Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как готовили ребенка к школе?

Тать***
post 12 фев 2021, 20:14
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20752
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
в садике "по дороге к школе"-
математика-петерсон
русский язык-звуко буквенный анализ -много логопедических тем и темосек-развитие речи-пересказ и анализ текста
с нашим садиком ттт -нормлаьно довольна
правда это платная опция=)
но на фоне этого читать они у меня все начали до 6 лет и к 7 годам бегло читали-писали криво -но писали
в составе числа 10 ориентировались, задачи на слух воспринимали
мелкая сейчас на логик -лайк подсела=))
до школы еще 1,5 года
отстала я от ребенка
скорость чтения как раз нагонится
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daha87
post 14 фев 2021, 23:04
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 68
Регистрация: 22.12.17
А репетитора нанимали? Есть смысл?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 16 фев 2021, 14:16
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
А репетитора нанимали? Есть смысл?

для подготовки к поступлению в 1 класс обычной школы (не при Оксфорде, например...)? :O:

Нууу если у ребенка диагноз, тогда имеет смысл заниматься индивидуально с дефектологом, и не только перед первым классом, но и потом класса до 5-6. Ну и/или если логопедические проблемы, тогда логопеда для решения этих проблем.
Или если ребенок-иностранец, по-русски плохо говорит и надо срочно выучить язык до школы (либо наоборот, не русский - выезжая из россии)...

А репетитора к здоровому ребенку для подготовки в 1 класс имхо , нет необходимости, если только денег девать некуда или мучает чувство вины за то, что ребенок заброшен и это способ купить себе успокоение :scratch:

Групповые занятия а-ля школа имеют смысл как репетиция школьной системы. Привыкнуть к школьным правилам, потренировавшись "на кошках", к тому, что нельзя выкрикивать на уроке, вставать-ходить во время урока и тд и тп. А индивидуальные занятия с репетитором эти проблемы не решают. Скорее наоборот, усугубляют ...

Отредактировано: Наташа Р в 16 фев 2021, 14:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 16 фев 2021, 14:48
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
А репетитора к здоровому ребенку для подготовки в 1 класс имхо , нет необходимости, если только денег девать некуда или мучает чувство вины за то, что ребенок заброшен и это способ купить себе успокоение
А я жалею, что не нанимала. Потому что мое понимание готовности к школе кардинально отличалось от того, что эта самая школа думает. Научить гиперативного ребенка правильно держать ручку и выводить прописи оказалось не под силу, ни мне, ни школе.
Репетитор нужен в том числе и для диагностики будущих проблем.
Ну и ребенка, которому родители заранее нашли репетитора, я заброшенным точно не назвала бы :HET:
Я нанимала репетитора позже, это очень помогло.

Отредактировано: Мышка_Мини в 16 фев 2021, 15:23
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umnichka32
post 16 фев 2021, 15:04
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 27.01.11
Оренбург

есть
репетитор был, и очень хороший. обычно его нанимают, чтобы подготовил ребенка к нашей городской супер-пупер гимназии. там отбор жесткий очень. я своему нанимала, так были проблемы в прошлом логопедические и поведенческие. плюсом ходили на подготовку в саму нашу гимназию. к первому классу читал хорошо, писал, решал за 1-2 класс. о репетиторе не жалею, так как адаптация школьная была непростая, что позволило нам решать другие проблемы и не тратить время на написание крючков и циферок.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 16 фев 2021, 15:59
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Ответ на сообщение [?] Knyaz от 8 фев 2021, 19:53
ЦИТАТА
. А ходить что бы привыкать к школе имхо смешно.
дети разные. Моему очень помогло - для него нахождение в толпе, массовые занятия - не самая простая штука. До сих пор иногда говорит, что напрягается от того, что в школе слишком шумно, мешает (даже когда тихо на уроке, все равно же звуков достаточно - детей много) , в классе с другими детьми сложнее удерживать внимание, чем один на один с педагогом или группе в несколько человек (это не только в занятиях школьных проявляется), этому всему учился на подготовке. Адаптировался.
А кто-то приходит - и как рыба в воде.
По подготовке именно к школе в плане учебы - по принципу поддерживать интерес. Это моя принципиальная позиция. То есть вижу интерес к письму, ага - давай напишем бабушкам-дедушкам поздравления на новый год, я помогу, и отправим с главпочтамта (почтовые отделения и до сих пор его манят), а не так что "держи прописи, пора учиться"). Год перед школой ходил к логопеду (были проблемы), там и научился складывать слоги. Любопытно, что писать стал раньше, чем читать. И то, и другое - после 6 лет. Сейчас имею активно читающего (и сочиняющего) ребенка с явной склонностью к языку.
Ну и общее развитие - классификация предметов, рассказ по картинкам, музыка...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarta
post 18 фев 2021, 22:04
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1791
Регистрация: 20.06.10
Россия

Дочь 2004г.р.
Сынок 2012 г.р.
Коша 2014 г.р.
Я учила и сама читать, и ходили с 5-7 лет на курсы подготовки в группе. Шел. в школу умея читать, печатно писать, считать в пределах сотни. У нас при приеме в школу тестирует детей пси холог, дает рекомендации родителям и по классам детей сортирует. Я б не хотела. чтобы мой ребенок учился в самом слабом классе. Поэтому была удивлена теме про нечитающего первоклассника. У нас в городе такие дети в основном в не сильно благополучных семьях. Я б не хотела, чтобы мой ребенок с такими учился.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 18 фев 2021, 22:40
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Поэтому была удивлена теме про нечитающего первоклассника. У нас в городе такие дети в основном в не сильно благополучных семьях. Я б не хотела, чтобы мой ребенок с такими учился.
я в роли мамы трижды пройдя школу (правда, в МО и Москве - возможно, это играет роль) сталкивалась с совсем-совсем не читающими первоклассниками ровно два раза. И да, оба раза это были не благополучные семьи и у детей были и другие проблемы, помимо "не читания".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ustinova
post 2 мар 2021, 15:25
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44
Регистрация: 20.04.15


сын
дочь
сынок
Я водила, причем в очень хороший центр, нам это вылилось в приличную сумму. Но судя по успеваемости, не зря вложились. И даже не это главное. Доча у меня оказалась не готова к социальным контактам (вот сюрприз, правда? в саду с трех лет, но я в общем, с психологом согласна). Ну и остальное - внимание, произвольные процессы, как сейчас говорят. Работала на интересе. После Радуги уже считай год отучились, все процессы на месте) она и домашку сама делает, чего никак не ожидала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 мар 2021, 15:29
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37539
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
И да, оба раза это были не благополучные семьи и у детей были и другие проблемы, помимо "не читания".

С виду могут быть благополучными, но на детей подзабили, проблемы или не видят, или отрицают, как автор той темы. Если уж нельзя оставить двух школьников одних, неужели у них нет проблем? :tomato:

Отредактировано: Кисин Хвост в 2 мар 2021, 15:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 09:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных