Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Трудно быть атеистом:, свобода выбора или её отсутствие

AlZu
post 2 сен 2011, 16:31
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1242
Регистрация: 12.07.10
Москва, ВАО

ЗвёзДочка 6.11.2010
Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. (с)

Сразу напишу, что я уважаю выбор вероисповедания любого человека. Ни коем образом не преуменьшаю значимость религии в жизни других людей. Не посягаю на религиозные законы и правила. На мой взгляд каждый может верить в то, во что хочет. При этом не мешать другим верить во что то своё.

Я атеист, в самом научном смысле этого слова. Я не верю в бога (любого), в божественное сотворение мира, в жизнь после смерти, в спасение души и т.д. К религии отношусь скептически, считаю её "Третьей властью"(с) и "опиумом для народа" (с). Это моё личное мнение, которое я ни кому ни когда не навязываю.
Я крещеная, ибо детство моё пришлось на период популяризации христианства в СССР и тогда креститься было, скажем так, модно. Так получилось, что муж у меня тоже крещеный и тоже атеист (вот так внезапно нашли друг друга).
Так что с появлением ребёнка в семье вопрос "крестить или нет?" даже не стоял, дочка у нас не крещеная. Всех родственников поставили перед фактом ещё до рождения. Любые поползновения и осуждения пресекали на корню. Друзья смирились с нашими желаниями или ушли из круга общения, это был их выбор. Все на новость реагировали по разному, иногда сдержанно, иногда пытались переубедить. На любые вопросы друзей ответ один: "Вырастит. Какую захочет религию, такую и выберет. Если захочет". Среди своего окружения по вопросам религии мы - "белые вороны". Связанно это, на мой взгляд, с повальным увлечением крестинами и достаточно настойчивым внедрением религии на уровне СМИ, политиков, образования и т.д. Всё бы меня это не волновало, пока не затронуло напрямую.
Всё лето на даче соседские бабушки "промывали мозг" моим родственникам на тему "некрещеного ребёнка" (сначала увидели, что крестика нет, потом выяснили, что мы атеисты). При этом моя семья не сильно религиозна. Ну там в церковь на Рождество и на Пасху сходят, в Родительское воскресение на кладбище. Но прям что бы уж очень, такого нет. Пытались надавить на меня, но мне как то параллельно. А вот родных застращали аж до истерик у моей бабушки. Что мы её своим нежеланием крестит "в могилу загоним". А мама так вообще пыталась втихаря по крестить. Лето прошло ,как то всё это пережили.
И вот сегодня на детской площадке стала свидетелем очень неприятной сцены. Дети разных возрастов играют в песочнице, родители беседуют на скамеечке. Одна из мам говорит, обращаясь к дочке "Ева, ещё 10 минут и пойдём домой". Мимо в этот момент идёт бабушка-"божий одуванчик". На имя ребёнка у бабушки началась просто истерика. Она подскакивает к мамочки и начинает на неё орать, мол "По виду русская, а ребёнок нехристь. Не могла дочке нормальное христианское имя дать. Отбирать у таких детей надо. Католики!!! (звучит как ругательство)". Вся площадка в шоке, мамочки начинают подзывать и уводить своих детей. Сами понимаете, имена звучат самые разные. Что приводит бабульку в ещё большее бешенство. В конце концов разогнав всю площадку, она плюёт туда, где сидели родители и со словами "Язычники, прости Господи!" уходит восвояси. После этой истории поняла, насколько же люди, считающие себя верующими нетерпимо относятся к свободе выбора веры и жизни других людей.
Трудно в наше время быть атеистом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allusa
post 2 сен 2011, 16:41
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1426
Регистрация: 21.05.08
Столица солнечного Крыма

Алексей 7.12.97
Племяшечка Вероника 21.06.13
:beer:
Мы тоже с таким столкнулись, даже не мы, а я больше: у родителей и свекрови как-будто само собой разумеющееся, что сын должен в церковь ходить и мы ему лекции читать. Хорошо, хоть с мужем в этом вопросе нашли общий язык, он знает мое отношение и не навязывает, хотя сам верующий. Сын как-то сам сказал, что в Бога не верит, ну я и не настаивала. С мамой моей тяжелее, никак она не понимает мою позицию, так что избегаю таких разговоров.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Dayan
post 2 сен 2011, 16:43
Сообщение №3 (ссылка)

"Как принять? Стоя? Сидя? .. Лёжа!!"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6177
Регистрация: 22.02.10
Киев

Леша 01.03.1993
Маша 21.03.2004
нет
нет
нет
нет
Бабушка не от большого ума так поступила. Зачем обращать на это внимание.
Атеистом и вправду трудно быть, ведь вся наша жизнь свидетельствует о том, что есть высшая сила...
Я бы на вашем месте все-таки покрестила девочку - вы же крещенная, а дальше по жизни это будет ее выбор, верить или нет и во что.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Подольчанка
post 2 сен 2011, 16:43
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1292
Регистрация: 9.01.10


Женя
AlZu, да, церкви сейчас ломятся. Что-то не помню чтобы во времена моего детства школьники, молодые малы с папами, огромное количество бабушек и дедушке такими огромными толпами ходили за святой водой на крещенье, святить куличи, целовать привезенные проездом мощи какого-нибудь святого. И главное, набожностью тут и не пахнет. Верят в Бога, так, на всякий случай (а вдруг он есть). Ну, идеология какая-то должна быть в государстве, так как свято место пусто не бывает. Октябрят, пионеров и сташих партицев турнули, а что взамен? Нужны же нам наставники духовные! Но при всей резко повысившейся религиозности общества - парадоксально - но факт - как же опустилась нравственность, разгулялась преступность... Ворчу как старый дед...
А бабка - сумасшедшая - не обращайте внимания, религия тут ни при чем, сдвинуться можно на любой форме
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mabelle
post 2 сен 2011, 16:44
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2344
Регистрация: 9.04.11


Княжна Великотырновская 2003
Княжна Преславская 2011
не, мы уже старенькие:-)))
ЦИТАТА
Так что с появлением ребёнка в семье вопрос "крестить или нет?" даже не стоял, дочка у нас не крещеная. Всех родственников поставили перед фактом ещё до рождения. Любые поползновения и осуждения пресекали на корню. Друзья смирились с нашими желаниями или ушли из круга общения, это был их выбор. Все на новость реагировали по разному, иногда сдержанно, иногда пытались переубедить. На любые вопросы друзей ответ один: "Вырастит. Какую захочет религию, такую и выберет. Если захочет".

Прям про нас. :beer: Хотя мы скорее агностики.
ЦИТАТА
А мама так вообще пыталась втихаря по крестить.

Сразу предупредили, что если покрестят, отношения прекратим.
ЦИТАТА
После этой истории поняла, насколько же люди, считающие себя верующими нетерпимо относятся к свободе выбора веры и жизни других людей. Трудно в наше время быть атеистом.

Это как верующим в СССР. Господствующая идеология поменялась.

Больше всего меня раздражают бывшие секретари комсомола, как моя свекровь, которая теперь на каждом углу иконы расставляет.

Так и хочется всех этих "уверовавших" спросить - "Вы когда были искренни - тогда или сейчас"?

» Дописано позже
ЦИТАТА
Я бы на вашем месте все-таки покрестила девочку - вы же крещенная, а дальше по жизни это будет ее выбор, верить или нет и во что.

Нет, ну как это - человек должен будет произнести символ веры в то, во что он не верит?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mistik@
post 2 сен 2011, 16:45
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 526
Регистрация: 17.07.10
Она подскакивает к мамочки и начинает на неё орать, мол "По виду русская, а ребёнок нехристь. Не могла дочке нормальное христианское имя дать. Отбирать у таких детей надо. Католики!!! (звучит как ругательство)".
В конце концов разогнав всю площадку, она плюёт туда, где сидели родители и со словами "Язычники, прости Господи!" уходит восвояси
насколько же люди, считающие себя верующими
считающие себя-это главная фраза. Настоящий верующий человек никогда не станет так гадко вести себя: орать, оскорблять, плевать, и все это в присутствии детей. Это ненормальные люди, хамы, не знающие что такое чувсто такта и воспитание, невежды, необразованные даже в вопросах веры, которую они якобы исповедуют. Не обращайте внимания, плохие люди были и есть везде и во все времена.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 2 сен 2011, 16:45
Сообщение №7 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
И вот сегодня на детской площадке стала свидетелем очень неприятной сцены.
ну а у мам чувства юмора нет? Или язык отсох? Я бы старушенцию так отчесала, что она б дорогу к дому забыла :war: И плевать на возраст, раз такое поведение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mabelle
post 2 сен 2011, 16:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2344
Регистрация: 9.04.11


Княжна Великотырновская 2003
Княжна Преславская 2011
не, мы уже старенькие:-)))
ЦИТАТА
По виду русская, а ребёнок нехристь. Не могла дочке нормальное христианское имя дать. Отбирать у таких детей надо. Католики!!! (звучит как ругательство)"

Голову даю на отсечение - из бывших секрктарей комсомола.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 2 сен 2011, 16:46
Сообщение №9 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Нет, ну как это - человек должен будет произнести символ веры в то, во что он не верит?
а произносят не мамы, а крестные... ну это так, к слову.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mabelle
post 2 сен 2011, 16:47
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2344
Регистрация: 9.04.11


Княжна Великотырновская 2003
Княжна Преславская 2011
не, мы уже старенькие:-)))
ЦИТАТА
Но при всей резко повысившейся религиозности общества
Это не религиозность повысилась, а мода на посещение церкви и поедание куличей... ну и прочие ритуалы, смысла которых они не понимают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
[ 16339 ] Королевские дома 28 03:44 от: Cheeful
[ 1708 ] От овуляции до задержки 00:32 от: Белая_Птица
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
[ 5568 ] Звезды на выход-94 23:15 от: Fossya
[ 3518 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:45 от: J.T.
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 06:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных