Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что я еще могу сделать?, чтобы помочь ребенку заговорить

Труляляна
post 20 дек 2013, 15:45
Сообщение №1 (ссылка)

Штурман многодетной шхуны))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2697
Регистрация: 15.02.12


Гений
Центр вселенной
Шедевр
Привет. :4u:

я понимаю, что это уже сотая тема про речь, но уже не знаю, с какой стороны подступиться.

Имеем.

Мальчик, почти 4х лет, родился с помощью вакуума, но апгар был отличный, развивался на равне со сверстниками, разве что пошел позже

Гулил, как и все дети, много болтал на своем, но словарный запас из слов, которые действительно что - то обозначали был очень скуден. Добавлю, мы на тот момент жили в Голландии, я работающая мама, ребенок с трех месяцев находился в двуязычной среде.
Сейчас мы в Бельгии, здесь ходил в сад, сейчас в прескул. Несмотря на то, что ребенок почти с рождения рос в двух языках, доминантным языком был, да и есть, русский.

До двух лет я особенно не напрягалась, известно же, что в общем, мальчишки позже начинают болтать, тем более, что во всем остальном ребенок ни в чем не уступал сверстникам. И пазлы собирал и умел играть и фантазировать и тд. Соображалка неплохо работает, умеет решать "проблемы" . С Максимом вообще проблем не было :???: Единственное, если прокручиваю все назад... есть у меня какое то подозрение, что тормознул он с повторюшками и лепетанием после пневмонии в 1,3 :cry: Сильно болел тогда. Но опять же, это просто домыслы.

В 2,5 я обратилась к нашему педиатру с вопросом, нормально ли собственно то, что ребенок не говорит. Все понимает и может руками ногами пояснить чего хочет, но не говорит. Она направила нас в Гентский центр, где с ребенком встретились невролог и психолог.
Резюме: отставание в речевом развитии (тоже мне новости :BzZz: )
посоветовали наблюдать и через год снова к ним, если ситуация не изменится.
с 2,5 до 3 лет не было предложений, были отдельные слова типа;
Аку - акула
Татки - тапки
наки - носки
аки - маккуин
адай - отдай
ади, да, ти - один, два три
кля - утка
гагага - гусь
ава - овал
гавгав - собака
ако - молоко
тити - соска

в 2,5 пошел в прескул, и тут учитель четко сказала, что ребенок ВООБЩЕ не понимает голландский :swoon: Удачно записали в "дурачки", ибо учитель понятия не имела, что он знает, а что нет. Цвета, формы и тд, он знал давно и отлично, но.... по - русски :doofywave:

Заканчиваю свои многобукаф :umnik:
Сейчас ребенок с сентября занимается с логопедом, пока что расширяют словарный запас, понемногу ставят звуки. Макс говорит F вместо S и тд.
Логопед им очень доволен, говорит, что мальчишка любознательный, спрашивает, задает разные вопросы, пытается что то рассказать, петь, но все на тарабарщине! Наш русский так же плох, как и голландский, просто по русски он знает больше в теории. :cry:

я хорошо говорю по голландски, сейчас стараюсь несколько раз в неделю повторять с Максом то, что они учат с логопедом. Вот думаю, может мне больше говорить с ним на местном наречии? а папа бы по русски говорил..
я уже не знаю, что делать, как ему помочь, очень жаль, что его недооценивают, ставят в последние ряды в классе только потому, что ребенок не понимает задания. :BzZz:
уже потряхивает от того, что денис тоже мало болтает... как представлю, что с ним то же самое ждет :cry:

Сорри за много буков, и возможно сумбур, если что не понятно, спрашивайте.

добавлю, что слух мы проверяли, даже не раз, потому, что он не правильно выговаривает слова, как будто не слышит как правильно. Например

сломал - масяв :fingal:
собрал - бьясав
и так далее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Света
post 20 дек 2013, 15:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3881
Регистрация: 16.07.09

У нас тоже с речью проблема. Правда, язык один. Он знает все, что положено по возрасту, но говорит плохо.
как будто не слышит как правильно.

И это есть. Надо же, я думала только у нас такое. Всех педагогов, с которыми мы сталкивались, это удивляет. Когда какой-то набор звуков является словом (т.е. обозначает что-то определенное), но при этом даже отдаленно не напоминает оригинал. Например, машину мой долго называл "сябе". :???:
Нам помогло тщательное лечение у хорошего невролога. Не такое что "ну пропейте вот эти таблеточки", а тщательно расписанный на полгода курс. Сначала одно, потом другое. Сдвиг очень большой, хотя до нормы нам еще догонять и догонять. Сейчас ждем, "отдыхаем". Через 2 месяца пойдем на повторный прием и при необходимости начнем еще какое-то лечение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 20 дек 2013, 15:56
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
Труляляна, мне кажется Вам лучше сюда Мой ребенок алалик, часть 4
там просто кладезь информации :4u:

Отредактировано: Paulinka в 20 дек 2013, 15:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Труляляна
post 20 дек 2013, 16:07
Сообщение №4 (ссылка)

Штурман многодетной шхуны))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2697
Регистрация: 15.02.12


Гений
Центр вселенной
Шедевр
Мама Света, удачи вам в дальнейшем :worthy: у нас не так просто добиться невролога, вернее лечения. Это, в общем то чудо, что страховка согласилась оплачивать логопеда. Здесь они лет до 4-5 не особенно заморачиваются
Paulinka, спасибо, я как то читала темку, давно еще какую то из частей темки. Подумалось, что не совсем про Макса, он ведь говорит, просто плохо.. да и невролог не ставила такого диагноза, даже не упоминала :scratch:
Но я обязательно вникну пообстоятельней, спасибо! :love: Может найту трюки для занятий и вообще. ПРосто страниц ужасно много, и это уже четвертая темка

я вообще сама, больше склоняюсь к тому, что это Специфическое расстройство речи

Отредактировано: Труляляна в 20 дек 2013, 16:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Света
post 20 дек 2013, 16:22
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3881
Регистрация: 16.07.09

Труляляна, Спасибо! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
белка-мама
post 20 дек 2013, 16:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3460
Регистрация: 4.10.11
МСК

Доченька, ноябрь 2010
Сынок, декабрь 2012
Доченька, май 2014
Труляляна, по описанию того, как Ваш сын произносит русские слова, ситуация похожа на мою дочку.
Ей сейчас 3,1 - где-то до 2,8 говорила так же, как Ваш - как будто на своем языке.
Причем если некоторые слова вроде бы "коверкала" логично (типа собака = авАва, гусь = гага, утка = къя, отдай = адай), то некоторые слова понимала вообще только я, потому что не было логики, почему именно так она их произносит, совсем не похоже на оригинал.

Проверяли слух, ОК. Были у невролога, делали ЭЭГ - вроде норма, претензий нет, хотя и сказала, что мал словарный запас и должны быть уже предложения.
Предложений не было, или были короткие из 2 слов. Потом с 2,9 пошел прорыв - я даже не знаю, почему (в сад пошли на месяц позже этого прогресса-прорыва, и да, стали говорить еще лучше).

Сейчас по сравнению с летом дочка говорит просто шикарно - и длинные сложные предложения, и количество правильно произносимых слов оооочень большое. Хотя - бабушка, к примеру, до сих пор половины не понимает.
Осталась проблема путаницы/перестановки звуков (вместо Т говорит К, вместо Ш - Ф, не выговаривает Р - просто пропускает этот звук, либо вместо Р говорит В: рыба = виба)

Недавно были у логопеда, поставила диагноз дизартрия, с ходу как-то :???: При словах о том, что было КС - говорит, нууу все понятно :BzZz:
Назначила гимнастику, делаем. Но я отношусь к нашим проблемам с речью так - "перерастёт"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 20 дек 2013, 16:26
Сообщение №7 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Надо же, я думала только у нас такое. Всех педагогов, с которыми мы сталкивались, это удивляет. Когда какой-то набор звуков является словом (т.е. обозначает что-то определенное), но при этом даже отдаленно не напоминает оригинал. Например, машину мой долго называл "сябе". :???:

:D у нас тоже такое, например планшет - бга-бга -кака :D Слово состоит из кака - это у него электронная книжка, да и вообще книжка, а бга-бга - это модем! :D
И все в таком духе!
Медведь - хухма. Крестный у него Михаил - дядя Хухма
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
белка-мама
post 20 дек 2013, 16:33
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3460
Регистрация: 4.10.11
МСК

Доченька, ноябрь 2010
Сынок, декабрь 2012
Доченька, май 2014
Blacbarbara, ну вот у нас "тетя" долгое время была "кика" :BzZz: потом я сообразила :) , что дочка путает Т и К, стала тренировать как могла этот звук (просто повторяли, как попугаи))) - теперь именно слово "тетя" говорит нормально :super: , зато в остальных словах так и путает вместо Т - К :shuffle:

Так же было с "медведем" - он был "сеся", и всё тут :) Потом поправили, стал "мифа" ("миша", но всё равно вместо Ш идет у нас Ф, я писала :BzZz: :BzZz: :BzZz: )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Труляляна
post 20 дек 2013, 16:35
Сообщение №9 (ссылка)

Штурман многодетной шхуны))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2697
Регистрация: 15.02.12


Гений
Центр вселенной
Шедевр
белка-мама, здешние вообще с диагнозами осторожны, поэтому у нас его как такового нет. Кроме задержки.. :scratch: я буду только рада, если перерастет :worthy: Время, потраченное на логопедов и врачей, мы можем потратить куда более приятно
вот я просто про своего думаю, что он всегда среди людей, всегда среди детей, должен же был нахвататься :???: не знаю даже...
Важно еще и то, что он интроверт, молчун, сам по себе. Как и папа его. Это наверное тоже влияет :scratch:


Медведь - хухма. Крестный у него Михаил - дядя Хухма
:super: блин, и ведь логика есть, фиг поспоришь :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 20 дек 2013, 18:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Труляляна от 20 дек 2013, 16:45
я правильно поняла, что ребенок осваивает сразу 2 языка ?

мой 2родный брат говорил в таком возрасте :трамвай-гоба, автобус-глеба (это то, что я помню). Ничего, всё наладилось. В 3,5 заговорил правильно. В школе учился хорошо.

Если Ваш еще и в 2язычной среде, то почти гений )).

Отредактировано: ЭНЮЭС в 20 дек 2013, 19:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных