Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рак груди - что нужно знать каждой женщине

tetka
post 21 дек 2009, 14:28
Сообщение №1 (ссылка)

семейный стаж - 15 лет
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 27.11.08


сын
сын
дочка
а пёс считается?
Дорогие форумчанки,

Открываю эту тему с целью предоставить информацию о том как нужно следить за грудью и при каких признаках бежать к врачу. Недавно я потеряла свою подругу, она умерла от ракa мозга. Многие из нас скорбят по недавно ушедшей форумчанке Marina mama. Мы также помним Лерочку Ковшевацкую. В дань этим замечательным женщинам, открываю ету тему. Рак это страшный диагноз, но победить некоторые формы рака можно, особенно когда рак выявляют на ранних стадиях.

В этой теме будем говорить о том как следить за грудью. Информация предоставленная в этой теме мной будет подтверждена научными исследованиями и рекомендациями из научных и других достоверных источников.

Про тему:

1) Я не онколог, а врач кто работал в профилактической сфере здравоохранения почти 10 лет. Все советы/дискуссии будут вестись про профилактику и раннюю диагностику.
2) Каждый человек индивидуален и в теме советы и дискуссии будут носить общий характер, за некоторым исключением.
3) УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ДАВАТЬ СОВЕТОВ ТИПА "А ВОТ МОЯ ПОДРУГА/БАБУШКА/МАМА СКАЗАЛА..."
4) Если у кого-то есть возможность дополнить информацию, пожалуйста поддершите ее ссылками на достоверный источник.
5) Хочу заранее извинится что ссылки будут на англo-язычные источники. Если я или кто-то из Вас cочтет необходимым, я переведу нужную информацию. Таже была бы благодарна если кто-то сможет предоставить подобную информацию из русско-язычных ДОСТОВЕРНЫХ источников.
6) И еще, я постараюсь писать как мошно проще и без медицинского жаргона (если ето необходимo, буду его объяснять). Поетому заранее прошу тех у кого есть медицинский опыт не придираться к словам.

Спасибо за понимание. Давайте поддержим друг друга предоставляя достоверную и полезную информацию!

Итак, начну с общей информации. Большинство материала приведенного здесь переведено из буклета выпущенного Противо-раковым агенством Штата Виктория (Австралиа). Этот буклет был выпущен после научного обозрения медицинский исследований высшего качества и расчиренных консультаций с передовыми сотрудниками в области рака груди (http://www.cancervic.org.au/about-cancer/cancer_types/breast_cancer/)

Строение молочной железы

Увеличить
Ribs - ребра
Muscle - мышцы
Fatty tissue - жировая ткань
Connective tissue - Соединителная ткань
Nipple - сосок
Duct opening - Открытие молочных проходов (молочный синус)
Ducts and lobules - молочныe проходы и дольки вырабатывающие молоко
Normal duct - нормальный молочный проход

Что такое рак молочной железы?

Рак молочной железы начинается в дольках которые вырабатывают молоко, либо в молочных проходах. Клетки выстилающие молочнуй канал или долько молочной железы могут безконтрольно разрастись и переродится в раковые клетки.

Иногда, рак молочной железы бывает найден на ранних стадиях, когда он не вышел за пределы либо протока либо дольки молочной железы. Такая стадия называется пре-инвазивный рак молочной железы. Наиболее часто встречаюстся карцинома молочного протока на месте и карцинома молочной дольки на месте (in situ).

Большинство случаев рака молочной железы найдено когда рак вышел за пределу дольки или протока в окружающие ткани. Наиболее типичны два типа рака: инвазивный рак молочного протока и инвазивный рак молочной дольки.

Существует несколько категорий инвазивного рака молочной железы. Обычно, ранними считаются разновидности рака который находится только в молочной железе или распростарился в один или более лимфоузел по мышкой.

Рак молочной железы считается распростаненным если он распространился в зоны близлежащие к груди (кожа, мышцы, кости груди) но не распространился в другие (отдаленные) органы или части тела.
Метастатическим рак молочной железы считается тогда, когда он распространился в другие органы или части тела, обычно в кости, печень и легкие.

Более подробно о классификации рака молочно железу можно прочитать вот тут: http://breastcare.ru/cancerbreast/classifi...ninternational/

Причины рака молочной железы

Точная причина рака молочной железы еще не найдена. К факторам, предраспологающим к развитию рака молочной железы относятся:
1) возраст
2) наличие близких росдтвенниц со стороны либо матери либо отца (мать, сестра, дочь) у которых был поставлен диагноз рака молочной железы
3) наличие некоторых заболеваний молочной железы, включая атипичную гиперплазию молочных проходов (один из типов мастопатии) и дольковая карцинома на месте (это одна из первоначальных стадий рака молочной железы).

Тем не менее, наличие одного или более из етих факторов не значит что у женщины обязательно разовьется рак молочной железы.





Отредактировано: tetka в 8 янв 2010, 14:51
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лунтик
post 21 дек 2009, 16:27
Сообщение №2 (ссылка)

Наблюдатель
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 287
Регистрация: 25.07.07
Москва-Минск

Доченька
Сыночек
Хотелось бы девочку, но вряд ли
Точно нет
Очень полезная темка. Если вы не против, то еще можно про эрозию тему создать. Так как у нас обычно относятся "как-нибудь потом" "некогда" и т.д. :4u: :shuffle:
Например, Я такая. :blush: :worthy:

Отредактировано: Лунтик в 21 дек 2009, 16:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поля2
post 21 дек 2009, 16:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 390
Регистрация: 17.06.08
Москва

Костик 19.09.2008
Елизавета 07.05.2013
если Бог даст
с удовольствием
ЦИТАТА (Лунтик)
Очень полезная темка
И очень нужная. Спасибо :4u:
Хотелось бы почитать про влияние ЭКО на эти вопросы :shuffle:
А ещё про мамографию - почему её отказываются многие врачи до 30-ти делать (как первичную диагностику)? Независимо от наличия/отсутствия детей в возрасте до 30-ти? И на 100-ли % информативно УЗИ? Мне ещё однажды делали что-то типа УЗИ, но датчик такой как бы круглый с резиновыми мягкими шипиками его просто сильно прикладывают к груди на несколько секунд - и рез-т на компе. Как это иследование называется?
Ой, много как у меня вопросов.... :shuffle:
вот ещё - лимфоузлы подмышечные всегда восполены если что-то есть? Есть ли какая-то зависимость от стадии?
Есть ли какие-то вещества - в еде или в витаминах, регулярный приём которых снизит риск возникновения заболевания?
У меня проблемы с репродуктивной функцией (в частности с яичниками) - можно ли при фиброзно-кистозной мастопатии регулярно принимать гормональные препараты - такие как дюфастон и дексаметазон? (без первого например у меня вообще нет цикла). Мамолог говорит что это конечно не гуд, гинеколог говорит что отсутствие цикла в моём возрасте - ещё больший не гуд - вот и мечусь между ними :BzZz:

Буду благодарна если найдёте время на ответы :4u:
Ещё раз - спасибо :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
knopika
post 21 дек 2009, 18:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 191
Регистрация: 18.09.08
МО, г. Железнодорожный

Аня 10.08.96
Саша 24.08.07
Роман 13.07.11
Спасибо за раздел! :flowers:
Предлагаю ещё и по меланомам тему создать - в последнее время участилось это заболевание, а загораем активно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natulёk
post 21 дек 2009, 22:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 181
Регистрация: 16.12.07
Мск,Медведково-ст.Лось

Оленька 9.12.2004
Мишутка 13.02.2008
Natutusya
Поддерживаю Поля2, и еще по поводу мастопатий различных тоже интересует инфа! Лечится ли или это на всю жизнь? Может быть стоит и в отдельню тему...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nara
post 21 дек 2009, 23:09
Сообщение №6 (ссылка)

Счастливая мама!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 651
Регистрация: 8.07.07
Yerevan

Nelly 23.07.2000
Samuel 12.08.2002
Spartak 15.01.2007
Ruzanna 17.04.2012
tetka, Спасибо, темка очень полезная. Почитаю, будет много полезного.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tetka
post 22 дек 2009, 07:23
Сообщение №7 (ссылка)

семейный стаж - 15 лет
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 27.11.08


сын
сын
дочка
а пёс считается?
Спасибо всем кто откликнулся! Я тоже надеюсь что этот раздел будет информативным и полезным. Если информация поможет хоть одной женщине, я буду очень рада. На все вопросы буду отвечать постепенно, т.к. сначала хочу начать вот с чего...

Многие ли из нас знают как выглядит и как чувствуется наша грудь? Как часто мы ее осматриваем с пристальным вниманием? Сколько нас, женщин, ощупывают свою грудь регулярно чтобы удостоверится что с грудью все в порядке... Думаю что тех кто регулярно следит за грудью не много.

В разговоре с женщинами победившими рак узнается вот что. На вопрос “как же Вы узнали что у Вас что то не так в груди?” следовало чаще всего один из двух ответов: “а я вот как то мылась в душе и вдруг почувствовала шишку в груди”... или “я чувствовала что у меня с грудью что то не то (болит или она тугая, не такая как вторая), но я не хотела идти к врачу, не хотела узнать что вдруг что то не так..”. Почти никогда не всречается ответ "я поняла что c моей грудью что то не то в результате ежемесячного само-осмотра"...

Многие обозрения научной литературы показывают что только 30% злокачественных новообразований (рака) в груди находится с помощью рутинной маммограммы. В остальных случаях инициатором всех последующих диагностических процедур на рак груди является женщина после того как она обнаружила изменения в груди (http://www.mja.com.au/public/issues/178_12_160603/cro10187_fm.pdf). Поскольку мамограмма рутинна для женщин после 50 (или после 40 если есть случаи рака груди среди родственников, особенно в раннем возрасте), САМО-ОСМОТР груди становится практически единственным способом для молодых женщин ВОВРЕМЯ заметить что что то не так и обратится за помощью.


САМО-ОСМОТР ГРУДИ.

Как писальсь выше, само-осмотр груди является важной процедурой которая способна привести к более ранней диагности рака груди.

Процедура само-осмотра груди.

Само-осмотр обычно делают где-то через неделю после месячных.

Начинаем само-осмотр с внимательного осмотра груди перед зеркалом. Прижмите прямо вытянутые руки к бедрам. Внимательно приглядитесь к груде и смотрите нет ли внешних изменений, таких как

a) Шишки или неровности на поверхности груди
b) Изменений размера или формы груди
c) Изменение цвета кожи (покрасение) или ямки в коже. Особо присмотритесь если кожа не похожа на корку апельсина.
d) Измениние соска (вворачивание соска внутрь, корочки или язвы на соске, покрасение)
e) Самопроизвольные выделения из соска (которые происходят без надавливания на сосок)
f) отек или дискомфорт в районе подмышки
g) боль в молочной железе которая не связана с менструальным циклом или боль/дискомфорт в одной молочной железе

Поднимите руки за головy, осмотрите грудь спереди и сбоку в таком положении.

Затем переходим к пальпации ("ощупывания") груди. Для этого нужно снять с себя всю верхнюю одежду и улечся на кровать или диван (потому что грудь тогда расправляется на грудной клетке и становится тоньше, и тогда легче уловить изменения).

Положите правую руку под голову.
Увеличить

Используя кончики трех средних пальцев, начинайте левой рукой пальпировать правую грудь используя небольшие круговые движения.
Увеличить

Начинать пальпацию лучше сверху у границы подмышки и продолжать по вертикальной линии вниз по всей груди.
Увеличить

Продолжайте пальпировать всю грудь сверху вниз (от ключицы, по груди, и до начала грудной клетки под грудью). Внимательно отнеситесь к внутренней части груди (у грудины).При пальпации груди, используйте три степени нажатия (легкое нажатие чтобы почувствовать поверхность груди под кожей, среднее - среднии слой груди, и довольно таки ощутимое нажатие чтобы почувствовать внутренние слои груди ближе к ребрам).

Положите левую руку под голову, и пропальпируйте правую грудь.

Заканчиваем само-осмотр пальпацией подмышки. Для этого надо немного приподнять руку (если поднять руку сильно высоко, напрягутc мышцы и никаких изменений будет не найти) и тщательно пропальпировать подмышку.

В случае сли Вы найдете что-то необычное, лучше обратится к врачу для дальнейшего обследования.

Отредактировано: tetka в 23 дек 2009, 14:25
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tetka
post 22 дек 2009, 08:04
Сообщение №8 (ссылка)

семейный стаж - 15 лет
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 27.11.08


сын
сын
дочка
а пёс считается?
ЦИТАТА (Поля2)
А ещё про мамографию - почему её отказываются многие врачи до 30-ти делать (как первичную диагностику)? Независимо от наличия/отсутствия детей в возрасте до 30-ти?


Поля2, мамограмма у женщин до 40 лет может быть не информативна как рутинный метод обследования потому что у женщин до 40 лет грудь более упругая/твердая и на мамограмме выглядит как вата, изза чего очень трудно уловить ранние изменения.

» Дописано позже
Девочки, на остальные вопросы отвечу завтра
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marisol
post 22 дек 2009, 08:28
Сообщение №9 (ссылка)

ягодка опять
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6537
Регистрация: 7.07.06
МО

бедовая
троица
на пенсии посмотрим
ms55
вот насчёт маммографии недавно в медновостях было, что у женщин, предрасположенных к раку, она его как раз и стимулирует... там же рентгеновское облучение небольшое есть :???:
Процедура маммографии способна провоцировать развитие рака груди
02 декабря 2009 года

Маммография может увеличивать риск развития рака груди у женщин, имеющих высокую предрасположенность к этому недугу.
Врачи называют маммографию чрезвычайно важной процедурой для ранней диагностики недуга.
Специалисты из Медицинского центра при Университете Гронингена (Нидерланды) проанализировали результаты шести предыдущих исследований. В ходе четырех изучался эффект малых доз радиации при маммографии женщин с генетической мутацией, повышающей риск развития рака; два других исследовали эффект радиации на женщин с раком груди в семейном анамнезе.
Как выяснилось, женщины, которые проходили маммографию до 20 лет, в 2,5 раза больше прочих рисковали заболеть раком. Та же ситуация и с теми, кто делал маммографию пять и более раз. Парадоксальный вывод...
Тем не менее врачи называют маммографию чрезвычайно важной процедурой для ранней диагностики недуга: если распознать рак груди на начальных стадиях, пятилетний коэффициент выживаемости составляет 98% (сравните с 24%, если заболевание диагностируется позднее). По мнению ученых из Американского онкологического сообщества, повсеместное использование маммографии позволило серьезно снизить смертность от рака груди. А вот в развивающихся странах это заболевание носит характер эпидемии. К распространению рака молочной железы, как ни странно, ведут следующие факторы: снижение количества инфекционных заболеваний, улучшение питания и увеличение продолжительности жизни.

В 2009 году во всем мире будет диагностировано около 1,35 млн случаев рака молочной железы — 10,5% новых случаев раковых заболеваний. Ожидается, что к 2020 году этот показатель вырастет до 26%. Ежегодно рак груди будет поражать 1,7 млн женщин, в основном живущих в государствах с низким и средним уровнем дохода. В нынешнем году более 55% из 450 тысяч смертей от рака молочной железы придутся на страны, которые не располагают ресурсами для ранней диагностики и лечения.

так что только после 40!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tetka
post 22 дек 2009, 08:53
Сообщение №10 (ссылка)

семейный стаж - 15 лет
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 115
Регистрация: 27.11.08


сын
сын
дочка
а пёс считается?
ЦИТАТА (marisol)
Процедура маммографии способна провоцировать развитие рака груди
ЦИТАТА (marisol)
Специалисты из Медицинского центра при Университете Гронингена (Нидерланды) проанализировали результаты шести предыдущих исследований. В ходе четырех изучался эффект малых доз радиации при маммографии женщин с генетической мутацией, повышающей риск развития рака; два других исследовали эффект радиации на женщин с раком груди в семейном анамнезе.


хочу подчеркнуть следующее (хотя конечно было б интерестно взглянуть на источник исследований чтоб проанализировать уровень исследований)
1) женщины участвующие в исследованиях так или иначе имели ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к раку груди (генетические мутации были наверняка подверждены наличием генов предрасполагающих к раку молочной железы, так что неизвестно что явилось фактором который подтолкнул к развитию рака (была ли ето мамограмма я не знаю, надо смотреть на источники)

2) при наличии семейного анамнеза рекомендуют генетическое (т.е. имеют ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ) и какой процент нет...

ЛЮБОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ И НЕПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, но нак замечено далее
ЦИТАТА (marisol)
маммографию чрезвычайно важной процедурой для ранней диагностики недуга: если распознать рак груди на начальных стадиях, пятилетний коэффициент выживаемости составляет 98% (сравните с 24%, если заболевание диагностируется позднее).


Больше об обследованиях (маммограмма, УЗИ, биопсия, генетическое исследование) напишу завтра
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных