Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мастер и Маргарита - КНИГА, копаем истину :)

Yulsen
post 25 дек 2005, 04:44
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Шло, спасибо :) :4u: :love:

Вот..Пожалуй, эта точка зрения многое проясняет. Недаром всё ж я всегда интуитивно чувствовала, что нет в романе оды сатане, ну нет...Никогда не могла назвать его богохульным.

Нюшастик, ты где?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аля
post 25 дек 2005, 16:49
Сообщение №12 (ссылка)

***
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.09.03
все там же
Девочки, а почему на экран старый фильм не вышел Мастер и Маргарита??? что с этим фильмом? :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюшастик
post 25 дек 2005, 19:59
Сообщение №13 (ссылка)

Есть!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 859
Регистрация: 11.04.03
Москва

Васенька 15.11.06
Yulsen, я тута, забежала на минутку. Спасибо за внимание к моей скромной персоне :blush: :D Похоже, только мне хотелось активно "поискать истину". Но, к сожалению, я уезжаю сегодня на новогодние каникулы, поэтому продолжить "поиски" вместе с вами не смогу :( Так что вы уж покопайтесь, пожалуйста, а я вернусь через неделю и все прочитаю :ugu:

Повторяться не буду, я и так слишком сильно "обнажилась" в теме про кино. Корила себя за излишнюю откровенность, спасибо тем, кто понял! :love:

Очень коротко могу добавить только то, что Булгаков таким видением не только не оттолкнул меня от веры, а наобоот привлек к ней. Мне близок такой Иисус, мне понятна такая история. Только я не христианка, равно как и не мусульманка, не буддистка, не иудаистка. Я верую вне религии. Мне всегда был нужен такой Бог, а поняла я это только после последнего прочтения книги. Доброта, любовь, честность - вот этот Бог.

Непонятно мне только, почему в нас все же больше дьявольского?.. Мы стремимся к идеалу, а сами запросто совершаем подлости и глупости... Вот мне сейчас пришло в голову: а может, только для того и был нам дан Богом Иисус, чтобы мы знали, к чему стремиться, чтобы у нас был идеальный пример, чтобы мы боролись со злым началом внутри себя, чтобы не скатились в пропасть?.. А то, что нам плохо это удается, ну, что ж, мы слабы, и путь этот не так прост... Но мы ведь думаем об этом, ищем истину ;)

Всех с Наступающим! :4u:

Отредактировано: Нюшастик в 25 дек 2005, 19:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ksuska
post 26 дек 2005, 04:14
Сообщение №14 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 594
Регистрация: 19.02.05
Питер-Каир

Ульяна 04.03.2006
ksuska83
Нюшастик, согласна с тобой: Христос есть как истинный Бог, так и истинный Человек(потому истинный, что Он без греха). Именно Он и есть идеал, на к-рый мы д. равняться, но природа человека такова, что нам очень трудно это дается :fingal: (если б. и дальше разглагольствовать, то уйду в офф :blush: ).

Девочки, расскажите про Мастера и Маргариту плззз!!! Я их не пониаю :???: Чем они такие избранные? Что Марго изменила мужу (и продолжала эта делать), а Мастер не оттолкнул ее? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 26 дек 2005, 04:39
Сообщение №15 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
ЦИТАТА (ksuska @ 25 дек 2005, 22:19)
Девочки, расскажите про Мастера и Маргариту плззз!!! Я их не пониаю  :???:  Чем они такие избранные? Что Марго изменила мужу (и продолжала эта делать), а Мастер не оттолкнул ее? :???:

Мастер - это универсальный образ Писателя со множеством прототипов, начиная с самого Булгакова, через Гоголя, Сковороду и даже Гейне с Кантом. Если Иешуа в романе совершает подвиг нравственный, мастер совершает подвиг творческий. В то "смутное время" тоталитаризма, конъюнктуры и доносительства, мастер обращается к вечной истории, тематизирует действительно важные, непреходящие проблемы в отличие, скажем, от поэта Рюхина с его "взвейтесь да развейтесь" (тот, который доставит Бездомного в сумасшедший дом, его прототип - Маяковский).

Многие литературоведы спорили, стОит ли вообще считать мастера главным (или одним из) героем романа. Хотя глава, в которой он появляется, носит наименование "Явление героя", - это аж 13-ая глава, что для настоящего героя несколько поздновато, да и сам "герой" удивляет своей пассивностью и безучастным отношением к событиям. Объясняют это тем, что главную миссию в своей жизни он уже выполнил - написал Роман, всё дальнейшее имеет для Писателя мало смысла.

Маргарита - это та самая спутница, в которой нуждается неприспособленный к жизни творческий человек. Ради своей любви она готова даже на сговор с Сатаной. В ее отношениях с мастером на фоне успешного для стороннего глаза брака для нее важен именно не плотский, а духовный момент. Ее сытая жизнь до мастера была пуста, с мастером она обретает смысл.

ЗЫ. Посмотрела первые три серии. Пока терзают смутные сомнения...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ksuska
post 26 дек 2005, 04:52
Сообщение №16 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 594
Регистрация: 19.02.05
Питер-Каир

Ульяна 04.03.2006
ksuska83
ой, спасибо большое!! :4u:

хммм, а вот вопрос: почему на сговор с сатаной, а не обращение к Богу???
В принципе, после Олиной ссылки (см. выше), приходит мысль, что писатель пытается показать (оч.слабо правда) истинного Христа (а не Иешуа, т.к. это образ, созданный человеком и сатаной)...
Меня покоробила фраза Воланда к Берлиозу: ну в сатану-то вы верите? Т.е., по Булгакову получ-ся, что ладно, в Бога м. и не верить (т.к. в Нем м. и сомневаться), но вот в павшего ангела -- нет...
Я вообще как-то заметила, что в литературе, так изображают дьявола, у читателя возникают какие угодно эмоции (ирония, сочувствие и тд), только не отвращение к нему...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 26 дек 2005, 05:08
Сообщение №17 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Да, и еще в теме о фильме я столкнулась с мыслью, что "богохульник" Булгаков изобразил зло в виде дьявола и его свиты привлекательным, а образ Мессии заземлил и тем самым приуменьшил его роль и его значение.

Во-первых, как я уже писала, в системе мироздания Булгакова основной принцип - принцип гармонии и равновесия между добром и злом: только на фоне зла добро обретает свою истинную ценность ("всё будет правильно - на этом построен мир"). Во-вторых, настоящее зло в романе, зло, против которого борется в том числе и сам сатана, - это советская тоталитарная система с ее многочисленными механизмами подавления. Жизнь в современной Москве окутана атмосферой страха: доносчики (барон Майгель, Алоизий Могарыч, та же Аннушка), аресты, психиатрические лечебницы, в которых из любого бунтовщика сделают послушного пациента, - вот это реальное зло. Даже казалось бы неуязвимая нечистая сила - и та боится чекистов: вспомним эпизод с Варенухой и советом "никуда не ходить и телеграммы никому не показывать".

Теперь об Иешуа. Как я уже писала, образ Мессии у Булгакова - не плод его воображения: Булгаков обратился в первую очередь к апокрифической литературе, т. е. неканоническим Евангелиям, как, например, Н. К. Маккавейского, и к работам прославленных в то время историков (Реннана, Фаррара, Мюллера и др.). Кроме того, Булгаков изображает Иешуа глазами посторонних людей - отнюдь не последователей нового вероучения - Пилата, секретаря, стражника, начальника тайной полиции Афрания. Кто для них Иешуа? Подсудимый, странный подсудимый философ. Это читатель знает, кто скрывается за "бродягой" философом. Именно к этому читателю и аппелирует автор.

Кроме того, в центре романа мастера действительно не Иешуа, а Понтий Пилат и его грех - грех трусости. Как узнает Пилат из пергамента Левия Матвея, именно трусость, по мнению Иешуа, - самый тяжкий грех. Почему? Да потому, что именно этот грех (в случае Понтия Пилата) становится причиной гибели Мессии, именно этот грех лежит в основе бесчеловечного режима, который давит людей в своей мясорубке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 26 дек 2005, 05:26
Сообщение №18 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
ЦИТАТА (ksuska @ 25 дек 2005, 22:57)
хммм, а вот вопрос: почему на сговор с сатаной, а не обращение к Богу???

Каждое ведомство должно заниматься своими делами (С) :) Вопрос этот, конечно, скорее к самому Булгакову. Но тут можно многое сказать. Мы помним, что роман был написан в период между 1928-ым и 1940-ым гг. Это значит, что автор пережил и Первую мировую, и революцию, и гражданскую войну, и разгар репрессий, и приход к власти фашизма в Европе. Пережил насильственно-добровольное изгнание религии из общественной жизни и разрушение храмов. Пережил время, когда неистово верующий народ собственноручно жег и сносил церкви. Тут поневоле поймешь, что сатана гораздо ближе к людям, чем Бог. Вспомним и позднее высказывание Камю о том, что в 20-ом веке Бог умер. Не потому, что в Него перестали верить, а потому, что пережитое заставило людей совмневаться в Его существовании.

ЦИТАТА
Меня покоробила фраза Воланда к Берлиозу: ну в сатану-то вы верите? Т.е., по Булгакову получ-ся, что ладно, в Бога м. и не верить (т.к. в Нем м. и сомневаться), но вот в павшего ангела -- нет...

Это у Басилашвили так получилось, а булгаковский Воланд куражится, иронизирует над собеседниками. Помните, он потом скажет: он сам меня с ума чуть не свел, доказывая, что меня не существует.

ЦИТАТА
Я вообще как-то заметила, что в литературе, так изображают дьявола, у читателя возникают какие угодно эмоции (ирония, сочувствие и тд), только не отвращение к нему

Почитайте "Божественную комедию" Данте, а именно - "Ад": вот уж отвратит так отвратит ;) Более-менее привлекательный образ дьявола создали писатели-романтики (19век) , взяв его частично из фольклора (над чем смеешься, того не боишься, как, скажем, в "Ночи перед Рождеством" Гоголя"), частично из традиции английских готических романов - дьявол-искуситель. А потом уже и изображать перестали.

Отредактировано: Soja в 26 дек 2005, 05:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 26 дек 2005, 13:34
Сообщение №19 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
о нет.Ключевые слова у дьякона Михаила Першина,ссылку на которого дала Olia,вот:
"Романтизация Зла привела Булгакова к десакрализации Добра. Трагедией обернулась сама попытка посмотреть на Христа внешними — холодными, бесовскими — глазами".
Как картину времени,как "Москву мертвых душ" я согласна читать роман. Но то,что Булгаков попытался сделать кроме этого -нет.Ложный взгляд,опасный.
И чем больше читаю,думаю,тем больше убеждаюсь,что мое шестое чувство не лжет.Я не хочу видеть Сатану таким -романтика,общение,шарады,прозорливость.У Булгакова смелости не хватило назвать Господа в романе. Поэтому и стилизовал под Иешуа.
Диакон Першин пишет о каких-то намеках на Евангелие и на евангельские постулаты,"рассеянные по роману". Извините,за дурацкое сравнение,но это как вывешивать билборды с рекламой сигарет, а внизу малюсенькими буквами "Курение вредит вашему здоровью".

Отредактировано: Irina в 26 дек 2005, 13:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia
post 26 дек 2005, 21:18
Сообщение №20 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 327
Регистрация: 16.12.03
Минск

Егор 27.02.03
Анна 11.12.06
ЦИТАТА
Диакон Першин пишет о каких-то намеках на Евангелие и на евангельские постулаты,"рассеянные по роману". Извините,за дурацкое сравнение,но это как вывешивать билборды с рекламой сигарет, а внизу малюсенькими буквами "Курение вредит вашему здоровью".
в любом случае, "Мастер и Маргарита" это литературное произведение, или даже "произведение искусства" и, кстати, общепризнанное, и у него есть свои законы именно литературные, я о том, что изучать Евангелие по роману не надо :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 20:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных