Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› традиционные и развивающие программы, плюсы и минусы

o-la-la
post 22 мая 2016, 12:45
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 16.11.15


жду
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 22 мая 2016, 11:05
Ну так и необязательно работать на этих факультативах по развивающим учебникам. Как другие кружки математические работают?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 мая 2016, 12:52
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 22 мая 2016, 12:42
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 22 мая 2016, 12:20 )
В каком смысле? Я только за - но пока не в курсе. Какой-то приказ новый вышел?

приказа не нашла.

Вот и я не нашла - рано порадовалась.

ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Математики озвучивали мне эту информацию по результатам своей конференции городской. И некоторые родители знакомые будущих первоклашек утверждают, что у них Петерсон планируется.

Это пока предположения.

Ответ на сообщение [?] o-la-la от 22 мая 2016, 12:45
ЦИТАТА ( o-la-la )
Ну так и необязательно работать на этих факультативах по развивающим учебникам. Как другие кружки математические работают?

На факультативах и не работают по развивающим учебникам.
Я не поняла Ваш вопрос. Вы имеете ввиду - можно ли учиться по традиционке и ходить на кружки? Можно. Если рядом есть. Не везде сами кружки есть.

Ответ на сообщение [?] Кёнас от 22 мая 2016, 12:29
ЦИТАТА ( Кёнас )
Uzorova Olga, тут имеется в виду может не предметники, а предметное обучение. Т.е. один учитель ведёт только математику во всех классах (плюс является классруком например в 1а), другой только русский тоже во всех классах. Но это учителя началки, а не средней школы. С одной стороны качество при таком подходе может и выиграть, так как учитель уже погружён в один конкретный предмет и не распыляется.

Часто предметников приглашают как раз из средней школы.
Бывает, что предметники - сами учителя началки. Тогда другое дело. Но всё равно. Моё мнение - для малышей лучше один учитель на основные предметы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 22 мая 2016, 12:53
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Я не очень в теме плодов. Слышала разные отзывы об итогах обучения


Мои знакомые, у которых дети на предметном обучении, довольны, ни разу не слышала, что какой-то один учитель не справляется со своей задачей.
Я сама лично пока не понимаю, как может один учитель дать программу максимально широко и глубоко для детей, которые именно по развивающей программе учатся. Для меня этот учитель просто Бог наверное, если он может, начиная со 2 класса, быть виртуозом по нескольким предметам одновременно.

Отредактировано: folgaaa в 22 мая 2016, 12:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 22 мая 2016, 12:59
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] o-la-la от 22 мая 2016, 12:45
ЦИТАТА ( o-la-la )
Ну так и необязательно работать на этих факультативах по развивающим учебникам. Как другие кружки математические работают?


И кружки (факультативы) математические в 1 кл. слабо себе представляю.

Есть центры, где учат нестандартному мышлению младших школьников, основываясь на математических заданиях. центры платные.

А вообще для младших школьников найти такого учителя, который бы вел еще и факультатив в школе, я бы хотела конечно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 22 мая 2016, 12:59
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
По Занкову доучивают тех, кто начал. Новых не берут сейчас вроде. Официально. Учетель от себя может добавлять что-то и оттуда.
в нашей школе по прописке Занков был, есть и будет)))) Который год уже ходят слухи, что его уберут. Вот сегодня было собрание для первоклашек, 5 классов набирают по Занкову. Еще будет 2100, ПНШ и школа 21 века. (мы не в Москве)

Отредактировано: ONA1 в 22 мая 2016, 12:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
o-la-la
post 22 мая 2016, 13:02
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 16.11.15


жду
Я не поняла Ваш вопрос. Вы имеете ввиду - можно ли учиться по традиционке и ходить на кружки? Можно. Если рядом есть. Не везде сами кружки есть.
Нет. Мой вопрос такой. Если столько сложностей с развивающими программами, не лучше ли кружки с олимпиадными задачами открыть в школах?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 мая 2016, 13:03
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ONA1 от 22 мая 2016, 12:59
Набирать могут по любой программе. Другое дело - что учителя будут записывать в журнал и по какой программе официально отчитываться )) Но это родителям не сообщатся. Да и не надо вам это.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 22 мая 2016, 13:05
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] o-la-la от 22 мая 2016, 13:02
ЦИТАТА ( o-la-la )
Нет. Мой вопрос такой. Если столько сложностей с развивающими программами, не лучше ли кружки с олимпиадными задачами открыть в школах?


Платные центры, про которые я говорила пользуются большим спросом. И я не думаю, что всякий учитель может быть преподавателем олимпиадной математики. Там ведь особые методики нужны, особое мышление, которым не обладает всякий учитель начальной подготовки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 мая 2016, 13:10
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] o-la-la от 22 мая 2016, 13:02
ЦИТАТА ( o-la-la )
Нет. Мой вопрос такой. Если столько сложностей с развивающими программами, не лучше ли кружки с олимпиадными задачами открыть в школах?

Я всегда за возможность выбора. Многим нравится. Почему нет?
Я против недоговоренностей по программам. Предупредите родителей о сложностях там и там - и вперёд.
Так как мало и открыто говорят (это я вижу по многочисленным вопросам) - пишу здесь.

Ответ на сообщение [?] folgaaa от 22 мая 2016, 12:53
ЦИТАТА ( folgaaa )
Для меня этот учитель просто Бог наверное, если он может, начиная со 2 класса, быть виртуозом по нескольким предметам одновременно.

Есть много таких виртуозов. Но... Искать надо.

Ответ на сообщение [?] folgaaa от 22 мая 2016, 13:05
ЦИТАТА ( folgaaa )
Там ведь особые методики нужны, особое мышление, которым не обладает всякий учитель начальной подготовки.

1) мы проходим серьёзно и математику, и логику в ВУЗе.
2) нас учат, как учить малышей
3) обладаем мы нужным мышлением))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 22 мая 2016, 13:10
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Меня математика Занкова заинтересовала:

ЦИТАТА
Л.В. Занков – создатель целой системы для обучения детей школьного возраста. Математика, составленная с учетом рекомендаций автора, рассчитана на кропотливый труд, внимательность и творческий подход к решению задач. Задания «по Занкову» известны большим объемом полезной нагрузки, оказываемой на детский интеллект.

Данная книга – это сборник заданий, составленных последователями Занкова. Чем отличается система Леонида Владимировича от обычной школьной программы? Задания из учебников «по Занкову» рассчитаны на высокий уровень знаний и трудолюбие учеников. Сугубо деловой подход и научные формулировки примеров и задач дают настрой на серьезную работу.
Интересно, что тренировочные задания по математике для 1 класса по методике Занкова Л.В. родителям кажутся сложными. Сказывается привычный образ мышления, на который рассчитана традиционная школьная программа. Математическое творчество – вот подход, используемый учителями, работающими по данной развивающей системе. Родители, сумевшие найти ключ к пониманию и объяснению задач, отзываются об учебнике, как о книге, формирующей высокий «математический» интеллект, дающей мощную логическую нагрузку и содержащей задачи по математике с научной формулировкой.

Данное пособие используется учителями начальной школы и может быть применено дома для одаренных детей, развитие которых вышло за рамки общепринятой школьной программы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 16:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных