Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учёба в Германии, получение высшего образования

Soja
post 5 апр 2004, 14:47
Сообщение №11 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Так, диплом я подтверждала в Висбадене (столица нашего Хессена) в Ministerium fuer Wissenschaft und Kunst. Я туда написала письмо с просьбой перечислить необходимые документы. По-моему, это были: школьные аттестаты, сам диплом и академическая справка (потому что у меня диплом бакалавра, и нам тогда не выдавали вкладыши с оценками). Высылаешь копии оригиналов и переводов присяжным переводчиком, заверенные нотариусом. Всё это заняло 1,5-2 месяца, а потом я получила само подтверждение с гербовой печатью, где стояло Bakalavr ukrainskogo jazyka i literatury. В 2000-ом году за это надо было заплатить 200 марок. Потом эти деньги вернул мне Arbeitsamt (я подавала заявление как на оплату Bewerbungskosten).

Tatoshka, у меня есть знакомые, которым преподавательский диплом не подтвердили. Так что тебе, может, лучше назначить термин и узнать, подтвердят ли вообще?

По поводу BAfoeG-а всё опять-таки зависит от вуза. Так, например, знакомая, которая три курса проучилась в Днепропетровске на политологии, захотела здесь изучать право. В Хайдельберге она долго за стипендию боролась. В итоге ей ее дали, но сократили время выплат - не на полный курс. А другая знакомая имела диплом экономиста, а во Франкфурте захотела изучать филологию. Ничего, дали и платят нормально. Я сама продолжила заниматься по своей специальности, но мне просто хотелось сократить время учебы.

Стипендию придется возвращать в размере 50%, и самое раннее - после 5 лет после окончания вуза, к тому же, если семья может себе это позволить. На курсах нам говорили, что размер долга уменьшают, если были хорошие оценки и если в семье есть дети.

Да, стипендию не могут прекратить платить, если были плохие оценки. Условия такие. На большинстве специальностей учеба делится на два этапа - Grundstudium и Hauptstudium. После Grundstudium сдается Zwischenpruefung. Стипендия выдается из расчета интенсивной учебы. То есть, сначала на четыре семестра в Grundstudium. И, по-моему, после пятого семестра нужно предоставить в BafoeGamt документ о сданном Zwischenpruefung. Если за это время не успел, стипендию не продлят. Успел - выделят еще на 6 семестров в Hauptstudium. А в процессе учебы хоть на "ausreichend" всё сдавай - никто не проверяет.

ЦИТАТА
А насчет признания диплома: я вообще-то думала, что с этим только у технарей нет проблем, т.к. гуманитариям, врачам трудно, а экономистам да юристам вообще ничего не светит, если только они не международное направление предмета изучали.

Ну, не знаю :???: - у меня никаких проблем не было. Может, потому что в Германии вряд ли можно освоить украинскую филологию лучше, чем в Киеве в Национальном университете им. Т. Г. Шевченко :p (это я так им горжусь ;) ). Толку, в принципе, от этого диплома здесь немного, но благодаря ему мне признали полностью Grundstudium и освободили от Zwischenpruefung.

Отредактировано: Soja в 5 апр 2004, 14:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 5 апр 2004, 15:48
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Девочки, спасибо большое, что сориентировали. Надеюсь, что-нибудь у меня получится :p

До стипендии мне, конечно, далеко ещё :p , но вообще фигня какая-то. Может же человек через некоторое время понять, что заниматься ему чем-то ещё хочется :shuffle: Мне не хочется здесь продолжать учиться по своей специальности, да и смысла в этом нет (вряд ли это будет востребовано :)). Я потому и спрашивала, не стоит ли об уже готовом украинском образовании как-то деликатно умолчать :shuffle: Наверно, это невозможно - что же тогда подтверждать, если на руках не справка о "прослушанных курсах", а диплом готовенький.

Отредактировано: Dana II в 5 апр 2004, 15:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatoshka
post 5 апр 2004, 17:43
Сообщение №13 (ссылка)

;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7529
Регистрация: 5.08.02


yes
Дана, мне кажется никто тебя не может заставить подтверждать "старый" диплом. Его можно приложить, чтобы получить абитур - допуск к учебе в здешнем ВУЗе. А иначе это будет, наверное, уже как бы второе образование (Zweitstudium), а за него сейчас посеместровые взносы не маленькие - где-то 650 евро, если не ошибаюсь. Узнай все поточнее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 5 апр 2004, 17:57
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
ЦИТАТА
уже как бы второе образование (Zweitstudium), а за него сейчас посеместровые взносы не маленькие - где-то 650 евро, если не ошибаюсь.


Во-во, я про это тоже слышала. Но вот Зоя же получает здесь второе образование и не платит посеместрово, так, Зоя? Все эти взносы начинаются после какого-то там семестра... после какого, может кто-то знает?

Свой диплом я на данный момент считаю (здесь) малополезным, и если такое возможно, то хочу только подтверждение абитура... Пойду на этой неделе всё разузнавать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 5 апр 2004, 19:06
Сообщение №15 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Как Zweitstudium считается, если в Германии первое получил. Подтверждают же не диплом, а звание (Titel). Вот, имею право табличку на двери прибить, что бакалавр :p , но это же не значит, что за мной в очередь на работу встанут.

Посеместрово платят в Германии все студенты. Это так называемые Studienbeitraege. Во Франкфуртском универе он составляет 216, - евро в семестр (спасибо лично Коху за накинутый Verwaltungsgebuer в размере 50 евро на всех студентов :angry: ). Далее, что касается взносов для т. наз. Langzeitstudenten: 13й семестр - плюс 500 евро, 14й семестр - плюс 700 евро, с 15-ого семестра - 900 евро. Но сейчас еще решают. Вот на днях мне сказали, что планку для магистров подняли до 15 семестра, так как времени на учебу уходит больше, чем у дипломников.

Отредактировано: Soja в 5 апр 2004, 22:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 5 апр 2004, 20:09
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
ЦИТАТА
Как Zweitstudium считается, если в Германии первое получил.


А мой приятель, закончивший мою же Академию искусств в Киеве (12 семестров) и учащийся сейчас на 3-ем курсе Дюссельдорфской Kunstakademie, каким-то образом платит 700 евро в семестр :???: Как-то связано с тем, что ему засчитали часть прослушанных в Киеве курсов. Но как :???: Я что-то запуталась уже.

Правда, он иностранный студент, т.е. живёт здесь по студенческой визе и по окончании учёбы уедет (если работу не найдёт).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 5 апр 2004, 20:45
Сообщение №17 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Дана,

:???: Вероятно, это связано с тем, что каждый вуз достаточно суверенен и имеет собственные правила, то есть то, что я написала, применимо большей частью к Франкфуртскому универу, а что творят остальные, - это на их совести.

А может, твоему знакомому полностью засчитали весь курс в Киеве. Смотри, в Киеве - 12 семестров, здесь - 6 (если ты имела в виду наш курс из 2х семестров) или 3, то получается в первом случае - 18 семестров, во втором - 15 семестров. То, что он иностранный студент и живет здесь по студенческой визе, роли не играет. Для всех действуют одинаковые правила. Да и бОльшая часть моих соучениц - это бывшие Au-Pair, которые сейчас живут в Германии по студенческой визе. По отношению к ним действуют те же правила, что и для других.

Отредактировано: Soja в 5 апр 2004, 23:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatoshka
post 6 апр 2004, 16:11
Сообщение №18 (ссылка)

;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7529
Регистрация: 5.08.02


yes
ЦИТАТА (Soja @ 5 Apr 2004, 18:45)
[ :???: Вероятно, это связано с тем, что каждый вуз достаточно суверенен и имеет собственные правила, то есть то, что я написала, применимо большей частью к Франкфуртскому универу, а что творят остальные, - это на их совести.


интересно только как так может быть, уж хоть бы от земли к земле отличалось, а от ВУЗа к ВУЗу - это черес чур! :cranky: Но мне, кстати, пришла этой весной бумажка из универа, что если у меня есть первое образование (и как я поняла к таковому причисляется и "иностранное"), то чтобы я им сообщила. Но поскольку у меня диплом в Германии не признан, то я ничего и не сообщаю - нечего!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 6 апр 2004, 16:18
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
ЦИТАТА
Но поскольку у меня диплом в Германии не признан, то я ничего и не сообщаю - нечего!


Хм, так всё-таки непризнанный диплом за образование не считается вообще?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatoshka
post 6 апр 2004, 17:21
Сообщение №20 (ссылка)

;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7529
Регистрация: 5.08.02


yes
Дана, я всегда говорю, что я "дипломированный специалист". :blush: И в моих актах на работе записано "Dipl.-Pädagoge, Universität"! T.e. формально мне его признали, но официальной бумажки нет :BzZz: . Но, так сказать, пусть и с признанным дипломом, от которого толку мало, что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 3523 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:23 от: ИзюмительнаЯ
[ 2445 ] Только хорошее-2 18:12 от: secret secrets
[ 4594 ] Общая для беременных 16:49 от: kateh0k
[ 16342 ] Королевские дома 28 16:45 от: tante
[ 1712 ] От овуляции до задержки 14:17 от: EvgeshaLapushka
[ 1377 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:33 от: Terra
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 18:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных