Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учим русский язык вместе

ребенок
post 24 ноя 2019, 01:48
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Дорогие друзья! Десять лет уже каждый день я захожу на наш форум, десять лет общаюсь с вами, обсуждая самые разные вопросы. Но все-таки в последние годы чаще всего я появляюсь в учебных темах. И это закономерно и понятно: я люблю свою работу учителя, и, наверное, поэтому рабочий день у меня не заканчивется никогда.
В последние годы ситуация с образованием в нашей стране очень сложная, и это ни для кого не секрет. И хотя я продолжаю говорить о том, что есть и хорошие учителя, и хорошие школы в России, я понимаю, что бывают случаи ( и, к сожалению, они нередки!), когда учить детей приходится дома.
Именно поэтому я решила создать уроки по русскому языку, которые помогут родителям и учить своих детей самим, и восполнять какие-то пробелы, которые образовались в знаниях ребенка по самым разным причинам.
В этой ветке я буду постепенно выкладывать уроки, которые построены точно так, как строятся обычные уроки в школе: объяснение, упражнения, проверка, домашнее задание. Так как я учитель старой формации, то заранее прошу прощения за то, что на моих уроках не будет большого количества игр, мультфильмов и развлечений. Но зато будет тот материал, который поможет и повысить языковую грамотность ребенка, и подготовить его к ОГЭ и ЕГЭ.
Ну и, конечно, я с удовольствием отвечу на все вопросы, которые у вас возникнут. Задавайте вопросы здесь, и я постараюсь отвечать на них оперативно и подробно. Добро пожаловать в школу на дому! Подписывайтесь на мой канал на YouTube, и будем учить русский язык вместе.



Итак...

Фонетика Урок-1


Отредактировано: ребенок в 24 ноя 2019, 03:36
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 54 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
ребенок
post 24 ноя 2019, 19:24
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Оська77, а она более логичная, эта новая система. И местами более простая
Я с тобой совершенно согласна!
Как раз старая система требовала где-то и языкового чутья.
Совершенно верно! И вот приходят к нам в среднюю школу дети, которые хлопают и топают, а мы им и говорим, чтобы прекращали топать и хлопать и начинали пользоваться правилами ( я это сейчас не про слоговое деление, а про фонетический разбор). И делаем мы это не из вредности, а потому, что что только дети не слышат в итоге - каждый свое. А есть ведь просто правила, законы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 24 ноя 2019, 19:36
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
ребенок, я до 17-18 лет не слышала фонетические характеристики звуков. Только по правилами законам, русский всегда 5. В институте внезапно услышала :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 24 ноя 2019, 20:02
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Если б они хотя б гласные в слове чётко слышали среди прочих звуков! А то хлопают/топают и на соноры, и на стечения согласных... и не хлопают на каждый гласный в стечениях гласных...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweetie
post 24 ноя 2019, 20:29
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1414
Регистрация: 13.09.10
Москва
Удача
Подарок
Пока двойная мечта
ребенок, Ольга, спасибо за тему :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 24 ноя 2019, 20:37
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
спасибо :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:
а можно вопрос здесь по русскому задать?
сын во втором классе. стал пропускать некоторые гласные буквы на диктантах и когда списывает тоже может пропустить .
что нам делать? :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 24 ноя 2019, 20:47
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3194
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 24 ноя 2019, 18:37
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Оська77, а она более логичная, эта новая система. И местами более простая. Как раз старая система требовала где-то и языкового чутья.

Так вот как раз старая система понятна всем детям, а новая, с этими сонорными, это что-то...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 24 ноя 2019, 20:48
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
пузыринка, а списывает по алгоритму?
Скорее всего, скорость письма выросла, а автоматизм "не догнал".
Проблемы с делением на слоги есть? Или любое слово с лёту и всегда?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 24 ноя 2019, 21:16
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 24 ноя 2019, 20:48
ЦИТАТА ( Cypeпка )
пузыринка, а списывает по алгоритму?

Cypeпка :4u:
алгоритма никакого нет у нас :baby:
а какой должен быть?
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Скорее всего, скорость письма выросла, а автоматизм "не догнал".

о, я не подумала об этом, возможно. но пропускает почему-то именно гласные. где-то посередине, не в окончаниях.
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Проблемы с делением на слоги есть? Или любое слово с лёту и всегда?

слоги поделит. может, не всегда с лёту. для переноса ему сложнее поделить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 24 ноя 2019, 21:32
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
а можно вопрос здесь по русскому задать?
Нужно! :4u: Только помните, пожалуйста, что я специалист по средней школе! Но по проблемам начальной школы, я надеюсь, проконсультирует Сурепка!
сын во втором классе. стал пропускать некоторые гласные буквы на диктантах и когда списывает тоже может пропустить .
что нам делать?
Вот как раз спасибо Сурепке, что меня не бросает! Ну а мы в средней школе, если кто-то пропускает буквы часто, требуем писать и проговаривать по слогам то, что ребенок пишет. Нудно это, но полезно.
Так вот как раз старая система понятна всем детям, а новая, с этими сонорными, это что-то...
На самом деле это не так. Очень многие дети "не слышат" звуки так, как вроде бы должны слышать. И это порождает массу проблем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 24 ноя 2019, 22:28
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Оля, спасибо большое!
А можно тупой вопрос: а зачем нам вообще эти переносы? Я пишу много. Очень много. Статьи разного характера, переводы, конспекты иногда, экспертные заключения....Да я вообще не пишу, когда сплю разве что. И НИГДЕ переносы не использую. Более того, если я начну их использовать, мои клиенты решат, что я тогось...Не принято это. И это, пожалуй, то немногое, что я из школьной программы не помню совсем. Ибо оно мне не пригодилось за последние лет эдак 25 ни разу. Интуитивно - а даже не знаю, как перенесу. Наверное, тет-радь, по-стро-ить, семь-я....Мне как-то по барабану, где там сонорные))). Хотя я отлично знаю, что это.

И тоже вопрос у меня, наверное, к Сурепке больше. Как правильно осуществлять самопроверку? Например, она написала предложения. Я ей говорю: проверь сначала себя сама. Потому что иногда пропускает хвостик слова. Надо ли прочитывать вслух, что она написала? Теоретически вроде должно помочь...Пропускает именно при списывании. Если сама что-то сочиняет, никогда.

Отредактировано: Капа в 24 ноя 2019, 22:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 5563 ] Звезды на выход-94 17:31 от: Вологжанка
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 1374 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:17 от: Anabelle
[ 12 ] Мама, я в Иране 17:03 от: Холми
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 17:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных