Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Когда заводить второго?

Эхомама
post 2 фев 2007, 22:47
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70695
Регистрация: 10.10.01
Обсуждение статьи «Когда заводить второго?»

Анонс статьи:
Малыш в семье - это большая радость и в то же время море хлопот. Но их становится еще больше, когда появляется второй ребенок. На плечи папы ложится еще большая ответственность, у мамы, уже привыкшей справляться с одним ребенком, появляется много новых забот, а старший начинает ревновать к младшему, отнимающему у него внимание родителей...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(30 - 39)
хмельной заяц
post 6 мар 2007, 19:34
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
Царевна Лягушка,
ЦИТАТА
как родители сумеют объяснить и подготовить

поэтому в идеале детей хорошо погодок рожать, а совсем в идеале, что бы их было 2-3. Когда ребенок растет в семье, где живет кот, он на этих котов внимания даже не обращает, а если двухлетеке ВДРУГ притащить кота, то он обязательно будет его тискать, таскать за уши и хвост и т.д. Приблизительно так же и с братьями, чем проще и спокойней, без натужных объяснений и подготовок, у малыша в доме появляется еще один малыш, тем естественнее он это воспринимает.
Когда мы приходим в гости в многодетные семьи, наших детей не видно, сидят всей толпой в детской и отрываются по полной. Если же к нам приходит в гости ребенок, который в семье один-вот тут начинается кошмар, с криками, воплями и драками за каждый предмет. Я своему среднему ничего не объясняла и никак его не готовила, просто когда родился маленький, старалась уделять среднему внимания больше, чем младшему.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SandraMaria
post 6 мар 2007, 21:31
Сообщение №32 (ссылка)

♥ღ♥ღ♥♥ღ♥ღ&
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 587
Регистрация: 25.01.07
ЮВАО

Новогодний сюрприз
Летняя Сандра
У нас разница между детишками ровно 3,5 года, я считаю в самый раз!
Наша проблема не сколько в ревности, сколько в нашем папе, он просто "растворился" в младшей :???: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 7 мар 2007, 01:12
Сообщение №33 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

ЦИТАТА (Русалка)
Теперь, если всё пойдет хорошо,    смогу расчитывать на разницу 3.6 -3.10. Уже и не поиграют особо вместе и интересы разные
Русалка, ну это ты хватила - не поиграют :BzZz: :p . У нас с братом 6 лет разницы, так мы так замечательно играли, когда ему было 2-4, а мне 8-10 :super: :super: . Драться мы начали гораздо позже, как раз-таки в моём подростковом возрасте :fingal: :D .

Отредактировано: Tartan в 7 мар 2007, 01:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 7 мар 2007, 03:38
Сообщение №34 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Для детей лучше всего быть двойняшками или погодками. Тогда ни о какой ревности и речи не будет, они просто не будут помнить себя друг без друга. Но для родителей это, наверно, тяжело. Хорошим вариантом считаю разницу 2-4 года. У моих 3.9, хотела меньше, но уж как вышло.
Согласна, что детская ревность - это "заслуга" родителей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Polinka
post 7 мар 2007, 10:30
Сообщение №35 (ссылка)

весела и бодра :)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1426
Регистрация: 21.10.04
Краснодарский край

Лиза 28.08.04
Юрий 14.10.09
Максим 20.03.14
polina.milantieva
Всегда хотела много детей, но никогда не хотела детей с маленькой разницей в возрасте. Сознательно планировать погодок - это не для меня, во-первых, мне страшно, что элементарно не справлюсь, не хватит сил, т.к. помощи от родственников нет, а я барышня нервная. Срываться и кричать на детей не хотелось бы.
А во-вторых, считаю, что до 3 лет ребенку мама очень-очень нужна, мне хочется одну сначала до этого возраста выхолить-вылелеять-вылизать, а потом уж о втором думать. :blush:
Так что, мне представляется идеальной разница от 3 до 6 лет.
Хотя, разумеется, это только мои планы, смешащие Бога. Если случиться ребеныш с "неидеальной" разницей, так тому и быть :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisa
post 9 мар 2007, 12:29
Сообщение №36 (ссылка)

У меня мальчик и девочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4274
Регистрация: 18.02.02
Австралия

Ричард 20.9.2002
Изабелла 3.10.2006
Русалка, нет никакой разницы поколений за 4-5 года. :D Главное просто куча преимуществ в том, что старший ребенок уже 100% понимает с самого начала беременности, что происходит в семье и ведет себя уже вполне самостоятельно. Я как вспомню, как Ричард мне во время моей беременности утром завтрак в постель приносил: хлопья, пакет с молоком, тарелку и ложку. :love: Напоминал сам мне всю беременность, что мне нельзя тяжелое поднимать, бегать и прыгать, а с первого дня рождения сестрички он настолько трепетно бережно к ней относится, что я просто поражаюсь. Это при том, что он типичный бойкий мальчик и него энергии через край. Если она днем спит, то ходит по дому на цыпочках и разговаривает шепотом, ему даже напоминать про это не надо. :love: Единственное, надо, конечно, ребенка все равно готовить еще во время беременности и объяснять.

У моей подруги 3 трое детей: 8 лет, 6 лет и 1 год. Так вот она рассказывает, что когда старшие были совсем маленькие, то с их разницей в 2 года просто в комнате одних нельзя было оставить ни на минуту :BzZz: и в машине их приходилось в автокреслах по краям сажать, а не рядом друг с другом, иначе они просто друг другу лица расцарапывали и волосы драли. Ревность была жуткая. Сейчас, конечно, это все уже прошло, но, вы меня извините, каково маме то пережить первые 2-3 года. :BzZz: :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 9 мар 2007, 12:53
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
Lisa, :eek: :O: не, ну бывает рвут машинку одну и ту же друг у друга, бывает средний младшего толкнет, с табуретки спихнет, но что бы рвали волосы друг другу :fingal: это патология какая-то. Они у меня в машине рядом сидят и средний младшему в дороге бутылочку предлагает и на нас шипит, когда мы громко музыку слушаем, мол, спать мешаем.
ЦИТАТА
каково маме то пережить первые 2-3 года.  
может маме нужно было не "переживать" и ждать что перерастут, а что-то делать с агрессией?

Отредактировано: rikkuri в 9 мар 2007, 12:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nadюшка
post 9 мар 2007, 14:38
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 854
Регистрация: 16.04.02
Химки, Подмосковье

Егор
Илья
Лидия
В своё время запланировала второго ребёнка с разницей в пять лет. Родился младший именно так - разница ровно пять лет. Мне казалось, что это идеально.

Сейчас могу сказать, что это далеко не идеальная разница - да и есть ли она, идеальная, всегда будут свои плюсы и минусы.

В моём случае - старший готов к развивающим занятиям математикой, чистописанием, рисование,творческим занятиям. Более того, они ему просто необходимы. Я стараюсь максимально и качественно занять ребёнка. Но младший мешает этому - несмышлёных лезет на руки, пытается стянуть краски, ножницы. В итоге процесс нарушен, старший злится, я отвлекаюсь на младшего...

Но в отношениях брат-брат разница очень хорошая, старший всё понимает, начиная с беременности, окружал заботой меня и малыша. Опекал. Можно всё объяснить старшему - например вопросы безопасности. Очень хороший воспитательный момент - старший опекает, присматривает, подаёт пример, старается быть хорошим, ведь младший смотрит на него и учится, перенимает плохое и хорошее.

Скорее соглашусь с Мариной Lisa, что лучше бы разница в 3,5-4 года.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rysya
post 11 мар 2007, 23:07
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 15.01.07
Киев, Украина

Дима 22.11.2006
Сережа 04.04.2009
Rysya
Всегда считала идеальной разницу в 3-5 лет. Но недавно решила пересмотреть:)
Мне сейчас 29, если буду ждать , то мелкий будет в 32-34, а третий под 40?!!!
эт ужасно! а вдруг я захочу четвертого?
Разницу пока думаю все-таки поменьше... Опять же в каких-то последних исследованиях оптимальная разница - 18-23 месяца.
Согласна, что это тяжело, но чем дольше тянуть, тем меньше шансов собраться на следующего. Мои подруги с первым дитенком старше трех лет уже оч.сомневаются, что будут второго... Дескать тяжело, да и опять пеленки-памперсы ,да и работа хорошая, а опять в декрет и бегай-сцеживайся...
Боюсь сама в такое же депрессивное настроение втянуться.
Да и здоровье пока позволяет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 мар 2007, 10:22
Сообщение №40 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70695
Регистрация: 10.10.01
ЦИТАТА (Таликошка)
Тогда ни о какой ревности и речи не будет, они просто не будут помнить себя друг без друга
Это точно, не помнят. Но зато и дерутся как! Старшая младшей никакой скидки на возраст не делает! :HET:
Согласна, что года 3-4 - оптимальная разница.
Впрочем, я и своей семьей вполне довольна! Я тяжело мне не было, когда они были маленькие. Чем старше - тем тяжелее. Причем именно с первым ребенком, потому что все в первые.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 июн 24, 23:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных