Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вера без религии.

ALIENKA
post 2 фев 2011, 14:29
Сообщение №11 (ссылка)

Спокойствие, только спокойствие
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11665
Регистрация: 22.12.10

лично мне (и моему мужу) Ваш взгляд очень близок, для нас примлемей всего, наверное, буддизм, ребенка решили не крестить, вырастет сам решит, хотя мы мы крещенные, но от РПЦ далеки совсем

» Дописано позже
Но, Машенька, дорогая, такой образ мышления крайне безрассудный. Речь ведь не о времяпрепровождении идет, а о жизни! Без обид и чего_такого_прочего Лучше уж вы ребенка совсем не трогайте, чем забивать ему голову всяким мусором. Ведь Бог действительно есть. И пусть уж Он сам лично, с учетом обстоятельств, поведет её, нежели вы потащите девочку за собой по вашим болотцам. Ищите, определяйтесь. Судя по всему, о православии вы знаете мало, как и о Христианстве вообще. Уточните для себя что это, да к чему, а потом уж можете и дальше "выбирать".

Однако вы весьма категоричны, не думаю, что позиция автора является мусором, мне , например, она очень даже понятна
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлка-Я
post 2 фев 2011, 15:16
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1687
Регистрация: 30.05.08
Сумы

Денис 06.03.2008
ждемс
хотю
geshasumy
Однако вы весьма категоричны, не думаю, что позиция автора является мусором, мне , например, она очень даже понятна

И мне понятна. Я ж не с Луны свалилась и не с рождения была верующей ;) :4u: Проблема в том, что номер с "постоять в сторонке" не пройдет. Это все равно, как ехать на двух лошадях одновременно (а у автора кобылок побольше двух будет). Рано или поздно все равно произойдет столкновение мировоззрений. Да, общие "черты" есть, но в большинстве своем позиции между религиями разные вплоть до противоположного :fingal: Все равно придется выбирать кого слушать :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ALIENKA
post 2 фев 2011, 15:28
Сообщение №13 (ссылка)

Спокойствие, только спокойствие
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11665
Регистрация: 22.12.10

Все равно придется выбирать кого слушать

Не согласна с Вами, я слушаю себя и свою совесть, мне этого достаточно, сейчас я думаю, что мое крещение было в какой-то степени лицемерием что-ли, вроде я и не отреклась от веры официально (даже не знаю возможно ли это?), но и православной себя не считаю :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Овча
post 2 фев 2011, 15:38
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2473
Регистрация: 9.02.09
Минск

Ксения 3.03.1988
Даниил 30.06.1999
Мария 02.06.2009
Федор 24.05.2014. (внук)
Савва 16.07. 2016. (внук)
Ответ на сообщение [?] Ёлка-Я от 2 фев 2011, 16:16
ЦИТАТА ( Ёлка-Я )
И мне понятна.

И мне :cool: . Хочется оберегом обзавестись и усилий над собой никаких не делать. А еще это целый пласт знаний, голова сломается разбираться :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлка-Я
post 2 фев 2011, 15:55
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1687
Регистрация: 30.05.08
Сумы

Денис 06.03.2008
ждемс
хотю
geshasumy
сейчас я думаю, что мое крещение было в какой-то степени лицемерием что-ли,

Здесь я ваше мнение разделяю :beer:
я слушаю себя и свою совесть, мне этого достаточно

А здесь нет. Совесть - понятие растяжимое. Одному совесть позволяет есть себе подобных, другому - воровать, третьему - нации истреблять. У всех - "совесть". И ВСЕ, в том числе и вы, очень часто идете на сделки с собственной совестью. :???: Так что хоть она и важный, но не самый надежный источник для нормальной жизни. Это первое.
А второе. Если бы можно было руководствоваться только совестью, то тогда зачем нам нужны кипы всевозможных законов? Потому что в большинстве случаев наша совесть заключена в рамках "Я ХОЧУ". И все "хотят" ;) А на всех не хватает. И всем обидно :???: Вот и регулируем. И все равно не хватает. Так, придерживает немного, но сколько кусачей собаке намордник не одевай, менее кусачей она от этого не станет, только злобы побольше накопит :???:
Так что... Выбор должен быть сделан.

Хочется оберегом обзавестись

:D Так если бы работало. А то так - от случая к случаю :D

Отредактировано: Ёлка-Я в 2 фев 2011, 15:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ALIENKA
post 2 фев 2011, 16:06
Сообщение №16 (ссылка)

Спокойствие, только спокойствие
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11665
Регистрация: 22.12.10

А здесь нет. Совесть - понятие растяжимое. Одному совесть позволяет есть себе подобных, другому - воровать, третьему - нации истреблять. У всех - "совесть". И ВСЕ, в том числе и вы, очень часто идете на сделки с собственной совестью. Так что хоть она и важный, но не самый надежный источник для нормальной жизни. Это первое.

Это и к религиям можно отнести, на сделки с совестью-это да, на сделки с религией идут также легко, иначе не было бы всяких отпущений-покаяний, рамки моей совести гораздо строже закона в чем-то, в чем-то гораздо шире морали ( т е более много чего допускает), но я взрослый человек и это мои ценности, я их не от балды взяла, я их вырабатывала, просто взять и принять чужой взгляд без осмысления я не могу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 2 фев 2011, 16:07
Сообщение №17 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Выбор должен быть сделан
кому должен?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ALIENKA
post 2 фев 2011, 16:13
Сообщение №18 (ссылка)

Спокойствие, только спокойствие
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11665
Регистрация: 22.12.10

кому должен?

:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлка-Я
post 2 фев 2011, 23:17
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1687
Регистрация: 30.05.08
Сумы

Денис 06.03.2008
ждемс
хотю
geshasumy
просто взять и принять чужой взгляд без осмысления я не могу

А об этом никто и не говорит :dont: Это достаточно мудро все взвесить и только потом принять решение :4u: . Но мы немножко не о том. Вернемся к вопросу самоопределения и "кому должен"...
Да себе же, любимой (говорю не вообще, без личностей). Все наши устои и принципы легко проверяются в трудное время. И если горит дом, то человек, знающий где у него что лежит, мигом похватает все необходимое. Он знает что ему понадобится. Перефразируя: зная, на чем ты стоишь, на каких принципах ты строишь свою жизнь, тебе будет легко воспользоваться ими и ты выйдешь из ситуации победителем.
Одни люди верят в себя: в свой ум, навыки, силы и т.д. Мое личное отношение к ним не важно, но я четко знаю, что если что, мне к ним обращаться не стоит. В большинстве случаев такие люди эгоцентрики. И это их выбор. Так же я не пойду на мусульманский рынок покупать свинину, т.к. её там нет. Так же не обращусь за помощью к еврею в субботу, для них это священный день, в который они не работают. Соответственно и кровянки им не принесу, т.к. скорее всего почтут за оскорбление. так же и ко мне, христианке никто не придет в дом с деликатесами в то время, когда я постую. Или, к примеру (был случай), когда вижу на бампере машины символ в виде рыбки, я понимаю - это машина христианина. Я могу смело обратится за помощью и мне обязательно помогут.
Определившийся в своем мировоззрении человек комфортен не только для себя, но и для окружающих.
Очень легко читается кавардак в мировоззрении родителей на детях. Простой пример. Мам ругает сыночка: "разве так можно разговаривать с папой" :dont: и буквально через полчаса сама в такой же манере разговаривает с супругом :fingal: И ребенок недоумевает: так можно или нельзя??? :BzZz:
Принадлежность к какому-либо мировоззрению определяется не только верой "в душе". А прежде всего образом мыслей, поступков, стилем жизни, принципами. Потому как во что веришь, так и поступаешь, во что веришь, тому и служишь.
Если ты атеист - твое личное дело. Поступай согласно своей вере. Тогда нечего рассусоливать, что где-то в каком-то году тебя опустили в чашу с водой, одели крестик и ты веришь в Бога "в душе". Да нет такого понятия ни в одной религии мира. Вера - это всегда действие! И коль веришь в Будду - будь буддистом. Веришь в себя - будь атеистом. Веришь в Аллаха - будь мусульманином. Веришь в Иисуса - будь христианином. Только будь, а не мысленно соглашайся. Иначе все твое мировоззрение построенное по принципу "с миру по нитке" при первом же умелом касании рухнет. :???: Тогда в случае чего и не возникнет вопрос: "Боже, как ты такое допустил" :cry: . Позвольте, а какое отношение ты имеешь к Богу, если ты - атеист :eek: Жалуйся на свои мозги, на свои силы. Кроме себя винить некого. :dont:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 2 фев 2011, 23:26
Сообщение №20 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Ёлка-Я, великолепный пост! Просто супер!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 05:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных