Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обучение за рубежом

attente
post 20 окт 2009, 20:16
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 266
Регистрация: 2.10.08
Страна вечной сиесты

Сын 1996 г.р
Малявка 2008 г.р.
Сыну 13 лет. Английский знает на слабую четверку. Занимается с 6 лет периодически с репетитором или на курсах.С первого класса по 4 ходил в частную школу с углубленным изучением языков. :scratch: Я очень надеялась на хорошее обучение, но как выяснилось при переводе в общеобразовательную школу, что ребенок на несколько ступеней отстает от сверстников в обычной школе именно по языкам (русский, английский). Стали дополнительно ходить на курсы.Результат нулевой, так как у него нет мотивации. По остальным предметам несколько четверок, остальные пятерки. Память отличная.
Девочки, у меня такая мысль-отправить хоть на годик в пансион в Новую Зеландию или Америку, Канаду- там более менее приемлемые цены. Моя цель-хочу чтобы сын знал английский, так как у самой проблема с ин. языком.
Может у меня бзик конечно с этим английским, не знаю. :D
У кого был опыт в обучении детей за границей? Не получится ли, что язык выучим, а остальные предметы упустим? И как вообще принимают в эти школы с таким знанием языка? Нашла несколько фирм по организации обучения, но хочется узнать от людей, имеющих опыт или знающих такие примеры.Понятно, что в фирме скажут-все будет нормально, платите деньги, мы отправим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елочка
post 21 окт 2009, 09:36
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 8.01.09
В параллельном классе у сына мальчик год жыл в Англии. Вернулся - английский - с нашими не сравнить,. русский забыть не успел (с ним мама там дома занималась) а вот что касается физики, алгебры и геометрии - отстал значительно. Мама сама говорила, что этот вопрос она упустила и этими предметами по программе русской школы с ним не занималась. Их он учил в той школе, где учился весь этот английский год. Отстал значительно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
attente
post 26 окт 2009, 09:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 266
Регистрация: 2.10.08
Страна вечной сиесты

Сын 1996 г.р
Малявка 2008 г.р.
Елочка, Спасибо за ответ!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Звездюля
post 26 окт 2009, 09:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 110
Регистрация: 26.10.09

Максим 20.01.87
Александра 21.06.92
Здравствуйте..зарегистрировалься на форуме меня заставила именно эта тема.. Захотелось рассказать о нашем опыте.Возможно он кому то поможет в обучении за рубежом..а кому то в чем то подскажет.

Моя дочь учится второй год в частной гимназии в Германии. Сейчас она свободно говорит на немецком и английском.и лучшая в классе по испанскому языку.

Но это сейчас.Два года назад..когда в наших головах только зародилась мысль об обучении за рубежем, доча английский знала на средненькую школьную четверочку..испанский как вы понимаете не знала вообще.НУ а про немецкий мы читали только в книжках. И даже мысли не допускали что ребенок сможет учить ТРи языка одновременно.Потому как и про два я зыка мы тоже не думали.

Мы очень ( как и многие ) были зациклены именно на английском. Но как правильно здесь уже написали- английский был для нее просто один из школьных уроков.. обязаловка.. и для чего он нужен- она и не думала.

А..да.. моей доче на момент начала обучения в Германии было 16 лет. Если бы было 15- было бы лучше..
Ну так вот.. в то лето..когда дочери исполнилось 15 лет.. она последний раз съездила в "Орленок".К Сожелению.. если до 15 лет ребенка на лето можно отправить куда то.. то с 16 лет начинается полная пустота.

Ездить с родителями они в 16 лет уже не хотят.. а у наших лагерей ограничение только до 15 лет.

начали думать.. и тут в школе собирается поездка в Англию.. УРа.подумали мы.. Но к сожелению..группа не собралась именно из за высокой стоимости и сложностей визы. ЕЕ просто не дали.

Америка - Канада для нас отпала сразу из за отдаленности.. То есть перелет съедал слишком много. Ирландия к сожелению не входит в шенген.. и путешествие по Европе в случае необходимости- закрытая мечта Да и стоимость тоже не из дешевых.

Я залезла в инет.. и на удивление увидела что очень много хороших отзывов именно про ГЕРМАНИЮ, Не сразу.. но у меня мелькнула мысль- а почему бы и нет..В конце концов мы же собирались ребенка на отдых отправлять а не на изучение немецкого. Наша российские фирмы предлагали огромный выбор..разной ценовой категории.с разной длительностью занятий( имеется ввиду летний отдых). МЫ позвонили. кроме оплаты языковой школы надо было дополнительно платить что то около 300 евро за услуги плюс 500 за перелет..плюс разумеется за консульские услуги и трансфер.. Набегало дополнительно в районе 1000 евро.

В компьютере у меня есть переводчик Лингво.И начала при помощи него сама выходить на сайты школ читать предложения.. искать билеты.
Поле выбора языковой школы я написала на примитивном немецком ( тоже при помощи Лингвы.так как я немецким не владею и помочь мне было некому) им письмо.. пришел ответ что они согласны.. мы дали подтверждение и они выслали приглашение в консульство.За это мы ничего не платили. Мы позвонили в консульство в Москву ( мы не из Москвы) записались на нужный нам день ( на три дня раньше начала курса) и начали искать билеты.. и тут нас ожидал сюрприз. Есть много компаний и кроме дорогущей Люфтганзы..которую предлагают наши фирмы.. Мы нашли билеты до Кельна( лагерь находился под Кельном в Бад-хонефе) за 60 евро туда и 40 евро оттуда. и трансфер лагеря тоже окозался на порядок дешевле чем нам предлагали.

Взяли ровно пять уроков с репетитором немецкого и отправили ребенка в Германию. Через три неделе мы встретили полностью европезированного ребенка. По немецкому она привезла сертификат А-2.. но самое для нас интересное и удивительное.. она бегло говорила на английском.. объясняя это тем.. что так как дети были из разных стран..( испании, турции, швеции,норвегии) ОБЩИЙ ЯЗЫК БЫЛ ИМЕННО АНГЛИЙСКИЙ..

как вы понимаете.. после такого позитива.. мы решили учить ее в Германии.. за прошлый год учебы.. дочь с классом побывала в Англии( в гимназиях Германии это обязательно) причем за три недели Англии с обучением дорогой проживание и питанием мы заплатили всего 360 евро)из них 50 евро был залог за комнату который нам вернули) представьте сколько бы эта поездка обошлась из россии.

В Германии английский считается обязательным языком.. Кроме того в гимназиях в обязательном порядке учат минимум два иностранных языка.. наша доча выбрала испанский.. -английский.. а на немецком идет обучение.. не все было гладко.. не все получалось..но ребенка за год стало просто не узнать.
в общем на любые вопросы я могу ответить..
Могу сказать по опыту многих моих друзей отправлявших детей в Америку-Канаду- Ирландию.. у нас получился самый лучший эффект. и по уровню знания иностранных языков и по затратам.. что тоже в принципе немаловажно.. да и по перспективам.. обучение в университетах Германии- бесплатное.. в отличии от американских к примеру..

в общем если что то будет интересно- пишите..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Звездюля
post 26 окт 2009, 10:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 110
Регистрация: 26.10.09

Максим 20.01.87
Александра 21.06.92
attente,
ЦИТАТА
Не получится ли, что язык выучим, а остальные предметы упустим

в крайнем случае ..могу сказать что догнать нашу российскую программу труда не составит

ЦИТАТА
И как вообще принимают в эти школы с таким знанием языка

перед началом занятий идет тестирование ( это если вы отправляете в языковую школу)

и ребенка по уровню языка распределяют уже в языковой школе.
Если же вы отправляете ребенка на так называемый гостевой год- то ребенка по ВОЗрасту( а не по знаниям) распребеляют в класс. тут ребенок будет сам уже копошиться( или вы дополнительно оплатите курсы..не всегда хорошие)

Бытовой язык конечно придет через год.. но .. во первых ребенок столкнется с дефицитом общения.. никто его там развлекать не будет..и напрашиваться в друзья тоже. тут уже как ребенок себя сам покажет. дети за рубежем очень доброжелательные но к себе особо не пускают.

и поэтому удачный ли год будет зависить от ребенка много.
ЦИТАТА
Нашла несколько фирм по организации обучения, но хочется узнать от людей, имеющих опыт или знающих такие примеры.Понятно, что в фирме скажут-все будет нормально, платите деньги, мы отправим.


лучше отправлять самим.. это не сложно.. в нашем языковом лагере были кроме нас трое ребят из россии и всех их родители отправляли напрямую..



-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Звездюля
post 26 окт 2009, 10:39
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 110
Регистрация: 26.10.09

Максим 20.01.87
Александра 21.06.92
А..вот еще про отставание в программах.. готовьтесь к тому что ОТСТАНЕТЕ В Обязательном порядке..Так как вы едете учить именно язык.. а не к примеру математику..или историю поэтому год вы и будете заниматься именно языком.. остальные предметы если и будут- то только на примитивном уровне ..поэтому стоит обговорит с руководством вашей московской школы в какой класс он потом попадет.. в нашем городе чтобы попасть в свой же класс без основания.. надо было сдать за весь год все предметы

или на класс ниже тогда.. раньше говорят можно было экстерном- сейчас нет..однако как обычно бывает.. у нас в россии все решается по договоренности поэтому досдать предметы я думаю не составит труда( хотя может быть в московских школах не так..не знаю..

извините что так много пишу..но очень много у меня впечатлений.. хочется рассказать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
attente
post 26 окт 2009, 11:59
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 266
Регистрация: 2.10.08
Страна вечной сиесты

Сын 1996 г.р
Малявка 2008 г.р.
Звездюля, Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Про Германию мы думали ( даже про Чехию, там тоже бесплатное высшее) , но опять все упиралось в знание языка. С этого года в нашем классе сын начал изучать немецкий как второй язык ( класс гимназический), но я вижу что отношение к немецкому тоже как к чему-то виртуальному.
У меня возник вопрос. Ваша дочка учится в школе без пансиона? Где она живет?
Сейчас сяду и плотно займусь изучением информации именно по Германии.
Еще раз спасибо Вам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Звездюля
post 27 окт 2009, 05:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 110
Регистрация: 26.10.09

Максим 20.01.87
Александра 21.06.92
attente,

ЦИТАТА
Ваша дочка учится в школе без пансиона? Где она живет?


Дочь учиться в частной(приват) Гимназии -интернате с полным пансионом..Живет в интернате. Комната на одного( у некоторых девочек на двух). Комнатка малюсенькая. Поехать и выбрать интернат у нас не было возможности ..поэтому мы искали и списывались только по инету и звонили. Однако в германии все интернаты такого типа. и плохих там нет

Мальчики и девочки живут в раздельных корпусах.

В Германии есть разделение по типам школ. И если это Гимназия-это всегда хорошо. Дети будут целеустремленные.
Педагоги очень хорошие. Дочь очень и очень довольна. стала собранной. много занимается. За этим следят.. в любом случае первое время.. Так что без знаний остаться не получиться.

Мы попали в Гимназию без знания языка. только перед этим она съездила на языковые курсы на три недели . И все.

В России она закончила 9 классов и из незнания языка ее приняли тоже в 9 класс. Хотя могу сказать.. что все таки нам надо бы ло бы ( по опыту уже сужу) надо было поехать вначале на год изучения языка ( к примеру гостевая семья или языковая школа) а потом тогда в Гимназию..Мы бы во времени ничего не потеряли б.. Но выбор был бы больше. Не все Гимназии берут без знания языка.Однако и мы и дочь ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ довольны.

Далее. .. На каждой комнате - табличка- кто в ней живет .Сколько лет. И во сколько надо быть вечером в комнате. Так как доче уже 17 лет.. то в комнате она должна быть не позже 22.30. В прошлом году не позже 22 часов.

До 15 лет с территории интерната без взрослых выходить нельзя.

В Интернате( это абсолютно во всех) в комнате проведен инет.. но заблокированы такие сайты как Фасебук..Шулерин..( это типа Контакта и одноклассников)

В Гимназии где они учатся нельзя( и это повесместно в Германии независимо частная или нет школа) брать сотовый.. даже на переменах . поэтому разные аськи на уроках отпадают.

очень высок престиж учебы. поэтому все дети стремятся хорошр учиться.




-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Звездюля
post 27 окт 2009, 06:20
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 110
Регистрация: 26.10.09

Максим 20.01.87
Александра 21.06.92
вот что хотела добавить.. у нас билингвальная гимназия.. То есть усиленный английский.. На английском преподают некоторые предметы( историю..физкультуру..и кажется еще что то)

есть Гимназии где в качестве второго иностранного языка ( в Германии абсолютно во всех Гимназиях минимум два языка) можно выбрать русский . Многие дети выбирают и третий и четвертый..иностранный язык к примеру итальянский..французский.. латынь.
Немецкие Гимназии хороши еще тем что в них практически нет иностранцев. В нашей гимназии мы- единственные. поэтому и немецкий идет гораздо лучше.

Доча завела себе немецких подружек.. На выходных ездиет в гости к ним.. Семьи принимают ее очень хорошо.

Про Чехию не знаю.. но все таки Германия и изучение немецкого языка мне кажется очень перспективным
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Звездюля
post 27 окт 2009, 07:05
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 110
Регистрация: 26.10.09

Максим 20.01.87
Александра 21.06.92
а ..в от еще.. в инете ( в русскоязычном) проживание в интернате- называется- проживание в резиденции.Это одно и тоже. На немецких сайтах- они так и пишут- интернат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 03:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных