Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Медикаментозное лечение ЗРР в 2 года, стоит ли?

Капибара
post 7 июл 2007, 19:24
Сообщение №11 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Какие обследования мозга и шейного отдела Вы уже прошли?К примеру,УЗИ желудочков,ЭЭГ,рентген шейных позвонков,томография,МР,доплерография......
Просто препараты-то назначены солидные,не Нейромультивит и не Лецитин...Если только по анамнезу и речевому обследованию Вам их назначили,то,наверное,стоит проконсультироваться в более оборудованной клинике...Думаю,наши Москвички Вам посоветуют конкретных специалистов...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
малина
post 16 авг 2007, 18:37
Сообщение №12 (ссылка)

нас стало больше!!!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 19.04.07


Сыночек 23.08.05
Доченька 21.11.07
Вот у нас сейчас такая же ситуация. Два годика без нескольких дней. Невропатолог вынесла вердикт - ОНР. Причем ребенка даже толком не видела (он вообще врачей боится), задала несколько вопросов и все. Никаких обследований не рекомендовала, выписала пикамилон и отправила заниматься с логопедом.
Против логопеда я ничего не имею, а вот против ноотропных средств...
Кому-то вообще ставили такой диагноз в таком возрасте?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 4 ноя 2007, 21:58
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ОНР - это не приговор!
Мы начиная с 2-х лет бегали по врачам - ничего, задержки психики нет, говорили мамочка не беспокойтесь к 3 годам заговорит. С 3-х лет сами стали заниматься с логопедом-дефектологом. В 3,5 году на ПМПК (психолого-медицинско педагогическая комиссия) получили диагноз ОНР 1 уровень, ЗРР (задержка речевого развития). Была попытка впаять нам ЗПР (задержка психического развития) - отбились, т.к. ребенок молчал, но в ответ на вопрос показывал все цвета, оттенки, формы и называл все буквы из алфавита правильно. Предложениями не говорил. Таблетки не давала и другим без медицинских исследований (обследование мозга, УЗИ и т.п.) делать не советую. Таблетка ребенка не научит говорить.

Наш логопед четко поставила диагноз - моторная алалия. С 4-х лет пошли в логопедический сад, параллельно продолжали индивидульно заниматься с логопедом-дефектологом. Дома старались заниматься каждую минуту.
Результаты: в 3 года 7 мес начали говорить слова из 3 слогов, в 4 года пошли предложения. В 5 лет осталось плохое произношение Л и Р, остальные буквы произносили четко, речь практически нормализовалась. Сейчас осталась "Р" - когда торопится, может проглотить "касиво" вместо "красиво". Сейчас в 5,5 лет - считаем до 100, сложение и вычитание в пределах 10, начали читать.
К чему все это - задержка речевого развития необязательно идет вместе с задержкой психики. И я бы при чистой ЗРР медикаментозным лечением не стала бы заниматься, а нашла бы логопеда с которым у ребенка сложился бы контакт и который бы мне (не квалифицированному логопеду, а простой маме) объяснил как надо заниматься.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
OlyaP
post 5 ноя 2007, 16:58
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 4.07.06


Солнце рыжее 27.08.06
ЦИТАТА (Джеки @ 4 ноя 2007, 21:47)
ОНР - это не приговор!
Мы начиная с 2-х лет бегали по врачам - ничего, задержки психики нет, говорили мамочка не беспокойтесь к 3 годам заговорит. С 3-х лет сами стали заниматься с логопедом-дефектологом. В 3,5 году на ПМПК (психолого-медицинско педагогическая комиссия) получили диагноз ОНР 1 уровень, ЗРР (задержка речевого развития). Была попытка впаять нам ЗПР (задержка психического развития) - отбились, т.к.  ребенок молчал, но в ответ на вопрос показывал все цвета, оттенки, формы и называл все буквы из алфавита правильно. Предложениями не говорил. Таблетки не давала и другим без медицинских исследований (обследование мозга, УЗИ и т.п.) делать не советую. Таблетка ребенка не научит говорить.

Наш логопед четко поставила диагноз - моторная алалия. С 4-х лет пошли в логопедический сад, параллельно продолжали индивидульно заниматься с логопедом-дефектологом. Дома старались заниматься каждую минуту.
Результаты: в 3 года 7 мес начали говорить слова из 3 слогов, в 4 года пошли предложения. В 5 лет осталось плохое произношение Л и Р, остальные буквы произносили четко, речь практически нормализовалась. Сейчас осталась "Р" - когда торопится, может проглотить "касиво" вместо "красиво". Сейчас в 5,5 лет - считаем до 100, сложение и вычитание в пределах 10, начали  читать.
К чему все это - задержка речевого развития необязательно  идет вместе с задержкой психики. И я бы при чистой ЗРР медикаментозным лечением не стала бы заниматься, а нашла бы логопеда с которым у ребенка сложился бы контакт и который бы мне (не квалифицированному логопеду, а простой маме) объяснил как надо заниматься.
*



Подскажите, почему ваш логопед с такой уверенностью поставила алалию? У него как с общей и мелкой моторикой дело обстояло?
То, что вы к 5 годам компенсировали столь тяжелую ф-му нарушения речи, как алалия - это очень и очень
Молодцы!
А заниматься, правда, надо постоянно при любой ф-ме ОНР.

Отредактировано: OlyaP в 5 ноя 2007, 17:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 9 ноя 2007, 23:01
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
Логопед проводила тесты сначала на умственную полноценность - определяла есть ли психические отклонения, смотрела нами сделанную томограмму головного мозга, заключения детского психиатра, невролога, других логопедов, а потом показывала как говорить определенные звуки и слова. Дочка явно показывала, что все понимает, но грубо говоря команда от мозга не приводит к правильной постановке языка, чтобы сказать слово. Это грубо, поскольку я не логопед. Лучше всего по поводу моторной алалии в этой цитате:

"Моторная алалия
Алалия, при которой у ребенка не развивается в основном устная речь, а понимание ее относительно не нарушено, носит название моторная алалия. После того как ребенок в некоторой степени овладел способностью различать звуки речи и улавливать их смысловые роли в языке, необходимо перешифровать эти звучания в артикуляуионные движения. Только тогда ребенок может заговорить сам. При моторной алалии речь с аккустического языка не «переводится» на двигательный (артикуляционный). Органы артикуляции (язык, губы, голосовые связки) могут двигаться, объем их движений не органичен, но они не получают команд о том, как двигаться, что именно делать. В результате звуки произносятся искаженно, часто всякий раз по-разному. Это безусловно отражается и на способности произносить слова. Кроме того, ребенок не может найти правильную последовательность звуков в слове, слов во фразе, ему трудно переключится от одного слова к другому. В тяжелых случаях речь ребенка долгое время остается на уровне отдельных звуков, слов.


Логопедическая работа при алалии
Алалия – тяжелое нарушение речи, когда ребенок не может овладеть языком - его звуками, словами, грамматикой. Поэтому логопедическая работа с ребенком-алаликом не сводится к тому, чтобы обучить его правильно произносить звуки речи. В нее входит и формирование словаря, и развитие грамматических навыков, и обучение построению текста, отвечающего всем нормам языка и оформленного интонационно, адекватно его содержанию и ситуации речевой деятельности.

Решающее значение в лечении и обучении детей с алалией имеет пластичность детского мозга – способность здоровых клеток мозга замещать те, которые по тем или иным причинам не включились в работу. Нервные клетки коры мозга, которые отвечают за высшие психические функции, не имеют врожденной специализации. Существует только врожденная предуготованность нервных клеток к какому-то виду деятельности. Но при необходимости можно заставить «здоровые» структуры, предназначенные для одного, выполнять еще и другое. Это возможно при условии, что сохранны проводящие нервные пути, связывающие между собой отдельные участки мозга. В период речевого развития их состояние является более важным, чем состояние самих речевых зон. Пластичность детского мозга принципиально отличает его от взрослого, неповрежденные участки которого с трудом включаются в компенсаторный процесс.

Именно пластичность нервных тканей в детском возрасте позволяет оказывать помощь детям с алалией. Коррекция речи у детей-алаликов состоит в том, чтобы вместо естественных базисных опор, которыми обычно пользуются дети в процессе речевого развития, найти запасные опоры, не разрушенные патологией, и сделать их на время ведущими. Пострадавшее звено речи нужно восполнить другим, необычным образом. Какое именно сохранное звено окажется ведущим, решают специалисты, работающие с ребенком. Решение это обычно достаточно жестко ограничено возрастными рамками. Понятно, что начинать работу с детьми-алаликами необходимо как можно раньше, т.е. как только отмечено отставание ребенка в речевом развитии."

По поводу моторики: в 3 года карандашами, ручкой дочка владела в полном объеме, а, например, ножницами нет.

У нас в России проблема в том, что реальных логопедов-дефектологов мало (мы своего искали год с 2 до 3 лет), и многие не хотят заниматься с 3-хлетками. А на мой взгляд, чем раньше начать занятие, тем больший эффект будет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МухаЦЦ
post 3 фев 2011, 15:43
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 245
Регистрация: 23.09.09
Москва Зеленоград
Лина 16.08.2006
Гордей 25.05.2014
Джеки скажите, пожалуйста, а какие исследования головного мозга вы проводили?
У нас только ЭЭГ, вот думаю может ещё какие требуются?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Осана
post 8 фев 2012, 00:44
Сообщение №17 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 15.05.11


Илья 13.07.97
Ромка 05.05.09
Все правильно и на все 100 согласна. У нас в 2 года была только ЗРР (говорил, но очень и очень плохо - слоги из слова, а о фразах и речи не было). Куда только не ходили, и к разным специалистам (логопед, неврологи несколько, логопед-дефектолог, психиатр, психолог), начали с обычных поликлиник и обратились в очень хорошую частную, ходили на занятия к дефектологу. В обычной выписали кучу лекарств. В частной посоветовали зайти к неврологу, которая специализируется на медикаментозном лечении задержек речи и она сказала НЕТ. Занимайтесь и ждите. Сейчас нам 2,9. Занимаемся с дефектологом дома 2 раза в неделю и я каждый день. Говорит все, фразы, предложения, пусть в некоторых словах не выговаривает звуки в основном начальную С и Ш, Л, Р и З. Отвечает на вопросы, зада, пересказывает сказки (как может :))). Знает много цветов, формы ( штук 15). Собирает пазлы, логические игры. Рисует, обводит по точке рисунок, дорисовывает (игра "чего не хватает"). Знает все буквы и цыфры, считает до 8 (даже говорит, кода что-то просит "дай мне два...."), прекрасно ориентируется в пространстве (высоко-низко, лево-право, вперед-назад). Немного читает (недавно занялись скорочтение и слогами). Да много всего, все и не перечислишь. Так что занятия вещь сильная. И, действительно, очень важен контакт ребенка с логопедом. ОЧЕНЬ. У нас сейчас второй. Сын ее любит, ждет и за нее кашу кушает и занятия проходят отлично. Все делает, сидит все 45 мину, все повторяет. Со мной тоже сидит, привык, но повторить правильно слово уговаривать надо. Ну и рекомендации логопеда и домашние задания тоже очень важны, я бы до многих вещей просто не додумалась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Еленушка*
post 28 фев 2012, 20:05
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1858
Регистрация: 17.08.11
Славянск-на-Кубани

Ангел 05.08.1998
Старший 11.02.2010
Младший 04.01.2012
Постою послушаю.
Мы тоже не говорим. Впечатление такое что ребенок вообще не желает общаться вербально. Того что ему нужно добивается жестами или еще хуже визгом :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 18:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных