Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эхомамины записки. Не помнить зла

паниЯдвига
post 8 июн 2018, 08:34
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15054
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Fossya от 7 июн 2018, 14:30
ЦИТАТА ( Fossya )
Нужно просто через них переступить и жить дальше, оставив это в прошлом, и не вспоминая в настоящем.
это же высший пилотаж :super: . Как хочется это уметь всегда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 8 июн 2018, 08:42
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15054
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
По этой теме мне очень нравится сравнение, что человек с обидами , как с мешком гнилой картошки, который вечно за собой таскает. Мой младший склонен пообижаться, так я ему так и говорю "не храни гнилую картошку" :D .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bla bla bla
post 8 июн 2018, 08:49
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3923
Регистрация: 9.09.10


09.2008
мне реально это отравляет жизнь . Если бы все было так просто - раз и простил и забыл.
Я каждый раз упрашиваю себя не злиться , не вспоминать, не думать.
Но как только речь заходит опять об этих людях и ситуации , то меня аж подкидывает.
Прошло три года . Когда меня перестанет так выворачивать- я не знаю . :???:
Прощение и полное принятие ситауации для меня оказалось непосильным трудом. Но я честно стараюсь. Именно для себя .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 8 июн 2018, 08:51
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15054
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Bla bla bla, вы огромный молодец! Труд над собой, преодоление собственного сопротивления -это грандиозная задача!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bla bla bla
post 8 июн 2018, 08:52
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3923
Регистрация: 9.09.10


09.2008
доннаРоза, я вот себя так и чувствую , откровенно говоря. :???:
Но просто жить дальше без воспоминаний у меня никак не выходит.
Я иногда думаю , что я плохой человек. Раз мне никак это не удаётся...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 8 июн 2018, 08:56
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15054
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Bla bla bla, да нормальный вы человек. Никто не любит. чтобы его обижали. Нормальная реакция.
Плохо делается при хранении обид только самому себе.
Возможно еще мало времени прошло :4u: .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 8 июн 2018, 08:59
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8113
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Маргорина, я в курсе
.
И это совершенно невозможно совмещать в душе со злобой и обидой
так злоба и обида не у автора :???: К слову , а та особа, что велела молиться за нее , сама то прощения просит? ;)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 8 июн 2018, 09:07
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23040
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
так злоба и обида не у автора К слову , а та особа, что велела молиться за нее , сама то прощения просит?

Так я и про автора конкретно, а про всех православных людей.
Мы все можем друг друга обидеть и задеть походя, не специально, сами того не заметив. Вот эта традиция и дает возможность нам всем простить своих обидчиков. Просить прощения - это раскаиваться в совершенном, т.е каяться.
Но и своей родственнице автор дает повод ее простить, а уж как поступает эта странная женщина, это уже ее воля, ее грехи и ее личные отношения и с собой, и с Богом...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 8 июн 2018, 09:10
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Помнить зло - нормально. Хотя бы для того,чтобы снова на грабли не наступить. Забыть, вытеснить из памяти - это чревато тем, что снова попадешь в такую ситуацию, невольно даже. И обижаться нормально, и чувствовать, и переживать обиду, когда тебе сделали плохо. Другое дело, что длительная обида, невозможность "отпустить" ситуацию - это уже проблема, которая, действительно, отравляет жизнь. Например, я дооолго не могла простить папу, за то, как он обходился со мной, когда мы жили ещё вместе. И снова и снова я притягивала к себе мужчин, которые обходились со мной похожим образом. И я на них тоже, закономерно, обижалась дико. И даже из поступков мужа - который уж точно на отца не похож - выделила те, которые напоминали мне о тех обидах, и переживала. А как отпустила обиды, ПРОЖИЛА их (не без психологической помощи), и отношения с мужем улучшились, и вообще легче стало, и с папой смогла общаться в удовольствие, не только по делу. Он очень интересный!
Религиозное мировоззрение мне не близко, и идея молиться об обидчике вызывает только раздражение. Хотя я понимаю, почему людям определенного склада и мировоззрения это помогает. Почему нет, вполне себе способ, просто не универсальный.
Меня очень зацепил предпоследний абзац в статье Анны:
ЦИТАТА
С тех пор я очень боюсь Прощеного Воскресенья. Сжимаюсь в комок, собираю все нервы, чтобы сделать этот звонок, и выдыхаю с облегчением, когда все проходит хорошо. Или стараюсь попросить прощения заранее, на Масленице, так как-то легче.
так пронзительно! И так... по-человечески. Спасибо!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alina
post 8 июн 2018, 12:17
Сообщение №20 (ссылка)

техадмин-программер
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15180
Регистрация: 14.04.03
Питер

Алёна 21.10.2003
Ваня 22.04.2006
alina_sob
Помнить зло - нормально. Хотя бы для того,чтобы снова на грабли не наступить. Забыть, вытеснить из памяти - это чревато тем, что снова попадешь в такую ситуацию, невольно даже.

Я из тех, кто зло забывает быстро. И когда приключился развод, бывший муж много всякого сотворил. Я забывала, а потом наступала бы на те же грабли, если б мне муж нынешний не напоминал. Ему приходится мне напоминать :D чтобы я снова не попалась. Я не коплю обиды, просто приходится держать в голове, на что способны люди.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 62 ] Родители помогают деньгами 13:49 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 13:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных