Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ищу светскую школу, без религиозных уклонов

Черная пантера
post 16 мар 2021, 16:04
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5669
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Уж не знаю, насколько важно не религиозныи людям знать Символ Веры наизусть, но знать то и понимать его смысл надо всем образованным людям. Имхо, конечно. Понимать не равно принимать и верить.


В 10 лет это абсолютно лишняя информация.
У меня 3 семестра в университете была история религий. Один семестр полностью был посвящен православию. Знание молитв наизусть не требовалось. Учебник по программе 4 класса изучение молитв предполагает. Я против. Знать историю своей страны нужно, но у нас в городе были неоднократные случаи, когда детям прививали христианскую веру вместо того, чтобы просто давать о ней информацию. На работе, помню, пришел сотрудник с квадратными глазами и поведал, что сын сел за стол и начал перед ужином креститься и Бога за хлеб насущный благодарить. Это нормально? По мне - нет :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 16 мар 2021, 16:09
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23217
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Ответ на сообщение [?] Черная пантера от 16 мар 2021, 16:04
ЦИТАТА ( Черная пантера )
Учебник по программе 4 класса изучение молитв предполагает

Дочка курс в 4 классе прошла, я впервые об этом слышу.
Главной тревогой учителя было, чтобы никто из выбравших данный модуль добровольно, не счёл это пропагандой религии.
При том, что в нашей школе по факту было три модуля. И все религии, и светская этика, и православие....
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 16 мар 2021, 16:10
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5669
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Маргорина, может, учебники разные :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Легенда
post 16 мар 2021, 17:43
Сообщение №24 (ссылка)

*
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21276
Регистрация: 30.04.09
Москва

Кира 15.01.2010
Даже боюсь предположить, что вы понимаете под толерантностью. Неужели, соловьевский вариант?
Темы а-ля "родитель 1 родитель 2" и т.п. проявления толерантности к разнообразным человеческим особенностям.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 16 мар 2021, 17:56
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Я вообще не понимаю, почему всех так возбуждает тема этих предметов. У нас это что-то типа отдыхательного урока раз в неделю, где нет домашки. Ну расскажут ребенку, что такое православие, он что от этого, крест наденет и в монастырь уйдет? Кому для общего развития может повредить краткий экскурс в содержание Библии и информация о православных храмах? На любой экскурсии вы эту информацию почерпнете, никто там насилоно не крестит и не воцерковляет детей, ведут уроки учителя началки.

Не люблю я слово "возбуждает", честно говоря. :) ИМХО, совершенно нормально, что родителей волнует, что детям и кто дает в рамках столь неоднозначного предмета.
У вас - отдыхательный урок без домашки, у нас грузили на ОДНКР по полной, с докладами и опросами. Вела не учитель началки в 5 классе, а очень воцерковленная учительница, слава Богу, вменяемая.
Повредить, конечно, не повредит этот предмет, но и нужен он не всем. Не говоря уже о том, что чтобы впихнуть предмет в программу, надо из нее потеснить другие предметы, что в восторг не всех приводит. Так-то, разумеется, и знания об исламе и иудаизме не повредят, да и об атеизме познавательно послушать тоже, но тоже не всем далеко это понравится в школьном курсе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teuta
post 16 мар 2021, 18:34
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 371
Регистрация: 17.02.21
Приличное теологическое образование в этой стране получить практически не возможно. Лучше ехать за границу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 16 мар 2021, 18:50
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23217
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Ответ на сообщение [?] Teuta от 16 мар 2021, 18:34
ЦИТАТА ( Teuta )
Приличное теологическое образование в этой стране получить практически не возможно. Лучше ехать за границу.

Куда, например? Где хорошо теологии обучают :scratch:
И что конкретно Вы подразумеваете под теологическим образоаанием?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 16 мар 2021, 18:52
Сообщение №28 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27095
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Лучше ехать за границу.
в Румынию или Черногорию?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teuta
post 16 мар 2021, 18:55
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 371
Регистрация: 17.02.21
Самые топовые учебные заведения в Греции расположены: Афинский университет, Академия в Салониках. Также помимо Румынии и Черногории можно назвать Сербию и Болгарию.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 16 мар 2021, 18:59
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23217
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Teuta, то есть речь идет о философском образовании, а не о духовном?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 17:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных