Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Исламский развод, По мотивам соседней темы

Странная такая
post 16 дек 2008, 22:57
Сообщение №1 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Говорю сразу. От всего сердца всем вам желаю знать эту тему только в теории. Всем желаю счастливого супружества с любимыми и любящими мужьями. :4u:
Итак, опять у меня вопросы.
1. Правда ли, что мусульманский развод так формально прост, как его описывают (то есть 3 раз при свидетелях муж говорит жене о разводе и все)?
2. Возможет ли развод по инициативе жены? Ну, скажем в самых тяжелых случаях (муж душевноболен, бесплоден и пр.)?
3. Дети. С кем они остаются?
4. Повторный брак у мужчин возможен, я знаю. А у женщин?
5. Есть ли какие-то условия для повторного брака?
6. А можно развестить, а потом опять сойтись? Я понимаю, что это нехорошо, но возможно или запрещено?
7. Как предписано относится к пасынкам и падчерицам?
Заранее спасибо. пусть ваши знания будут только теоретичскими :4u:

Отредактировано: Странная такая в 16 дек 2008, 23:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jasmine-ka
post 17 дек 2008, 11:53
Сообщение №2 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 41
Регистрация: 9.09.08
ЦИТАТА (Странная такая @ 16 дек 2008, 22:57)
Говорю сразу. От всего сердца всем вам желаю знать эту тему только в теории. Всем желаю счастливого супружества с любимыми и любящими мужьями.  :4u:
Итак, опять у меня вопросы.
1. Правда ли, что мусульманский развод так формально прост, как его описывают (то есть 3 раз при свидетелях муж говорит жене о разводе и все)?
2. Возможет ли развод по инициативе жены? Ну, скажем в самых тяжелых случаях (муж душевноболен, бесплоден и пр.)?
3. Дети. С кем они остаются?
4.  Повторный брак у мужчин возможен, я знаю. А у женщин?
5. Есть ли какие-то условия для повторного брака?
6. А можно развестить, а потом опять сойтись? Я понимаю, что это нехорошо, но возможно или запрещено?
7. Как предписано относится к пасынкам и падчерицам?
Заранее спасибо. пусть ваши знания будут только теоретичскими  :4u:
*


А вам о мусульманах вообще или о палестинских, для лучшего, тксказать, понимания?:)
1. И правда и нет:) Приведу выдержки из фетвы о разводе:

ЦИТАТА
"Заявление мужа о намерении развестись с супругой (“я даю тебе развод”, “ты разведена”) служит началом бракоразводного процесса.

Согласно исламскому праву, стремящемуся сохранить единство семьи, бракоразводный процесс предусматривает возможность трехэтапного развода (первые два могут быть незавершенными, но последний уже окончателен) и обязательность разводного периода.

Смысл удлинения процедуры и ограничения ее жесткими рамками состоит в необходимости всесторонней оценки принимаемого решения и, в случае признания его скоропалительности и ошибочности, восстановления супружеских уз."

"“Разведенные женщины находятся в ожидании три менструальных цикла[4] [примерно три месяца с момента дачи развода]. Не допускается сокрытие ими того, что в их утробе из сотворенного Всевышним, если веруют они в Бога и Судный День. [Если, к примеру, они беременны от предыдущего супруга, но не желают афишировать это, намереваясь быстрее выйти замуж, то не имеют права поступать так. Их разводный период завершается с рождением ребенка.]"

"1. Если муж с женой развелись, так ни разу с момента женитьбы и не вступив в половую связь, то разводного периода для этой женщины не существует (см. Св. Коран, 33:49). Она может уйти, получив лишь один развод, после которого бывший муж сможет ее вернуть, если она будет согласна и не выйдет за другого. А вот если их развод проходил в три этапа (озвучены все три развода), тогда – уже нет.

2. Для тех, у кого нет месячных (по старости или иным причинам), разводный период продолжается ровно три месяца (см. Св. Коран, 65:4).

3. Если женщина беременна, то завершением разводного периода для нее (после получения одного из трех разводов от мужа) будет рождение ребенка, даже если это произойдет через день после получения первого, второго или третьего разводов (см. Св. Коран, 65:4).

Для всех остальных случаев разводный период – истечение трех менструальных циклов[7].

“Разводов [когда можно еще сохранить целостность семьи] – два. [Первый и второй разводы являются как бы незавершенными, а вот третий – окончательный.] [При возникновении внутрисемейной конфликтной ситуации, дав один или два развода] муж [как глава семьи] либо удерживает свою жену в рамках общепризнанных моральных норм [без применения насилия и притеснений; учитывая каноны, законы и традиции, то есть восстанавливает семейные отношения, пока не истек срок], либо [сохраняя и свое достоинство, и достоинство женщины] благородно освобождает ее от брачных уз [не препятствуя ее уходу по завершении соответствующего срока]."


Ну, не в мусульманских странах по законам той страны, в которой живут. Что частенько оказывается плачено для обеих из сторон - одна из причин не реальности примирения между западом и востоком...читать и евреями, также, если говорить о палестине (в смысле евреи не религиозные, у религиозных совсем другое...)

2. Можно, и если душевнобольной, и если бесплоден, и если содержит плохо семью, и если относится плохо на словах и на деле и тем более если изменяет...кстати, то, что женится без ведома первой супруги - тоже причина для развода. Хотя, есть такие богословы, которые считают, что муж, зная, что так будет лучше, может не говорить супруге о женитьбе. В принципе, надо рассматривать конкретный случай. Единственное, "не сошлись характерами", довольно слабый аргумент и не приветствуется. Но в жизни все бывает:)

3. С тем, кто может их содержать. Четкие условия не прописаны не в Коране, не в Сунне.... Здесь уже большую роль играют традиции, менталитет и проч.

4. И у мужчин и у женщин:) Мало того, даже желателен:)

5. Предыдущий развод:) О других условиях не известно:)

6. Можно, но только после того, как женщина выйдет замуж за другого и разведется с ним. Это мотивированно тем, что женщина не игрушка - захотел- взял, захотел - забрал. Поэтому мужчина должен следить за своими словами и поступками, иначе может многое потерять...

7. Как к собственным детям. С одной оговоркой - нельзя усыновлять-удочерять. Но можно называть сыном или дочерью. Почему нельзя давать свою фамилию - для того, чтобы знать из какого рода происходит при женитьбе и т.д., наследство и прочее...

Странная такая, возможно, вас интересует все это не просто ради понимания другой религии. Если у вас есть молодой человек, не ведитесь на чувства любви. Хорошо разузнайте о его семье, поговорите с родственниками. Не стесняйтесь. Будьте вежливы, но знайте свои права - есть вопросы - задавайте, можно в личку. Удачи вам:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 17 дек 2008, 12:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
Странная такая, мы уже много писали о разводе в темах "Многоженство" и "Положение женщины..", если действительно интересно, можете много информации там найти. :4u:

Автор предыдущего поста правильно Вам обяснила, что существует шариат, а существует местное законодательство каждой отдельной мусульманской страны, не всегда полностью совпадающее с шариатом.

Скажем, в Марокко, развод - это судебная процедура, довольно муторная, сказать три раза о своем намерени недостаточно, нужно согласие супруга на развод, рассмотрение дела в суде и т.д.

Жена может выступить инициатором развода.

Вторично заключить брак с тем же супругом/супругой тоже можно.

Замуж выходить / жениться после развода можно и мужчине, и женщине.

Кстати, именно ислам даровал мусульманке право женщине право развода и последующего брака. :4u:

Дети остаются с матерью без проблем, если отец не препяствует. Даже в случае последующего брака женщины, хотя, насколько мне известно, в исламе дети должны перейти жить к отцу, если мать повторно выходит замуж.

Что касается обращения с пасынками и падчерицами, то Коране много сказано об обращении с сиротами (естессно, должно оно быть самым лучшим и справедливым), про судьбу детей от первого брака мне ничего не попадалось, но, может, и это оговорено, не в Коране, так в Сунне.

В Марокко совместно нажитое имущество делится после развода пополам, если инициатором развода выступил мужчина. Алименты платить обязательно в любом случае.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 17 дек 2008, 15:26
Сообщение №4 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
ЦИТАТА (jasmine-ka)
А вам о мусульманах вообще или о палестинских, для лучшего, тксказать, понимания?

Вообще. Как я понимаю, требования ислама одинаковы для всех мусульман, а местные традиции могут отличаться. Что касается палестинцев... Ну израильские арабы живут по всей территории. Но, Израиль - своеобразное светское государство. И, если нет светского бракосочетания, то есть светские разводы, которые одинаково касаются всех: и евреев, и арабов, и иудеев, и мульман, и христиан... и всех остальных.
ЦИТАТА (jasmine-ka)
Странная такая, возможно, вас интересует все это не просто ради понимания другой религии

Нет, именно для понимания другой религии, которую исповедуют многие люди в моей стране. :4u: Я сама очень счастлива в замужестве с соотечественником :love: и не собираюсь менять свой статус.
Спасибо за ответы. :4u:
ЦИТАТА (Hbiba)
Странная такая, мы уже много писали о разводе в темах "Многоженство" и "Положение женщины..", если действительно интересно, можете много информации там найти

Я читала эти темы. Просто кое-какие вопросы там не освещались.
ЦИТАТА (Hbiba)
Автор предыдущего поста правильно Вам обяснила, что существует шариат, а существует местное законодательство каждой отдельной мусульманской страны, не всегда полностью совпадающее с шариатом.

и светские законы, как в Израиле. Вот мне и интересно :4u:
ЦИТАТА (Hbiba)
Кстати, именно ислам даровал мусульманке право женщине право развода и последующего брака

в иудаизме тоже есть такие права у женщины. :4u:
ЦИТАТА (Hbiba)
сказать три раза о своем намерени недостаточно, нужно согласие супруга на развод, рассмотрение дела в суде и т.д.

Вот и я об этом. А то начитаешься всякого, где информация может быть и недостоверной. Поэтому предпочитаю спросить

Спасибо за ответы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 дек 2008, 15:35
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Странная такая)
в иудаизме тоже есть такие права у женщины
И в христианстве тоже. Допустимые причины к разводу особо оговорены.
ЦИТАТА (jasmine-ka)
Можно, но только после того, как женщина выйдет замуж за другого и разведется с ним.
Вот это да... :O: Аргументация понятна, но все -таки весьма неожиданное правило... :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 17 дек 2008, 20:56
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
Девочки, вношу поправку: именно ислам дал арабской женщине право на развод и повторный брак, написала некорректно, имелась в виду историческая ситуация в арабских племенах на момент появления ислама. :4u:

По поводу повторного брака с тем же супругом первый раз такое слышу. :blush: Сестра мужа развелась и лет через десять опять вышла замуж за того же мужчину без "промежуточных" браков, может, здесь по-другому? :scratch:

Отредактировано: Hbiba в 17 дек 2008, 20:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 17 дек 2008, 21:44
Сообщение №7 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Развод в жизни мусульманки
Брак, по Исламу, является священным и не может быть расторгнут без основательных причин. Супругов наставляют употребить все возможные средства для сохранения брака, если появляется опасность его распада. Развод не отвергается, если нет другого выхода, как последнее средство. Ислам признает развод, но он предупреждается всеми возможными способами. Ислам признает право обоих супругов прекратить их супружеские отношения. Ислам дает мужу право для совершения талак (развод), более того, наделяет жену правом расторжения брака путем процедуры, которая известна под названием хул’а.
Развод - это разрыв супружеских взаимоотношений, выраженный словесно, или письменно, или знаком.

Условия развода

Суть развода заключается в том, что он порицаем, так как из-за него утрачиваются достоинства брака, распадается семья. Однако, учитывая то, что иногда развод неизбежен, так как брак причиняет страдания одному из супругов либо по другой причине, Аллах проявил милость к рабам Своим и разрешил развод, не связывая его с какими-либо наказаниями. Если мужчина не любит жену и не может продолжать супружеские отношения с ней, то он вправе дать ей развод. Однако при этом должны быть соблюдены следующие условия, чтобы не впасть в грех:
1. Если муж вступал с женой в интимные отношения после завершения менструального цикла, то давать ей развод нельзя до тех пор, пока не выяснится, забеременела она или нет.

2. Если муж вступал в интимные отношения с женой после завершения менструаций и вознамерился дать ей развод, то с разводом он должен подождать до завершения нового цикла менструаций, как бы долго они ни длились. После этого он, не вступая в интимные отношения, может дать ей развод.
Многие не знают предписаний, касающихся развода, и разводятся, когда им вздумается, не обращая внимания на то, когда и сколько раз это допустимо. Раб Аллаха должен придерживаться границ, установленных Аллахом, и не переходить их.


Порядок развода

Поскольку развод - это разрыв связей с женой, он регулируется многочисленными предписаниями, из которых укажем на следующие:
1. Необходимость соблюдения периода идда, в течение которого женщина после развода или смерти мужа не имеет права снова выходить замуж, если муж имел с ней половую близость.
Если мужчина дает развод женщине или умирает до того, как вступил с ней в интимные отношения, она не обязана соблюдать срок, в течение которого она не может вступать в новый брак.
Существуют следующие сроки, в течение которых женщина после развода не имеет права выходить снова замуж:

• три менструальных цикла, если у женщины бывают менструации;

• три месяца, если она еще не имела менструаций или в связи с возрастом менструации навсегда прекратились;

• время до рождения ребенка, если она беременна.

2. Запретность жены для мужа (т.е. запрет на вступление с нею в брак) в том случае, если он до этого давал ей развод трижды.
Имеется в виду следующая ситуация: муж дал жене развод, а затем вернул ее до окончания срока идда, в течение которого она не имеет права снова выйти замуж; либо женился на ней по завершении этого срока, дал ей развод второй раз и вернул ее до истечения указанного срока; либо женился по окончании этого срока, а затем третий раз развелся с ней или сразу развелся с ней трижды. В этом случае она становится запретной для своего мужа до тех пор, пока она не вступит в законный брак с другим мужчиной, который поживет с ней и разведется. Только после этого прежний муж может взять ее снова в жены.

Таким образом, Аллах делает жену запретной для мужа, который дал ей трижды развод, до тех пор, пока она не побывает замужем за другим. Это вызвано тем, что в первые годы Ислама женам давали развод неограниченное число раз и снова их возвращали. Так, некто, осерчав однажды на свою жену, сказал: “Клянусь Аллахом, я не дам тебе приюта, но и не расстанусь с тобой”. “Как это?” - спросила жена. “Я дам тебе развод, - ответил муж, - а когда приблизится завершение положенного срока, я возвращу тебя. Затем дам развод и снова возвращу до истечения срока”. Женщина рассказала об этом Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а Аллах Всевышний ниспослал аят, ограничивающий число разводов до трех раз, что оградило женщин от произвола их мужей.
Если муж развелся со своей женой, то он не имеет права потребовать назад подарки, данные ей как свадебный дар.

Если инициатива развода исходит со стороны жены, то она должна вернуть свадебные подарки своему мужу. Возвращение свадебных даров в этом случае является компенсацией для ее мужа, который хотел бы сохранить ее при себе, в то время как жена оставила его.
О Пророк! Когда разводитесь вы с женами, то разводитесь с ними в установленный для них срок, и отсчитывайте срок…(Сура Развод, 65:1)
Сказал Ибн Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими): "Не давайте ей развода, когда у нее менструации, либо когда вы имели с нею половые сношения после завершения менструаций. Дайте развод, когда у нее менструации завершатся".
Нельзя заявлять о разводе сразу более одного раза. Например говорить: "Ты - разведена два раза", или: "Ты - разведена три раза", или: "Ты - разведена, ты - разведена, ты - разведена". Повторять трижды "Ты - разведена" запрещено в соответствии с хадисом Пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал о человеке, объявившем развод трижды: "Разве можно играть Писанием Аллаха в то время, как я нахожусь среди вас".
Многие не знают предписаний, касающихся развода, и разводятся, когда им вздумается, не обращая внимания на то, когда и сколько раз это допустимо. Раб Аллаха должен придерживаться границ, установленных Аллахом, и не переходить их. Всевышний Аллах сказал: "Кто переходит границы Аллаха, тот обидел самого себя". (Сура "Развод", 65:1)
Он также сказал: "А если кто переступает границы Аллаха, тот - неправедный". (Сура "Корова", 2:229)



Отредактировано: Paola в 17 дек 2008, 22:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 дек 2008, 21:49
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Hbiba)
историческая ситуация в арабских племенах на момент появления ислама
Офф, конечно, прошу прощения.
Просто я что-то совсем не представляю себе, какие они были, арабские племена до ислама... Мы наверное не изучали их историю, ни в институте, ни в школе... Что это была за культура? :scratch: Напомните?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 17 дек 2008, 22:15
Сообщение №9 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
В соответствии с происхождением арабских племён историки делят их на три группы:
Вымершие арабы: так именуются древние арабы, достаточными и подробными сведениями об истории которых мы не располагаем. К их числу относятся такие племена, как ‘ад, самуд, тасм, джадис, ‘имляк и другие.
Чистокровные арабы: так именуются потомки Йа‘руба бин Йашджуба бин Кахтана, которых называют также арабами-кахтанитами.
Арабизированные арабы: так именуются арабы, являющиеся потомками Исмаила, которых называют также арабами-аднанитами.

Что касается чистокровных арабов или же народа Кахтана, то они являются выходцами из Йемена, разделившимися на целый ряд, племён и родов, большую известность из которых приобрели два племени:
химйар, наиболее известными родами которого являются такие роды, как зайд аль-джумхур, куда‘а и ас-сакасик;
кахлян, наиболее известными родами которого являются такие роды, как хамдан, анмар, тай, мазхидж, кинда, ляхм, джузам, азд, аус, хазрадж и потомки Джафна, являвшиеся правителями Шама.

все остальное здесь
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 18 дек 2008, 13:30
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
Paola, умничка! :clap: :love: Только переварить все это сложновато :scratch: , от себя добавлю только то, что арабы были язычниками и нравы в то время были весьма своеобразными, особенно отношение к женщине. Вспомним хотя бы случаи избавления от новорожденных девочек, которые присек пророк Мухаммед.

Отредактировано: Hbiba в 18 дек 2008, 13:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 04:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных