Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Система воспитания Никитиных

Таликошка
post 23 апр 2011, 01:08
Сообщение №41 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
пользователь
» обо мне «
дневник
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Рекомендации-то у Никитиных самые простые - на них не надо тратить ни время, ни много денег: слушать ребенка - он знает, чего он хочет - не перекармливать, не перегревать, НЕ МЕШАТЬ, если он хочет сделать что-то сам, не опекать его там, где он может сам справиться. Ну объясните мне, что из вышеперечисленного ВРЕДНО?!
Да ничто не вредно. Но всё это известно тыщу лет, и тогда было известно :???:
вам не нравится факт, что их дети не болели?

Они болели. Ящуром, например. Потому что пили исключительно некипяченое молоко, прямо из-под коровы. А один из детей - даже туберкулезом, что вообще-то большая редкость :???:
Опять же - не допускаете, что некоторым детям интересны буквы "вот просто так", без сильного загруза и принуждения со стороны родителей?

Некоторым - допускаю :4u: Семерым из семи - не-а, не допускаю ни на секунду :p
местные мамы спросили с каких лет у меня верона буквы начала учить. я говорю, с 4. они - в ужасе, с 4 и такие глаза - так поздно?

О, вспомнила :) Классе в 7-м я выиграла общешкольный кросс на длинную дистанцию. Моя главаня соперница, прилично мне проигравшая, вдруг спросила: "А ты в каком возрасте ходить начала?" - "В год и три," - говорю. - "А я зато - в 9 месяцев :medal: "
Почему-то пока не было памперсов дети прекрасно к году давали знать, что им нужно на горшок, а к полутора - сами справлялись
Потому что их дрессировали. Чтоб маме жизнь облегчить, пелёнки сутки напролёт не стирать. С появлением памперсов необходимость в дрессировке отпала. А тогда раннее хождение на горшок маме нужно было, а не ребенку.
И дети Никитиных, насколько я помню, занимались музыкой(это я к отсутствию творчества).
Занятия музыкой для детей, лишенных таланта, - это не творчество, а каторга :fingal:
я в настоящий момент имею любознательного ребенка, открытого занятиям и вообще любой деятельности, предлагаемой мамой.
Одного :4u: А я имею двух абсолютно разных, ни в чём не похожих друг на друга детей :) А спросите маму пятерых - почти наверняка у неё окажется один любознательный, другой рассеянный, третий меланхоличный, четвертый суперподвижный, а пятый, к примеру, замкнутый :4u: Ребенок - не глина, из него нельзя что-то вылепить по собственному желанию, даже с помощью Никитиных, Зайцева и Монтессори.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 23 апр 2011, 07:14
Сообщение №42 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Мышонок 16.06.07

Некоторым - допускаю :4u: Семерым из семи - не-а, не допускаю ни на секунду :p

Да как раз наоборот , имхо. Если получается у старших, то младшим это кажется легким и элементарным действием, то младшие тоже тянутся попробовать (у меня ребенок в разновозрастной ГКП по методу Монтессори, так что знаю, о чем говорю, у нее например интерес к написанию букв проснулся именно там).

Одного :4u: А я имею двух абсолютно разных, ни в чём не похожих друг на друга детей :) А спросите маму пятерых - почти наверняка у неё окажется один любознательный, другой рассеянный, третий меланхоличный, четвертый суперподвижный, а пятый, к примеру, замкнутый :4u: Ребенок - не глина, из него нельзя что-то вылепить по собственному желанию, даже с помощью Никитиных, Зайцева и Монтессори.

И?... у меня кроме ребенка еще 2 разнопородные собаки тоже с совершенно разными характерами, с которыми в свое время я по отдельности занималась дрессировкой, т.к. тоже надо было применять разные подходы из-за их разности. Разные характеры - нужны разные подходы, только и всего. Более того, я несостоявшийся методист ДОУ, а группа детского сада с детьми из самых разных семей - это даже не дети внутри одной семьи, которые находятся в более-менее одинаковой обстановке. А там тоже есть необходимость заинтересовать всех. Так что мой единственный ребенок не сильно зашорил мне восприятие этого аспекта мира.

Естественно, все дети разные и невозможно сделать одного ребенка точной копией другого в плане поведения, реакций, чувств, эмоций, но вот в плане получения знаний заинтересовать можно кого угодно (о детей с серьезными нарушениями здоровья я не буду утверждать, хотя вот тут есть потрясающий пример - И мы в ПРОСИТЕЛИ... ). В качестве относительно ровной в этом плане многодетной семьи (с детьми совершенно разных склонностей и характеров) можно привести семью той же Лены Даниловой - там пятеро и все достаточно успешны и любознательны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 23 апр 2011, 10:12
Сообщение №43 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Простите, а на чьих детях тогда пробовать???На чужих??? Так это просто аморально. Если уж решили ПРОБОВАТЬ, то только на своих, а как иначе!

Что касается горшка, то совершенно поддерживаю mors ontologica. Моему сыну сейчас 2,5 года. Без каких-либо моих усилий научился самостоятельно ходить на горшок за какие-то 3 месяца, просто созрел для этого. ДО 2,2 года носили памперс, а в один день сказал, что не нравится, сняли и сам стал проситься на горшок. Даже этот переходный период не заметили.

пробуйте на своих, не возражаю.
здорово что ваш ребенок сам заявил о своем желании снять памперс. ведь Никитины именно приучали детей, а не ждали когда они сами дойдут до понимания необходимости ходить на горшок.
горшок это очень маленькая проблемка. гораздо сложнее когда ребенок не один и старше. :4u: могу поделиться что у нас не было одинаковых историй приучения к горшку.

Отредактировано: n_d в 23 апр 2011, 10:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 23 апр 2011, 11:49
Сообщение №44 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Если получается у старших, то младшим это кажется легким и элементарным действием, то младшие тоже тянутся попробовать (у меня ребенок в разновозрастной ГКП по методу Монтессори, так что знаю, о чем говорю
И я знаю, о чём говорю :) Моя старшая в 4.5 сносно читала по слогам, в 5 с копейками - читала как взрослая, причём серьёзные книги типа "Властелина колец" и "Гарри Поттера". Младший в те же 4.5 знает ровным счётом 3 (проипсью: три!) буквы :D Он не только за старшей не тянется, но и откровенно заявляет: "Мне вообще не нужно уметь читать, мне Дана всегда читает" :cool:
Разные характеры - нужны разные подходы, только и всего.
Для чего? Чтобы научить? Заинтересовать? Ну положим, это верно. Только тогда при чём здесь "ребёнку _самому_ интересно"? Самому - это когда НЕ требуется заинтересовывать и искать подходы.
Недавно мой младший неожиданно сказал - мама, посмотри, что я умею! - и залез по канату и пару раз подтянулся на перекладине. Вот это я называю - сам. Потому что никто его не подсаживал, не показывал, как это делать, не предлагал и не заставлял.
ЦИТАТА ( Помар-ка )
я в настоящий момент имею любознательного ребенка, открытого занятиям и вообще любой деятельности, предлагаемой мамой.

Я просто хочу сказать, что это - не ваша заслуга и не результат каких-то подходов и воспитания. Просто - такой ребёнок. Но вы мне, конечно, не поверите. Я и сама такая была - имея спокойного, активного, послушного, суперинтеллектуального ребёнка-сангвиника, была уверена, что я вся такая идеальная мать, вот какая дочь у меня :medal: Когда родился младший - беспокойный, склонный к истерикам, не признающий над собой вообще никакого начала, до меня кое-что дошло :shuffle:

» Дописано позже
Сравнение детей с собаками считаю некорректным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 6 мая 2011, 14:28
Сообщение №45 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Мышонок 16.06.07
Недавно мой младший неожиданно сказал - мама, посмотри, что я умею! - и залез по канату и пару раз подтянулся на перекладине. Вот это я называю - сам. Потому что никто его не подсаживал, не показывал, как это делать, не предлагал и не заставлял.

Я все же думаю, что вряд ли Ваш ребенок, впервые увидев канат в глаза, понял, каким образом он используется. Если это так - то поздравляю Вас с уникальным талантом. Обычно детям нужен хотя бы пример того, как можно воспользоваться тем или иным предметом. По мне так "сам" - это без принуждения и без давления, без слез, истерик и т.д., когда ребенок САМ спрашивает и предлагает заниматься. Однако часто бывает, что при малейшей неудаче опускаются руки (даже у взрослых) и вот в этот момент легкий нажим с целью преодоления трудности или поддержания интереса бывает очень полезным.

Я просто хочу сказать, что это - не ваша заслуга и не результат каких-то подходов и воспитания. Просто - такой ребёнок. Но вы мне, конечно, не поверите. Я и сама такая была - имея спокойного, активного, послушного, суперинтеллектуального ребёнка-сангвиника, была уверена, что я вся такая идеальная мать, вот какая дочь у меня :medal: Когда родился младший - беспокойный, склонный к истерикам, не признающий над собой вообще никакого начала, до меня кое-что дошло :shuffle:

Моя дочь - это отнюдь не первый ребенок, которого мне удается заинтересовать процессом обучения. Видимо, все же во мне медленно умирает нереализованный педагогический талант. :D А в Вашем случае, возможно, ко второму ребенку просто нужны другие подходы, которые не являлись для Вас очевидными и естественными.

» Дописано позже
Сравнение детей с собаками считаю некорректным.

Детей с собаками никто не сравнивал, не передергивайте. Я привела это как пример того, что мне знакома психология не только людей, мне довелось иметь дело и как минимум с двумя вариантами психологии собачьих особей, так что про неоднородность окружающего мира я в курсе.
И о том, что дети бывают разными, я тоже в курсе в т.ч. в рамках специального образования, напрямую с детской психологией связанного. Повторюсь, если Вы пропустили, я получала 3ю вышку в качестве методиста ДОУ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 6 мая 2011, 18:47
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

дочь 1991
дочка 1998
Потому что их дрессировали. Чтоб маме жизнь облегчить, пелёнки сутки напролёт не стирать. С появлением памперсов необходимость в дрессировке отпала. А тогда раннее хождение на горшок маме нужно было, а не ребенку.

только отчего мое дите начинало хныкать и ворочаться перед тем, как пописать еще с роддома, несмотря на памперс :???: (это я пр младшую). У меня тоже дети абсолютно разные, и далеко не все подошло обоим, и только к школе я себя приучила не сравнивать их. Но это же не значит, что нужно полностью отметать то полезное, что есть в системе.
а то, что раньше дети "прекрасно" прикармливались с одного месяца, а к году "прекрасно" питались с общего стола, вас не поражает? И что ГВ было вредным после года?

А вот этого у Никитиных не было, это уже домыслы. наоборот, они рекомендовали прикорм "по первому зубу" и кормление в удовольствие маме и дитю. А про еду с общего стола, то да мои дети к году ели с общего стола. Так мы не едим почти того, чего нельзя детям, если и появляется что-то такое, то я уж знала как не дать гадость детенку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Engy
post 6 мая 2011, 19:02
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Мои подходы к ребенку - это гремучая смесь Домана, Никитиных, Федотова, Даниловой, Зайцева, Монтессори, Штайнера, Гиппенрейтер, Жуковой, Земцовой, Косиновой и прочих авторов всяких полезных пособий по воспитанию и развитию.
У меня есть знакомая - прям по книгам жила этим всем, всех учила, как нужно, дочу воспитывала "как положено". На тот момент мама была свободна, занималась только ребенком по методикам. Итог - девочке 16 лет, совершенно посредственные способности, закомплексованый ребенок, не складная, не умеет себя держать. У этой же знакомой есть младший сын, сейчас 11 лет, с ним она не сидела дома почти, не до методик было, финансы не позволяли. Мальчик - коммуникабельный, умненький, живой, веселый, любознательный. :cool: Как обьяснить?
Моя главаня соперница, прилично мне проигравшая, вдруг спросила: "А ты в каком возрасте ходить начала?" - "В год и три," - говорю. - "А я зато - в 9 месяцев "
Ничего себе...Я такие подробности о себе не знала, пока дочку не родила и моя мама не начала сравнивать меня с ней :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 18 мая 2011, 19:17
Сообщение №48 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Я все же думаю, что вряд ли Ваш ребенок, впервые увидев канат в глаза, понял, каким образом он используется.
Да нет, ясен пень. Лазает он сто лет как. И таки да, ему показали, как это делается. Я про подтягивание. Этого никто не показывал и не учил.
Видимо, все же во мне медленно умирает нереализованный педагогический талант.
:bored: :popcorn:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Загадки про дорогу и уличное движение
В этой подборке вы найдете загадки про дорогу, тропинку, улицу, дорожное движение, тротуар и проезжую часть...
Загадки про маму
Эти загадки подойдут для праздника в День матери, 8 марта, для стенгазеты, фотокниги, утренника...
Заменит ли репетиторов искусственный интеллект?
Труд репетитора становится слишком затратным, а порой и бессмысленным без цифровых продуктов и сервисов – таких, которые дают оперативную обратную связь...
Эпидемиолог: «Школы и детсады закрывать не следовало»
«Моё мнение: если бы дети учились в школах и посещали детские дошкольные учреждения, вспышка бы уже погасла», — заключил эпидемиолог Филатов...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 30 мая 20, 03:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных