Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Избавляем ребенка от шарфа на зиму, Шьем флисовую манишку

Teu
post 17 ноя 2013, 21:42
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 16.04.11
Москва САО
Итак, манишка (непонятно почему так называется, раньше это вообще другой предмет обозначало, ну да ладно). Небольшое предисловие - я не профессиональный рукоделист, и потому не претендую на то, что все будет выполнено по правилам шитья (если таковые есть).

Увеличить

:vertag: Ингредиенты: :vertag:

1) ШВейная машинка
2) Острые ножницы
3) Флис
4) Нитки

Комменты к ингредиентам:

1) Подойдет любая машинка которая шьет прямую строчку и зигзаг, у меня вообще убогая советская столетняя.
2) Ножницы нужны острые потому, что тупыми вы ничего не отрежете ровно, и вообще резать ткань тупыми ножницами удовольствие сомнительное
3) У меня был кусок флиса купленный в магазе 40см на 150 см. Обычно в магазинах есть минимальный отрез ткани, который составляет 30см. Думаю и 30см будет достаточно для ребенка. Если нет возможности купить флис - можно использовать одну из многочисленных флисовых кофт мужа из Декатлона, которые он накупил и не носит) :ignat: (женские не подойдут)
4) Нитки у меня были обычные хлопковые наверно с примесью синтетики - в общем такие, которые сложно рвуться и подходят в цвет или наоборот контрастные, как вам нравится.

Машинка будет состоять из 2х частей, горловины и плечевины)

Горловина[COLOR=red]

Объяснение в словах немного сложное, но на картинке и в реальности все очень просто = даже самый криворукий не умеющий шить справиться))

Я делала на голову объемом 48 см. Опытным путем. Поэтому расчеты привожу примерные и рассказываю как самим определить что и как.
Главное правильно скроить. Флис тянется в одном направлении, а в другом нет. Надо чтобы горловина тянулась в ширину.
Итак, измеряем объем головы ребенка, отнимаем примерно 13 см и делим на 2. То есть на моем примере - 48-13=35/2=17,5 - это ширина машинки (если быть точнее ширина куска ткани сложенного вдвое).

1) Складываем ткань как показано на рисунке, изнанкой наружу, ширина сложения 16,5 см. (см фото 2)
2) В высоту я отрезала 20 см, это оказалось универсальной высотой и для моей шеи и для ребенка. Можете ОТМЕРИТЬ немного с запасом если ребенок взрослый - примерно 25 см и отрезать только высоту (см фото 1)

Увеличить

3) проверяем что Флис тянется в нужных направлениях (см фото 2)
4) Сшиваем (плотно) иголкой по наметочному шву (см фото 2 - зеленая линяя)

Увеличить

5) Надеваем на ребенка этот кусок и если голова пролезает без проблем, то отрезаем по линии шва, чтобы свернуть горловину в 2 слоя. Надеваем на ребенка и смотрим как пролезает голова? болтается ли на шее? Смотрим как по высоте - не много ли, лишнее по высоте лучше сразу срезать. Если смотрится более мене нормально - то переходим к след пункту

6) Итак, вас устраивает как пролезает голова ребенка. отрезаете ткань сбоку и у вас получается вот такой кусок. см фото 3 (на моем фото он уже прошит машинкой)

Увеличить

Прошиваете на машинке шов. я сделала это зигзагом, и потом еще простой строчкой.(см фото 4)

Увеличить

Опять сворачиваете в 2 слоя - и меряете на ребенка, смотрите как сидит на шее, хорошо ли пролезает голова. Если кажется что большой - ушивайте на 1 см, ну или больше, если потребуется - но вроде бы мои расчеты должны быть верны))) Я вот так ушивала

Увеличить

Горловина готова !

Продложение следует....

Отредактировано: Teu в 17 ноя 2013, 21:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teu
post 18 ноя 2013, 13:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 16.04.11
Москва САО
Плечевина

1) Измеряем ширину плеч ребенка - это будет ширина плечевины (у меня получилось 20 см, но я взяла ширину немного с запасом - 21см)
2) Складываем ткань вдвое, изнанкой наружу (см фото ниже), соответственно ширина этого сложения будет равна "Ширина плеч" разделить на 2 и отрезаем от основного куска ткани.

Увеличить

3) Далее находим середину по высоте и отмечаем ее фломастером. У меня весь кусок был 40 см, в общем то и 30 будет достаточно для маленького ребенка.

Увеличить

4) Далее немного геометрии. Берем нашу горловину, и ставим ее в виде ровного кружка. и меряем линейкой ее диаметр. У меня получился 10 см.

5) Соответственно на нашей плечевине нам надо вырезать круг диаметром в 10 см. Для этого можно сначала на бумаге циркулем нарисовать круг, вырезать его и наложить на ткань, обвести и вырезать уже ткань. У меня циркуля не нашлось. Я отложила на центре ткани в 3 стороны по 5,5 см (Диаметр круга 10 см, половина (мы же ткань сложили) будет 5 см, ну и 5 см взяла про запас). см фото ниже

Увеличить

6) Далее рисуем полукруг. Либо рукой если сможете, либо поставьте горловину ровно на ткань плечевины и обведите - см ниже

Увеличить

7) Скалываем ткань иголками, и вырезаем круг по нарисованной линии.

Теперь самая сложная часть во всей работе, так мне показалось.
Надо иголкой соединить плечевину и горловину.

8) Берем плечевину, внутрь круга вставляем горловину вывернутую наизнанку. Итак один конец горловины мы подсосываем под плечевину, другой конец накладываем на плечевину, получается так, что плечевина будет вшиваеться внутрь горловины.

Увеличить

9)Соединяем все ниткой от руки, шов не затягивайте, пусть он будет свободным, у меня дырка горловины получилась больше плечевины, но я ж с запасом брала, поэтому при соединении с горловиной я ткань плечевины присбаривала (ну то есть собирала ткань волнами, чтобы она становилась короче)
На выходе получилось вот так (вид внешний и внутренний)

Увеличить
Увеличить

10) Теперь нам надо этот шов прошить на машинке. Самое главное что надо помнить, что ткань при прошивании надо растягивать. То есть конкретно, положили ткань под лапку машинки, растянули небольшую часть ткани - прошили, опять растянули - прошили. Это нужно для того, чтобы голова прошла в плечевину. Если вы просто прошьете - то основание горловины и плечевины не будет тянуться и ничего не наденеться на ребенка.
Я прошивала зигзагом. В общем то это самое сложное во всем процессе, так что не торопитесь.На выходе получилось вот так

Увеличить

Ну собственно все - теперь надо только офорфить край плечевины. (ну и предварительно померить на ребенка то, что получилось уже)

Для переда - я просто вырезала полукругом и потом просто зигзигом обметала по периметру всю плечевину.
Сзади оставила как есть прямоугольник, хотя лучше и сзади вырезать полукругом.

Увеличить

Собстенно вот и все. Получился долгий и нудный мастер класс, хотя на самом деле все очень просто.
Ну и вот нормальные фото с фотоаппарата на моделе так сказать - шейка в тепле и шарфа не надо. В комплекте с самодельной шапкой (по которой тоже можно сделать мастер класс ;) )

Отредактировано: Teu в 30 янв 2016, 16:36
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья В.
post 18 ноя 2013, 13:06
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 21.09.08
Москва

сын
Модель красотка!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olga-sher
post 18 ноя 2013, 23:47
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 86
Регистрация: 14.02.12
Брянск
доченька 2002
сынулька 2010
может быть...
Какие глаза!!! :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марсианка_два
post 19 ноя 2013, 14:27
Сообщение №5 (ссылка)

Миру мир!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6179
Регистрация: 24.12.09


девочка
мальчишечка
Teu, вы молодец! :4u: прям мои мысли озвучил ваш пост, т.к. с осени куплен флис, все хочу сшить манишку, но раздумываю, какую модель: либо просто трубу (как в инет-магазинах), либо с плечиками как у вас. скорее, сошью и тот и другой вариант. трубу себе сделаю. в интернете есть такая модель примитивная - труба, ее можно и как повязку на голове носить, и как шапку на затылке закручивать, и на шее она в гармошку как шарф. попробуйте еще такую сшить :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teu
post 20 ноя 2013, 21:27
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 16.04.11
Москва САО
Ответ на сообщение [?] марсианка_два от 19 ноя 2013, 15:27

Ох, ну хоть кому то мастер класс понравился, а не глаза моего ребенка)))))))))))
Я пробовала трубу - мелкому ребенку не подходит - много складок, и под воротом куртки они как бы сковывают движения что-ли, и потом мне надо было, чтобы плечи закрывало - на случай если ворот у кофты широкий будет)) А так да - труба отличный вариант - себе сделала уже)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марсианка_два
post 20 ноя 2013, 23:28
Сообщение №7 (ссылка)

Миру мир!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6179
Регистрация: 24.12.09


девочка
мальчишечка
Teu, глаза чудесные, спору нет)))))) но вы же явно ожидали реакции на ваше творчество. вот я и пришла его хвалить.
а хвалить детей, честно, не очень люблю. так же, как и не люблю, когда моих хвалят - ни к чему лишние сглазы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teu
post 21 ноя 2013, 11:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 16.04.11
Москва САО
Ответ на сообщение [?] марсианка_два от 21 ноя 2013, 00:28

Да не, бурной реакции не ожидала))) думала просто, что это полезный так сказать к сезону весчь)))) А видимо нет :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allochka-mamochka
post 21 ноя 2013, 11:17
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2518
Регистрация: 12.09.09
Almaty

Ангелочек Дарья 2003
Арина июнь 2009
Даниил ноябрь 2015
Ответ на сообщение [?] Teu от 21 ноя 2013, 12:07
ЦИТАТА ( Teu )
Да не, бурной реакции не ожидала))) думала просто, что это полезный так сказать к сезону весчь)))) А видимо нет


Как нет? спасибо большое за подсказку. :4u:
Моя шарфы совсем не носит. Приходится одевать кофты только с высоким воротником.
У нас в продаже такого не видела. А очень нужно и актуально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teu
post 21 ноя 2013, 12:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 16.04.11
Москва САО
Ответ на сообщение [?] Allochka-mamochka от 21 ноя 2013, 12:17

манишку можно на пуговках или липучках сделать - чтоб не одевать через голову. не все ж любят)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:15 от: Вьюрок
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных