Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Формирование учебных навыков - 2, начальная школа

Иванова Лена
post 2 ноя 2017, 22:37
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
.итого задачи решены правильно, а вот стрелочки ...кто куда... При чем в двух идентичных задачах...по разному

Он отрезками оформлял или стрелками-скобками?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 2 ноя 2017, 22:42
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Мерцание, лайфхак. ПишИте карандашом в этих тренажерах.
Если в веселую рожицу не укладывается ребенок, то можно стереть и сделать столбик еще раз после окончания всей страницы. Ребенку радость+дополнительная тренировка. По желанию.
Оле вот принципиально, чтоб все рожи веселыми были, еще и заячьи уши к ним подрисовывает.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 2 ноя 2017, 22:44
Сообщение №23 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27095
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Это же долбится два года до школы. Как найти целое,как найти часть
Кто-то долбит, а кто-то и нет. Вообще-то это программа 1 класса. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 2 ноя 2017, 22:50
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Дети знают, как нарисовать, они не знают, какие действия при этом произвели. :???: И на вопрос, откуда ты взяла, что улетело 2 птички, если их было 5, а стало 3, отвечают, 3+2=5. Т.е. состав числа усвоен, а какие действия были произведены, ребенок не понимает.

так тут не в стрелочках дело...


Кстати... а просто ли такое условие записать отрезками? Наглядно ли?

конечно,наглядны! Стрелочки- это схематичная запись условия. Отрезки- это схематичная запись решения.

Отредактировано: NathZh в 2 ноя 2017, 22:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 2 ноя 2017, 23:06
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Кто-то долбит, а кто-то и нет. Вообще-то это программа 1 класса

Вообще, учить этому - программа для дошкольного образования.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МАМАmarysi
post 2 ноя 2017, 23:12
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1649
Регистрация: 15.04.11
Краснодарский край

Егор 30.10.2008
Он отрезками оформлял или стрелками-скобками?

Стрелками ...у них нет отрезков в школе (по условию задач)

ЦИТАТА ( МАМАmarysi @ 2 ноя 2017, 22:30 )
Кстати... а просто ли такое условие записать отрезками? Наглядно ли?
конечно,наглядны! Стрелочки- это схематичная запись условия. Отрезки- это схематичная запись решения.

Это не моя цицата...не смогла из старой темы перенести правильно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МАМАmarysi
post 2 ноя 2017, 23:19
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1649
Регистрация: 15.04.11
Краснодарский край

Егор 30.10.2008
Вот эти задачи...

user posted imageuser posted image



Иванова Лена, скажите, пожалуйста...снег у вас тоже выпал?

Отредактировано: МАМАmarysi в 2 ноя 2017, 23:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 2 ноя 2017, 23:33
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Стрелками ...у них нет отрезков в школе

Ну вот мне интересно, какой процент детей при независимом опросе скажет, что стрелки - это круто и помогает решать задачи :???:

ОВ говорит, что учителю при помощи стрелочек удобнее учить класс. Не могу спорить, ибо класс началки не учила.
Но - удобно ли детям УЧИТЬСЯ со стрелочками. :scratch:
Я на своих наблюдаю, что не очень. На учениках средней школы наблюдаю, что, несмотря на стрелочки, очень многие учащиеся испытывают проблемы с пониманием логики решения задач, с теми самыми НА, В, что к чему прибавить и почему умножить.
Если в условии написано А в два раза больше В, может запросто выплыть В=2A - это очень частая ошибка.

Еще удручающий момент - фраза: а я забыл, как решать такие задачи.
Т.е. у ребенка решение задач сведено к воспроизведению заученного шаблона. Забыл шаблон=ступор.


снег у вас тоже выпал?

В горах.
А так два дня были гроза-град-снег-дождь-солнце-дождь-снег-град-солнце-дождь-град и т.д. со сменой декораций каждые пятнадцать-тридцать мин.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МАМАmarysi
post 3 ноя 2017, 09:20
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1649
Регистрация: 15.04.11
Краснодарский край

Егор 30.10.2008
В горах.
А так два дня были гроза-град-снег-дождь-солнце-дождь-снег-град-солнце-дождь-град и т.д. со сменой декораций каждые пятнадцать-тридцать мин.

А то мы испугались, что и до нас дойдет...еще не готовы мы к зиме.. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 3 ноя 2017, 17:06
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 2 ноя 2017, 23:33
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Ну вот мне интересно, какой процент детей при независимом опросе скажет, что стрелки - это круто и помогает решать задачи

Большой %. Так как после разбора и грамотной записи задач, уже сразу это подтверждают сами.

ЦИТАТА ( Иванова Лена )
ОВ говорит, что учителю при помощи стрелочек удобнее учить класс. Не могу спорить, ибо класс началки не учила.

Говорю не только я. Если даже брать только мой ближайший личный опыт, то это еще и с огромным стажем работы в началке: моя сестра, соавтор, мои коллеги по гимназии. Это около 200 лет общего стажа работы в началке)) думающих и неравнодушных людей, которые еще и контактировали с практиками средней школы.


ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Но - удобно ли детям УЧИТЬСЯ со стрелочками.
Я на своих наблюдаю, что не очень. На учениках средней школы наблюдаю, что, несмотря на стрелочки, очень многие учащиеся испытывают проблемы с пониманием логики решения задач, с теми самыми НА, В, что к чему прибавить и почему умножить.
Если в условии написано А в два раза больше В, может запросто выплыть В=2A - это очень частая ошибка.

Лена, я выше расписала причину. Мы только УЧИМ детей переводить устную речь в письменную. Есди дошкольник УСТНО решил задачи даже за второй класс - это почти ничего не значит. Потому что, как только дойдёт дело до многочисленных письменных разных вычислений - красивая картинка правильных ответов резко меняется.
В детских садах, во всей дошкольной подготовке НЕТ ни одного учебного навыка. Вот Ваши дети чудесно задачи с Вами решают до школы, а у Оли (Ребёнка) её Тима как забацает фонетический разбор, по составу, этимологию, морфологический разбор (эта пропедевтика тоже есть в дошколке).
И на кого ориентироваться учителю? Учебники как разрабатывать?

НЕТ у нас в дошколке по ФГОСам ничего конкретного для школы!
НЕТ НИ ОДНОГО УЧЕБНОГО НАВЫКА, НА КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО ОПЕРЕТЬСЯ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

Первый класс начинаем с чистого листа. И все шаги на + и - тоже. Поэтому и стрелочки рисуем - потому что ребёнок ДО начала решения не знает, какой знак написать. У меня были не самые слабые классы - легко (безошибочно) владели этими понятиями человек пять - не больше.
Учитель учит весь класс с первых шагов письменной речи, верным рассуждениям, глубокому понимаю.

ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Еще удручающий момент - фраза: а я забыл, как решать такие задачи.
Т.е. у ребенка решение задач сведено к воспроизведению заученного шаблона. Забыл шаблон=ступор.

Лена, вот у Кенас во всем виновата фонетика. По её мнению, если убрать фонетику, то наступит всеобщая грамотность. У Вас сейчас животрепещущий вопрос - стрелочки. Убрать стрелочки - не будет шаблонов. И все будут знать математику, уметь решать задачи.
ЭТО НЕ ТАК.

Очень важно из проблемы сделать ВЕРНЫЙ вывод.
Не стрелочки виноваты. И не фонетика (где она введена без фанатизма).

Ваш пример "забыл, как решать" - это наглядный пример ребёнка из слабого класса. В этом слабом классе могли учить со стрелочками, без стрелочек, вообще без краткой записи - это не имеет значения. Детей учил не профессионал.
Потому что ни один слабый ребёнок сильного класса такого не скажет. Он начнет раскручивать задачу. Ок - может забыть формулу, может еще что-то не заметить. Но такого он не скажет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 36 ] Жизнь после развода 23:32 от: folgaaa
[ 16272 ] Королевские дома 28 22:50 от: tante
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 23:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных