Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Проверка юридической чистоты квартиры, при покупке

alftina
post 21 ноя 2013, 14:33
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2376
Регистрация: 31.01.08
МСК

Сокровище 96
Remarka, уточните у продавца, он квартиру покупал будучи в браке или нет. Если в браке, необходимо согласие супруга на продажу. Как давно квартира в собственности у продавца? Кто зарегестрирован в квартире? Вообще, я бы для начала выписку на квартиру заказала...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nnola
post 21 ноя 2013, 17:17
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13
Регистрация: 29.03.09
Москва, Бибирево

Димочка
Вова
Маруся
Мишонок)
Ответ на сообщение [?] Куб от 21 ноя 2013, 14:12


расскажите пожалуйста поподробнее, какие были проблемы с квартирами?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
buka-bu
post 21 ноя 2013, 17:49
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 85
Регистрация: 4.05.12
Ответ на сообщение [?] Remarka от 21 ноя 2013, 09:27
Когда мы продавали квартиру, юридическое сопровождение со стороны агентства заключалось в сборе по доверенности ВСЕХ необходимых документов и справок, составлении договора купли/продажи и его регистрация. Какие они документы собирали и на что обращали внимание:
1. Свидетельство о собственности, технический паспорт и наш договор купли/продажи мы предоставляли сам. Они на их основании запрашивали не уверена, что именно так называется, в службе БРТИ данные о владельцах с момента постройки дома и до нас (в нашей цепочке было трое владельцев), документы об основании перехода собственности от одних собственников к другим. Проверяли данные о приватизации (кто был прописан, все ли имеющие право участвовали в приватизации). У нас в цепочке было еще наследование, его тоже проверили (хотя все сроки давно вышли на заявление о наследстве).
2. Запрашивали справку, что квартира не имеет обременения. Мы сами покупали в кредит под залог квартиры, и хоть кредит давным-давно погасили и с банком разобрались, они даже бумагу прислали, что сняли обременение, тем не менее в БРТИ квартира значилась как квартира с обременением. Агентство само улаживало вопрос между банком и БРТИ, в итоге получило справку, что собственность без обременения.
3. Запрашивали данные о прописанных. Никогда не должно быть прописано. Обязательно следят, куда девались выписанные несовершеннолетние (в Беларуси с этим попроще, выписывают хоть в избушку в лесу).
4. Брали на собственников (нас) справки из наркодиспансера и психодиспансера, что мы не состоим на учете. Это как подтверждение дееспособности и адекватности на момент сделки.
Вроде все. Во время заключения сделки должен присутствовать не только собственник, но и супруг/супруга, если квартира была приобретена в браке. Супруг дает письменное согласие на продажу.

Отредактировано: buka-bu в 21 ноя 2013, 17:50
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anaitka
post 21 ноя 2013, 19:21
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3470
Регистрация: 4.02.05

Вероника 30.07.04
Роман 28.09.09
Варвара 12.02.16
заказывается архивная справка, стоит это в среднем 10 000 рублей, если срочная, за 3-5 дней делают. там четко вся история квартиры с момента постройки дома. нам наш юрист заказывала, когда мы квартиру проверяли, ну и потреборвали чтоб все выписались до сделки, и справки из псих и нарко диспансеров.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amoris
post 21 ноя 2013, 20:19
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3543
Регистрация: 19.11.09


Сын ноябрь 2007 г.
У нас ипотека, насколько тщательную проверку проводят банки.
Лучше не надеяться только на банк.
Но при самостоятельной проверке не все документы по истории квартиры можно получить - например, расширенную выписку из домовой книги даже текущему собственнику часто дают не за всю историю квартиры, а только за период владения квартирой последним собственником. Некоторые юристы имеют особые связи, позволяющие получать такие выписки (в обход правилам). Думаю, лучше искать именно таких юристов, имеющих доступ к полной информации по квартире.
При ипотеке покупатель страхует титул (риск утраты права собственности) в пользу банка. Интересы банка защищены, они могут особо не заморачиваться.
Вы тоже можете застраховать титул на сумму первоначального взноса, чтобы, если что, страховая не только погасила ваш долг перед банком, но и вам вернула вложенные деньги.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Remarka
post 21 ноя 2013, 21:56
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 179
Регистрация: 18.11.07
МО
Ответ на сообщение [?] buka-bu от 21 ноя 2013, 18:49
buka-bu,
Пообщалась еще раз с агентом продавца, все проверки обещают провести и справки из наркологического и психо деспансера предоставить. Посмотрим....
Все равно планирую подключить юриста. В таком деле лучше переястраховаться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Куб
post 21 ноя 2013, 23:01
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 667
Регистрация: 28.06.13
Москва

Вика 03.06.2001
Анатолий 16.07.2013
nnola,
1 договор дарения от бабушки внуку более трех лет. Бабушка умерла месяц назад открыто на следственное дело. Стали задавать вопросы про родственников не обделила ли кого бабушка - ответа нет. Спросили на основании чего бабушка квартирой завладела - ответ приватизация, мы смотрим договор дарения там на основании ДКП - распрощались мы с ними
2 наследство от родителей 2 детям менее трех лет Мы меняем стандартный ДКП ( от риэлтора ) и по полной страхуем свои риски суть в том , что при расторжении по иску продавцов и третих лиц со стороны продавцов все нам и еще немного больше итог они говорят ну вы себя слишком хорошо за страховали мы не подпишет - распрощались.
3 наследство от сына к матери 2013 год - руководит всем 2 сын. Бабушке 86 лет. Ну наш вариант ДКП их тоже не устроил но обещали по думать, просим мед освидетельствовать бабульку во время сделки за наш счет - сын в отказ типо мама не хочет есть же справки из ПНД и НД, муж идет на квартиру поговорить с бабулькой, а бабулька и говорит сынок я не хочу ничего продавать он уже одну мою квартиру в Тюмени продал и денюжки себе забрал меня мол мучает заставляет продавать. Распрощались и муж отвез заявление в милицию о возможном нарушении законных прав бабульки.
4 сейчас в процессе у них риэлтор Инкома уже не хорошо. Сам продавец врач психиатров нарколог (чуть того доки не дает никому не доверяет ругается матом) да и из всех документов на квартиру только ДКП от 1999 г. В общем пока мы еще пытаемся

И еще я поняла, что стандартный договор купли продажи от риэлторских контор и агентов вообще очень слабы, а большинство людей их подписывают без консультаций с юристом да еще на не полную стоимость. Все на честном слове!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tesse
post 21 ноя 2013, 23:13
Сообщение №18 (ссылка)

Оптимист по жизни :)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4486
Регистрация: 25.05.08
МО

Вася 06.09.2003
Митя 14.09.2016
Куб, Вам очень не везет с квартирами. :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liusi
post 22 ноя 2013, 07:34
Сообщение №19 (ссылка)

У меня все ХОРОШО! Так мне и НАДО!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1605
Регистрация: 27.10.10

21.11.2015
Во время заключения сделки должен присутствовать не только собственник, но и супруг/супруга, если квартира была приобретена в браке. Супруг дает письменное согласие на продажу.
А разве нотариальное согласие супруга уже не устраивает? :???: Зачем на сделке супруг, если он не долевой собственник?
1 договор дарения от бабушки внуку более трех лет. Бабушка умерла месяц назад открыто на следственное дело. Стали задавать вопросы про родственников не обделила ли кого бабушка - ответа нет. Спросили на основании чего бабушка квартирой завладела - ответ приватизация, мы смотрим договор дарения там на основании ДКП - распрощались мы с ними
Можно уточнить - а в чем подвох? Разве подаренная внуку квартира входит в наследственную массу?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anaitka
post 22 ноя 2013, 08:26
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3470
Регистрация: 4.02.05

Вероника 30.07.04
Роман 28.09.09
Варвара 12.02.16
Куб, Вам очень не везет с квартирами.


это не "не везет с квартирами", это просто они не нашли еще "свою".
:4u:

мы вариантов 20 наверно просмотрели, пара квартир нас отпугнула своей историей, а потом нашлась "наша", где все понравилось и она оказалась кристально чистой (ттт)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 5562 ] Звезды на выход-94 08:35 от: secret secrets
[ 18 ] China tur 08:23 от: Леося
[ 16315 ] Королевские дома 28 07:24 от: secret secrets
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 09:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных