Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мой сын - аутист, Часть 3

Sнежная
post 25 мар 2018, 14:28
Сообщение №11 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Olinka, там забыла написать. Вот у нас как раз период протестов. Докомандовалась. Можно подробнее как с этим справлялись? Ну все наоборот делает. И на все говорит нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olinka
post 25 мар 2018, 15:39
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1865
Регистрация: 4.05.09


Ник 08.09.2002
мне бы с этим справиться! :-D
Ответ на сообщение [?] Sнежная от 25 мар 2018, 03:28
ЦИТАТА ( Sнежная )
Olinka, там забыла написать. Вот у нас как раз период протестов. Докомандовалась. Можно подробнее как с этим справлялись? Ну все наоборот делает. И на все говорит нет.

Если абсолютно всё делает наоборот - то воспитывать даже легче, психология "от противного"... типа, "Нельзя сегодня мыться!" или "Это мой пирожок, тебе не дам!!!" Но это было бы слишком просто :) поэтому явно был не наш случай. Хотя, судя по возрасту вашего - может так и быть, то есть вообще просто возрастная фаза? Да и обмануть малыша намного проще - именно что предлагать всё наоборот :ugu:

Если же это не протест ради самого протеста, а конкретно против одних и тех же факторов, а ребёнок постарше - уже сложнее. Первым делом, мне кажется - свести до абсолютного минимума ситуации, когда ребёнок должен будет сказать "Нет", когда вы ЗНАЕТЕ, что он это скажет... Заставлять только там, где действительно иначе нельзя (в основном связанных с безопасностью самого ребёнка или окружающих ситуациях). В остальных случаях стараться "окольным путём" поменять мнение рёбенка на нужное... тут, только зная самого ребёнка, можно что-то придумывать. Например, показывать любимого героя, который делает то, что он не хочет... или даже специально "завести" любимого героя, и уж впоследствии только показывать сходную ситуацию (ничего при этом не упоминая от себя ;) вслух, и не требуя того же здесь и сейчас). Образно выражаясь - как в шахматах, думать на много ходов вперёд и создавать конкретные ситуации, подлавливать подходящие, но ни в коем случае не заставлять напрямую (ну, если это именно оппозиционным синдромом попахивает, а не просто фаза развития!)

Как я своего на пшённую кашу раскручивала, чтоб попробовал :D сказку читали про "Горшочек, вари!"... сначала всячески подчёркивала, какая вкусная кашка, жёлтенькая такая... хм, что же это за кашка такая, интересно?.. Один раз так удочку закинула... потом попросила, чтобы у лучшего друга они "случайно" в день встречи как раз пшённую кашу бы делали (ему пока не предлагать!) и так далее... (С едой, кстати, очень важно было следить за тем, чтобы с равной периодичностью готовить/предлагать хотя бы то, что УЖЕ ест.. иначе, у нас как только слишком большой перерыв - всё, пиши пропало!!! Это уже не ест!!! :cry: )

На книжки его как раскручивала сравнительно недавно ещё... ох, это ж эпопея целая была! (Жаль, не записывала свои "ходы"!)
Короче, читать он любит, но в какой-то период после того, как закончили читать друг другу вслух (а это долго было, лет до 12 точно! Очень помогло с развитием речи, интонаций, словарного запаса, языка... ну, и кругозора, т.к. хотя бы половину книжек выбирала я)... так вот, какое-то время спустя я заметила, что он стал отнекиваться от всех новых книжек, что я покупала. Просто по пиццот раз перечитывал одно и то же.

Как-то в книжном магазине захватила одну книжку с витрины, которая показалась интересной (про Перси Джексона)... причём он конкретно так и громко возмущался, что читать её ни за что не станет, не вздумай покупать и так далее... ну, вот как бы чуть не на грани "психования" уже. Еле-еле утихомирила тем, что это я СЕБЕ беру!!! Тебе даже предлагать не буду! Так вот, время прошло, он чуток подзабыл, и я её читать начала (спецом ждала). При нём читаю её там, сям... он видит, я молчу. Потом ржать начала местами и вслух зачитывать некоторые моменты (только чтобы не чересчур!)... Потом как-то он наказан был и на вечер остался без телевизора и компа - скучно стало, до сна ещё далеко... а тут книжка эта лежит! :blush: Взял её тихонько сам, прочитал (а я даже не стала потом ругаться и отнимать, когда поздно стало и спать пора, по идее). Потом у этой книжки куча продолжений - раз на одну "уговорился", то на ближайшее время у меня голова не болит, что ему дать и как уговорить!

(Ну это так, пример из наших реалий, нашего возраста - на ваши ситуации не совсем подходит... но, надеюсь, что мысль примерно донесла? Более ранних примеров сейчас и не помню уже)

Ещё на одну серию его так уговорила... позвала песню на Ютубе послушать, ну а та иллюстрирована кадрами из компьютерной игры "Ведьмак"... а компьютерные игры он, конечно, уважает :super: Пока всё... Намного позже упомянула, что игра-то по книге сделана... ещё позже - "Интересно стало, что за книга такая, в интернете поискала купить - а нашла другую, серию про ведьмака-мальчика (как раз его возраста)... говорят, интересная"...
Заказала, она пришла, я почитала-поныкалась, при случае упомянула пару интересных существ оттуда, в другое время - что, начитавшись, потом всю ночь сны смотрела на тему, как кино (бывает у меня такое, по книжкам). В конечном счёте взял и её. Потом 9 продолжений без проблем пошли.

Короче, постепенное построение ступенек, моделирование нужных ситуаций. Балансирование. Хлопотно, да - ещё и поэтому сразу на многое не замахнёшься! Если вкратце - либо незаметно изменять мнение самого ребёнка, либо дать ему возможность "сдаться", не потеряв "лица"... как-то так у нас было :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Агра
post 25 мар 2018, 15:53
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 772
Регистрация: 23.10.08
Москва, Царицыно.

Захар 02.09.2011 г.
Olinka,
И за плечи в том числе... Я ж и пишу, что реальная жесть была. Я повелась на видеоролики других детей в динамике, когда начиналось с истерик по два часа, а потом шел реальный прогресс с послушанием не из под палки, появлением речи и инициативы.
Таки да, работает. Но многие родители ломаются в начале, на стадии истерик.
На сегодня ПМПК увидела ОНР 2 и ЗПРР. Осин 4 года назад ставил полноценный РДА. Пара лет ушла на изживание поведенческих остатков аутизма, даже не коррекцию, ждали, когда само отвалится, оно и отвалилось потихоньку.
По оценкам трёх спецов, работающих с ребенком, аутизма нет, интеллектуально сохранен, есть ЗПР, ОНР 2 и СДВГ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 25 мар 2018, 16:02
Сообщение №14 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Olinka, Да мне кажется не только возрастное. Дело в том что он многое копирует с меня. Копирует в чистом виде. Например я генералиссимус в юбке, но у меня это в быту пригождается. Так он тоже себя так ведет, но со своим перебором. Если что-то идет не по моему то я могу кричать или требовать.Но я таки знаю где идти на компромиссы, а он нет. Итог - ребенок, который хочет что бы все шло только по его сюжету, вспыльчивый, грозный. А учитывая отсутствующий познавательный интерес это огромная проблема. Его надо обучать, а он кричит и кулаком по столу бьет. И конкретно в этот момент я не могу сердиться тк понимаю что вижу то же что и в зеркале. Плюс очевидная педагогическая запущенность. Ну и конечно коктейль с АЧ срабатывает бешеным напалмом. И мне не проблема уступить младшему тк с ним договориться можно как-то. А с этим нифига. Вот все наоборот. Хочешь есть/пить/гулять/играть на все отрицательный ответ. Да не говорит вообще никогда. Либо говорит "пить, вода, читай", либо нет. И вся моя педагогика терпит фиаско
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мимо_проходила
post 25 мар 2018, 16:18
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6937
Регистрация: 27.11.13

есть
есть
Заставлять только там, где действительно иначе нельзя (в основном связанных с безопасностью самого ребёнка или окружающих ситуациях). В остальных случаях стараться "окольным путём" поменять мнение рёбенка на нужное... тут, только зная самого ребёнка, можно что-то придумывать.
Да, вот именно так и живем ))

По оценкам трёх спецов, работающих с ребенком, аутизма нет, интеллектуально сохранен, есть ЗПР, ОНР 2 и СДВГ.
значит его и не было. Аутизм не проходит. Аутизм - это особенности развития эмоционально-волевой сферы. Он не может пройти.

А как можно заставить ребёнка приседать, если у него нервный эпизод в разгаре и "в глазах ни проблеска мысли"?
Тоже интересно. Особенно, когда ребенок и не истерики не понимает обращенную к нему речь до конца. :fingal:

Но факт остается фактом - убрать одно можно заменив другим. Как я говорила - не бей себя, а на вот погрызи, спусти пар. Или в руках потереби, или сжимай то, что плохо сжимается. Главное перенаправить агрессию на другое действие.

Хочешь есть/пить/гулять/играть на все отрицательный ответ.
А не работает принцип выбора? Типа давай вот это или вот это? (и оба варианта, которые вас устраивают).

Отредактировано: Мимо_проходила в 25 мар 2018, 16:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Агра
post 25 мар 2018, 16:46
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 772
Регистрация: 23.10.08
Москва, Царицыно.

Захар 02.09.2011 г.
Мимо_проходила,
Конечно, аутизм не проходит, но он компенсируется, лучше или хуже. Сейчас его не видят. Я вижу, но молчу и тихо надеюсь, что докомпенсируемся до черт характера. Тут же ещё есть момент поведенческих приколов, глубина аутизма и его проявления соотносятся не напрямую. Кто как самовыражается)
Насчёт заставить... Я спустя три года уже не вспомню, как это делалось. Точно могу сказать, что сами учились долго (и не скажу, что прям хорошо научились), а вот психологу удавалось на раз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 25 мар 2018, 16:48
Сообщение №17 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
А не работает принцип выбора? Типа давай вот это или вот это? (и оба варианта, которые вас устраивают).
Нет он возьмет то что ему нужно и все. Просто положительного ответа я не получаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Упс
post 25 мар 2018, 20:30
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 575
Регистрация: 2.11.12
Москва, САО.
Насчет выбора, моя такие манипуляции моментально чует и отказывается от обоих вариантов. Зато пока можно иногда сыграть на вредности. Типа не хочешь мыться? Тогда я сейчас папу помою! Папа, иди я тебя помою! :D Бежит первая аж спотыкается )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 25 мар 2018, 21:58
Сообщение №19 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19308
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Я с агрессией словами справляюсь. Руку могу придерживать. В целом в плане воспитания у нас, похоже, уже почти как с обычными детьми. Только что она долгих пространных объяснений не понимает. Может зацепиться за любое слово знакомое, но с другим значением и вывернуть его наизнанку, стрессануть. Но надеюсь, что со временем пройдет, и я перестану напоминать испорченное радио.

Отредактировано: Маевка в 25 мар 2018, 21:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Агра
post 26 мар 2018, 01:12
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 772
Регистрация: 23.10.08
Москва, Царицыно.

Захар 02.09.2011 г.
Вьюрок,
Какие-то приколы всё равно остаются... Но они уже на уровне единичных странностей, черт характера и т.п.
Мы ждали, что мелкий вырастет жутким педантом, нифига, научился бардачить только в путь. Зато полный ахтунг с брезгливостью... её вообще нет( И ночью на горшок, увы, разбудишь - может пронесёт, не успеешь - потоп. И т.д. и т.п. и пр. Посторонним незаметно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 2266 ] Кошки 09:42 от: Встретимся у холодильника
[ 1701 ] Wildberries ч.11 09:37 от: Alisa
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 09:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных