Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Успеть спасти душу или плоть?, Что важнее?

кукла ВуДу
post 26 ноя 2013, 13:39
Сообщение №1 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Игумен Валаамского монастыря заступился за родителей погибшего младенца

ЦИТАТА
Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий призвал общество не осуждать родителей двухмесячного ребенка, погибшего после ДТП в Санкт-Петербурге, заявив, что они сделали все возможное для его спасения. Об этом 26 ноября сообщает «Интерфакс».

По словам игумена, родители ребенка после ДТП трижды вызывали «скорую помощь», а крещение младенца состоялось во время ее ожидания. Он также подчеркнул, что сейчас крайне важно установить все обстоятельства, приведшие к ДТП, которое стало причиной смерти ребенка.

Резонансное ДТП произошло 23 ноября на проспекте Стачек в Санкт-Петербурге. В первоначальных сообщениях СМИ утверждалось, что родители ребенка, увидев, что он в результате аварии почувствовал себя плохо, не стали дожидаться приезда ГИБДД и вызывать «скорую помощь», а вместо этого поехали в подворье Валаамского монастыря на Нарвском проспекте и потребовали от священника срочно окрестить его.

Представители монастыря 26 ноября сообщили, что сразу после аварии родители ребенка вызвали ГИБДД и «скорую помощь», после чего приехали в монастырь, куда изначально держали путь, чтобы перепеленать и осмотреть ребенка, «поскольку до подворья было всего 3 минуты». На его голове была обнаружена гематома, после чего священник распорядился повторно вызвать медиков и совершил крещение, так как «ярко выраженных повреждений не было».

Как подчеркивали в монастыре, карета «скорой помощи» приехала «через 20-30 минут», в то время как обряд крещения занял от шести до девяти минут, и в ходе него ребенок был еще жив. Смерть младенца была зафиксирована уже в «скорой».

Официальные представители Следственного комитета заявили, что женщина изначально ехала в церковь, а по пути ее автомобиль попал в незначительное ДТП. При аварии женщина держала ребенка на руках и не увидела, что он ударился. Сейчас СК продолжает доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.


ИСТОЧНИК


Другой взгляд.


ЦИТАТА
В Санкт-Петербурге погиб младенец, которого родители после автомобильной аварии повезли в церковь вместо больницы. Об этом сообщает издание «Фонтанка.ру».

В 10:00 23 ноября у дома 42 на проспекте Стачек столкнулись три автомобиля, следовавшие в одном направлении. В одной из машин в лежачем детском автокресле-люльке находился младенец, родившийся в сентябре 2013 года. В момент удара ребенка подбросило, и он ударился головой о междверную стойку.

Увидев, что ребенок чувствует себя плохо, родители (48-летний и 42-летняя безработные) не стали дожидаться приезда ГИБДД. Они поехали в подворье Валаамского монастыря на Нарвском проспекте и потребовали, чтобы священник срочно окрестил ребенка. Взяв младенца на руки, священник увидел, что он мертв, и вызвал скорую помощь.

В ГИБДД Адмиралтейского района, комментируя ситуацию, отметили, что от места аварии можно было за десять минут доехать до Филатовской детской больницы. Инцидентом заинтересовались также в городском управлении Следственного комитета РФ. Анонимный сотрудник ведомства сказал журналистам: «Действия родителей подпадают под статью 125 Уголовного кодекса РФ, которая может оценить их поступок как заведомое оставление в опасности. Таким лучший храм — это психдиспансер». Однако официально о возбуждении дела пока не сообщалось. Если оно будет возбуждено, родителям будет грозить до четырех лет колонии.

В свою очередь, представитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии РПЦ отец Алексей заявил: «Это не вера. Это суеверие. Это темная религиозность. Есть ведь здравый смысл. Если видишь человека с раной, то сначала перевяжи, а затем молись. Жизнь превыше всего. По-человечески надо было ехать в больницу».
http://lenta.ru/news/2013/11/25/dtp/

Отредактировано: ЮлькинаМать в 26 ноя 2013, 14:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 26 ноя 2013, 13:44
Сообщение №2 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
ЦИТАТА
а крещение младенца состоялось во время ее ожидания


ЦИТАТА
Взяв младенца на руки, священник увидел, что он мертв, и вызвал скорую помощь.

так кому верить? священник приехал или родители поехали :BzZz:

ЦИТАТА
представитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии РПЦ отец Алексей заявил
как-то такому священнику доверия у меня больше
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 26 ноя 2013, 13:48
Сообщение №3 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Хепберн, Я вот во вторую версию больше верю, так как первая появилась позже, да еще и как реакция на обвинения, т.е. первая версия - это попытка оправдаться. Обычно первая реакция - самая правильная и честная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тайна Леса
post 26 ноя 2013, 13:50
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4510
Регистрация: 20.12.10
Москва-Санкт-Петербург))

Варенник 2004
Бася 2005
Митя 2007
Туся 2009
kystiki
Так ребенок был на руках или кресле :BzZz: и почему кресло было не закреплено
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 26 ноя 2013, 13:52
Сообщение №5 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
жалко малышика очень конечно... да и у родителей, видимо, временно помутнение случилось. либо - фанатики, другим сложно объяснить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 26 ноя 2013, 14:01
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Если уж так, то ребенка можно было бы окрестить мирским чином по дороге в больницу. Неужели у них воды не было, хоть в бутылочке?
Но я не знаю, можно ли говорить о рациональном поведении в такой ситуации...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 26 ноя 2013, 14:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Спасать надо было жизнь, по моему мнению. И священник прав, если родители помчались сразу в храм, то это не вера, а суеверие. А если бы ими двигала вера, они бы знали, что в таком случае Крещение может совершить любой крещенный православный человек. И чин там довольно простой. С современными средствами связи его узнать не составило бы труда по телефону, через интернет, везя при этом малыша в больницу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ХАУС
post 26 ноя 2013, 14:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 608
Регистрация: 4.07.12
Москва

Настенька 11.11.06
Сережа 14.04.13
очень хочу
хочу
Ну и что тут такого,
Зачем это выносить на общие прения.
Большинство живут в полном язычестве и к обрядам церковным относятся как бабушке сходить грыжу заговорить.
:???:

Да и каждый православный в критической ситуации где грозит смерть ,
знает, что может сам совершить обряд крещения.

Жизнь ребенку надо было спасать .

Отредактировано: ХАУС в 26 ноя 2013, 14:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 26 ноя 2013, 14:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Все это при условии, разумеется, что родители знали, где больница.
Хотя все равно, конечно, лучше было бы ребенка не кантовать лишний раз.

И вот я радостно занимаюсь тем, что терпеть не могу - опасно приближаюсь к идее "родители умершего ребенка самивиноваты".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Pandorka
post 26 ноя 2013, 14:10
Сообщение №10 (ссылка)

Умная и красивая!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2812
Регистрация: 16.03.06
Москва

дочь 26.02.91
сын 21.09.05
Важнее соблюдать правила перевозки детей в автотранспорте.
Если бы ребенок был в машине не на руках, а пристегнут в автолюльке, и выбирать не надо было, что спасать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 16145 ] Королевские дома 28 21:06 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 21:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных