Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Короткая уздечка языка и развитие речи.

oopaa
post 24 окт 2008, 13:50
Сообщение №1 (ссылка)

Просто прелесть
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 11.08.08


сын май 2007г.
еще сын май 2010г.
Здравствуйте, моему сыну 1.5 Говорит "мама", "дать", "ня" и еще несколько простых слов. "папа" вообще повторить не может, не получается у него "п"
Сегодня были у стоматолога, и она сказала, что уздечка языка короткая, в 7 лет сделать пластику.
Скажите может ли это влиять на речь? Может быть нужно сейчас сделать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 24 окт 2008, 18:40
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (oopaa)
Сегодня были у стоматолога, и она сказала, что уздечка языка короткая, в 7 лет сделать пластику.

Почему в 7 лет? То в роддоме режут, то семи лет ждать предлагают... эх, врачи...
ЦИТАТА (oopaa)
Скажите может ли это влиять на речь? Может быть нужно сейчас сделать?

Короткая уздечка может влиять на звукопроизношение. но страдают звуки верхнего подъема - Р, Ш, Ж, Л.
На звуке П короткая уздечка никак не скажется - он губно-губной. произнесите сами - язык вам не потребуется.
Я в своей практике на подрезание не отправила ни одного ребенка - практически любую уздечку можно растянуть. Хотя, это требует временных затрат, а тут - резанул и все дела. ;) Это я утрирую - сама против стрессов и внедрения в организм скальпелем, если можно обойтись иными методами. Но не все логопеды считают так же, как я. У вас есть выбор - кому довериться. :4u:
Если вы решите не подрезать уздечку, то после трех лет можете начать выполнять упражнения для ее растяжки: Лошадки, Грибок, Вкусное варенье, Маляр, Барабан... они есть в теме Артикуляционная гимнастика. Удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
oopaa
post 27 окт 2008, 13:34
Сообщение №3 (ссылка)

Просто прелесть
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 11.08.08


сын май 2007г.
еще сын май 2010г.
Спасибо большое за ответ!!! :love:
Не знаю почему речь пошла о возрасте 7лет. может быть она не очень короткая? Сложно сказать.
Я тоже против хирургических вмешательств без особой надобности. Будем ждать 3 лет и тогда к логопеду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miriale
post 27 окт 2008, 13:43
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 537
Регистрация: 5.11.06
Москва, ЮАО

Старшая дочь
Младшая дочь
oopaa простите, что вмешиваюсь. :4u: У нас такая же проблема и стоматолог сказал тоже самое.
7 лет - потому что тогда пойдут коренные зубы. Эта короткая уздечка чревата тем, что будет большая щель между верхними зубами и постоянный пародонтоз, т.к. эта уздечка оттягивает десну. Между верхними зубами у нас уже сейчас действительно большая щель. :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 27 окт 2008, 14:41
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Miriale)
7 лет - потому что тогда пойдут коренные зубы. Эта короткая уздечка чревата тем, что будет большая щель между верхними зубами и постоянный пародонтоз, т.к. эта уздечка оттягивает десну. Между верхними зубами у нас уже сейчас действительно большая щель.

Может, это уздечка верхней губы?
В первом посте написано конкретно об уздечке языка - она на верхние зубы никак повлиять не может.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miriale
post 27 окт 2008, 14:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 537
Регистрация: 5.11.06
Москва, ЮАО

Старшая дочь
Младшая дочь
логомама да верно, это про верхнюю уздечку, сорри :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежуля
post 27 окт 2008, 15:05
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 131
Регистрация: 22.01.07
Москва

Полина 6.09.2007
Снежуля
У нас и уздечка языка и верхней губы. Стоматолог сказал,что ничего не резать сейчас не надо,подождать 3-4 года,тогда может и не понадобится. Резать сейчас вам точно не нужно. В роддоме режут,если она очень короткая,когда малыш не может сосать. А потом не стоит,пока речь не оформилась. Стоматолог сказал,то если ёё сейчас подрезать,она может стал толстой,и её опять придется резать. Зачем лишний раз травмировать ребенка и себя ;)

А ваш возраст ещё маленький,чтобы о речи говорить. У нас соседский мальчик постарше говорит пару-тройку слов. А Моя уже сейчас -в год и месяц -столько всего говорит :fingal:

Кстати букву Л мы говорим-ЛЯ-ЛЯ,ЛЕ(лев по её :) ),ЛЁ(алё) и буквы Т -верхнего подьёма.

Правда её уздечку я тренирую..лошадкой.

Как скачет(цокает) лошадка? И она язычком цокает. Видит лошадку и начинает цокать. Мы так делаем с 11 месяцев точно!

Логомама,спасибо за ссылочку,я тоже посмотрю...давно хотела узнать какие ещё есть упражнения! :clap:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Miriale @ 27 окт 2008, 14:50)
логомама да верно, это про верхнюю уздечку, сорри  :4u:
*



Кстати дырка между молочными зубами может есть не у всех,но почти у всех точно и о короткй уздечке не говорит. А вот между коренными может потом быть. Но нам сказали,что и она может растянуться. Так что поживем-увидим :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нола
post 6 дек 2008, 11:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 98
Регистрация: 10.09.08


Катя 29.07.1998
Егор 11.04.2007
хотелось бы, но вряд ли...
Здравствуйте! Искала такую темку и наткнулась на эту. Моему сыну год и почти 8 месяцев. Говорит очень мало слов Папа, мама, баба, деда, титя. Эти он произносит четко. Некоторые другие - очень плохо, не понятно. Некоторые звуки вообще не получаются, например У. Нам в роддоме сказали, что у нас короткая уздечка языка. В месяц нас смотрел хирург и стоматолог, рекомендовали подрезать, что мы и сделали. И теперь меня мучает вопрос: может ли подрезание уздечки влиять на речь, то есть я очень волнуюсь, вдруг ее как-то не правильно подрезали. Может такое быть? Заранее большое спасибо за ответ!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 7 дек 2008, 11:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Нола)
И теперь меня мучает вопрос: может ли подрезание уздечки влиять на речь, то есть я очень волнуюсь, вдруг ее как-то не правильно подрезали.

На увеличение словаря - не может. На произнесение отдельных звуков ( не " У") может, но маловероятно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
N*a*s*t*y*a
post 7 дек 2008, 12:00
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 4.11.08
М.О.

28.10.2005
А мне уздечку подрезали в 6 лет,перед школой.....плакала я ужасно....а самое обидное то,что Р так и не научилась говорить :???:
Слогопедами занималась очень много....потом сказали,что видимо надо было еще сильнее подрезать.. :war:
А сыночку моему подрезали прямо в роддоме....и я этому рада!!! Надеюсь,что больше не придеться ничего резать... :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 16330 ] Королевские дома 28 22:09 от: Fossya
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 22:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных