Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Битва за образование 2., Кого с кем и за что.

Какой учебник хотят родители?
 
полностью учебник развивающий - базу мы сами дома каждый день сможем с ребёнком отрабатывать [ 0 ] ** [0.00%]
в учебнике будет дана качественно база - развивашки мы дома дадим [ 44 ] ** [31.65%]
пусть в учебнике будет и то, и другое. Мы дома сами подтянем, что надо. [ 28 ] ** [20.14%]
2 параллельных программе учебника: обязательный - с базой и дополнительный - развивающий. [ 67 ] ** [48.20%]
Всего голосов: 139
Гости не могут голосовать 
Undomiel
post 30 апр 2017, 14:31
Сообщение №41 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Ответ на сообщение [?] Tori** от 30 апр 2017, 17:06

Tori**,
я, конечно, и системой образования нашей недовольна, и программы считаю, мягко говоря, странными, но Вашу позицию не понимаю. Вы хотите очень индивидуального подхода к Вашим детям при этом строго по плану? И с минимумом Вашего участия? И полностью бесплатно? Такое вообще где-нибудь в мире есть? В Японии, может быть. Но там такая мотивация ....

Просто в классе дочери тоже есть родители, которые крайне недовольны - и учителем, и программой. Готовы жаловаться и учителя подставлять :???: Дети до сих пор еле читают и считают, но на допзанятия ходить не могут - "что, весь день в школе?" И дома их "не усадишь", требуют точного соответствия ЭлЖура с действительностью. А тех, кто учителю помогает - с всякой внеурочной обязаловкой, покупкой пресловутых катриджей и прочим, считают, скажем так, подлизами - и типа поэтому дети лучше учатся. Ну смешно же, правда :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 30 апр 2017, 14:32
Сообщение №42 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Tori** от 30 апр 2017, 14:21
ЦИТАТА ( Tori** )
В советской школе был один учебник, в котором было все, что нужно для нормального обучения. И теория и практика.
По математике, физике и химии были дополнительные задачники. Выдавались в школьной библиотеке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 30 апр 2017, 14:32
Сообщение №43 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
:D Да, "просто книга"не сделает. Хорошие учебники с хорошими учителями делают многое
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 30 апр 2017, 14:38
Сообщение №44 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Почему эти распрекрасные учебники не входят в учебный план и не могут быть выданы в библиотеке?

-Их нет в библиотеке=они не могут быть выданы.
-Они не входят в УМК, потому что авторы УМК их туда не включили, а включили что, что посчитали нужным.
-Учитель теоретически имеет право включить в рабочую программу любые одобренные минобразом пособия, задачники и т.п. по своему выбору. НО ПО ФАКТУ НИКТО их учителю не предоставит. Нет такого механизма, чтобы школа могла на гос.средства закуить те пособия, которые выбрал учитель для работы.
Поэтому варианты
-в школе что-то есть, что-то докупают родители, что-то допечатывает учитель.
-в школе что-то есть, родители докупать отказываются, учим, как есть. Результат :???:

литературы много, а толку мало

Если ей не пользоваться грамотно, то, конечно, толку мало
В советской школе был один учебник, в котором было все, что нужно для нормального обучения. И теория и практика.

Нет. В одном учебнике никогда не было ВСЕГО.
Был минимум миниморум - теория в параграфе+вопросы к параграфу+две иллюстрирующие задачи.
Любой полноценный учитель имел дополнительно как минимум один задачник.
Хороший учитель имел два-три разных задачника, наборы карточек и проч.

Более того, в учебнике и не должно быть ВСЁ.
В учебнике - базовая теория
В задачнике трехуровневый набор основных задач
Олимпиадный сборник
Сборник для отработки отработки
Сборник с десятком вариантов КР и СР на каждую тему
Раздаточный для лабораторных

Ну вот дадут учителю хотя бы две трети из списка, тогда можно говорить, что нечего с родителей деньги на распечатки собирать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 30 апр 2017, 14:43
Сообщение №45 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27103
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Так вот выходит ,что дело не в том, что и у кого есть, а в желании что-то менять .Хотя бы для себя и своего ребенка
Мы здесь о себе сейчас или о проблемах СИСТЕМЫ образования? Замена учебника вашим учителем незаконна. :p

В массовых дворовых школах проблема не в учителях (учителя в среднем везде одинаковые), а в контингенте детей. Понятно же какого качества можно провести урок в классе, где 25 из 30 из неблагополучных семей.
Безусловно. Потому и школа должна быть ориентирована на разный контингент детей и родителей. С разными потребностями и разными возможностями.

Понятно же какого качества можно провести урок в классе, где 25 из 30 из неблагополучных семей.
В таком как раз проще. Сложнее, как у нас, дайте знания, не знаю как. Ничего покупать не буду, потому что напишу в департамент. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 30 апр 2017, 14:45
Сообщение №46 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Tori** от 30 апр 2017, 14:43
ЦИТАТА ( Tori** )
Мы здесь о себе сейчас или о проблемах СИСТЕМЫ образования? Замена учебника вашим учителем незаконна.
Мы о том, как максимально эффективно учить детей здесь и сейчас(делимся опытом) и о пожеланиях по этому поводу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 30 апр 2017, 14:46
Сообщение №47 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27103
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Ответ на сообщение [?] Undomiel от 30 апр 2017, 14:31
Я как раз ничего не требую от школы. ;) Я понимаю ее проблемы и метания. Именно поэтому мне понравился вариант с обязательными разноуровневыми заданиями в ЭЖ. Потому что сейчас учитель связан по рукам и ногам, чтобы что-то дать сверх того, что положено. И так происходит класса до 6-го. Потом все вдруг вспоминают про экзамены и уже готовы делать все, что угодно. Но зачастую, уже бывает поздно. :???:

Ответ на сообщение [?] Н.Б. от 30 апр 2017, 14:32
Не помню. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 30 апр 2017, 14:46
Сообщение №48 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Tori** от 30 апр 2017, 14:43
ЦИТАТА ( Tori** )
Замена учебника вашим учителем незаконна.
Ахахаха! :D Он его не заменяет, а использует дополнительно то,что родители купили :D имеем право :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 30 апр 2017, 14:47
Сообщение №49 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27103
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Ну вот дадут учителю хотя бы две трети из списка, тогда можно говорить
Требуйте. ИЛи опять родители должны? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 30 апр 2017, 14:48
Сообщение №50 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Tori** от 30 апр 2017, 14:46
ЦИТАТА ( Tori** )
Именно поэтому мне понравился вариант с обязательными разноуровневыми заданиями в ЭЖ
Вот у нас так и происходит. Только это не отражается в ЭЖ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 22:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных