Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вместо шпаргалок - «умные наркотики»

Коан
post 13 июл 2010, 19:24
Сообщение №11 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
венецианка, нифига. Ели нет перечисленных признаков = это не наркотик.


» Дописано позже
Vasyatka, теперь понятно, спасибо :worthy: . Непонятно, почему об этом не было написано в статье, похоже, что действительно скрытая реклама.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
венецианка
post 13 июл 2010, 19:24
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8138
Регистрация: 18.08.09
Москва

сын 1999
сын 2006
ЦИТАТА ( Nura )
венецианка, нифига. Ели нет перечисленных признаков = это не наркотик.

Так я и не возражаю :shuffle: Кушайте детки дорогие... вкусные конфетки...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 13 июл 2010, 19:33
Сообщение №13 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] Nura от 13 июл 2010, 12:24
ЦИТАТА ( Nura )
Непонятно, почему об этом не было написано в статье


фармацевтические компании сильно лоббируют эти препараты, а многие школы ведутся на это и настойчиво советуют родителям применять их для коррекции дефицита внимания у детей.

Щас меня понесет.. :war: .. Больная тема для меня, так как у меня в первом браке был приемный сын с таким диагнозом, и родители спокойно повелись на уговоры и посадили ребенка на Риталин. Блин, стал просто зомби!

А сейчас родители все умней и умней повсеместно, кое-что детям своим не суют и спрашивают, спрашивают... А дефицит внимания у некоторых деток как был так и остался. особенно это касается мальчиков.

И НИКОМУ не приходит в голову что не мальчиков надо усмирять, а школьныю систему менять, которая сегодня настроена исключительно на усидчивых девочек, а не на шаловливых и непоседливых мальчишек.
Ну нет же, легче ребенка на Риталин посадить, чтоб сидел и не вякал...
А родители не хотят - вот и начинается скрытая реклама о мнимой "пользе"...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miranda
post 13 июл 2010, 19:37
Сообщение №14 (ссылка)

 
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5614
Регистрация: 22.04.04
New York, NY
Vasyatka, я видела детей, принимающих, правда, не Риталин, а его аналог. Ничего похожего на зомби. То ли у упоминаемого вами ребенка были какие-то другие проблемы, т.е. лекарство ему зря выписали, то ли доза слишком большая... короче - не стоит по одному виденному вами случаю так уверенно утверждать про "зомби".

Аналогично про
Но без препарата уже не может обходиться, так как те вещества, которые организм итак недостаточно вырабатывает чтоб внимание было нормалным - вообще перестают вырабатываться с употреблением лекарств, поэтому появляется полная зависимость...
вы не могли бы дать ссылку на статью, где подобное разъясняется - мне такие не попадались :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 13 июл 2010, 19:47
Сообщение №15 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] Miranda от 13 июл 2010, 12:37
ЦИТАТА ( Miranda )
Ничего похожего на зомби.


Может а неправильно выразилась. Он не заторможенный, но такой... роботоподобный немного... Почкрайней мере мне так казалось, потому что я его видела ДО препаратов, и мне казалось что он абсолютно нормальный, немного шаловливый, веселый мальчик.

ЦИТАТА ( Miranda )
не стоит по одному виденному вами случаю так уверенно утверждать про "зомби".


Не по одному случаю. Я много видела таких детей пока в больнице работала, а работала я там 6 лет. И подруга моя очень хорошая - учительница в начальной школе. Тоже порассказывала как детей на Риталин зажают...

Сейчас уже намного меньше стало, но еще лет 10 назад было что-то ужасное. А сейчас родители не так легко соглашаются на любые препараты, хотя может и препараты стали по-лучше... А про 10-14 лет назад говорю..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
венецианка
post 13 июл 2010, 19:49
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8138
Регистрация: 18.08.09
Москва

сын 1999
сын 2006
ЦИТАТА ( Miranda )
вы не могли бы дать ссылку на статью, где подобное разъясняется - мне такие не попадались :4u:


вот например там в самом низу



Риталин

Риталин выпускается в маленьких таблетках, похожих по форме и размеру на аспирин. На таблетках написано слово «Ciba» — название производителя. Таблетки по 5 мг бледно-жёлтые, таблетки по 10 мг — бледно-зелёные, а таблетки по 20 мг — белые и светло-жёлтые.

По медицинскому описанию они являются стимуляторами центральной нервной системы. Однако, даже производитель во вкладыше допускает, что никто на самом деле не знает, как он влияет на организм: «Механизм действия на человека полностью не изучен...»

Наркоманы перемалывают его в порошок, чтобы можно было нюхать. Риталин растворим в воде, его легко перевести в жидкую форму и сделать укол.

Как заметила администрация Агентства по борьбе с наркотиками, «утечка из законных каналов распространения фармацевтической продукции является единственным источником метилфенидата, доступным для принимающих». Другими словами, каждая таблетка, принятая наркоманом в исходном ли виде, в порошке ли или же в растворе, появилась на свет на фармацевтической фабрике. Ни одна из них не была изготовлена кустарным способом.
Другие названия риталина:
• Диетические пилюли
• Пилюли для бодрости
• Калики
• Витамины
• Колёса
• Транки
• Витамин Р

Вначале всё кажется простым. Школьник немного отстаёт в учёбе. Контрольные — надо готовиться. Ему придётся готовиться всю ночь, чтобы был хоть какой-то шанс получить зачёт. Кофе взвинчивает ему нервы, но многие его друзья принимают эти таблетки, которые как раз дают необходимую энергию. Так почему бы не воспользоваться этим? Пара долларов за таблетку — и целая ночь учёбы, ощущение «сфокусированности».

Возможно, так всё и начинается, но заканчивается это всегда по-другому.

Некоторые школьники вдыхают его, как кокаин, чтобы происходило более быстрое впитывание. «Из-за него можно не спать часами», — сказал один из них.

Подобно кокаину и любым другим стимуляторам, это прекрасное «чувство полёта» неизбежно приводит к «слому», к чувству усталости и утомления, к снижению уровня восприятия и бодрости. Один школьник, принимающий аддерал (ещё один стимулятор, которым часто злоупотребляют в школах), объяснил, что это чувство «предельной ясности» на следующий день сменяется ощущением «раздавленности и выжатости». Как сказал один из тех, кто употреблял риталин: «После приёма я впадаю в ломовую кому».

Конечно же, после приёма становится ясно, что от этого ощущения «выжатости» можно избавиться только с «помощью» ещё одной таблетки, которая и вернёт вас «к жизни». Так это и продолжается. Затем дозы растут или их увеличивают из-за спешки. Привыкание возрастает, и нужны еще большие дозы. При приёме в этих значительных дозах риталин может привести к конвульсиям, головным болям и галлюцинациям. Сильнодействующие амфетаминоподобные вещества могут привести даже к смерти, как во многих трагических случаях, когда дети умирали от сердечного приступа из-за повреждения сердца, вызванного приёмом этого наркотика.
Воздействие риталина

Это амфетаминоподобное вещество оказывает на организм то же воздействие, что и другие формы активаторов — потеря аппетита, бессонница, ускорение сердцебиения. Злоупотребление этими наркотиками, особенно при употреблении через нос и в форме уколов, наносит организму ещё больший ущерб. Нагрузка на сердце может стать фатальной.

Один подросток, принимавший риталин, скончался от сердечного приступа прямо во время катания на скейте.

При введении риталина шприцем есть такая опасность как содержание в таблетке мелких частиц нерастворимого наполнителя, хоть и сам риталин полностью растворяется в воде. Эти нерастворимые вещества блокируют мелкие кровеносные сосуды, нанося серьёзные повреждения лёгким и глазам.

Кроме физического разрушения организма, даже недолгое употребление риталина вызывает тяжёлое эмоциональное состояние. Галлюцинации и психотическое поведение являются обычными проявлениями. Исследователь из Техаса обнаружил, что употребление риталина может быть связано с увеличением риска раковых заболеваний. Эти исследования показали, всего через три месяца у каждого двенадцатого из детей, принимавших метилфенидат, появлялись генетические изменения, связываемые с увеличением риска раковых заболеваний.

Большие дозы риталина вызывают такие же симптомы, что и других стимуляторов, в том числе подёргивание конечностей и мышц, паранойю и ощущение ползающих под кожей жуков или червей.

У одного семнадцатилетнего подростка после вдыхания толчёных таблеток риталина и бодрствования на протяжении нескольких суток произошёл психотический срыв: он убил своих родителей и серьёзно ранил брата и сестру.

Самое худшее то, что риталин может вызывать нерегулярное сердцебиение, что обычно приводит к смерти.

К сожалению, риталин и подобные ему лекарства, «гиперактиваторы», найти можно практически везде. Если вы учитесь в ВУЗе или в старших классах, то почти наверняка у вас «под рукой» будут широко открытые каналы «поставок» от продавцов (ваших одноклассников или сокурсников), которые будут рады нажиться на вас.

В некоторых школах 20% учеников принимают наркотики регулярно. Агентство по борьбе с наркотиками обнаружило, что в некоторых из этих школ наркотиков больше, чем в ближайших аптеках.

Почему они так распространены? Потому что некоторым из «друзей» потенциальных потребителей очень просто взять несколько таблеток, назначенных младшим братьям и сестрам этих «друзей», подменить их и продать по 5 долларов за штуку. Или, многие школьники очень рады получить быстрое лечение, рассказав школьной медсестре о том, что у них «расстройство обучения» или о том, что они не могут сконцентрироваться», после чего они получают рецепты на таблетки, откладывая запасы на будущее и распространяя излишки своим друзьям.

И хотя законы запрещают неограниченное распространение этих мощных стимуляторов*, факт остаётся фактом: эти препараты можно получить практически где угодно. Так называемый «детский кокаин» распространяется, как конфеты.

Риталин легко достать, и он дешёвый. Его берут в аптеке по чужому рецепту, по рецепту, сворованному у брата или сестры, или по поддельному рецепту, а затем продают. Цена варьируется от доллара в школе до 20 — на чёрном рынке.

Сравнение риталина с кокаином — это не просто слоган. Риталин химически похож на кокаин. При введении в форме раствора, он даёт «встряску», за которой гонятся наркоманы.

В 2000 году Агентство по борьбе с наркотиками обнародовало результаты исследования, в котором людям давали кокаин и риталин. Люди, на которых проводили испытания, не смогли определить разницу. Агентство по борьбе с наркотиками пришло к выводу, что «эффект приёма этих продуктов практически идентичен».

Исследования, проведённые Агентством по борьбе с наркотиками, выявили, что те, кто употребляет риталин и аналогичные препараты, «в течение жизни очень и очень часто переключаются на кокаин».

Поскольку привыкание нарастает, злоупотребление риталином может привести к переходу на более сильные наркотики для поддержания состояния на том же уровне. Когда эффект от приёма начинает ослабевать, человек может переключиться на более сильные наркотики, чтобы отстраниться от того нежелательного состояния, которое изначально вынудило его принять препарат.

Сам по себе риталин не приводит к тому, что человек начинает принимать другие наркотики: люди принимают наркотики для того, чтобы избавиться от нежелательных ощущений. Приём препаратов ненадолго прячет проблему (только на время пока человек на пике действия препарата). Потом «приход» заканчивается, и проблема или нежелательная ситуация возвращаются, но бьют с большей силой, чем раньше. И человек может перейти на более сильный наркотик, поскольку риталин больше «не действует».

Изучение 500 студентов в течение 25 лет показало, что те, кто принимал риталин, с гораздо большей вероятностью перейдут в дальнейшем на кокаин и другие стимуляторы.

Согласно исследованиям 2005 года у тех подростков, которые злоупотребляют предписанными препаратами, по сравнению с теми, кто не употребляет их, вероятность перехода на героин выше в 12 раз, на экстази — в 15 раз, a на кокаин — в 21 раз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
венецианка
post 13 июл 2010, 19:59
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8138
Регистрация: 18.08.09
Москва

сын 1999
сын 2006
и вот википедия

В США Метилфенидат также классифицирован как контролируемая наркотическая субстанция допустимая к медицинскому применению, но имеющая высокие шансы неправильного использования из-за его потенциала в развитии эффекта привыкания.

Метилфенидат в России и ряде других стран (Турция, Оман, Нигерия и др.) изъят из оборота лекарственных средств. В то же время, в некоторых странах (в частности, в США и Израиле) используется для лечения СДВГ.


еще одна РЕКЛАМНАЯ статья

еще о риталине

Риталин – это общее название метилфенидата. Он классифицирован управлением по лекарственным препаратам США, как препарат второй группы на равне с кокаином, морфином и амфетаминами. Риталин запрещён подросткам из-за своего стимулирующего эффекта.
Даже когда риталин или амфетамин используется по назначению врача, он может иметь серьёзные побочные действия, включая невроз, бессонницу, расстройство аппетита, изменение пульса, проблемы с сердечно-сосудистой системой, потерю веса.
Производители подтверждают, что риталин вызывает зависимость.
В июне 2005 года управление США по борьбе с наркотиками выпустило серию рекомендаций с предостережениями о том, что риталин и его производные могут вызывать галлюцинации, мысли о суициде, психотическое поведение, а так же агрессивное поведение и насилие по отношению к окружающим.
Один из авторов описал это так: «Родителям никогда не говорят: “Да, кстати, дети почему-то умирают из-за того, что приняли предписанное им врачом лекарство”, или “Между прочим, дети, принимающие стимулирующие препараты, в два раза чаще садятся на иглу”, или же “треть детей, которые принимают это лекарство, начинают проявлять симптомы навязчивого компульсивного поведения в течение первого года приёма этих лекарств”». Детей подсаживают на риталин.



еще чуть-чуть

Метилфенидат (риталин) - психостимулятор неамфетаминового ряда. Препарат находится в списке 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, и производящее фармакологические эффекты, подобные воздействию амфетамина и кокаина.

Согласно информации Управления по борьбе с наркотиками США, уличное злоупотребление метилфенидатом стало серьёзной проблемой. Введённый в американские школы в 1960-х годах, сейчас этот препарат стоит у наркодельцов от 10 до 15 долларов за дозу, хотя производство этого вещества в подпольных лабараториях не зафиксировано. Соединенные Штаты потребляют 85% от общего объема производства метилфенидата (риталина).

В 2002 году Парламентская Ассамблея Совета Европы отметила высокий уровень легального потребления метилфенидата в Бельгии, Германии, Исландии, Люксембурге, Голландии, Швейцарии и Соединенном Королевстве. Число британских детей, которым прописаны стимуляторы, увеличилось на 9200% за период с 1992 по 2000 годы, тогда как в Австралии число выписанных рецептов на стимуляторы для детей возросло за последние 20 лет в 34 раза. Во Франции за период с 1989 по 2002 год число детей с диагнозом «гиперактивность» выросло на 600%. В Мексике уровень продаж метилфенидата подскочил на 800% за период с 1993 по 2001 годы.


Абсолютно безопасные конфетки? :???: :cool:

Отредактировано: венецианка в 13 июл 2010, 20:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 13 июл 2010, 20:00
Сообщение №18 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] венецианка от 13 июл 2010, 12:49

Венецианка, спасибо! Я многое из этого читала раньше, но не видела такого суммарного обзора... :4u:

Да, все так и есть... У меня подруга одна, у нее сейчас дочь в 12 классе (последний год школы), там совершенно спокойно можно купить абсолютно все: риталин, кокаин, екстази...
А минет не считается сексом....При том что школа в дорогущем районе и считается одной и сильнейших.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
венецианка
post 13 июл 2010, 20:01
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8138
Регистрация: 18.08.09
Москва

сын 1999
сын 2006
ЦИТАТА ( Vasyatka )
Я многое из этого читала раньше, но не видела такого суммарного обзора... :4u:

Там еще много есть ;) (на просторах российского интернета), это я самые первые ссылки подряд привела :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miranda
post 13 июл 2010, 20:03
Сообщение №20 (ссылка)

 
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5614
Регистрация: 22.04.04
New York, NY
Не по одному случаю. Я много видела таких детей пока в больнице работала, а работала я там 6 лет. И подруга моя очень хорошая - учительница в начальной школе. Тоже порассказывала как детей на Риталин зажают...
дети в больнице принимали стимулянты? А зачем? Насколько я знаю, стимулянты (в лечебных целях) принимают с конкретной целью - для возможности сосредоточиться на учебе. Срок действия невелик, макс. 4 часа, поэтому принимают утром перед занятиями. Есть, конечно, препараты пролонгированного действия, там срок до 12 часов. Но главное - зачем их принимать в больнице? Или вы о детях, которых привезли с травмой или другим заболеванием прямо из школы?

венецианка, в вашей статье - про злоупотребление. Про прием в целях получить кайф или похудеть или сутками готовиться к экзамену. Естественно, это вредно. Люди и на кофеин могут серьезно подсесть. Кстати, хотелось бы серьезную статью, с цитированием литературы, а не просто "согласно исследованиям". Для баланса другая ссылка с сайта родителей adhd детей Риталин - да или нет?

Кстати, насколько я знаю, злоупотребляют больше аддеролом (амфетамин плюс еще соль амфетамина) - у него больше abuse potential, чем риталином (метилфенидатом). Я имею ввиду прием в целях, отличных от лечения гиперактивности.

» Дописано позже
еще одна РЕКЛАМНАЯ статья
тем временем венецианка добавила ссылку на ту же статью, что и я. Критерий рекламности каков - что не ругают? Ну, если так подходить, то да, стимулянты - это однозначно вредные наркотики, ведь любое другое мнение - это реклама.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 12:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных