Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рождественское меню, что готовите?

Калинка
post 7 дек 2007, 21:04
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 710
Регистрация: 17.12.02
Киев->США
Richard Henry 03.10.03
Arthur Henry 18.10.09
Nesabudka,
пришла с подробностями.

Голубцы.
Гречка заливается водой, ставится на огонь. Как только вся вода впиталась в зерна, гречку выключаем. Она не должна быть сварена, то есть зернышки должны остаться немного твердыми.
На сковороде обжаривается лук, вынимается, обжаривается морковь, потом добавляются гречка и лук, все обжаривается вместе. Специи выбирай на свое усмотрение, но конечно посолить-поперчить надо.
Ошпаренные листья капусты начиняются гречкой с овощами, все это тушится, когда капуста готова,добавляется томатный соус.

Кутя.
Целые зерна пшеницы залить холодной водой, именно холодной, поставить на огонь, варить до готовности. Думаю, что это довольно долго. Если пшеница не готова, а вода выкипела, то долей холодной воды. Вода должна вся впитаться в шеницу, зерна должны быть al dente, то есть на зубок.
Маковые зерна несколько раз запарить кипятком. Затем их нужно высыпать на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнюю воду.
После этого небольшими порциями нужно начать растирать мак и сахар, лучше это делать в ступке пестиком, ну или можно деревянной ложкой в какой-то емкости. Мак нужно добавлять понемногу, если ты положишь сразу весь, то не получится маковое молочко. Маковое молочко-это белая жидкость, которая должна появиться при растирании мака с сахаром. Именно она придает куте такой замечательный вкус.
Когда мак готов, соединяем его с пшеницей, добавляем мед и орехи по вкусу.
К сожалению, не могу дать пропорции продуктов, мама всегда на глаз делает.

Отредактировано: Калинка в 7 дек 2007, 21:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 8 дек 2007, 00:32
Сообщение №32 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Калинка, огромное спасибо! :4u: очень все ясно расписала :worthy: голубцы хочу а дня попробовать. вот только уточнить хочу
ЦИТАТА
Ошпаренные листья капусты начиняются гречкой с овощами, все это тушится, когда капуста готова,добавляется томатный соус.
залить водой и тушить?
а в кутю вы изюм не добавляете?
К началу страницы     
+Ответить
Калинка
post 8 дек 2007, 01:21
Сообщение №33 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 710
Регистрация: 17.12.02
Киев->США
Richard Henry 03.10.03
Arthur Henry 18.10.09
Nesabudka,
изюм в кутю не добавляем, она и так сладкая вкусная получается, но ты можешь добавить, это дело вкуса.
Я так поняла, что можно немного водички на дно кастрюли налить и тушить голубцы, чтобы капуста стала мягкой, сильно заливать водой не нужно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Swetlana
post 8 дек 2007, 13:11
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37
Регистрация: 26.11.07
Ростов-на-Дону

есть
есть
есть
есть
нет
Про шампиньоны - в шляпки можно мясной фарш положить, посыпать сыром и запечь в духовке.
А утку я рукаве запекаю: вначале натираю солью, перцем, затем обмазываю маслом (или маргарином), внутрь кладу айву порезанную (не слишком мелко, а так где-то части на 4). Для разнообразия иногда сбрызгиваю малиновым (вишневым) уксуом (можно вином любым, но не сильно). Рукав завязать и в духовку на 2 часа. Получается вкусно, утка сочная, а айва пальчики оближешь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tomusjk
post 17 дек 2007, 21:32
Сообщение №35 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



А еще в кутю кроме выше перечисленного у нас,на юге Украины,добавляють груши, ( достают из узвара и добавляют в кутю)
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 18 дек 2007, 13:07
Сообщение №36 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
Вставлю свои 5 копеек про кутью)) Кутья в переводе с греческого "пшеница" на Руси её коливом(коливо) звали.В принципе, это каша сладкая из любого злака,но пшеница предпочтительнее, такого деления,что из риса - поминальная, а из пшеницы- рождественская кутья, конечно же нет.Кутью также из ячневой крупы готовят. По правильному если, то к кутье положено подавать постное молоко, в отдельном соуснике, из фундука и мака или миндаля.Но со временем рецепт упростился,стали орехи прямо в кашу класть
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Applecat
post 5 янв 2008, 20:25
Сообщение №37 (ссылка)

Мамуля Маshули
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 501
Регистрация: 17.12.05
Москва, ЗАО

МАРИЯ, 18.12.2005г.
ХОЧУУУУУУ!
applecatss
Ну и я свои 5 копеек вставлю. Вот рецепт из монастырской постной книги.
СОЧИВО (коливо)
1 ст.зерен пшеницы, 100гр. мака, 100гр. ядер грецких орехов, 2-3ст. ложки меда, сахар по вкусу, изюм.

Для сочива используются подготовленные зерна пшеницы, то есть сначала зерна толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая чуть-чуть теплой воды, чтобы оболочка пшеницы полностью обрушилась. Затем ядра отделяют от шелухи, отвеивая, просеивая и промывая, а затем варят на воде из чистых зерен обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу. (Думаю, что можно использовать уже очищенную пшеницу)
Отдельно в специальной посуде растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, перемешивают до однородной массы и добавляют к каше. Если каша густая, то ее надо разбавить охлажденной кипяченой водой. В последнюю очередь добавляют ядра грецких орехов.
Сочиво можно приготовить и из риса. Соотношение компонентов сохраняется. Иногда добавляют изюм (он должен быть тщательно промыт, отварен до мягкости).
Готовое блюдо должно быть сочным, рисовые зерна должны сохранять целостность, то есть быть "крупинка от крупинке". Для подслащивания лучше использовать только мед.

Вот еще из этой же книги: "Важнейшей принадлежностью стола на Рождественский сочельник служит кутья (сочиво) и взвар. Первая обыкновенно приготовляется из зерновой вареной пшеницы, ячменя, риса с сытою; взвар состоит из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде."
Так же коливо готовится и на поминальный стол

Я попробую сделать в Сочельник...

Отредактировано: Котя-я-я в 5 янв 2008, 20:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 10 янв 2008, 14:20
Сообщение №38 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Калинка, пришла к тебе с отчетом и спасибами :4u: получилось так, что Рождество мы решли отметить в Киеве, решене было внезапным, поэтому мое Рождественское меню отменлось. :nnn: Но, мы у мамы сделали голубцы с гречкой, как это вкусно! :thumbup: и кутья пшенчная :super: только вот немного жестковатая получилось она у нее, так как мама ее забыла замочить. Но всеравно было очень-очень вкусно! даже соседка забежала к нам в гости (бабулька украинка, верующая), очень понравилась ей наша кутья. :)
Мама моя ходила к соседке, говорит, у нее кутья лежит в каком-то компоте :BzZz: т.е. посередине каша а вокруг вода.
К началу страницы     
+Ответить
Калинка
post 16 янв 2008, 05:06
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 710
Регистрация: 17.12.02
Киев->США
Richard Henry 03.10.03
Arthur Henry 18.10.09
Nesabudka,
я рада, что тебе все понравилось!
Кутя у нас никогда не плавала, просто мак дает молоко и поэтому зерна влажные. Обычно на следующий день кутя немного "сока" пускает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadine550
post 28 апр 2008, 14:48
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 253
Регистрация: 31.07.06
Рождественское полено
для бисквита:
5 охлажденных яиц
1 стакан муки, просеять
1 стакан сахара
ваниль
для пропитки:
коньяк
сахар
вода
абрикосовое варенье
вареная сгущенка 1 банка
полпачки сливочного масла

Приготовить тесто. Яйца взбить в пену с сахаром, добавить ваниль и муку, еще раз взбить. Форму застелить пергаментом, смазанным маслом с двух сторон. Ровным слоем, толщиной около 0,5 см вылить тесто. Поставить в духовку и выпекать около 15 минут при 180 градусах.
Готовый бисквит вытащить из формы, перевернуть на полотенце, снять пергамент. Накрыть вторым полотенцем. Через минут 5-7 пропитать тесто сиропом, сваренным и охлажденным из коньяка, сахара и воды. Намазать тесто вареньем.
Свернуть тесто рулетом.
Отрезуть наискосок два кусочка рулета. Оставшийся большой кусок перенести на блюдо. Один кусок уложить сбоку основания, второй поставить на него. Из сгущенки и масла сделать крем. хорошенько промазать полено. С помощью вилки нанести узор.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 16330 ] Королевские дома 28 22:09 от: Fossya
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 22:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных