migreni
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katsy
post 11 фев 2014, 13:13
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 25.06.12
Москва

Катя 29.05.2005
Ответ на сообщение [?] almi от 10 фев 2014, 11:43
Almi, а Вам какие антидепрессанты назначали? Я пила Леривон, эффекта никакого.


Ответ на сообщение [?] Funkey от 10 фев 2014, 21:28
Ничего не принимаю, надо теперь снова до врача дойти. Слышала, что в клинике нервных заболеваний на ул. Россолимо есть хороший врач, кажется Олег, который сочетает антидепрессаны с антиконвульсантами. А может и ботокс вколю, вот только морщин на лбу у меня нет. Если бы можно было в носогубные вколоть и заодно от мигреней избавиться :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Funkey
post 11 фев 2014, 17:17
Сообщение №10 (ссылка)

добрая фея
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4750
Регистрация: 27.01.06
Санкт-Петербург

Любимая племяшка и крестница Мария 19.01.2003
Марта Августина 02.08.2006
Клара Магдалина 07.05.2009
ну может в 2017
olga weiss
А может и ботокс вколю, вот только морщин на лбу у меня нет. Если бы можно было в носогубные вколоть и заодно от мигреней избавиться
если действительно надумаете, я могу дать вам список клиник, которые проводят уколы по программе лечения мигрени. Конечно, вколоть ботокс может каждый косметолог, было бы желание. Но ведь наша задача - вколоть туда, куда нужно. В Москве есть ряд клиник, чьи специалисты обучались непосредственно у Томаса Мюльбергера.
Цель - не морщины. Цель - выявить триггер центры и вколоть в них. Это может быть шея, виски, лоб. А может быть все вместе. Вы заходили на наш сайт? Там есть анкета, которую просматривает профессор Мюльбергер. И есть приложение компас мигрени. Конечно, большая проблема мигрени в том, что у пациентов она развивается, и если раньше, предположим, приступы были сильней в левой стороне головы, то спустя 5 лет например - уже в правой. В любом случае ботокс-этап стоит не так уж дорого, зато можно спрогнозировать - имеет ли смысл ложиться под скальпель?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 07:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных