Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наши первые сочинения, Главное - не загасить огонёк творчества!

Мама Капитана Саньки
post 2 апр 2018, 18:12
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Сашка писал. Я вроде выкладывала уже в каких-то темах, но ещё раз выложу. Это то, что сохранилось.
Вот это писал лет в восемь. Лето после 1 класса. Скорей всего это не сочинение, а изложение. Орфография и пунктуация сохранена. Писал кусками пальцем на моей ладони, а я переносила на бумагу.
« Дениска захотел стать боксёром. И попросил папу купить ему грушу. Но папа со смехом отказал ему в этой просьбе. Дениска обиделся и заплакал что папа так жестоко с ним поступил отказал в просьбе со смехом. Мама достала плетёную корзину из под кровати и там были старые и грязные игрушки игрушечный утиль. Мама достала оттуда плюшевого мишку и отдала сыну чтобы он тренировался на нём отрабатывал силу удара. Но Дениска пожалел мишку это его друг детства и не стал отрабатывать на нём силу удара. Потом заплакал и сказал что передумал быть боксёром. Это заметила мама и сказала, что сын такой молодец что сын такой добрый мальчик и не обижает игрушки свои.

Саша. 8 лет. Лето 2012 года»
Потом вот эта отдельная фраза, которая сложилась у него случайно, когда Сашка первый раз попытался печатать. Вывернул руку и атоническими пальцами с трудом выдавил
«Любовь ко мне пришла, рассвет в душе настал» Сам не понял, что это и как у него получилось. Тоже в районе 2 класса было.
А это отзыв о книге "Мушкетёр и фея". Тоже лет восемь было.
« Эта книга о Джонни Воробьёве, значит она интересную сказку напоминает и поэтому она о самой себе лучше скажет, чем я. Главный герой мальчик Джонни Воробьёв. Джонни очень своеобразен в характере. Тут можно много сказать о нём. Через книгу невозможно узнать его подробно надо встретиться с ним лично и познакомиться и сказать что он не знает что он герой книги о нём самом а он герой книги. Упрощённо можно сказать что Джонни очень своеобразный мальчик и с ним происходили события которые были очень интересны как сказочные приключения. Он ловил с друзьями крокодила, который оказался мешком с цементом. Это весёлое приключение было очень смешное и интересное. Потом они просто дрессировали козу и она начала бросаться на оранжевые двери. Потом они упражнялись с ней в бою с недругами. Просто заставили хитростью покрасить щиты в оранжевый цвет. Книга понравилась. Утром весело было вспоминать эту книгу. Она научила меня тому, что надо мыслить самому, а не полагаться на окружающих"
А это он писал в 5 классе про древних людей. Сохранился кусок. «Про первобытных людей

В давние годы, 3 – 4 миллиона лет назад появились в Африке восточной части материка древние люди. Они сильно отличались от нас. Они были маленького роста, руки свисали ниже колен, ноги были похожи на обезьяньи, лицо тоже похоже на обезьяну. Лицо было некрасивое. Брови домиком, под навесом глаза, лоб уходил назад, челюсти выпирали вперёд. Люди не умели говорить прямо как я они мычали и общались знаками и другими нечленораздельными звуками. Древние люди охотились и собирали всё, что придётся, чтобы это съесть. На охоту они брали палки и острые копья. Они их пилили острыми гальками. Эти гальки они делали сами, раскалывали и затачивали на любом камне. Этим они отличались от просто животных, которые не могут так делать. Потом у человека появился огонь. Наверно он понимая что не сможет уберечься от холодных ночей подошёл к горящему дереву и сунул туда палку. Так он научился пользоваться огнём. После этого он мог жить в более холодном климате и жарить мясо убитых мамонтов на огне.

40 тысяч лет назад человек стал таким, как сейчас он научился говорить. Шли годы и человек развивался на всём пути своей жизни. Он жил в пещерах или строил примитивные дома из шкур и костей мамонтов. Одевался он тоже в эти шкуры…»
Это про море. Не сочинение. Так... наброски. Довести до ума так и не удалось. Писал в районе 10 лет вроде. «… Море ведь оно ну такое что описать его сложно… Море затмило всё вокруг оно очень мощное. В нём много силы… Стою на берегу и передо мной гладь до горизонта. Она не шелохнётся. Только блики солнца сверкают то тут, то там.

Они как-бы играют. Вот принесла волна к моим ногам медузу, она плоть от плоти моря самого. Медуза очень плохо обо мне думает, ведь она хочет обратно в море, ей там нужно жить, а я хочу уйти ведь очень неприятно брать её в руки она скользкая, противная и наверно ядовитая… Вот море само очень много значит для жизни Земли. Оно дом для многих растений и животных"
А вот это последнее сочинение. Отзыв по Васильеву. Его он успел написать в мае 16 года. Возраст почти 12. За 2 недели до гибели. Сохранилось только в таком виде.
«Зачем только напали на страну тогда? Они не знали, что затой низкой идеей не стоит ничего кроме того что стойкость русских людей закрепилась и делать так не нужно. Они хотели побед таких как на западе это им казалось простым и понятным. Но не там они искали лёгких путей это им объяснили в западной крепости что они не превосходящая нация, а только люди порабощённые тупой идеей своего вожака психопата. От того что им популярно это объяснили они очень возможно пожалели что пришли туда, куда их не звали. Ну вот и они стали плотью земли нашей остались там на веки вечные и никто получается не победил тогда все остались там, где поймали их за руку и указали их место. Вот и писатель васильев знал где они найдут свой конец. В Брестской крепости хотели они узнать где они будут топтать грязными сапогами нашу землю и они просчитались им не дали это сделать. В отчизне нашей тогда жили люди которые знали что они защищают только то, что им принадлежит и вот им пришлось взять в руки оружие и популярно объяснить пришельцам что они тут лишние..."
Продолжил через пару дней.
" «… Читаю её и ноты восхищения играют в моём сердце. Вовсе не то восхищает меня что нападение было внезапным и страшным а что никакая сила не способна завоевать наш народ. Почему Васильев написал о несгибаемой силе русского солдата? Потому что он сам был на той войне и знал что это такое. Вообще то он не писал наугад а писал о своей жизни и она эта жизнь и пошла в основу этого произведения. Название книги очень настораживающее и очень непонятное поначалу. В каких списках и кто не значился непонятно с первых страниц и только потом становится понятен смысл его названия. И он лучше всего передался потом ближе к концу. Ведь главный герой не обязан был там быть и никто бы не заметил его отсутствия. Но он там не на себя обращал внимания а на то что происходит вокруг и что надо делать чтобы не пустить врага дальше. На что я обратил внимание в книги это на то что она написана пронзительным и трагическим языком но он на столько светлый и жизнеутверждающий что невозможно не думать о том что мы хоть и не смогли победить в Бресте но потом смогли очень страшную эту войну выиграть в безнадёжной казалось бы ситуации. События в книге известны нам всем и не нуждаются в комментариях. Они на столько часто описываются везде что любой знает что тогда происходило..."

Отредактировано: Мама Капитана Саньки в 2 апр 2018, 21:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 2 апр 2018, 18:50
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
У нас пишут сочинения в школе, но они как бы... простые слишком, что ли. Неоригинальные. Правильно разделить на абзацы, описать или сообщить то-то... Это мало говорит о самом ребенке. Т.е. учит чему-то, но не есть то, что было бы мне интересно.
Мой ребенок в 1-2 классах писал биологический дневник, это было реально любопытно, со всеми ошибками. Дневник дотянул до 3-го класса, но тут периодические устные художественные рассказы вылились в письменную форму, так что пишет теперь повесть, наверно... Разделенную на главы, тоже иллюстрированную. Тяжко писать ее от руки, и толстой тетрадки не хватает... На компьютере не пишет почему-то. Вот в тетради, с собственноручно нарисованными картинками, от руки... Напишет главу-две-три и радуется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VinVera
post 2 апр 2018, 19:01
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 6.09.14


дети
SLElena, прекрасные работы у Вашей девочки :4u: умничка :clap:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 2 апр 2018, 19:04
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
я уже поняла, что надо оформлять работы, столько было удачных, а сдали-и все
точно надо. У моей СДВ, у нее целые главы по всему дому, многое теряет и не помнит, многое я выбрасываю, потому что туда пролилось молоко или жевачку прилепили. Ей надо давать сроки выполнения, помогать собрать в кучку.

[+]
Вот для сравнения на русском,хотя уже показывала.


Отредактировано: Violin-Ka в 2 апр 2018, 19:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МАМАmarysi
post 3 апр 2018, 13:33
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1649
Регистрация: 15.04.11
Краснодарский край

Егор 30.10.2008
Дочь 3й класс...сочиняла и печатала сама.

Замечательные сочинения. Сегодня покажу Егору. Может это вдохновит его. У него по картинкам получается, а вот самому придумать - сложно. Но он не читающий ребенок.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 3 апр 2018, 20:21
Сообщение №16 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
у моих сложно прочитать))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 3 апр 2018, 21:14
Сообщение №17 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Напечатайте


ЦИТАТА
Жили зёрнышки. Они хотели вырасти, но их сделали голубиным кормом. И они не хотели. Но они надеялись. И их купила девочка, у которой был малыш брат. И брат налил воду в корм. и зёрнышки проросли. Девочка посадила их в большой ящик.
Всегда надо надеяться


ЦИТАТА
Однажды второй класс спросили, а кто спит с мягкой игрушкой. И все спали но не сказали а одна девочка сказала. И сначала засмеялись а учительница спросила чтоб честно. И тогда и другие сказали. Потому что с игрушкой нестрашно. Смело не спать одному без игрушки, а смело сказать и не бояться что смешно


ЦИТАТА
о бабочках
Сказка 1, про бабочку и дикобраза.

У одной бабочки не было друзей. Она очень от этого грустила. И однажды она встретила дикобраза. У него тоже не было друзей, все думали, что раз он колючий- то, наверное, злой. А про бабочку думали, что если она всегда весёлая и летает, то она не очень умная.
Дикобраз и бабочка подружились. И когда другие звери это увидели, они тоже подружились с дикобразом и с бабочкой.



про бабочку, про гусеницу и про птицу.
Однажды птица хотела съесть бабочку. Но пришла гусеница и сказала- не трогай, это моя мама. Птица вначале хотела съесть гусеницу, а потом решила, что не будет есть такого смелого ребёнка, и поела фрукты.


про красоту бабочек
Одна бабочка была очень красивая. А другая простая и не очень яркая. И красивая стала смеяться, что у второй непрелестные крылья. А мимо проходил один дяденька, и красивую поймал и посадил в банку. Потому что зачем ему некрасивая. И красивая заплакала, что лучше бы она была некрасивая.

А некрасивая попросила знакомого жука и он прогрыз дырку в крышке и они спасли красивую. И она извинилась


про бабочку и девочку.

Одна девочка мечтала быть бабочкой. Но бабочка живёт очень мало,и девочка подумала, что можно просто думать, как бабочка и думать, что ты бабочка и дружить с бабочками. А жить как девочка.


ЦИТАТА
Таракан хотел летать. И не мог. И решил у Деда мороза попросить для полёта крылья и ещё цвет красивый. И пошёл на полюс. По дороге он помог пауку и птице перепёлке и ещё гадюке. Пришёл, а дед мороз ему не дал ничего и сказал, что он такое не может. Он только может простой подарок. Таракану было грустно. а те, кому он помог, они решили его обрадовать. Перепёлка сделала гнездо, паук сплёл верёвки, а змея гадюка из старой слинялой шкуры сделала воздушный шар. Дед Мороз волшебством раскрасил шар в яркие цвета. И таракан летал над миром в красивом шаре.


Орфография улучшена, есс-но.В разы, но не окончательно)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 4 апр 2018, 00:10
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Ольга Васильевна, вот сочинение по рисунку.
В первом предложении вертикальные палки это типа пробела... вертикального.
[attachmentid=10465905]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 4 апр 2018, 00:30
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Потрясающе талантливые дети :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VinVera
post 4 апр 2018, 06:17
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 6.09.14


дети
Капибара, я зачиталась! Удивительные, очень трогательные рассказики :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 3452 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:59 от: Снежка-ёжка
[ 16293 ] Королевские дома 28 19:37 от: колба Эрленмейера
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 20:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных