Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Девочка-подросток не идет на контакт, Проблемы с самооценкой

Nadya_Gordeeva
post 30 ноя 2019, 21:55
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 24.11.19
Добрый вечер всем.
Так сложились обстоятельства,что я воспитываю племянницу,которой 18 лет.
Это дочка моего младшего и ныне покойного брата.

Девочу я взяла жить к себе в мае 2019 года,когда она уже жила отдельного от моего брата,но не сказав даже где-я не моггу выпытать это по сей день.Брат мой умер в сентябре этого года.
Как сама девочка сказала-"я же плачу тебе в ответ своей нормальной учебой(2 курс ВУЗа,учится на юриста) и никуда не выхожу дальше собственной комнаты,покрываясь пылью во внеучебное время.Да и не спорю с тобой никогда. Ни сил,ни желания. Ни смысла."

Девочка жила со своей матерью вдвоём с первого по седьмой класс.
Где-то с 11 до 13 лет моей племянницы она отлично поднялась в финансовом плане.Это поездки заграницу были, домработница, техника и гаджеты, шикарный уровень английского, благодаря преподавателю частному и так далее.Девочку она баловала и относилась к ней где-то как к излишне взрослой-поехать туда,забрать то и посвящала ее иногда в подробности личной жизни.
Мама девочку ни к чему не приучила(сама мама была сиротой с опекунами),не убираться,не готовить,племянница не умеет делать ничего.И не хочет учиться делать -будет пухнуть с голоду у холодильника и пить одну воду.Страшная неряха-не смыть за собой воду,не убрать тарелку,не умеет гладить,не убрать волосы из раковины
Сменила племянница 9 школ в общей сумме.С детства была стеснительная.Защитные реакции поведения со сверстниками,как я видела-язвит или несерьезно отвечает.Мама ее махала рукой и говорила,что есть в кого.
Когда племянннице было 13,неполные 13 вернее,ее мама умерла.



Она отправилась жить к моему брату.Я очень смутные имею представления о том,что с девочкой происходило-она не распостранялась.У меня были подозрения,что брат мог поднимать на нее руку-втихушку он кололся,но последние 2-3 года был чист.
У нее были синяки иногда-она молчала об их происхождении-брат тоже играл в партизана.
Жили они неплохо с точки зрения материальной, доход у него был-откуда это тоже загадка.


На данный момент девочка постоянно в состоянии пассивной агрессии и подавленности,вкупе с болячками,с одногруппниками она контачит на уровне «привет-пока». Сказала что все равно не их полёта птица, вписываюсь вовсе не органично в сей коллектив.
Думает о домашнем обучении, уже меня осаждает.Я считаю,что это жуткая идея потому что если сидеть постоянно дома, то скорее всего сделается только хуже из-за однообразия и тому же ей нужно общаться с этим враждебным миром всё равно.
У девочки болячки в виде больного сердца и периодически бессонница(не спит до 4-5 часов утра и гуляет по квартире),появилась она аккурат после смерти матери с ее слов.
Стала болеть спина последние полгода,я это вижу.
В детстве у нее было хроническое воспалением лёгких. Из-за ингаляций против бронхита на связках образовался грибок, и от этого голос стал хриплый,сиплый и впечатление,что она слова выдыхает
Чуть позже вылезли пищевые аллергии, которых отродясь не было, на молочные продукты почти на все, не считая творога(спасибо на этом), на мёд,на фрукты почти все, не считая авокадо и яблок, на овощи и орехи, на грибы, на картошку. Это все длится около 3 лет.
Постоянно ОРЗ у нее, ангины, то рука, то попа с головой,извиняюсь.
На физкультуру не ходит в вузе,из-за болезни много пропускает.
В ВУЗе учится на четыре твердую,все чаще говорит об академе-жаловались на нее,что витает в облаках и не отвечает при всех,когда вопрос ей задают(я дружу с двумя преподавателями оттуда)
Когда пытаюсь с ней поговорить о дальнейших перспективах-улыбается нервно или просто молчит.
Предлагала ей поработать- глаза круглые и вопрос,а я тебе так дорого обхожусь?
У племянницы было очень серьезное акне и демодекоз, которыми она переболела,начиная с 16летнего возраста-самые страшные комплексы.Пропила очень серьезный препарат,ничего не помогало до этого-мать болела ее тем же.
У нее остались розоватые пятна постакне на щеках,которые она сейчас убирает у косметолога(берет свою пенсию и я ей даю хорошее количество денег).Абсолютно ничего страшного-небо и земля просто в сравнении с тем что было.Она рыдает каждый день,что то что даётся людям от природы, ей надо ещё получить с отсутствием стопроцентной гарантии на успех.
Она держит путь до дома из ВУЗа через дворы, старается не смотреть никогда в глаза и вообще как сама сказала-меня кроме своей рожи уродливой ничего не парит и на все плевать.
Друзей у нее нет-очень давно общалась с каким-то мальчиком,про которого с позапрошлого года не слышу ничего.
Была девочка с которой то же самое у нее.
Я пытаюсь в ней отметить достоинства-у тебя довольно большая грудь и при этом худощавая комплекция, надо носить не вещи отца(это на пару размеров больше тупо мешки,которые смотрятся комично и люди даже оборачиваются), подкрашиваться, не отращивать ногти до пола и ходить в парикмахерскую, чтобы стричься(волосы до поясницы, ровняет сама ножницами такие густые), улыбаться и вообще в конце-концов «нет некрасивых женщин, есть неухоженные».
Кивает с истерической улыбкой.Воз и ныне там.
Пытаюсь делать акцент на том,что у нее уровень C1 на английском-так много возможностей с таким знанием языка.
Да какие возможости,никому не нужна,не умею,не добьюсь и ничего не хочу.
Если кто-то может дать совет-буду очень признательна.

Отредактировано: Nadya_Gordeeva в 30 ноя 2019, 21:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 30 ноя 2019, 22:39
Сообщение №2 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
я напишу банальность

к хорошему психологу бы девушку.

Есть психолог по скайпу (моей дочери очень понравилось с ней работать). Могу в личку кинуть координаты. Не реклама. Просто хочу помочь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мидори
post 30 ноя 2019, 22:41
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1800
Регистрация: 24.03.13
Питер

Колюня 2012
Василиса 2014
София 2017
Первое, что сразу приходит на ум - к психологу ей надо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 30 ноя 2019, 22:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Когда племянннице было 13,неполные 13 вернее,ее мама умерла.
Она отправилась жить к моему брату.Я очень смутные имею представления о том,что с девочкой происходило-она не распостранялась.
У меня были подозрения,что брат мог поднимать на нее руку-втихушку он кололся,но последние 2-3 года был чист.
У нее были синяки иногда-она молчала об их происхождении-брат тоже играл в партизана
Да, много стрессов у девочки-подростка было, немудрено, что у нее столько психосоматики лезет:
У девочки болячки в виде больного сердца и периодически бессонница(не спит до 4-5 часов утра и гуляет по квартире),появилась она аккурат после смерти матери с ее слов.
Стала болеть спина последние полгода,я это вижу.
В детстве у нее было хроническое воспалением лёгких.
Чуть позже вылезли пищевые аллергии, ... Это все длится около 3 лет.
Постоянно ОРЗ у нее, ангины, то рука, то попа с головой

Иммунитет тоже снижен из-за нервного перенапряжения.
Она держит путь до дома из ВУЗа через дворы, старается не смотреть никогда в глаза и вообще как сама сказала-меня кроме своей рожи уродливой ничего не парит и на все плевать.
Друзей у нее нет-...,никому не нужна,не умею,не добьюсь и ничего не хочу.
ИМХО, нужна очень серьезная работа с психологом или психотерапевтом.
Помимо убитой самооценки, еще эти болезни.
И неизвестно, что там с папой-наркоманом, может, не только руку поднимал. :fingal:
Очень похоже на посттравматический синдром. (((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadya_Gordeeva
post 30 ноя 2019, 22:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 24.11.19
Ответ на сообщение [?] Nata74 от 30 ноя 2019, 22:39

да,киньте,пожалуйста
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 30 ноя 2019, 23:01
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15066
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Nadya_Gordeeva, специалиста вам уже посоветовали.
А я просто поблагодарить.
Что не бросаете, что заботитесь, беспокоитесь.
Вы замечательная.
Терпения и сил вам :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadya_Gordeeva
post 30 ноя 2019, 23:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 24.11.19
Меня выводит больше всего из себя даже не вот этот вот истерический смех,когда с ней пытаешься серьезно поговорить.
Пытаюсь вывести на разговор-монолог выходит.

А вот эта неряшливость,пойти в мятом-не проблема,на полу вещи валяются в комнате,где она спит с моей дочкой,разбросать все малочисленные вещи и не поднять-тоже ок,
Я понимаю,что если у ребёнка не было обязанностей по дому, то и позже он не станет их выполнять (вменять их ему будет воспринято как издевательство).
Брат мой вообще плевал на все это-тоже ничего не умел и не хотел.Квартира у них была в жутком состоянии.
Ну ты в квартире не одна!!У меня семья тоже.
В душ сходить один раз в неделю...
Лифчик у нее один только-там уже лямка рвется.Ну есть деньги-пойди купи,далеко не маленькая сумма.
Просто стыдно писать даже.

Отредактировано: Nadya_Gordeeva в 30 ноя 2019, 23:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 30 ноя 2019, 23:20
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15066
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Nadya_Gordeeva, неряшливость может быть признаком нарушенного психического состояния.
Мне кажется в вашем случае еще тяжелее- раз отцом не прививались навыки.
Стыдиться вам нечего.
Тут может установить порядок уборки.
По неделе, к примеру.
И полный набор от туалета до прихожей. Хочу-не хочу - надо делать.
Вдруг получится.
Тогда она точно заметит следы своей жизнедеятельности...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadya_Gordeeva
post 30 ноя 2019, 23:23
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 24.11.19
Ответ на сообщение [?] паниЯдвига от 30 ноя 2019, 23:20


Пробовала-делает очень плохо или стоит тупо с тряпкой и не знает,с какого угла зайти.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 30 ноя 2019, 23:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15066
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Nadya_Gordeeva, пошаговая инструкция ? Задачу уменьшить.
Как с малышами - небольшими дозами, постепенно.
Конечно - это время , силы, нервы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 13 ] Мама, я в Иране 17:48 от: колба Эрленмейера
[ 1375 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:46 от: колба Эрленмейера
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 18:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных