Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Англоязычный pre-school или "русский" садик, Когда выпускать дите в "США"?

Marina73
post 29 июн 2006, 22:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 238
Регистрация: 7.12.04
Massachusets, USA

Katherine 07.30.2004
Искала-искала на форуме похожую темку - не нашла...


Вопрос такой: Имеется дочка почти 2х лет. Пока много не говорит, но активно пытается. Естественно, на русском. Уже вроде пора вставать в очередь на садик, и у нас есть выбор - есть возможность отдать в русскоязычный сад, а уж потом, только в 5 лет сразу отдавать в Киндергартен, или начать "погружение в англоязычную среду" раньше - в 2.9- 3 года отдать ее в прескул, и потом уже адаптированный ребенок нормально идет в Киндергартен безо всяких стрессов и проблем.

Вообще, я всегда (когда еще не была мамой) легкомысленно думала, что у детей до, скажем, 12 лет если адаптация и есть, то "маленькая и легенькая".

А тут меня некоторые знакомые мамочки просто напугали, что вовсе она не "маленькая и легенькая", а совсем даже наоборот. Одна из знакомых знает женщину, учительницу Английского в здешней школе для русскоязычных детей - страшные вещи рассказывает: дети дезориентированы, подавлены, есть риск возникновения всяких комплексов на всю жизнь. ОООчень советует отдавать детей в англоязычную среду как можно раньше.

Другая мамочка рассказала, что когда ее сын пришел в прескул, то около месяца-двух, стал очень агрессивным, так у него происходила та самая адаптация, и это
несмотря на то, что были отличные воспитатели, уделявшие внимание ему персоналаьно


Хочется узнать ваше мнение по этому проблеме, да и вообще по проблеме би-лингвизма
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchovy
post 30 июн 2006, 01:08
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 105
Регистрация: 10.06.06


Никита 21.06.90
Даша 18.10.02
По–моему правы Вы, а не Ваши знакомые. Проблема, наоборот, в том, как русский язык сохранить. У маленьких детей уходит от 2–х до 6–ти месяцев на то, чтобы полностью выучить английский, у детей постарше может уйти год, но действительно, если им еще нет 12, то именно английский станет родным, а за русский надо будет бороться.

Единственная загвоздка заключается в том, что если Вы хотите отдать дочь в школу для одаренных или еще что–нибудь в этом роде, в общем если требуется собеседование перед поступлением в нулевой класс, то хорошо бы, чтоб ребенок уже говорил по–английски к этому моменту.

Если отдадите в русский – запишите в какие–нибудь кружки для набора английского. Если отдадите в англоязычный – постарайтесь не на всю неделю, или не на полный день, чтобы объем английского языка не превышал объем русского общения.

А проблемы в детском саду вначале возникают почти у всех детей – при чем тут язык?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchovy
post 30 июн 2006, 02:00
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 105
Регистрация: 10.06.06


Никита 21.06.90
Даша 18.10.02
Про билингвизм хороший сайт http://abvgd.russian, где–то тут на форуме он уже упоминался, не могу сейчас найти, где.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ushkina
post 30 июн 2006, 02:18
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 519
Регистрация: 26.06.04

:)
Anchovy,
Я ссылочку поправлю (спасибо за нее, действительно интересный сайт):
http://abvgd.russian-russisch.info/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miqa
post 30 июн 2006, 04:19
Сообщение №5 (ссылка)

learning
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 673
Регистрация: 14.04.04
NJ
Авиталь 16.10.03
Элла 25.2.14
Marina73,
А мне кажется что совсем не так всё легко. Моя доча пошла в садик в двa года, в американский, а через пол года перевели ее в русский. Она заговорила, буквально в один день, я не шучу. Я знаю что в американском ей было хорошо, там просто замечательные люди, они ее любили очень, она до сих пор по воспитательницам скучает. Но не говорила. Понимала, правда, более не менее.
Сейчас, спустя 3 месяца она английский не понимает. Я вижу что не понимает. Говорит по русски хорошо, даже очень хорошо.
Я знаю что если после русской среды отдам ее в 5 сразу в preschool ей будет дико тяжело. Поэтому максимум в 3.5 она пойдет в американский садик.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gaechka
post 30 июн 2006, 04:32
Сообщение №6 (ссылка)

Женечкина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 19.02.03
USA - Washington, DC
Мальчик Женька 16.08.03
Девочка Ниночка 01.07.10
Marina73,
Я тоже в русский садик отдала. Мои "За" были следующе - сын только только начинает говорить по-русски. У нас и с русским проблемы, он никак не разговориться. Отдавать его сейчас в англоговорящую среду значит еще больше затормозить и запутать. В русском садике у них много занятий, хорошее 4-х разовое питание - мне не надо ничего приносить в коробочках. Относятся к детям как к своим. Он всегда чистый, накормленный, выспавшийся и довольный. Но до киндергардена тоже держать его там наверное не будем. Думаю к 4-м годам перевести его в англоговорящий, чтобы в киндергардене он не сидел пол года в ISOL, как многие дети моих знакомых.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miqa
post 30 июн 2006, 04:36
Сообщение №7 (ссылка)

learning
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 673
Регистрация: 14.04.04
NJ
Авиталь 16.10.03
Элла 25.2.14
Gaechka,
:beer:
да, в русском садике однозначно - ухоженый ребенок, чистенькая домой проходит, причесаная, действительно как будто дома была.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchovy
post 30 июн 2006, 07:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 105
Регистрация: 10.06.06


Никита 21.06.90
Даша 18.10.02
Ushkina, спасибо. Как это я так :???: Не снайпер, не снайпер :D

Мне просто трудно представить что у наших детей, выросших в Америке, будут сложности с английским языком. Телевизор, радио, детская площадка, магазин, школа – вся их жизнь за пределами семьи происходит по–английски. Английский довольно быстро станет роднее русского. Зачем же специально подталкивать в эту сторону?

С другой стороны, действительно, у меня нет личного опыта с русскими детскими садами. У нас, к сожалению, ближайший русский детский садик в 1.5 часах езды. Но вот мои племянники приехали в 10 и 11 лет, через полгода говорили по–английски без проблем, никаких сложностей в школе с языком не возникало.

А детей, приехавших в 2, 5, 7 лет с прекрасным русским, уже читающих, а потом все это потерявших, я знаю довольно много.

Может быть, рассуждать следует так: если у родителей есть возможности и уверенность в своих силах в плане русского языка, т.е. круг общения, в т.ч. детский, русские детские кружки, возможность ездить в Россию, встречаться с дедушками и бабушками, то можно идти в англоязычный сад.

Если же постоянного круга общения на русском языке нет, возможности ездить в Россию тоже, то я бы не рисковала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PinkBunny
post 30 июн 2006, 08:36
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 24.02.04
Калифорния

Miracle 26.09.03
Angel 1.12.06-1.12.06
Present 4.2.08
я думаю что все зависит от ребенка. С нашей никаких стрессовых ситуацый не предвидиться, она уже сейчас цепляеться ко всем прохожим и что-то им говорит. Кстати, она совсем не заморачиваеться тем что разговаривает на другом языке. Сейчас она ходит к русско-язычной няне а к четырем годам я ее отдам в англо-язычный Pre School.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marina73
post 30 июн 2006, 17:37
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 238
Регистрация: 7.12.04
Massachusets, USA

Katherine 07.30.2004
Спасибо всем за ответы и ссылку!

Да, есть конечно еще другая сторона - методы ухода за детьми в американских и русских садиках. Здесь русские мне однозначно больше нравятся.

В русских садиках - с ними гуляют, их кормят (и не junk food, каким-нибудь, а нормальной едой), и спят они в кроватках.

В американских принято - гулять, насколько я слышала, только летом, корм - в коробочке, спать - на полу в одежде (моя точно так спать не будет!).

Правда, наверное, с 3х до 4х стоит отдать в русский садик, а там уже с 4х до 5 думать - или в прескул на годик отдать,как будет делать Miga, либо оставить в русском до Киндергартена.

Но, как тогда вести себя в американской среде, например на прогулке??

Pinkbunny, классно что у вас такая доча раскрепощенная. Думаю, что моя все же не такая (хотя очень живая и бойкая!): пару раз были ситуации на детских площадках, Катя тыкала на себя, говорила "Катя", потом тыкала в непонимающее американское дите (обычно старше) - типа "Как тебя зовут?". На том все и заканчивалось.
Или еще: подходит к ней кто нибудь: "let's play!", я уж перевожу ей, что девочка хочет с ней поиграть, но дальше обычно дело не идет - разочарованная девочка отходит от моей, потому что Катька ничего не понимает, хотя тянется за той, что-то лепечет. У "брошенной" Катьки такой вид при этом - я ее сразу стараюсь отвлечь от этого случая...но мне ее жалко :cry: Как бы, действительно, какие-нибудь комплексы не привились!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 16339 ] Королевские дома 28 03:44 от: Cheeful
[ 1708 ] От овуляции до задержки 00:32 от: Белая_Птица
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
[ 5568 ] Звезды на выход-94 23:15 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 07:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных