Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Научиться экономить, не могу научиться распределять бюджет

o.tsunami
post 14 авг 2012, 09:54
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 267
Регистрация: 17.04.12
Москва

БорисАлексеевич 29.07.11
АринаАлексеевна 29.04.14
Мы с мужем очень эмоциональные и спонтанные люди, если чем-то загораемся, то уходим в это с головой и надо это вот прямо здесь и сейчас. За годы жизни без ребенка мы привыкли к спонтанным тратам: ну вот захотелось мужу сделать мне приятно, он пошел и купил колечко на все деньги, что в кошельке были. И наоборот, я хотела мужа порадовать - оп, и новый мобильник. Или копили-копили на что-то, потом бац и отдыхать уехали.

С появлением ребенка денег немного поуменьшилось, т.к. я ушла в декрет и работаю только на полставки удаленно. А трат прибавилось, как вы все понимаете. А привычка спонтанных трат осталась.
Пытаюсь начать вести семейную бухгалтерию, но постоянно забываю в нее что-то внести и у меня вечная неразбериха.
Плюс, хочется научится рациональнее тратить деньги, но что-то не понимаю, как это сделать.

Подскажите, как вы распределяете бюджет, как планируете и рационализируете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 14 авг 2012, 09:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21298
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
ну если на жизнь при таком раскладе хватает, то зачем что-то менять ? У нас бы на еду то денег так не осталось бы, не говоря о лисингах :???: что делать ? ну как, все дорогие покупки вместе обдумывать и планитровать, при наличии ребёнка вообше хорошобы НЗ иметь на всяк пожарный
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 14 авг 2012, 10:02
Сообщение №3 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
У нас так же, только детей двое :D Все безнадежно! Пытались вести бухгалтерию домашнюю - все равно половину забывали записать. Поначалу еще помнили, а потом забывали. Мой выход - больше зарабатывать. И подождать пару дней перед тем, как купить что-то спонтанно. В конечном итоге мы пришли к сумме, в пределах которой можем позволить себе купить что-то без обсуждения и обдумывания. Ну вот захотелось. Если что-то дороже, то обсуждаем. Пока концы с концами сводим ;)

Себя переделывать - дохлый номер. Только невроз заработаете :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
A-Dika
post 14 авг 2012, 10:08
Сообщение №4 (ссылка)

Разрушаю стереотипы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 433
Регистрация: 22.03.10

Для начала выделить постоянные статьи расходов, такие, как выплаты по кредитам (если таковые имеются), услуги ЖКХ, телефон, интернет и т.п., потом определить, сколько вам нужно на полноценное питание в неделю (в месяц), на транспорт, если у вас свой а/м, то сколько уходит на бензин, сколько на ремонт, потом для себя решить, сколько вы хотите реально откладывать ежемесячно, и уже исходя из этих сумм и вашего дохода решать, сколько можно позволить себе на спонтанные расходы.

Отредактировано: A-Dika в 14 авг 2012, 12:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 14 авг 2012, 10:12
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11513
Регистрация: 17.10.11
Москва
У меня мужчина ведет семейную бухгалтерию. Он сделал файл, куда внес наши ежемесячные доходы и вполне себе регулярные расходы (кварплата, продукты, обеды в офисе, алименты, выплаты за обучение детей и т.п., т.е. все, что из месяца в месяц). И свел баланс на каждый месяц. Если заранее известно что-то из крупных покупок, то тоже внес. В итоге видно на конец месяца, вписываемся мы или нет. если остаток по карточкам меньше предполагаемого баланса, то делаем выводы. Ну или стараемся по крайней мере. :D Я вот к этой все планировки вообще отношения не имею в том плане, что файл этот не открываю даже. :) Никто меня экономить не заставляет, но вот заметила сама, что спонтанных покупок стало гораздо меньше. И даже жаление таких покупок пропало (исключение - книги. Тут бывает... :shuffle: ). Мужчина мой вообще к спонтанности не склонен. В итоге я стала гораздо меньшей транжирой, чем была.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sineglazaya
post 14 авг 2012, 12:12
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 922
Регистрация: 19.01.10
Замкадыш

профессор 2010
пирожок 2015
пирожок 2015
ой, больная тема просто, накопить хоть 5 тыщ вообще нереально, вечно нам что то надо, теперь вот робот пылесос, и главное ведь жили без него, но загорелись и невозможно все мысли и разговоры о нем,мы с мужем поняли что мы шопоголики просто неизлечимые! как бороться не знаю, честно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 14 авг 2012, 12:36
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
Пытаюсь начать вести семейную бухгалтерию, но постоянно забываю в нее что-то внести и у меня вечная неразбериха.

я так и не шмогла :4u: но примерно в голове знаю сколько в месяц нужно на постоянные траты, сколько отложить в НЗ и сколько спустить на спонтанные покупки.
у нас та же проблема, только я скорее более рациональная, а муж любит спонтанные подарки и покупки, где-то я его сдерживаю, где-то сдаюсь, особенно когда касается покупок мне не могу противостоять ;)

а еще представьте, что добьытчик в семье у вас всего один (если вы оба работете), тогда ваш шопоголизм быстро как рукой сметет

тоже вариант, мы мою зп вообще в бюджете не учитываем, она как раз идет в НЗ, очень удобно :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belara1978
post 14 авг 2012, 13:21
Сообщение №8 (ссылка)

Личный сорт героина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2390
Регистрация: 10.09.09
Актобе

Абылайхан 03.11.2005
Амира 24.09.2007
Sineglazaya, Прочитайте в нете отзывы про него и не только положительные, но и отрицательные. Я многие вещи так раздумала покупать :D
А вообще понимаю вас, сама такая же :4u:
Вот захотела Робоклин за 2 тыщи баксов, копила несколько месяцев по чуть-чуть и купила ;) :D Теперь не нарадуюсь. Всегда хочу все самое-самое лучшее :fingal: В основном для дома и детям :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
o.tsunami
post 14 авг 2012, 14:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 267
Регистрация: 17.04.12
Москва

БорисАлексеевич 29.07.11
АринаАлексеевна 29.04.14
О, я не одинока))) Это хотя бы радует)))
Вот я, собственно, и хочу НЗ сформировать. Экономить так, чтобы только необходимое покупать и в удовольствиях отказывать - пока смысла не вижу. Больше зарабатывать - вариант хороший, тоже с мужем все время приходим к этой мысли, что не тратить меньше надо, а больше зарабатывать. Но мне именно рациональности хочется от себя добиться, а не получается(((

Ой, я бы не смогла, если бы у меня муж бухгалтерию семейную вел... Мой во всем на меня полагается))) Я бы по-другому не смогла)))

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VETTA
post 14 авг 2012, 15:00
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3173
Регистрация: 20.06.12
Юг России
baneful,
О, как я вас понимаю, сама такая. Постою -послушаю умных людей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 17514 ] Королевские дома 28 22:03 от: Fossya
[ 2305 ] Поступаем в Вузы - 2024 21:49 от: secret secrets
[ 6502 ] Январята-Февралята 2022 21:10 от: Зебрик
[ 42 ] скоро заканчиваем корр.школу. что дальше? 19:20 от: колба Эрленмейера
[ 898 ] "Сitius, altius, fortius!" или всё об олимпиадах.. 19:17 от: колба Эрленмейера
[ 2634 ] Смешные открытки и фотографии 7 17:00 от: Коляновна
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 21 июн 24, 22:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных