Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› У меня рак щитовидной железы и мой опыт лечения

Мамочка 4 дочек
post 1 июн 2019, 16:29
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3227
Регистрация: 21.10.09
Москва-Кратово

август 1997 дочь
июнь 2003 дочь
март 2012 дочь
сентябрь 2015 дочь
За пятым к аисту точно не пойдем
Будет много букв.
Решила все таки поделиться своей проблемой. Нахожусь в стадии лечения. Многие форумчане меня знают лично, сразу скажу без паники)) все под контролем.
Пред история касательно этого заболевания. Здоровье с младенчества мне досталось не очень, много разной хрони, аутоимунных проблем, эндокринологии. Это из темы эндокринологии. Первые сбои работы щитовидной железы были выявлены в первую беременность соответственно, почти 22 года назад, пила как помню антиструмин, родила, гормоны в норме все ок, отменили, аутоимунный тиреоидит оставили как диагноз, с регулярным контролем анализов, в 2005 пошел гипотиреоз и я начала пить эутирокс доза от 25 до 75 по гормонам, в 2006 году обнаружены первые узлы на узи. Узлы наблюдались, гормоны контролировались, в 2010 году узлы стали расти, в 2011 два спунктировали, ни чего особенного не нашли, в 2012 третьи роды, узлы закальцинировались те, что спунктировали, и остались несколько маленьких, потом и они закальцинировались, в 2015 году еще одни роды доза эутирокса была 75, после рождения ребенка снизили до 25, до 2,8 я кормила, но примерно с 2,6 стала чувствовать пеперхивание, давление в шее, анализы были в гипертиреозе мне убрали л тироксин, и с тех пор я не получала эутирокс (вот тут надо было бы подумать, а с чего бы это). Узи без особенностей, многоузловой зоб. В ноябре 2018 у меня заболела рука и увеличилась в объеме, я бегом к врачу к своему эндокринологу и говорю давайте посмотрим руку и грудь вдруг у меня какая-то диабетическая полинейропия ( сахарный диабет у меня после 2 беременности) или образование в груди дающее лимфостаз, (мамография была в августе 2018 в рамках больничной диспансеризации, все ок вроде было), но тем не менее, я не влезала ни в пальто, со скрипом в халат, сделали узи, все чисто, лимфоузлы чисто, мышца руки на 2 см толще, поржали с врачами, что этой рукой делаешь? Видимо много пишу)), теперь мы и в емиас и на бумаге)) я лежу и говорю, а давайте еще щитовидку глянем, все таки многоузловой зоб есть, поставили датчик, и тут бац узел, большой, кривой, с кровотоком, срочно на пункцию. Бегом в поликлинику за направлением на пункцию, записалась быстро, через 10 дней пункция в том же эндокринологическом диспансере, сделала сижу, всех по предварительному просмотру там отпустили, кроме меня, я прождав два часа слышу фразу, вашу пункцию отправляем на пересмотр, результат 10-14 дней. Как выяснилось далее консилиум пересматривал стекла дважды, и поставили загадочную фразу Атипия неясной этиологии Bethesda 3.
Тут стал вопрос об операции, об ее объеме и целесообразности, был кто предлагал годик понаблюдать, но мой эндокринолог сказала, и мой здравый смысл резать, все срочно. Учитывая цитологию мне дали направление в 36 больницу, не в онкологию. Оперировал меня Пантелеев зав. отделения эндокринной хирургии и консультировал то же, уже на консультации этот человек сразу положил на узи, сразу посмотрели узел, лимфоузлы, сказал неделя на сбор документов и срочно на операцию, все прошло быстро, хорошо, но после операции он пришел и сказал, диагноз будет плохой, удалили все, ждем гистологию и к онкологу, готовься скорее всего будет еще радиоактивный йод.
Гистология показала папиллярный рак фолликулярный тип с прорастанием капсулы обеих долей.
Дальше онкологи, поездка в 62 онкологическую больницу, грубые слова онколога, он орал почему мне оставили лимфоузлы, и что это я ему говорю доброе утро, у меня раз я пришла к нему ( хотя он знал, что я врач) у меня не может быть доброго утра, в ответ я ему ответила, что я не планирую за спиной таскать деревянный ящик и пока моя жизнь продолжается, и готова побороться и вполне осознаю своей головой всю серьезность ситуации, но впадать в истерику и депрессию, что у меня онкология, не собираюсь, у меня маленькие дети и мне их надо поднять и вырастить. Могу сказать это был единственный человек, кто выбил на сутки меня из колеи. Выход на работу между больничными пошел мне на пользу, я гонялась к онкологу в диспансер, где меня снова пнули посему оперировали не в онкологии, отдали на пересмотр стекла и блоки в итоге из блоков делали новые препараты. По пересмотру стекол все в той же 62 больнице диагноз немного изменился и остался папиллярный рак, фолликулярный тип с экстраорганным прорастанием левой доли, и фолликулярная аденома правой доли щитовидной железы. Поискали метастазы мрт всего позвоночника, рентген грудной клетки в двух проекциях, узи брюшной полости и лимфоузлов, гастро и колоноскопия, к счастью все чисто, опухоль хоть и проросла, но не успела бросить свои клетки, оставалось ее добить. Поехала на консультацию в институт рентгенрадиологии, после консультации эндокринолога и радиолога, мне дали документы на квоту на вмп. Тут стоял выбор лечиться по омс только или квота плюс европейский протокол. Просто квота очередь октябрь, квота плюс тироген по европейскому протоколу это рекомбинантный тироген препаратом тироджин, очередь месяц. Более комфортабельная палата индивидуальная, и очередь месяц. На семейном совете решили, что пойдем по европейскому протоколу. 7 мая мне дали документы на квоту с тирогеном.
Йод в идеале делать не позднее 2 месяцев после операции, ну и с тирогеном лечение эффективнее, нет такой длительной отмены л тироксина и не такая долгая безйодная диета.
У меня была строгая программа, когда, что, я отменяю и, что я делаю. Которой я строго следовала. Я очень быстро входила в состояние глубокого гипотиреоза, и очень быстро ТТГ рос у меня, со всеми последствиями, от прибавки веса на 10 кг, отеками, слабостью, безумной мышечной слабостью, судорогами, что последние 3 дня до госпитализации я еле доходила перемежающийся походкой и одышкой от метро до работы, хотя это мой обычный маршрут быстрым шагом. В назначенный день 24 я приехала в рентгенрадиологию брать гормоны и мой собственный ТТГ был 39,9, на йод надо не менее 30, в воскресенье 26.05 мне ввели дозу тирогена, в понедельник сделали сцинтиграфию, рассчитали дозу радиактивного йода, и 27.05 я его выпила. Процедура проходила ровно так как написано в выданной заранее памятке. На 3 сутки была дозиметрия, на 4 повторная сцинтиграфия, которая показала, что накопление прошло в двух очагах в мышцах и все добило, повторный курс не требуется.
Состояние после йода, спала постоянно, шея опухла, шов и рубец опухли и болели, слюнные железы распухли, но это и говорит об эффективности терапии.
На 4 сутки, меня выписали учитывая дозу дозиметрии, впереди месяц отсутствия контакта с детьми до 10 лет, я поехала в реабилитационный центр Раменское, единственный в Подмосковье с программой после рйт. Пока я тут буду неделю, муж с младшими уедет на море и мы переживем весь период не общения с младшими детьми.
Теперь остается восстановительный период, и дальнейшее наблюдение.
Почему я решила написать об этом? У нас на форуме есть темы про рак молочной железы, рак шейки матки.
Про щитовидную железу тем нет, но в рентгенрадиологии огромное количество молодых женщин, и мужчин, но мужчин в разы меньше, и что ужасно, много пациентов уже с запущенными формами, вроде и мой кривой узел с атипией неясной этиологии уже пророс и ч сразу получила pTb3N0M055 1 стадия, 2 клеточная группа, а если б у меня был возраст не 42, а 45 и старше, стазу была бы 3 стадия. И самое ужасное, что щитовидная железа, это не кишечник, не желудок, не мозг, ее узи сделать и при подозрительных узлах тонкоигольную пункцию, которая фактически безболезненна, совершенно не составляет труда.
Берегите себя!

Еще одна проблема была для меня безйодная диета, фактически весь мой привычный рацион мне пришлось исключить. Я первые дни вела небольшой дневник, что я ела, так как уж очень противоречива информация в интернете. Может это меню немного кому то поможет прикинуть свой рацион.

Завтрак яичница из 2 белков, черный кофе с полложкой сахара, бе, сахар не ем, кофе с ним не пошло, больше с сахаром пить не буду))
Перекус зеленое яблоко
Обед не успела на работе должна была быть индейка 150 гр
Ужин винегрет, индейка тушеная 150 гр, кофе черный, 1 зефирка
Вечером перед прогулкой с собакой и детьми яблоко
07.05
Яичница из 2 белков, винегрет 2 ст ложки, черный кофе
Второй завтрак 11 утра впереди узи 6 часов не есть 150 гр индейки
Обед полдник винегрет, огурец 1/2, отварная курица грудка 150 грамм, кофе
Перекус яблоко, груша, 2 кружочка ананаса
В 8 вечера очень хотелось есть 100 гр отварной курицы
8.09 взвесилась, расстроилась, хочется плакать с операции 7,7 кг прибавки
Завтрак
Яичница из 2 белков, 1/2 огурца, кофе черный 50 мл
Обед все та же курица и винегрет
Перекус яблоко, груша,
Ужин шампиньоны сырые 2 шт, отварная индейка, 200 грамм белой фасоль в собственном соку
9 мая
Завтрак
Яичница из 2 белков, кофе, огурец
Обед фаршированный болгарский перец куриным фаршем
Перекусы 2 яблока, груша, кофе, зеленый чай
Ужин индейка, 1 зефирка, кофе
10 мая
Отварные белки, огурец, кофе
Перекусы яблоки, груша, огурец, сай, кофе, домашнее безе
Обед щи без помидора
Ужин свинина, печеный картофель без кожуры
11 завтрак овсянка на воде без соли с фруктовым пюре агуша, кофе, безе
Перекусы яблоко, груша, апельсин
Обед редис, огурец, печеный картофель без кожуры, 100гр свиного шашлыка, шампиньоны гриль, домашние лепешки ( вода, раст масло, мука, соль, лепешки выпекаются на сухой сковородке, рецепт взят дочкой из инстаграмма у какой то восточной хозяйки, получилось очень вкусно) 150 гр, вермут 100 гр белый
50 гр водки ( после рабочего дня на участке устроили с детьми дачный ужин на улице с мангалом и немного алкоголя кстати крепкий дистиллированный алкоголь не противопоказан)
12 завтрак утром в 7.00 95.700 пошла досыпать выпив 100 мг эутирокса, проснувшись в 9.00 сходила еще в туалет и вес 94.700, за 3 дня вес не прибавила, много физически работала в майские на участке. Отеки достаточно сильные, перепады настроения то же, любая сентиментальная фигня вводит меня в слезы.
Яичница из белков, бужинина домашняя ( запечное куском мясо без йодированной соли немного нашпигованное чесноком и немного лепешки домашней.
Обед канеллони с индюшачьим фаршем 5 шт и шампиньонами в белом вине, огурец
Перекус задень 2 апельсина, 3 яблока, 1 груша, зеленый чай. 1/2 зефирки
Лепешка домашняя
13 мая, полная отмена эутипокса, получила анализ биохимии кальций, магний фактически по нулям, фосфор сильно ниже, калий очень высокий, из за кровотечения упало сильно сывороточное железо
Завтрак 1/2 лепешки, яичница из белков и огурец
Обед канеллони 3 шт
Перекусы 2 яблока, 1 зефирка, груша
Ужин борщ, канеллони 3 шт
14 мая вес 95 кг
Лепешка и 50 гр буженины
Обед стручковая фасоль, куриная голяшка, остатки канеллони 2 шт
Перекус яблоко
Дальше писать меню не стала оно всс примерно одинаковое)) завтрак белки буженина, обед курица или индейка, перекус яблоки, ужин придя с работы какой нибудь суп, бульон, огурец, кофе, пастила или зефир штука.
Сладкое оставила намеренно, ежедневно нарастает ТТГ на момент 20 мая уже 24, с нарастанием ТТГ нарастает мышечная слабость, сонливость, депресивное состояние.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 1 июн 2019, 16:32
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26908
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Мамочка 4 дочек, здоровья вам!!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамочка 4 дочек
post 1 июн 2019, 16:33
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3227
Регистрация: 21.10.09
Москва-Кратово

август 1997 дочь
июнь 2003 дочь
март 2012 дочь
сентябрь 2015 дочь
За пятым к аисту точно не пойдем
Мой шов


Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 1 июн 2019, 16:35
Сообщение №4 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Мамочка 4 дочек, Вы сильная женщина, и очень позитивная :love:
Вы обязательно справитесь, здоровья Вам и сил :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамочка 4 дочек
post 1 июн 2019, 16:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3227
Регистрация: 21.10.09
Москва-Кратово

август 1997 дочь
июнь 2003 дочь
март 2012 дочь
сентябрь 2015 дочь
За пятым к аисту точно не пойдем
Информация по подготовке к радиоактивному йоду

Отредактировано: Мамочка 4 дочек в 1 июн 2019, 17:17

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 1 июн 2019, 16:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9937
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Полного выздоровления!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 1 июн 2019, 16:40
Сообщение №7 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27016
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Скорейшего вам выздоровления!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 1 июн 2019, 16:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Ответ на сообщение [?] Мамочка 4 дочек от 1 июн 2019, 16:29
Мамочка 4 дочек,
Спасибо большое, что поделились!
Многие ваши советы с интересом читаю на форуме!
У мужа знакомая тоже недавно пережила рак щитовидной железы.
Терпения и хорошего настроения, поддержки близких и здоровья!
Обязательно буду стараться следить за щитовидкой тоже!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 1 июн 2019, 16:48
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8250
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Мамочка 4 дочек, здоровья и выздоровления :worthy: :worthy: :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 1 июн 2019, 16:53
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15043
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Мамочка 4 дочек, выздоравливайте!
Всего вам самого доброго :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 13:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных