Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› творческий: Осенний блиц 2015, фотоконкурс в декабре

Семицветик
post 15 дек 2015, 21:12
Сообщение №11 (ссылка)

супермодератор
фотоадмин
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 9149
Регистрация: 26.07.03
Латвия, Рига

старшая 04.10.02
младшая 18.09.06
В связи с тем, что заявок мало, проголосовать можно будет только за 5 фотографий.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олицетворение
post 17 дек 2015, 02:12
Сообщение №12 (ссылка)

Мирный житель планеты Земля
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3017
Регистрация: 5.01.13
Краснодар

Алеся 1.03.2005
Тихомир 30.11.09
Что-то так мало фото. Люди, делитесь красотой!
Видимо многие испугались шанса получить критику :)

Действительно жалко, что так мало работ. Но зато почти все они очень хороши. Одна меня особенно покорила.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 19 дек 2015, 19:37
Сообщение №13 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21247
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Выполняю обещание :)

По традиции прошу не принимать критику на счет личности автора. Речь идет исключительно о фотографиях! У всех у нас есть более удачные фотоработы, есть менее удачные. Моя задача была показать, как воспринимается снимок со стороны, с чистого листа.

И разумеется, все нижесказанное - это мое личное мнение. Т.е. не истина в последней инстанции. :hi:

Раннее,раннеее утро... - хорошая по цветам и настроению картинка. Удивительно, но даже на диарагме 16 в зоне ГРИП только один листочек. Лично мне хотелось бы большей резкости на всех верхних лепестках. А еще шумно. Шумодав в редакторе не использовали? Может, стоило попробовать?

Осенние отражения - интересная работа. Вечная тема отражений )) Пожалуй, без листиков на поверхности было бы даже лучше (на мой вкус).

Фейерверк - обычный пример "мимоходного" кадра.

Осень в деревне
- очень добротный, качественный пейзаж. И композиционно, и по цветам, и по исполнению мне нравится. Эмоционально меня не трогает, но это исключительно дело вкуса.

Октябрь - я не очень люблю снимки, в которых деревья стоят стеной и больше ничего не происходит. У меня кадр выглядит плоским. И скучным. А еще мне тесно, так и хочется, чтобы было больше пространства. Хотя бы снизу.

Король леса - объект съемки великолепен! Ракурс тоже отличный. Но технические характеристики фото типично "мыльничные": переконтраст с ядовитыми цветами. И с фокусом что-то не то, есть ощущение небольшого фронт-фокуса. Но в условиях данного фотоаппарата автор на это повлиять никак не мог.

А под ногами осень... - хорошие настроенческие фотообои, дающие ощущение запаха прелой листвы ))

Первые морозы
- к таким фотографиям обычно применяют эпитет "атмосферная". У меня нет претензий к технической составляющей, всё грамотно и стильно. Единственное, что я возможно попробовала бы сделать, так это чуть кадрировать слева и сверху. Немного, процентов на 10. Как вариант.

Осенняя акварель - выигрышный вид и ракурс. Но мне совсем не нравится обработка фото. Лично мне видится слишком сильный тоновый контраст и шум. Правый берег весь мыльный.

Запоздалые....
- хорошее фото. Но его осенняя составляющая спорна ;) Хочется веточку поднять выше, т.е. иметь больше фона снизу. Но это как вариант, не более.

Доброе утро!
- еще один явный пример атмосферной фотографии. Очень хороший пейзаж с мягким светом.

Утро на болоте - не жалеет нас автор. Прямо иллюстрация к тоскливому фильму ужасов. Жаль, что снимок мелкий. У меня есть ощущение слегка заваленного вправо горизонта.

Первые заморозки - очень банально, но имеет право на жизнь. Мне не хватает резкости.

Галерея с ковровой дорожкой из листьев. - буквально требую у автора в следующий раз не стесняться и слать снимок разрешенного конкурсом размера в 1200 пикселей! Такой отличный пейзаж хочется рассматривать подробнее. Мне очень нравится. Я люблю такую композицию и такие цвета. Ландшафт естественным путем наклонен влево? Так и хочется выправить ))

7 ноября - красный день календаря - лично мне мешают нерезкие ветки на ПП. И верхняя ветка, уходящая в угол кадра.

за что можно любить осень - понимаю гордость автора за великолепный подберезовик. Но зачем так много всего остального в кадре? Отрезать весь верх и сделать квадратный холст - и будет лучше. Техническая сторона вопроса автора при съемке не интересовала (да на мобильнике и интересовать не могла), поэтому обсуждать ее нет никакого смысла.

Любимый парк - аж вздронула поначалу, уж очень похоже на то, как обычно пейзажи снимаю я сама )) Хорошая работа. Но! Если мы в пейзаже ставим ПП - то он все-таки должен быть тоже в ГРИП (по крайней мере в теории). Тем более, что в данном случае открывать диафрагму вообще смысла нет, здесь вполне ГРИП на бесконечность уместна, т.к. все объекты в кадре равноправны в создании смысла и настроения снимка. Если покопаться сильнее, то можно продолжить выводы и потенциальные пожелания. Если у автора будет желание - можно обсудить это уже после конкурса.

Просто осень началась - тоже банальный сюжет. Веточка справа получилась гораздо интереснее, чем лист по центру, который мыслился центром сюжета.

Утро туманное... - везет нам в этом конкурсе на мрачные снимки. Но это - прекрасный образец мрачности и депрессии. Всё хорошо на мой взгляд.

снег на зелёных листиках очень необычно смотрится. - много лишнего неба в кадре на мой вкус. Завален горизонт (по крайней мере фонарь хочется срочно выровнять). Фото формата инстаграмма, без обид. :4u:

Берег Зуши.
- вы знаете, первое впечатление: как здорово автор поработал с резкостью! Хороший контраст, хорошие детали. Если это фото - одно из серии, то я с удовольствием взглянула бы на остальные снимки. Почему-то мне кажется, что с точки зрения композиции можно было сделать интереснее.

Осень дарит нам ковер - шитый золотом узор - хорошо по цветам, но мыльновато. Мне кажется, автор не очень верно подобрал параметры съемки. ИСО 1000 при ярком солнце - это как минимум необычно. Березку по центру кадра я бы заштампила - смысла в ней нет, а восприятию мешает.

Золотой лист - про банальность сюжета можно уже и не говорить. Но наверное у каждого фотографа должны быть в коллекции такие снимки. Велик соблазн снять красивый солнечный листочек. Но еще более велик соблазн дать снимку название типа "Одинокий". Славно, что автор избежал его )) Хороший объектив, художественный ЗП получился. Для меня перебор с контрастом, но это дело вкуса. Артефакты на границах объектов (видите, красные ореолы на листьях?) стоит убрать. Не знаю, как это делают в лайтруме, но в фотошопе это можно сделать через Distort (а еще лучше потом восстанавливающей кистью применить это действие непосредственно к проблемным границам, так как сплошная правка может подмылить фото).

Осень в городе
- хороший пейзаж. Но мне в нем чего-то не хватает. И я не могу это сформулировать. Я сама часто делаю похожие снимки, они идут в СА как репортажный фотоотчет о поездке куда-либо. Т.е. я не воспринимаю их как самостоятельно ценные. Вот и здесь хочется расширить поле зрения. Посмотреть, что там справа, куда пруд идет. Не хватает перспективы, что ли. В общем, автор, вы, наверное, не заморачивайтесь, за эту работу вам точно не должно быть стыдно. А остальное - это уже искушения и предположения ))

Осенний букет - никак не предполагала в фотоконкурсе об осенней природе увидеть домашний натюрморт с растением, которое у меня ассоциируется с искусственным сухостоем, с икебаной. На мой взгляд, фото теме не соответствует, но фотоадмин принял - значит, так тому и быть.

Пока еще есть где пастись... - я в затруднении. Снимок на мой взгляд совершенно ничем не примечательный, технически несовершенный, композиционо никакой. Почему автор решил выставить на конкурс именно его?

Спасибо всем за внимание! И давайте активнее участвовать и обсуждать :dance:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MariElena
post 19 дек 2015, 20:47
Сообщение №14 (ссылка)

Don't worry, be happy! Молочная душа - это Я!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2624
Регистрация: 27.07.11
Hafanan(Москв)А!

Есть!
Легенда, :clap: Зашла в тему и тууут... критика! :super:
Очень интересно почитать и вспомнить былые времена. :4u: Согласна практически со всем вышесказанным.

Галерея с ковровой дорожкой из листьев. - буквально требую у автора в следующий раз не стесняться и слать снимок разрешенного конкурсом размера в 1200 пикселей! Такой отличный пейзаж хочется рассматривать подробнее. Мне очень нравится. Я люблю такую композицию и такие цвета. Ландшафт естественным путем наклонен влево? Так и хочется выправить ))
Вот хотела про данную работу спросить, так как я в циферках не большой специалист. Уместна ли подобная диафрагма? Мне мало резкости на данном пейзаже. Совсем мало. :???:

И про выдержки вопрос. На одних снимках 250, на других 1000, а разницы я вот не вижу, так что от нее зависит? Очень хочу научиться правильно снимать пейзажи, но пока не очень умею, честно говоря.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DenNa
post 20 дек 2015, 13:02
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30328
Регистрация: 9.10.10

MariElena, насчет выдержек. Ну по логике, короткая выдержка нужна для заморозки движения. Чем быстрее двигается объект, тем короче выдержка.
При съемке пейзажей, которые никуда не убегают, по идее выдержка зависит от условий освещенности, от диафрагмы, нужной фотографу и при съемке с рук выдержку лучше устанавливать так, чтоб нивелировать дрожание рук. При съёмке с рук пейзажей на широкоугольные объективы выдержки 1/250 вполне достаточно обычно, если матрица не очень сильно кропнутая. Выдержка короче необходима только если день очень солнечный и диафрагму по каким-то причинам сильно не закрывает фотограф.

Насчет диафрагмы. Ну по идее при съемке пейзажей с передним планом диафрагму лучше прикрывать, конечно. Если есть возможность это сделать. Сейчас присмотрелась к снимку, резкости действительно не хватает. Притом условия съемки явно позволяли диафрагму прикрыть. Возможно, автор просто забыл про настройки камеры, со мной такое часто случается. Вот к примеру, снимала как-то в темной пещере на высоком исо, потом мы вылезли из пещеры и поехали дальше. В пути увидела красивую картинку, захотелось быстренько снять, времени думать не было, поставила камеру на автомат. А исо так и осталось высоким, в очень сильно солнечный день, притом на дисплее фотика всё выглядело прилично так)))

Вот, я про эту фотку. Мы ехали по трассе, которая вдруг прошла по такой узенькой улочке, до этого трасса вообще не проходила по населенным пунктам. А тут вдруг как ниоткуда маленькая деревенька с узенькой улочкой. Я успела переставить камеру на автомат и быстро сфоткать пару кадров. Увидев экзиф снимка, любой фотограф скажет, что с автором что-то не так...
[+]
фотка


ИСО 1000 при ярком солнце - это как минимум необычно.

видимо не такое уж яркое солнце было, там при таком исо выдержка 1/160 и диафрагма 7. Возможно исо на автомате было выставлено, автор контролировал только выдержку с диафрагмой.

Про диафрагму ещё, если сильно закрыть диафрагму - могут появляться шумы, особенно, если матрица кропнутая, ведь сейчас модно делать многопиксельные матрицы, чем больше пикселей, тем круче. Чем больше пикселей, тем меньше физический размер пикселя на матрице. Дифракцию света никто не отменял, физический законы производителям матриц пока обойти не удалось.
Не говоря уже о том, что на закрытой диафрагме вылезает весь мусор на матрице. Лично я от пыли на матрице избавиться не могу, она там всё равно очень быстро появляется откуда-то. Я обычно при съемке пейзажей своей кропнутой зеркалкой не закрываю диафрагму больше 7-11.

Ну это так, чисто мои размышления по поводу циферок, могу в чём-то ошибаться, возможно.

Отредактировано: DenNa в 20 дек 2015, 13:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MariElena
post 20 дек 2015, 20:58
Сообщение №16 (ссылка)

Don't worry, be happy! Молочная душа - это Я!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2624
Регистрация: 27.07.11
Hafanan(Москв)А!

Есть!
DenNa, привет, Наташ! :4u:
Ну по логике, короткая выдержка нужна для заморозки движения. Чем быстрее двигается объект, тем короче выдержка
Я эту логику понимаю) но как дело доходит до практики и оказывается, что нет особо даже времени думать о циферках и их сочетаниях, так все, меня клинит :D

При съёмке с рук пейзажей на широкоугольные объективы выдержки 1/250 вполне достаточно обычно
А если поставить не 250, а 800, к примеру, то что тогда изменится?

Ну по идее при съемке пейзажей с передним планом диафрагму лучше прикрывать
т.е. ставить более 7? Чтоб добиться четкого переднего плана так же?

Возможно, автор просто забыл про настройки камеры, со мной такое часто случается.
Аналогично :shuffle: Очень часто я делаю снимки просто набегу, какие там настройки! :tomato:

Я успела переставить камеру на автомат и быстро сфоткать пару кадров. Увидев экзиф снимка, любой фотограф скажет, что с автором что-то не так...
:D Почему это не так? Я только две непонятные полосы вижу :)

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DenNa
post 20 дек 2015, 22:01
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30328
Регистрация: 9.10.10

MariElena, привет, Маш :4u:

Я просто очень люблю все эти циферки, поэтому даже всякую фигню снимаю в ручном режиме последнее время. Вообще не люблю, когда техника думает за меня, я ей не доверяю)))
А если поставить не 250, а 800, к примеру, то что тогда изменится?

да ничего, собственно. Точнее нет, изменится, диафрагму или изо придется изменить, если выдержку короче поставить. А так, в целом, нет, ни на что такое особое укорачивание выдержки не влияет. Ну может если птички в небе летают, то на более короткой выдержке они не смажутся.

т.е. ставить более 7? Чтоб добиться четкого переднего плана так же?

я не знаю насколько сильно лучше прикрывать диафрагму, по-моему в большинстве случаев 7 достаточно, на кропнутых матрицах по-крайней мере, достаточно, тем более пейзажи на широкоугольные объективы обычно снимают, а у них гиперфокальное расстояние небольшое совсем. Я иногда экспериментирую, снимаю на разных диафрагмах чтоб потом дома на компе сравнить, на какой лучше, но дома почему-то забиваю на все эти эксперименты)))

Почему это не так? Я только две непонятные полосы вижу

да потому что там изо 1600 при выдержке 2500 и диафрагме 13. Лично мне сложно представить, что фотограф в здравом уме стал бы так снимать)))
Если даже не смотреть экзиф, видно, что на снимке много шумов из-за такой высокой чувствительности.
А полосы - это блики от автомобильного стекла - фоткала я из машины на ходу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MariElena
post 21 дек 2015, 00:35
Сообщение №18 (ссылка)

Don't worry, be happy! Молочная душа - это Я!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2624
Регистрация: 27.07.11
Hafanan(Москв)А!

Есть!
Я просто очень люблю все эти циферки, поэтому даже всякую фигню снимаю в ручном режиме последнее время. Вообще не люблю, когда техника думает за меня, я ей не доверяю)))
У меня тут не стыковка) тоже не люблю, когда техника сама думает, но и к циферкам страсти особой не испытываю)
Но решила, что надо хоть немного к ручному режиму подтянуться, а то не дело, хоть и стараюсь только для СА.

Точнее нет, изменится, диафрагму или изо придется изменить, если выдержку короче поставить
А как необходимо тогда менять диафрагму? :scratch:

да потому что там изо 1600 при выдержке 2500 и диафрагме 13. Лично мне сложно представить, что фотограф в здравом уме стал бы так снимать)))
Ну, да, с параметрами перебор :D

Коровок и козочек с победой! :clap: Никакой неожиданности для меня, процентов на 90 была уверена в победе именно данной фотографии, самая красивая, на мой взгляд.
Удивлена только, что во всем конкурсе так мало было голосующих... это всегда так в последнее время, или только в данном конкурсе? Я не в теме, давно не участвовала, а тут решила из архива одну карточку отправить, просто так :tomato:
Спасибо трем участникам, которые отдали моему любимому парку свои голоса :4u: :4u: :4u:

Отредактировано: MariElena в 21 дек 2015, 00:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DenNa
post 21 дек 2015, 07:37
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30328
Регистрация: 9.10.10

А как необходимо тогда менять диафрагму?
Маш, хочешь выдержку короче, придется либо открывать диафрагму либо повышать чувствительность. В том-то вся и фишка. Это хорошо, если яркий солнечный день, а если не очень яркий, то сложно будет и диафрагму прикрыть, и выдержку укоротить, и изо не повышать.

Фото на 1 месте мой фаворит. Очень нравится фотография! И вообще очень много фотографий в этом конкурсе понравилось, хороший конкурс получился. Поздравляю победителей!!!

MariElena, последнее время в творческих конкурсах всё меньше и меньше, как участников, так и голосующих. Распугали народ.

Отредактировано: DenNa в 21 дек 2015, 07:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MariElena
post 21 дек 2015, 13:24
Сообщение №20 (ссылка)

Don't worry, be happy! Молочная душа - это Я!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2624
Регистрация: 27.07.11
Hafanan(Москв)А!

Есть!
Маш, хочешь выдержку короче, придется либо открывать диафрагму либо повышать чувствительность.
:4u: Я поняла, зависимость обратная значит.

MariElena, последнее время в творческих конкурсах всё меньше и меньше, как участников, так и голосующих. Распугали народ.
Жаль.. если о себе говорить, то меня не пугали, или что-либо еще, просто не успеваю для конкурсов ничего дополнительно снимать и, тем более, обрабатывать. Да и безлюдных фоток у меня все меньше и меньше.

Победивший снимок мне кажется самым трогательным и добрым, что ли... Мрачная осень тоже красива, но я такую не люблю)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 13:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных