Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Центр хирургии мигрени, лечение мигрени, ответы на вопросы

Funkey
post 6 апр 2014, 12:14
Сообщение №51 (ссылка)

добрая фея
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4750
Регистрация: 27.01.06
Санкт-Петербург

Любимая племяшка и крестница Мария 19.01.2003
Марта Августина 02.08.2006
Клара Магдалина 07.05.2009
ну может в 2017
olga weiss
ВСТРЕЧА С ДОКТОРОМ ТОМАСОМ МЮЛЬБЕРГЕРОМ!
21 апреля доктор Томас Мюльбергер ответит на все вопросы в Санкт-Петербурге в клинике боли "Медика" в поликлинике при 122 медсанчасти, а 22 апреля в Москве в клинике GMS.
А пока предлагаем вам почитать интервью с доктором, сделанным на основе ваших вопросов.

1. С какого возраста можно проводить операцию?
Моему самому маленькому пациенту было 3 года. Лечение мигрени у детей – вещь просто необходимая. Помимо того, что такие приступы накладывают отпечаток на общее развитие ребенка, они влияют и на формирование личности. Ведь это сокрушительная боль, с которой маленькому человечку очень трудно бороться.
2. Какие противопоказания существуют к операции?
Противопоказанием к операции являются лишь противопоказания к общему наркозу. Мы заблаговременно присылаем форму анестезии, в которой пациент подробно и честно отвечает на многочисленные вопросы, и на основании ответов мы делаем свои выводы. Пациентов старше 50 лет мы просим заранее сделать и показать нам общий анализ крови и ЭКГ. Если у анестезиолога возникают хоть малейшие сомнения, я не берусь рисковать.
3. Какие критерии определяют успешность ботокс-теста? Что такое дневник мигрени?
Успешным ботокс-тестом считается улучшение вашего состояния свыше 50%. Вы либо совсем забываете о мигрени, либо испытываете сильное облегчение в плане интенсивности и частоте приступов. Успешный ботокс-тест означает, что вам показана операция, которая сделает этот эффект необратимым. Дневник мигрени ведется как раз для того, чтобы избежать субъективных оценок. Вы начинаете заполнять его со дня инъекции, записывая по датам длительность приступов, интенсивность боли и принимаемые препараты.
4. Существуют противопоказания к ботокс-тесту (аллергия)? Возможна ли операция без этого теста?
Я ничего о противопоказаниях к препарату ботокс не слышал. Он работает только с мышцами, парализует их, и не идет дальше в организм, поэтому не может принести вреда системе. Операцию без ботокс-теста я делать не буду, поскольку получится игра в «орел и решку». А вдруг вам это не помогает? В итоге у вас потраченные впустую деньги и время, а у меня негативный отпечаток на репутацию. Ведь в этом и заключается уникальность данного лечения – пациент заранее узнает, какой эффект даст операция, и только потом принимает решение. Операция в точности, и даже с 10% улучшением повторяет эффект ботокс-теста.
5. Как долго можно «сидеть» на ботоксе, не прибегая к оперативному вмешательству?
Хоть всю жизнь. Просто при повторе ботокса есть несколько неприятных моментов: во-первых, инъекции придется повторять как минимум раз в три месяца, и в какой-то момент вы неминуемо пропустите ваш срок, и мигрень ударит вас обухом по голове, поскольку к тому моменту вы уже от нее отвыкнете. То есть от страха, что у вас снова начнется мигрень, вы не избавитесь, и так же будете носить с собой таблетки и так же будете бояться ваших обычных триггеров – запахов, менструаций или еды. Кроме того, постоянные ботоксы экономически невыгодны.

6. Какие ограничения накладывает операция на первые месяцы после ее проведения?
Для полного исчезновения постоперационного отека может понадобиться до 8 недель, хотя его пик придется на первую неделю. Первые две недели после операции лучше провести дома в состоянии максимального покоя.
7. Какие осложнения бывают после операции? Можно ли их предугадать на стадии ботокс-теста?
Системных осложнений после операции не бывает – во всяком случае, не в моей практике. Есть ряд возможных постоперационных эффектов, которые носят временный характер. Среди таких эффектов отек, повышенное слезоотделение, онемение между глаз и даже усиление мигрени в первые недели после операции из-за давящего на нерв отека. Но все эти эффекты пройдут не позднее, чем через 2 месяца после операции.
8. Возможно ли возвращение приступов спустя какое-то время после операции?
Борьба с мигренью похожа на стрельбу по движущейся мишени. Однако лонгитюдные исследования, которые проводились в течение 5 лет, показывают, что после операции мигрень не возвращается. Хотя в моей практике недавно был случай, когда у женщины возобновились приступы через 3 года после операции, но это один случай из нескольких тысяч операций. На сегодня ни одна из методик лечения мигрени не гарантирует 100% успеха. Все очень индивидуально.
9. Каков процент неуспешных операций?
Неуспешных операций в общем не бывает именно благодаря специфике лечения – ботокс-тесту, с помощью которого вы воспроизводите результат известный заранее.
10. Обратима ли операция?
Нет, операция не обратима, на лбу удаляются мышцы нахмуривания, и противных вертикальных морщин у вас уже никогда не будет.
11. Ведутся ли последующие наблюдения за состоянием пациентов после операции? Как долго?
Специальных наблюдений не ведется, потому что, как правило, они не требуются. Но мы всегда отвечаем на любые возникающие вопросы, и со многими пациентами я поддерживаю дружеские отношения.
12. Возможны ли приступы головной боли (не мигрени) после проведения операции? Или же пациент навсегда избавляется от любого рода болей головы?
По данным последних исследований, проведенных Кливлендским университетом США, примерно 57 % пациентов получают полное избавление от мигрени, а примерно 83% испытывают более чем 50% снижение жалоб. Мигренозные боли переходят в разряд обычных головных болей, которые можно снять таблеткой обычного болеутоляющего.
13. Как отличить головную боль напряжения от мигрени?
Это очень просто. При мигрени вам не помогают обычные обезболивающие – это раз, а два – при мигрени вам тяжело двигаться, ходить по лестнице и пр,. – приходится неподвижно лежать в затемненной комнате.
14. Может ли влиять экология на развитие мигрени?
Мигрень – это неадекватный ответ организма на изменения внутри (организма) или снаружи. Поэтому, если в окружающей среде что-то поменялось, это вполне может спровоцировать приступ.
15. Влияет ли длительное употребление триптанов на развитие мигрени и возможный результат операции?
Да, влияет и очень сильно. На всякий случай повторю то, что я всегда рассказываю пациентам: триптаны – коварные препараты. Они избавляют вас от сиюминутной боли, но провоцируют следующий приступ, уже не говоря о том, что они вызывают привыкание и с течением времени перестают работать. Постоянно принимая триптаны, вы тем самым увеличиваете количество ваших приступов. Поэтому чтобы при ботокс-тесте получить чистый результат, необходимо постепенно сокращать дозу принимаемых вами препаратов.
16. Существуют ли исследования об иных способах лечения мигрени – например, генная инженерия?
Генная инженерия, конечно, здесь ни при чем. Механизмы мигрени до сих пор не до конца изучены, этой областью всегда занимались неврологи, и все исследования здесь спонсировались преимущественно производителями фармацевтической продукции, которая не приводит к излечению мигрени, а лишь помогает купировать приступ.
17. Как относятся в профессиональном мире к данной методике? Есть ли противники, и какие возражения они высказывают?
Большинство неврологов негативно или скептически относятся к данному методу, поскольку считают, что не проведено еще достаточно клинических исследований. Однако, они, видимо, не читают информации, которая есть в открытом доступе, в частности, на нашем сайте, о клинических испытаниях, проводимых по самым строгим стандартам. Отдельные специалисты даже считают, что ботокс может причинить вред организму, хотя в ряде стран с очень жестким регулированием здравоохранения, например, в Швейцарии, лечение мигрени ботоксом покрывается медицинскими страховками. В России, к сожалению, многие врачи не в курсе данного вида лечения мигрени.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПрекраснаяЛеди
post 11 июн 2014, 22:53
Сообщение №52 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 62
Регистрация: 28.04.11
Питер-Москва

дочь
сын
дочь
ЦИТАТА
В России, к сожалению, многие врачи не в курсе данного вида лечения мигрени.

Вот и я полезла в поиск копать про эту операцию...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 14:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных