Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Запинки в 2,6, запинки или заикание?

Секретик
post 17 мая 2012, 11:27
Сообщение №21 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 705
Регистрация: 28.08.08
Москва

дочка 19.05.01 19-10
сыночек 24.11.06 5-50
дочка 17.07.09 3-15
zendosik6
Джасмин, нараспев тоже можно, у нас в группе один мальчик именно так и говорит,ему так проще. А еще полезно шепотом,запинки должны прекратиться. И вообще контролируйте не только плавность голоса,но и его высоту. говорить нужно низким голосом,когда срываешься на высокие нотки-больше запинок. И побольше спать. После обеда обязательно. Тоже снижается заметно частота запинок.
Наверное Ваш логопед направил свои усилия на тренировку голосового дыхания (долгие звуки),тоже полезно. А у вас логопед именно по заиканию или простой? У нас только такими детьми занимается и речь медленная у нее очень.. С логопедом в старом саду,куда мы ходили до коррекционного,заниматься запретила, сказала все поставит сама и звуки на запинках не ставятся...в общем,есть ньюансы в работе...и читать нас учила тоже сама, дома не разрешила. Вот как научились,теперь читаем уже дома, а первое время-только с ней.

Отредактировано: Секретик в 17 мая 2012, 11:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джасмин
post 18 мая 2012, 02:19
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 4.12.09


сынок 2009
дочка 2012
да мы спим и днем,конечно,логопед думаю,что простой,выбора нет- больше у нас нету.вы думаете артикуляционной гимнастикой запинки не исправить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Секретик
post 18 мая 2012, 10:02
Сообщение №23 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 705
Регистрация: 28.08.08
Москва

дочка 19.05.01 19-10
сыночек 24.11.06 5-50
дочка 17.07.09 3-15
zendosik6
Джасмин, это один из вариантов,но вы когда пойдете к логопеду еще-спросите у нее, какой план действий, какие упражения она использует и для чего. Просто видимо многим родителям достаточно отвести ребенка и довериться специалисту, я такая дотошная -всегда интересуюсь как с ним занимаются и присутствую на занятиях, записываю..логопед мне распечатки дает, памятки. "как начинать речь" например. Делаем упражнения на расслабление(релаксация),напряжение мышщ- попеременно, корчим рожицы- мышцы лица тренируем, логопедический массаж, обычный массаж на расслабление мышщ плечевого пояса, так же много тренируемся в общении - и с чужими взрослыми в том числе,выходим просто на улицу группой и задаем вопросы. Танцы у нас в рамках этой же программы, причем отдельное внимание-медленным, чтобы был ритм и медленные движения,поначалу это тяжело. В общем у нас методика целая. Я ссыль давала,почитайте. на что она направлена. Я уж так,своими словами...но она не всем идет, процентам 90 помогает, тут зависит от тяжести и причины запинок
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джасмин
post 18 мая 2012, 17:46
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 4.12.09


сынок 2009
дочка 2012
да я тоже дотошная,на занятии при мне он стеснялся,пришлось выйти, слушайте а надо наоборот общение с чужими людьми? я на диске говорят- 2 месяца изоляция от всех, чтоб никаких эмоций и гостей , я начала уже.очень трудно,конечно.все равно на улице знакомых видим.надо ли это?????дома заниматься он как то не очень,минуту покажет язык и все,на диске я тоже увидела все эти упражнения для языка.какие логопед делала хеххе даже звук "уи",хотя диск из России. ххехехе. вот так. массаж там тоже есть,буду обучаться,еще ест ьна дыхание,но пока не пробовала, вот выдувание пузырей из трубки нанчала практиковат ькаждый день.спасибо,вот задам ей эти вопросы!а как насчет логоритмических упражнений?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Секретик
post 18 мая 2012, 20:49
Сообщение №25 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 705
Регистрация: 28.08.08
Москва

дочка 19.05.01 19-10
сыночек 24.11.06 5-50
дочка 17.07.09 3-15
zendosik6
Джасмин, еще посмотрите ,есть в инете видео гимнастики Стрельниковой,отличная вещь,наш логопед использует элементы этой гимнастики.
Насчет общения с незнакомыми, вам это не надо. я ж говорю-это методика,без выполнения последовательности шагов- результата не будет. С незнакомцами разговариваем ,когда научились говорить медленно,чтобы преодолеть страх общения. В нашей методике быстрота речи регулируется отбиванием пальчиков руки-это у взрослых и в сложных случаях у детей, а в легких-хлопками малозаметными. Взрослые пользуются рукой для разговора часто-особенно при выступлениях публичных. Потому что у взрослых сложнее идет процесс отрыва от запинок. У детей это чаще проходит с возрастом,просто надо медленно с помощью руки поговорить в течение года-двух, от медл. речи со временем центр Брокса тормозится и становится синхронным с др. центрами-речь становится плавной. И конечно у детей появляется привычка говорить медленно, потом от руки отучают. Но все равно дети пользуются ей в периоды обострения- подростковый пеиод и при большой аудитории. Наша логопед до сих пор приглашает деток,которые у нее занимались- им уже 8-16 лет,выросли,одна девушка уже замуж успела выйти . они отлично говорят! без руки. Правда ругает их за быструю речь с ее точки зрения,но они не заикаются,это точно.

Отредактировано: Секретик в 18 мая 2012, 20:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Секретик
post 18 мая 2012, 20:57
Сообщение №26 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 705
Регистрация: 28.08.08
Москва

дочка 19.05.01 19-10
сыночек 24.11.06 5-50
дочка 17.07.09 3-15
zendosik6
Еще полезно учить стихи, читать их,декламируя, при этом кивать головой, руками движения делать, шагать на месте и вперед, тоже у нас это включено в занятия. это логоритмика и есть. Маршируем, бьем в барабан произнося речевки и тд. Всякий ритм важен. при ритме заикания нет, у ребенка появляется уверенность в себе. Из игр мелкие предметы перебирать, мозаику, бусы нанизывать на нитку, но не беспорядочно-а в ритме (белая,красная, синяя. белая,красная, синяя)..может еще что вспомню потом..
На дыхание хорошо еще футбол- скатываете из ватки шарик, ставите воротца импровизированные, и на столе играете. Ребенок у одних ворот , вы у других, задуваете шарик друг другу в воротца, мой сын в восторге от этого упражения. Или в тазик водичку- и кораблики задувать-кто быстрее доплывет до финиша. Ну это все игровое.чтобы разнообразить занятия и интерес вызвать. с пользой так сказать.

Кстати,почти все методики в начале соблюдают режим молчания, особенно если только появились запинки. Тоже этот злосчастный центр тормозится. Поэтому вам в начале занятий тоже показан такой режим-минимум общения и разговоров. Мы молчали 10 дней. Вообще ни слова,только жесты. Для себя тоже полезно-начинаешь ценить слово...
Еще большой плюс-садик у нас специальный,в нашей группе все дети с такой проблемой, группа малочисленная,воспитатели следят чтобы речь была медленной. В общем хочешь-не хочешь - замедлишься :blush:

Отредактировано: Секретик в 18 мая 2012, 21:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джасмин
post 19 мая 2012, 02:59
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 4.12.09


сынок 2009
дочка 2012
а как у вас получилось 10 дней молчать с 3 детьми? я не знаю,как это осуществить..... думаю,еще больший стресс будет.....речь медленная у вас у всеж детишек?
спасибо!игры здоровские,будем практиковать,гимнастика Стерельниковой есть на диске,но там говорят про более старши детей. шагать и маршировать не очень получается, без желания он у меня, стишки стесняется рассказывать,с песнями такая же история.как вот его приучить?а книги можно? мы читаем ,вот новые скоро должны получить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Секретик
post 19 мая 2012, 11:16
Сообщение №28 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 705
Регистрация: 28.08.08
Москва

дочка 19.05.01 19-10
сыночек 24.11.06 5-50
дочка 17.07.09 3-15
zendosik6
Джасмин, Когда мы начали заниматься и был режим молчания, старшую отправили в санаторий на море на месяц, маленькая не говорила совсем, мужу было сказано- либо он говорит медленно либо вообще никак. Он выбрал молчание-на работе конеш как обычно,дома молчал,но ему проще-на работе выговорится и дома не хочется...Я молчала. Стресса не было, подготовка была лекарственная, успокаивающие пили, и психологическая-не сразу же замолчали,постепенно,будто погружаясь в сон...Логопед научила жестам, спец. игры были для обучения. Как люди жестами разговаривают? так и мы :) потом через 3-4 дня подготовки повесили ключик на шею, закрыли ротик. Ключ сначала был картонный, потом нам папа вырезал как настоящий-из алюминия. До сих пор висит на стене,если что-надеваю.
Шагать не нравится? Купите барабан побольше! Будет и шагать, и палочками бить или рукой, и петь! Соседей только жалко :D мне к слову пришлось купить сразу 2 барабана, и для дочи тоже!Песенки можно включать на магнитофоне детские, когда на слуху- выучится само и будет напевать.
Книги. Книг много не надо!!! 2-3 штуки. И читать только их пока. До посинения. До заучивания наизусть. Это точно нам логопед рекомендовала. Мы сказки читали, а так можно любое-повести,рассказы про животных...Читали на ночь и медленно, рекомендовано было как заезженная пластинка. Не по слогам отрывисто- ма-ма, а плавно тянуть- маааааа-мааааааа. Следите сами за своей артикуляцией-рот пошире, никогда не говорите при ребенке сжав зубы, цедя слова-ни в коем случае, следите чтобы зубы не поджимал-должна быть щель между зубами и губами.
Очень хорошо физически нагружать ребенка в этот период, чтоб прям уставал. Плавание подходит,езда на велике и самокате, мы в парк ходили, сын катается, я гуляю. и вокруг никого.
И как можно меньше телевизора! В нашем случае мы месяц не смотрели. И сейчас я это не приветствую.

Отредактировано: Секретик в 19 мая 2012, 11:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джасмин
post 20 мая 2012, 01:18
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 4.12.09


сынок 2009
дочка 2012
муж вот даже медленно не разговаривает,не знаю,как его заставить!я ,конечно, пытаюсь,но иногда что-то надо быстро сказать и забываю.а вам помогло молчание? барабан у нас есть,он его любит,а вот маршировать - нет.надо в такт музыке бить? он просто стучит палкой по нему.у меня вот со слухом не очень . песни слушаем каждый день,он их знает,а вот петь стесняется, все надо вытаскивать или если чересчур заводной,тогда может что-то рассказать.но это редко бывает.да и стихи многие наизусть знает,только он слова переставляет и не получается стих,но смысл передает. а сейчас вы читаете как? много? сколько времени можно только так мало книг? дело в том,что у нас их куча и мы их все перечитали, он их помнит и ему надоедают быстро.все время разные выбирает. телевизор вообще не смотрит,если только ,когда муж включает. мультики мы еще не начали смотреть.у нас много народу сейчас, вот зимой было мало,но такие прогулки без народа несколько месяцев не помогли нисколько. сей час все-таки выезжаем опят ьв магазины, мне логопед ничего про режим молчания,ни про медленную речь не говорит,я спросила,посоветовала - да ,можно говорить медленней,но вот запрет на посещение людных мест не дала. ну у нас выбирать не приходится, я уже писала, идем куда можно. а через сколько он у вас перестроился на медленную речь сам?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Секретик
post 20 мая 2012, 13:10
Сообщение №30 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 705
Регистрация: 28.08.08
Москва

дочка 19.05.01 19-10
сыночек 24.11.06 5-50
дочка 17.07.09 3-15
zendosik6
Молчание помогло. Тем,что после него он был согласен говорить как угодно,лишь бы говорить. И разрешили только медленно. Будешь быстро- будем опять молчать. Молчание- специально ,чтоб поставить в неблагоприятные условия,чтобы ребенок принял потом любую речь,это прием такой.
С барабаном надо отбивать слова,то есть говорить и отбивать. Или отшагивать,тоже хорошо. Встаете напротив друг друга,говорите слово - ма-ши-на и на каждый слог шагаете. Потом ребенок говорит -ко-ле-со и шагает к вам. Если быстро идет и говорит соответственно,можно сначала вместе с ним шагать за руку.
Мы перестроились на медл. речь сами черед год, то есть это стоило мне каждодневного контроля. Сейчас начало слов,когда тяжело-тянет сам, а дальше говорит обычным темпом. Вообще должен все время медленно тянуть,но мы вот так...логопед такой поворот событий одобряет. Был поменьше-не соображал,почему я его заставляю тянуть,сейчас постарше стал- сам видит причину, если спазм идет- делает глубокий вдох-выдох, и начинает речь, немного замедляя начало.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных