Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Готов ли ребенок к детскому саду?, Как понять и на что обратить внимание?

Душечка
post 8 июн 2006, 23:38
Сообщение №21 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Люди, нам на родительском собрании в новом саду надавали столько советов!!! Целая система.
Вы мне напомните, я выложу завтра-послезавтра. Это именно заранее надо делать, хотя бы за пару месяцев, чтобы настроить ребенка.
Сплошная метафизика, никаких объяснялок и поучилок для детки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 10 июн 2006, 16:09
Сообщение №22 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Ну вот, выкладываю.

Первое, о чем должны задуматься родители, собирающиеся отдать ребенка в сад – это общий ритм семьи. Стоит выяснить узнать какой распорядок дня в саду, куда пойдет деть и переложить этот распорядок на собственную жизнь. Тогда как минимум не будет стресса от раннего подъема и прочих нововведений.

Второе. Ребенку нужны физические доказательства маминой любви. Можно, конечно, просто говорить, что «я тебе люблю», но еще лучше наполнить эти слова содержанием, действием. Чтобы у ребенка было физическое ощущение любви, чтобы он мог родительский дом вспомнить не только в мыслях, но и всем тельцем.
Когда ребенок уже в сад пошел, чтобы смягчить стресс, эти мероприятия эффективны особенно.

Итак. 1. Теплые ванны.
ванны ручек/ножек, совместное смешивание красок в воде – ну в тазике каком-нибудь. Причем в зависимости от темперамента ребенка можно смешивать красное с желтым (для буянов) или синее с желтым, получая зеленое (для спокойных деток).
Так же хороши ванночки
с травами,
с эфирными маслами
с морской солью.

2. Растирать на ночь теплым маслом – как массаж. Спать укладывать в мягких шерстяных носках.

3. Игры с огнем – разводить вместе костры, зажигать свечи, смотреть на огонь.

4. Глина и воск (именно что не пластилин – тут другая энергетика). Не то чтобы лепить, но возиться с материалами, ковыряться, наслаждаться…. Глина особенно хороша для энергетически полных детей.

Еще есть такая штука – адаптогены. Они обязательно должны быть в рационе ребенка в таких сложных условиях.
Это могут быть:
1. травяные чаи (крапива, мята, мелисса, черная смородина)
2. Йод (йодная сеточка на ночь, скажем). Витамины А, В
3. Кедровое масло неочищенное – 1 ч.л. натощак 2 раза в день, кукурузное масло лечебного качества
4. мед

Ну еще советовали закаливать ребенка. Причем - никогда не знала – закаливание да бедер равноценно закаливанию полного организма. Ну понятно, что ножки обливать – это легко, особенно летом.


Надеюсь, пригодится. Конспектировала вручную, и там были еще интересные детали, но принцип, думаю, понятен.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kota
post 10 июн 2006, 23:53
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 5.02.05
г.Санкт-Петербург
Душечка

Огромное спасибо! :4u:
Очень ценные советы! Вам очень повезло с садом раз такие лекции проводят это очень здорово!
Душечка, а вы не могли бы поподробнее расказать о закаливании, мы вот хотим летом начать, но с чего пока не знаю, или подскажите где об этом можно почитать.
Спасибо заранее. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 11 июн 2006, 15:40
Сообщение №24 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Kota, в одной из групп нашего д/сада ходят по соляным мокрым полотенцам - дорожку выкладывают и детки бегут. Думаю дома можно начать просто с контрастного душа
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
missinna
post 12 июн 2006, 00:53
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 742
Регистрация: 19.02.05
Кострома
София 23.12.2003
Андрей 18.02.2010
inmishin
нам тоже скоро в детский сад.....я откладывала это событие как можно дольше.....сейчас же ребятенок сам просится в детский сад..откуда узнала - не понимаю.....наверное, потому что все спрашивают:ты ходишь в садик?...ты хочешь к деткам?.....и т.д...теперь Сонька постоянно ходит и говорит: хочу в садик к деткам, останусь с детками , а мама уйдет на работу.....логика))))

хотя с детками общается плохо.....любит играть одна...или с дружелюбными детишками (таких мало в нашем окружении))))...просто ребенок созрел для садика.....я рада, что дождалась этого времени......если бы отдала ребенка раньше проблемы с психикой возникли сразу же.....

есть детки, которые сами по себе созданы для детских садов: общительные, подвижные - им мало квартиры - они требуют общества....

думаю, что всему свое время......если есть возможность дождаться этого времени - надо ждать.....

хотя, нет гарантии, что такое время придет.....я вот не ходила в садик.....не хотела...дома мне было хорошо и спасибо маме, что смогла оставаться со мной дома до школы.....


если нет - то сделать как можно больше для ребенка, чтобы ему было легко адаптироваться......девочки хорошо описали разные способы..

вот так сумбурно.....но вроде все понятно)


Kota, есть такая замечательная книга "Пять путей к сердцу ребенка"...почитайте, вам понравится...в Питере можно купить эту книгу без проблем на ул. Лебедева дом не помню......но объяснить смогу......
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mymble
post 12 июн 2006, 12:05
Сообщение №26 (ссылка)

Offline
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1630
Регистрация: 22.05.05
Kota, вот неплохая статья о закаливании - Закаливание детей раннего возраста.

Еще о закаливании подробно написано в книге Комаровского, которую можно скачать тут - Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.

Душечка, спасибо. :4u: Еще больше укрепилась в положительном мнении об этом детском садике. ;)

Отредактировано: Mymble в 12 июн 2006, 15:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 2 авг 2006, 04:16
Сообщение №27 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Закрываю старую тему, копирую сюда полезную информацию из старой темы.

Если осенью в детский сад...Советы психолога

Большинство родителей считает, что подготовить ребенка к школе необходимо. Но мало кто задумывается о том, что готовность к детскому саду не менее важна. На мой взгляд, ошибочно мнение, что решить многие проблемы, связанные с поведением и общением ребенка со сверстниками, можно, отведя малыша в детский сад. Это мнение сродни утверждению: "бросьте на глубину не умеющего плавать - научится".На самом деле, может, и выплывет, но воспоминания о пережитом кошмаре останутся с ним на всю жизнь. Детсадовская дезадаптация встречается чаще, чем школьная, но на нее реже обращают внимание родители, и специалисты, считая чуть ли не нормой ежеутренний плач перед расставанием с мамой, постоянные респираторные заболевания, резкий контраст между поведением ребенка в саду и дома.В последние годы получило распространение странное для меня мнение, что лучше отдавать ребенка в детский сад до трех лет - якобы он легче адаптируется в новой среде, меньше возникает проблем с приучением к детскому саду. Ну, что здесь сказать: как правило, ясельные дети - это очень удобно. Воспитателя называют мамой, любят детский сад, идут туда с удовольствием, легко остаются даже на пятидневку. Но нужно твердо помнить, что у таких детей нарушается развитие естественного чувства привязанности к родителям, к дому. Теряется ощущение семьи как самого ценного и дорогого, что в дальнейшем может сослужить плохую службу во взрослой жизни.Поэтому сразу хочу отметить: если у вас есть возможность посидеть с ребенком до 3-4 лет, не отказывайтесь от нее. Здесь же хочу сказать, что рождение второго ребенка - это не повод отвести старшего в детский сад. Старший уже с двухлетнего возраста будет вам не обузой, а помощником: принести-унести одеяльце, пеленку, погреметь погремушкой. Налаженный с детства контакт между детьми - это хороший фундамент для их будущих взаимоотношений.Если ваше решение отвести ребенка в детский сад находится в стадии обсуждения, имейте в виду, что детский сад не является той обязательной ступенью в развитии ребенка, через которую должен пройти каждый. Скорее это вынужденная необходимость, продиктованная обстоятельствами. Самостоятельность и умение общаться со сверстниками не хуже развиваются и при домашнем воспитании (если родители серьезно и вдумчиво относятся к этим вопросам), а уж об общей эрудиции, интеллектуальном развитии, психологическом комфорте и говорить не приходится.Но если вы на семейном совете решили, что малыш осенью должен пойти в детский сад, то постарайтесь за оставшееся время подготовить его и себя к этому событию. То, о чем пойдет речь далее, важно для всех родителей, но для вас - особенно, потому что вы ограничены временем.

1. Если решение уже принято, перестаньте волноваться. Все будет хорошо. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости.

2. Обратите внимание на режим дня ребенка. За лето он должен быть перестроен таким образом, чтобы малыш легко просыпался за час-полтора до того времени, когда вы планируете выходить из дома в детский сад. Если ваш ребенок уже не спит днем, приучите его просто лежать в постели одного. Научите каким-нибудь играм: в слова с самим собой, вспоминанию выученных им стихов, песен, сочинению сказок, счету, рассматриванию окружающих предметов с запоминанием мелких деталей. Очень полезны так называемые пальчиковые игры. Хорошо, если вам удастся смоделировать ситуацию коллективного тихого часа. Постарайтесь приучить ребенка ходить в туалет по-большому в одно и то же время (не с 11 до 13 часов - время прогулки в саду). По-маленькому малыша нужно научить ходить в туалет не тогда, когда уже "очень хочется", а заранее: перед выходом в детский сад, перед прогулкой, перед сном.

3. Вашего ребенка сложно накормить? Приходилось сталкиваться с отсутствием аппетита, избирательностью в еде, медлительностью? Максимально приблизьте меню вашего ребенка к детсадовскому, устраните "кусочничество" между едой. Попробуйте снизить калорийность употребляемой им пищи, что через некоторое время может привести к улучшению аппетита. Если ваш строгий тон и настоятельные просьбы съесть все побыстрее и до конца вызывают у малыша приступ тошноты - это серьезный повод задуматься о возможности посещения ребенком детского сада. В любом случае о детях с проблемным аппетитом необходимо разговаривать с воспитателем и просить его быть мягким и терпеливым в этом вопросе. Проблемы с едой очень часто бывают причиной, из-за которой дети не хотят идти в детский сад.

4. Закаливать нужно всех детей, а детей, которые идут в детский сад - особенно. Хождение босиком в помещении и по земле летом в любую погоду - самый простой и эффективный способ. Это укрепляет не только иммунную, но и нервную систему. Очень полезны любые водные процедуры (душ, ванна, озеро, море), при этом постарайтесь не ограничивать пребывание ребенка в воде и не очень контролируйте ее температуру. Постепенно приучайте ребенка к холодному питью (кефир, молоко, сок из холодильника). Мороженое - это не только вкусно, но и полезно с точки зрения контраста температур.

5. Довольно часто встречаются дети, которые плачут при расставании с мамой. Их приходится долго уговаривать, даже если они остаются с близкими, хорошо знакомыми людьми. Если после того, как мама ушла, ребенок чувствует себя хорошо, не грустит, не спрашивает про маму, легко справляется с режимом дня, то, скорее всего, необходимо изменить только сложившуюся "традицию" расставания. "Почетной обязанностью" малыша может стать помощь маме при сборах на работу ("А ну-ка неси мою "рабочую" сумку" или "Куда же это я положила зонтик? Ты не мог бы поискать его?"), а также такие ритуалы, как провожать маму до лифта или махать рукой из окна.Однако встречаются дети, которые сильно нервничают в мамино отсутствие, следят за временем, когда она должна прийти. В отсутствии мамы у них ухудшается сон и аппетит, иногда они просто отказываются от еды и не ложатся спать без мамы. Лучше всего в этой ситуации обратиться к психологу. Как правило, такое поведение детей является следствием поведения взрослых. Повышенная тревожность мамы, неправильная оценка собственной роли в жизни ребенка, нежелание увидеть в его поведении элементы манипулирования взрослыми - все эти причины в той или иной степени могут провоцировать подобное поведение. Прежде всего в такой ситуации свое внутреннее состояние должна изменить мама.На практике лучше всего приучать ребенка к расставанию с мамой, создавая такие ситуации, когда малыш сам хочет попросить маму отлучиться. Например, ему нужно сделать для мамы сюрприз, или он заигрался с друзьями, а маме нужно в магазин. Уходя надолго, просите не взрослых, а ребенка следить за порядком в доме. Давайте ему поручения, что он должен успеть сделать к вашему приходу, пусть сам проследит за временем, когда пора есть или ложиться спать. При встрече подробно расспросите малыша о прожитом дне и похвалите за успехи, расскажите, как много вы успели сделать, потому что он помог вам.

6. Последите, как ребенок играет с другими детьми. (Взаимоотношения детей со сверстниками в этом возрасте только формируются. Отдавая ребенка в детский сад, мы ускоряем этот процесс, поэтому было бы неправильно пускать его на самотек.) Подходит ли он к группе играющих детей? Если ему трудно это сделать, помогите: научите его правильно здороваться с группой детей, предлагать детям свои игрушки, попросить разрешения играть с ними, правильно реагировать на отказ, находя компромиссный вариант.Хорошо, если у вас летом на даче образуется большая детская компания. Договоритесь с мамами и следите за детьми по очереди. Но с условием, что в течение оговоренного времени дети не могут покидать вашу самодеятельную группу и должны решать все возникающие вопросы только друг с другом и с "дежурной" мамой. Два слова хочу сказать об игрушках. Приучите ребенка выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями. В противном случае малыш прослывет жадиной или все время будет находиться в тревоге за свою любимую игрушку, с которой может что-нибудь случиться.


Екатерина Лошинская, психолог. Статья из июльского номера журнала. 10.7.2000

» Дописано позже
http://www.eduhmao.ru/portal/dt?last=false...d=SECTION_60576

вот еще много интересного про адаптацию в дс
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 2 авг 2006, 05:03
Сообщение №28 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Из еще одной темы, которую закрываю:
Одна знакомая воспитатель, очень опытная и уважаемая, составила для родителей, которые впервые отдавали ребенка в сад такие "памятки":

Одна из основных потребностей детей - потребность в постоянстве окружения. Резкая смена обстановки и окружающих людей тяжела для любого человека, не говоря уже о маленьком ребенке.
Поэтому:
1. Заранее ознакомьтесь с режимом в яслях и постарайтесь также организовать жизнь малыша дома.
2. Подробно расскажите воспитателям об индивидуальных ососбенностях вашего ребенка, о его привычках
3. Время пребывания в группах детского сада следует увеличивать постепенно, начиная с 20-30- мин и в течение двух недель доводя его до двух недель
4.Нельзя в период адаптации проводить пугающие ребенка процедуры: делать уколы, стричь волосы, ногти.
5. Особое внимание следует уделить состоянию здоровья. Даже при легком недомогании следует 3-4 дня подержать его дома на щадящем режиме.
6. Дома необходимо создать спокойную обстановку и условия для полноценного отдыха.
7.Не перегружайте ребенка в эти дни излишними впечатлениями: не ходите в гости и не принимайте их у себя. Воздержитесь от зрелищ, большого скопления людей.
8.Формируйте у ребенка деловую форму общения, обучайте его разнообразным предметным и игровым действиям.
9.Поддерживайте ребенка морально. Обсудите с ним его опасения и уверяйте его почаще в любви.
10. Ведите себя спокойно, твердо. Хвалите его за малейший прогресс в поведении.Выражайте уверенность, что в детском саду ему будет хорошо.
Ваше терпение и усилия будут вознаграждены: за сравнительно небольшое время, примерно в течение месяца, ваш малыш измениться существенным образом - станет самостоятельным, общительным, приобретет много новых навыков и знаний.

» Дописано позже
Если ребенок еще на ГВ (который в ясли, например, идет), то отлучать в период адаптации тоже не следует. И еще не стоит делать дома, а особенно в комнате ребенка, никаких перестановок. Начинать приучать ребенка спать на новом месте (например, отдельно от родителей) тоже не надо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PAULINA
post 7 авг 2006, 14:15
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 317
Регистрация: 9.12.04
Москва
Умняшка)
Хулигашка)
Внимательно прочитала все советы психолога и возник вот какой вопрос: а зачем ребенку вставать за час-полтора до выхода из дома? :???: Это во сколько же получается надо вставать??? Я вообще собиралась минут за 15 до выхода его будить, так чтобы быстренько умыться-одеться и вперед :blush:. (На все ответственные мероприятия мы пока именно таким способом вовремя и успевали).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фила
post 7 авг 2006, 14:30
Сообщение №30 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
PAULINA за сколько всвтавать-это мне кажется сугубо личное дело,надо смотреть по ребенку. Я Варю бужу за час, мы с ней валяемся болтаем потихоньку просыпаемся, встает она за полчаса - умываемся одеваемся и в сад,неспеша! Никогда я е не тащила бегом, даже если опаздывала - от этого она начинала сильно кукситься...В общем дети разные,так же как и взрослые-кому-то андо поваляться и встать пораньше,что бы походить "потупить", а кому-то наоборот лучше будет елси "галопом" :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных