Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› межрелигиозная семья, у кого такое? ваши ощущения

Хепберн
post 11 мар 2011, 03:13
Сообщение №1 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
Девочки, просто хотела узнать, у кого есть межрелигиозная семья? Сама я - христианка православная. От веры отказываться не собираюсь, ибо считаю это предательством (ну это мои тараканы), а меня тянет в иудаизм, дело в том, что со стороны мамы - мы с сестрой польские еврейки (Бабуля и дедуля бежали из Польши в Россию, чем сохранили себе жизнь, дед ушел на фронт уже будучи в советской армии), бабуля хорошо владела и ивритом и идиш, но в России больше приходилось пользоваться идиш, так что я его немного знаю, и совсем мало знаю иврит, хотя о чем идет речь в письменной форме могу, т.к. все детство воспитывалась бабушкой. Со стороны отца - отец у него (мой второй дед наполовину татарин, а мать - чистая русская) папа естесственно был крещен моей прабабкой втихушку от мусульманских родственников, а что касаемо моей мамы - она не крещенная и иудаизму тоже не принадлежит. Когда я завожу разговор о том, почему именно христианство в моем случае (и это уже в зрелом возрасте я задаю вопрос), слышу всегда один и тот же ответ:Мы воспитаны в атеизме (имеется в виду идеалы партии и комсомола в целом), мне было все равно, а отцу приятно.
А вы ощущали по этому поводу внутренний дискомфорт? что вы вообще чувствуете, когда семья межрелигиозная?
Как вы решаете возникающие вопросы?

Отредактировано: Хепберн в 11 мар 2011, 08:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zayka
post 11 мар 2011, 10:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2507
Регистрация: 26.11.07


14.03 2008
26.09.2010
Вот здесь похожая тема, многие участники описывали и свои ощущения в том числе
Интеррелигиозные семьи
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 11 мар 2011, 10:39
Сообщение №3 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
zayka, да, спасибо. тему видела, но у меня немного речь о другом, не о спорах между женой и мужем чью веру принять и в каком вероисповедании детки расти будут, нет... меня больше волнует внутреннее состояние женщины, вот меня раздирает просто, умом я понимаю, что отрекаться не буду, но к иудаизму у меня весьма трепетное отношение, принимаю все христианские празники, но в душе как-то радость приходит в те моменты, когда идут праздники иудейские, я жду их... бываю на форумах религиозного толка... я по натуре ни фига не центрист, редко когда занимаю позицию моя хата с краю, и когда, например, вижу расприи между этими двумя конфессиями, в душе у меня просто буря.. как-то так

Отредактировано: Хепберн в 11 мар 2011, 10:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 11 мар 2011, 11:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Хепберн,
Вы практикующая\воцерковленная христианка?Т.е. ходите в церковь,крестили ребёнка,держите посты и соблюдаете все праздники,знакомы с тонкостями и обрядами?Или Вы считаете себя христианкой потому,что были крещены или Ваш папа крещённый?
К вопросу о предательстве- с точки зрения иудаизма Вы,ваши дедушка с бабушкой, мама и сын являетесь иудеями вне зависимости от того какую религию исповедуете\не исповедуете.Думаю,вам это известно.Это по букве закона,ну а с моральной позиции вам решать,разумеется.
Моё мнение,как иудейки и человека выросшего в межконфессиональной семье-невозможно усидеть на 2 стульях.Если вы чувствуете эмоциональную привязанность ко всему,что связано с иудаизмом,то может стоит узнать побольше об этой религии,еврейском мировоззрении?Я не имею в ввиду поверхностное знакомство с праздниками и обычаями.Настолько побольше,чтобы вы могли решить какая религия максимально подходит Вам.
Просто все конфессии очень отличаются и часто имеют диаметрально противоположное мнение на большинство вопросов и между двумя разными религиями всегда будут разногласия.Их невозможно погасить,и если вы чувствуете причастность к обеим-стоит разобраться в себе,а не продолжать подвергаться стрессу.
Интересоваться религией предков-это более чем естественно и нет ничего постыдного в том,чтобы удовлетворить своё любопытство ,хотя бы для того,чтобы принять действительно осознанное решение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mina2
post 11 мар 2011, 11:50
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 20.12.10


детки
Naama, а Вы не подскажете мне (совсем темная :blush: ) если папа еврей, а мама мусульманка, то кто ребенок? У меня подруга не общается с родней мужа, потому что ей кажется, что они перетягивают, хотя она сама в церковь ходит (редко) и в принципе космополит, но вот раздражает ее движения мужниной родни. Автор, извините :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 11 мар 2011, 11:54
Сообщение №6 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
Хепберн, как трогательно ты написала, что душа тянется именно в дни еврейских праздников к еврейскому. Этому даже есть объяснение, я как-то читала, меня очень впечатлило.
Да, ты еврейка, как бы то ни было. И поэтому душа неспокойна. Предлагаю тебе спрашивать, узнавать, искать. Не просто так твоя душа разрывается и ищет дорогу, кстати, не каждый удостаивается такого желания искать, видно, есть у тебя и у твоих родных особенные заслуги.
Пожалуйста, обращайся с любым вопросом, лучше в теме иудаизм или в приват. Важно познакомиться с верой предков.

Отредактировано: Ariella в 11 мар 2011, 12:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 11 мар 2011, 11:55
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
mina2,
Ребёнок считается евреем только если его мама еврейка! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nefertari
post 11 мар 2011, 11:56
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 1.09.09
Moscow

Кирилл 11.07.2009
если папа еврей, а мама мусульманка, то кто ребенок? У меня подруга не общается с родней мужа, потому что ей кажется, что они перетягивают
воту меня такая ситуация. Я мусульманка,но скорее потому что родилась в такой семье. Намаз не читаю,платок не ношу :tomato: Замужем за русским. КОгда родился ребенок,то свекровь просто заставила меня крестить ребенка :cry: в общем деть у нас христианин. ДУмаю когда вырастет,сам решит,что ему нужно.
Хепберн, а меня почему то всегда привлекал каталицизм,хотя веру менять не собиралась и не собираюсь

Отредактировано: Nefertari в 11 мар 2011, 11:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mina2
post 11 мар 2011, 12:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 20.12.10


детки
Naama, а почему так не знаете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 11 мар 2011, 12:46
Сообщение №10 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
mina2, объяснения могут быть на многих уровнях:
1. самое простое: все таки, практически всегда известно, кто мама ребенка, а вот отец, к сожалению, далеко не всегда.

2. еврейская душа передается через мать.

3. предыдущее легко можно понять даже в свете простой физиологии и психологии: именно мать имеет основополагающее влиянии на плод и на ребенка во всех аспектах бытия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных