Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Заговор или потешка?, Давайте разберемся.

Эхомама
post 17 апр 2012, 18:57
Сообщение №11 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А они вообще существуют для христиан? Как понятие?
Я не очень сильна в этом вопросе, специально не интересовалась. Но во всяком случае существует понятие о том, что человек может подвергнуться нападению бесов, которые могут с ним вытворять весьма страшные вещи, о которых рассказано в Евангелии. Если человек отходит от Бога, то без занимает пустующее место (не обязательно, но возможно).
Думаю, что имеющие общение с бесами бабки-колдуньи могут их насылать посредством разных магических действий.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jenny Gun
post 17 апр 2012, 19:00
Сообщение №12 (ссылка)

Per aspera... Ну и дальше...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1624
Регистрация: 11.02.02
WA, USA/Украина, Днепр

Миша 27.11.1995
Витась 12.12.2003
Шурик 24.08.2011
nattygun
К самой фразе конечно!
Но ведь ноги же откуда-то растут?! Причем верующие утверждают, что это классическая потешка, и никак не заговор.

Мне сказали, что я мудрствую/мудрю и
ЦИТАТА
придаю значение вещам, в которых оного нет изначально?

Мой ответ:
"А может наоборот? Мы слишком халатно и попустительски относимся к присутсвующему в повседневной жизни греху... Привычка, ну че поделаешь?
Как бы ни звучала присказка - она остается заговором. У Господа в молитве просится здоровье, а не у гуся... Вот причем здесь гусь и здоровье ребенка? Мы на гуся уповаем или на Господа?
И у Господа мелочей не бывает: нет у Господа больших грехов или маленьких, это грех - это грех".

Если в шутку - то потешка.
Хм... а не оскорбляем ли мы Господа такой шуткой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blume
post 17 апр 2012, 19:02
Сообщение №13 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11347
Регистрация: 13.07.07
Ближнее замкадье :)

большой мальчик 05.10.1992
маленькая девочка 04.07.2008
blume
Заговор... потешка...
да ерунда это полная,от безделья... в общем лично я против-такой-дури.
ИМХО.
Православная.

:beer:

единственное, могу святой водой ребенка напоить и умыть, когда болеет.

Но нет никакых мыслей о заговорах. Шиза это какая-то..... :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 17 апр 2012, 19:02
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Православная.
У меня муж когда сына после купания из ванной вытаскивает, каждый раз говорит: "С гуся вода, с Глеба вся хвороба!" Воспринимаю это только как потешку, и никак иначе. Для меня сейчас вот откровение, что это заговор.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jenny Gun
post 17 апр 2012, 19:03
Сообщение №15 (ссылка)

Per aspera... Ну и дальше...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1624
Регистрация: 11.02.02
WA, USA/Украина, Днепр

Миша 27.11.1995
Витась 12.12.2003
Шурик 24.08.2011
nattygun
Где-то слышала, что надо 3 раза после прогулки и гостей, чтобы снять всю дурную энергетику. А что к этому слова прилагаются - не знала. Но мне и без слов достаточно.А еще вытереть потом лицо подолом своим изнанкой... но какие подолы в нашем веке
Вот классический пример заговора в повседневной жизни... эх, сама такая же когда-то была.
При чем христианское понятие троицы смешано с язычеством...

Я не очень сильна в этом вопросе, специально не интересовалась. Но во всяком случае существует понятие о том, что человек может подвергнуться нападению бесов, которые могут с ним вытворять весьма страшные вещи, о которых рассказано в Евангелии. Если человек отходит от Бога, то без занимает пустующее место (не обязательно, но возможно).Думаю, что имеющие общение с бесами бабки-колдуньи могут их насылать посредством разных магических действий.
Да вот и я не сильна, но мне казалось, что мы как христиане вообще не должны и думать об этом, т.к. уже мыслями о возможном волшебстве оскорбляем Господа. Надо еще порыться в инете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оля2111
post 17 апр 2012, 19:04
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8445
Регистрация: 8.12.08
Москва

сын
Но ведь ноги же откуда-то растут?! Причем верующие утверждают, что это классическая потешка, и никак не заговор.

Знаете,я в принципе далека от такого,но сам посыл действия - *уберечь от порчи и т.д.* *обязательно умыть 3 раза* - говорит сам за себя,это не *потешка*,а ритуал специальный,так что я согласна с Вашим мнением,хотя на мой взгляд вообще не за чем придавать этой дури какой-то смысл.

Отредактировано: Оля2111 в 17 апр 2012, 19:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 17 апр 2012, 19:04
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Эхомама, я недавно разговаривала с батюшкой на эту тему. Не отрицают они все эти порчи. Говорят, что иногда в храме физически две волны ощущается: добра и зла. Ведь многие приходят в храм с целью сделать заговор, навести порчу. Но лекарство да, одно - молитва, причастие.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мазурка
post 17 апр 2012, 19:06
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 6.03.08


сын
дочь
Ответ на сообщение [?] Jenny Gun от 17 апр 2012, 20:00
ЦИТАТА ( Jenny Gun )
Вот причем здесь гусь

гусь здесь исключительно при том, что к его перья покрыты гусиным жиром, поэтому вода на них совершенно не задерживается и скатывается, гусь всегда сухой и чистый. Ребенку в данном случае желают, чтоб с него всякая хворь и зараза скатывались, не приставая и не причиняя никакого вреда, только и всего :???:
Охота на ведьм какая-то :scratch: Поиск черной кошки в темной комнате
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мaргo
post 17 апр 2012, 19:07
Сообщение №19 (ссылка)

кО
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2098
Регистрация: 16.04.10


любимый мальчик
Христианство вообще было очень смешано с язычеством изначально, все мы знаем как оно насаждалось на языческую русь. Многие праздники приурочили к языческим, чтобы людям было легче адаптироваться к новой вере. Отголоски слышны до сих пор.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jenny Gun
post 17 апр 2012, 19:07
Сообщение №20 (ссылка)

Per aspera... Ну и дальше...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1624
Регистрация: 11.02.02
WA, USA/Украина, Днепр

Миша 27.11.1995
Витась 12.12.2003
Шурик 24.08.2011
nattygun
"Я тебя породила ,все уроки отводила",
м-да... а по вероисповеданию вы кто?

Но нет никакых мыслей о заговорах. Шиза это какая-то.....
Ну вы же видите: для многих это оказалось сюрпризом.

Еще из моего днева:
"...Очень много у нас закладывается из детства. И очень много в славянском христианстве язычества. Я не голословно это говорю, сама участвовала и продолжаю сейчас видеть.
Недавно в рассылке в одном дневе девушка прислала православные молитвы. Ну хорошо, пусть так, но молитвы все же... И в следующей рассылке от нее же пришли заговоры. Ну вот как объяснить людям, что это совершенно противоположные вещи?!"
Мне в подтверждение статья №1.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 13:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных