Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Славянское язычество, Кто верит моей верой?

Tusia_Pl
post 3 ноя 2016, 09:33
Сообщение №341 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 27.02.08
Тольятти

Дарья 29.07.2003
Тимофей 29.07.2006
Мирослава 17.06.2010
Яромир 18.08.2014 - 18.08.2014 ангел наш
Велесова ночь и день Сварога
Велесова ночь (у славян с 31 ноктября на 1 ноября) – это ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи предков и тех, что будут жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со стихиями и их мощью.

Прежде всего, это семейный праздник. Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род. Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил.

Именно поэтому празднование Велесовой ночи для Славян имело особое значение. Вместе с пониманием этих явлений приходит неожиданно новое восприятие народных праздников, обычаев, а также противоборствующего единения стихий.


ВЕЛЕСОВА НОЧЬ. русский хеллуин

Какие темы для праздника есть в октябре в русской традиции? В этом месяце раньше прощались с лесным хозяином Лешим до будущей весны и благодарили за все его дары, собранные в лесу за лето. В конце октября поминали предков, проводили поминальные обряды. Праздновали Осеннее Макошье. 31 октября - 1 ноября - Велесова ночь (Чародейная ночь). Как мы можем прожить это время?

* В день накануне Велесовой ночи мы можем вспомнить всех наших живых родных и близких, пожелать им чего-то хорошего. Мы можем позвонить им, написать, зайти в гости и сказать несколько тёплых и приятных слов. Просто, чтобы дать им понять: "Я вас вижу... Вы есть в моей жизни - и это важно для меня".

* Вечером мы можем поставить на окно свечу, которая будет маяком для наших умерших родных. Мы можем погасить в доме электрический свет и зажечь другие свечи от огня той, первой, стоящей на окне.

* Мы можем накрыть стол, испечь свежий хлеб. Мы можем поднять бокалы и вспомнить наших ушедших родных. Помянуть их добрым словом, сказать им спасибо за то, что мы вообще есть на этом свете. Помянуть поимённо тех, кого помните, и тех, чьи имена уже забыты. Сказать спасибо живым, родителям, дедушкам, бабушкам.

Можно пожелать добра и успеха детям и внукам, ведь они наше продолжение, они будут поминать нас, когда нас уже не станет. Велесова ночь – это праздник связи поколений, день, когда мы смотрим не только назад, но и вперёд.

Можно выставить на улицу угощение – пусть даже маленькое блюдечко – для тех умерших, кого забыли, чей род пресёкся, кого некому помянуть. Пусть они помянут Вас добрым словом где-то там, в своих мирах...

* Мы можем представить себя, стоящими в широком открытом пространстве - в степи, или в поле, или на вершине холма. Мы можем представить, как мы за собой видим бесконечное число людей, стоящих за нашей спиной.

Лица ближайших нам знакомы - это наши родители, дедушки и бабушки. Некоторые из них живы, некоторые уже умерли. Те, кто стоят дальше не показывают нам своих лиц, Но мы знаем, что они тоже были в нашей судьбе, что без них была бы невозможна наша жизнь, что и они тоже привели нас сюда и мы можем сказать всем им слова благодарности. Мы можем пообещать им, что в память о них мы сделаем что-нибудь прекрасное и обязательно будем ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ, дышать полной грудью, любить всем сердцем.

Это будет самый ценный подарок для них и самое исполненное воплощение памяти о них.
_________________________________
источник: https://vk.com/talies
Увеличить

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tusia_Pl
post 3 ноя 2016, 09:40
Сообщение №342 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 27.02.08
Тольятти

Дарья 29.07.2003
Тимофей 29.07.2006
Мирослава 17.06.2010
Яромир 18.08.2014 - 18.08.2014 ангел наш
Как-то даже не могу назвать такое поминальное мероприятие праздником :???: Я против Хэллуина, но и это "праздновать" не стала бы. А что, банальный Праздник Осени уже не модно?...
У многих почему-то праздники это веселье, а поминки - это печаль и грусть. Белое и чёрное, как будто других цветов нет )) Не нужно плакать на поминках, смерть - это ведь всего лишь переход, на ней ничего не кончается. Праздник Осени тоже отмечается - Осенины называется. А дни поминовения тоже нужны, ИМХО конечно. Но мне приятно накрыв стол, вспомнить своих родных и близких приятным словом, весёлыми историями. Показать детям связь поколений, показать, что она есть и не прекращается на похоронах. И связь эта - не призраки, не приведения, а Души, что рядом с нами. Ещё раз повоторюсь, что это только моё видение, никому его не навязываю. ))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tusia_Pl
post 21 дек 2016, 18:18
Сообщение №343 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 27.02.08
Тольятти

Дарья 29.07.2003
Тимофей 29.07.2006
Мирослава 17.06.2010
Яромир 18.08.2014 - 18.08.2014 ангел наш
Рождение Солнца (Зимний Солнцеворот, Коляда) – праздновалось древними славянами в день зимнего солнцестояния, самый короткий день в году.

В настоящее время эта дата приходится на 21 декабря, момент зимнего солнцестояния – начало астрономической зимы.

Рождение Солнца – Коляда
Коляда – бог новорожденного Солнца. В этот день древние славяне устраивали праздник в честь Коляды. Пели песни, славили богов, славили Коляду за то, что повернул Солнце к весне. Люди радовались, что несмотря на морозы, день теперь начнет прибавляться, Солнце на небе будет светить все дольше и все ярче.

В дни Зимнего Солнцеворота Природа замирает, в мире царит покой, стабильность и постоянство. Этой тихой, мощной энергией покоя пронизано все вокруг – и небо, и звезды, и деревья, и снег. Все излучает покой и тихую радость. И вместе с тем Солнце двинулось к Лету, что-то меняется к лучшему. Конец старого – это всегда начало нового.

Дни Зимнего Солнцеворота (21-23 декабря) – особые энергетические дни. Эти дни тихого Солнца во всем подобны дням летнего солнцеворота (21-23 июня).

Зимний Солнцеворот – поворот солнца на лето.

21 декабря – с этого числа день начинает увеличиваться, а ночь уменьшаться. Тихий светлый праздник, праздник семейный. В этот день наряжают елку. Именно наряжают, то есть идут в лес, выбирают красивую молодую ель, украшают ее цветными ленточками и простыми, незамысловатыми игрушками. Водят вокруг ели хороводы, поют песни, славят богов, славят Коляду за то, что повернул Солнце к весне.

До весны еще очень далеко, но праздник этот радостный. Радость от того, что короткие, темные дни миновали, и теперь день, хоть на минутку, но будет прибавляться.

Почему наряжают именно ель? Очень просто. Все деревья зимой спят, отдыхают. И только ель (и сосна) бодрствуют, находятся на пике своей энергетики. Живая ель усиливает энергию радости танцующих вокруг нее людей.

Ель – дерево Велеса, а Велес – один из самых чтимых славянских богов. Соблюдая обряд почитания ели, люди приобщаются к сильному и мощному эгрегору Рода.

Род, Родник, Родные, Родня, Народ, Родина – вот где сила, помощь предков и здоровье. Древние славяне всегда помнили о предках и чтили их.

Никто не одинок. За спиной любого человека всегда стоит цепь его предков. Возможно, ваш род просуществовал десятки тысячелетий, пережил вселенские катастрофы, гибель цивилизаций, голод, холод, войны, лишения – и выжил. Вы впитали в себя всю силу и мощь вашего Рода. Гордитесь этим и помните, что несете ответственность за достойное продолжение Рода и лучших его традиций.

Не рубите ель на новогодние праздники, отбросьте этот дикий, чуждый славянам обычай. Славяне всегда чувствовали Природу и заботились о ней. Нельзя рубить ель на праздник – это обычай Чернобога, символизирующий убийство Велеса и торжество Тьмы. Это магия жертвоприношения. Не рубите ель и вы сразу почувствуете, что стали здоровее, сильнее, спокойнее, начнет налаживаться личная жизнь. Может, оттого люди живут с кучей проблем, что дружно тащат срубленную ель в дом на новый год. А она мстит людям, излучая энергию обиды и страха. Фактически люди празднуют за новогодним столом смерть ели, смерть бога Велеса.

От срубленной ели исходит энергия страха смерти и люди питаются этой энергией. Этим они делают свои души еще более черствыми, черными, усиливают в себе программу страха. Этим притягивают к себе разного рода магические нападения и неприятные ситуации.

Медики говорят, что живые фитонциды полезны для здоровья, но не говорят, что энергия смерти разрушает здоровье и судьбу человека. Это может понять только тонко чувствующий человек.

Как бы вам понравилось, если бы вас убили и водили вокруг вас хороводы и пели бы песни?

Мир очень справедлив. За причиненную боль воздается болью, за радость – радостью.

21 декабря люди идут в сад, отряхивают снег с деревьев и кустарников. Поздравляют сад с Зимним Солнцеворотом. Общаются с деревьями, домашними животными, пчелами и всей домашней живностью. То же самое можно сделать в лесу.

Вообще, выход на Природу в этот день и в ближайшие 3-4 дня (дни Солнцеворота) очень желателен.

В этот день хорошо ополоснуться родниковой, речной или любой другой природной водой, растереться снегом, смыть с себя старую энергетику. Люди бегают раздетые или босиком по снегу – снимают с себя патологию.

Жгут костры в честь солнца. Вокруг елки или костра водят хоровод по движению солнца, означавший вращение земли вокруг солнца. Обматывают соломой колесо – символ круговорота жизни. Поджигают колесо и с горы или возвышенности скатывают вниз.
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tusia_Pl
post 21 мар 2017, 09:04
Сообщение №344 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 27.02.08
Тольятти

Дарья 29.07.2003
Тимофей 29.07.2006
Мирослава 17.06.2010
Яромир 18.08.2014 - 18.08.2014 ангел наш
22 марта - День Богини Весты-Весны - настоящий славянский женский день! Весна наступает на второй день после весеннего Равноденствия.
Beceннee paвнoдeнcтвиe-2017: тoчнoe вpeмя нacтуплeния acтpoнoмичecкoй вecны — 20 мapтa в 13.28 пo мocкoвcкoму вpeмeни. Дeнь cpaвняeтcя пo пpoдoлжитeльнocти c нoчью.

Дeнь вeceннeгo paвнoдeнcтвия 2017

Acтpoнoмичecкaя вecнa пpoдлитcя вплoть дo 21 июня 2017 гoдa, кoгдa cлучитcя дeнь лeтнeгo coлнцecтoяния, кoтopый oзнaмeнуeт нacтуплeниe caмoгo жapкoгo вpeмeни гoдa — пo acтpoнoмичecкoму кaлeндapю.

Acтpoлoги o днe вeceннeгo paвнoдeнcтвия 20 мapтa: дaтa этa нeceт бoльшoй зapяд пoлoжитeльнoй энepгии, cтaлo извecтнo интepнeт-пopтaлу wordyou.ru. Maлo тoгo, чтo coлнeчнoe вpeмя увeличивaeтcя и дeнь cтaнoвитcя длиннee нoчи, нo и нaши пpeдки cчитaли этoт дeнь днeм пoбeды cил cвeтa нaд cилaми тьмы.

Роль женщины в жизни древних славян очень отличалась от современной. На нее возлагались домашние обязанности, поддержание семейного очага, воспитание детей. Женщины пользовались большим уважением. Ведь они давали жизнь новому человеку. Благодаря им было возможно продолжение славянского рода.

Поэтому у славян был и особый Женский день. Праздновался славянский женский день 22 марта. Эта дата была выбрана не случайно. Дело в том, что славянский женский день должен совпадать с началом весны. А весна приходит через два дня после весеннего равноденствия (20 марта).

Покровительницей этого праздника была богиня Веста (от слова «весть»), богиня весны. Это время года идеально подходит для женщин, которые расцветают, как и вся природа вокруг. Весной все обновляется, освежается, рождается заново. Весной прилетают птицы с юга. Весной появляются первые теплые лучи солнца, согревающие землю. Женщина и весна – это словно два отражения, два воплощения прекрасного на земле.
22 марта наши предки праздновали Славянский женский день, день весны

В день богини Весты, весны славяне собирались в своих языческих храмах (капищах и святилищах). Так они встречали и славили Весту. Как и всегда, в праздник организовывали гуляния, веселье было повсюду. Хозяйки готовили блины, выпечку с маком. Кроме того, принято было лепить из теста фигурки жаворонков. На печенье вырезали так называемые солнечные (или солярные) знаки.

Веста – это символ получения мудрости, а также хороших и приятных новостей. Богиня олицетворяет и домашний очаг, уют и тепло родного гнездышка. Славянский женский день был настоящим праздником для прекрасной половины. Им дарили подарки, благодарили за их заботу и любовь, за детей. Все женщины в это день были в статусе богинь.

В нашей стране празднуют Международный женский день восьмого марта. Но это не «наш» праздник. Гораздо ближе нам по происхождению и по духу женский день у славян. Ведь он сохранил лучшие традиции наших предков, самобытность, оригинальность. И, возможно, стоит пересмотреть наш праздничный календарь?


Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AnastasyaCR
post 25 сен 2017, 16:41
Сообщение №345 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 25.08.17
Удивительно. Есть сейчас люди для которых славянское язычество действительно является верой, а не данью традициям и привычным праздникам? Ни кого не хочу обидеть, правда. Но очень интересно. Как вы пришли к этой вере? Откуда изначально черпали информацию? Это был осознанный выбор (вы изучили ряд других религий, проанализировали и поняли, что правда тут) или выбор сердца?

Еще раз повторюсь - религия вопрос тонкий. И я с большим уважением отношусь к истинно верующим людям.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 25 сен 2017, 19:48
Сообщение №346 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43743
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Какая интресная тема .
Интересно и важно знать свои корни.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 23 янв 2018, 11:51
Сообщение №347 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
вау :bored: ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
жена Ярла
post 20 мая 2019, 13:44
Сообщение №348 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3457
Регистрация: 1.05.12
Москва (Матвеевка)
Заметила, что все больше и больше людей возвращаются к своим корням. При том, что большинство, это 35-40 лет.
Мне нравится их выражение "Слава Богам", "Спасибо богам" и тд. Не скрывают это.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бурундук256
post 4 фев 2020, 20:08
Сообщение №349 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4577
Регистрация: 29.05.11

крикуха-оруха 06.09.2011
нет, братиков нам не надо
сестричек тоже
Здравствуйте всем, кто разбирается в язычестве. Меня вот уже несколько дней интересует вопрос- изменилось ли что-нибудь в восприятии язычников по отношению к природным стихиям? Раньше их обожествляли, потому что не было знаний и информации. Сейчас все это есть. Солнце- это звезда, вода-это соединение молекул водорода и кислорода и так далее. Как в современном язычестве представляются силы природы-по прежнему, как боги или как-то иначе?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 5 фев 2020, 02:06
Сообщение №350 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] Бурундук256 от 4 фев 2020, 20:08
А какое именно язычество Вас интересует? Брухо от Кастанеды подойдет? Или японский шаманизм?

Ответ на сообщение [?] жена Ярла от 20 мая 2019, 13:44
ЦИТАТА ( жена Ярла )
Заметила, что все больше и больше людей возвращаются к своим корням
Все таки это не возвращение к корням, а приход к какому то суржику, выдуманному лет 30, ой, нет 60 назад. Вот ровно 30 лет назад я прочла Кастанеду. Дети наши уже что ли за эту же фигню взялись?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 14:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных