Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #39645 | Новый год

Трещина

Вечером 21 декабря 2012 года Вера стояла в центре супермаркета «Виктория» и сердце ее таяло, как снег под дождем на улице. И плевать, что декабрь. И плевать, что Вере уже 37 и вроде как сердце должно было давно закалиться. Она смотрела, как Вадим, ее Вадим, такой красивый стоял с тележкой посреди овощного отдела и что-то старательно читал сухонькой бабушке, не иначе, как этикетку от банки с горошком. Вадим почувствовал ее взгляд, обернулся и улыбнулся Вере.
Вот и все что она запомнила о том вечере и что потом десять раз пересказывала следователю в отделении милиции, маме, сестре, друзьям, коту Венику, племяннику Макарову-младшему и всем, кто соглашался послушать Веру.
Это было их десятое свидание и Вера была влюблена. Они только что решили жить вместе – у нее, в уютной Вериной квартире, которую она столько лет, сама того не ведая, обустраивала под вкусы Вадима. Вадим любит прованс – у Веры в гостиной мебель из светлого дерева и занавески в мелкий цветочек. Вадим любит закат – окно в спальне Веры услужливо показывает красно-желтое кино каждый вечер. Один только кот Веник не входил в зону привязанностей Вадима, но Веник может растопить любое сердце, это только вопрос времени, - думала Вера.
Если бы Вера хоть чуточку была суеверна, она бы, наверное, заподозрила бы неладное раньше, когда диктор по радио, захлебываясь от восторга, сообщил, что именно сегодня, 21 декабря 2012 года, помимо ожидаемого всеми конца света, синоптики обещают в Москве редкое природное явление – грозу с дождем, молниями и может быть даже ураганом! – голос диктора стал кровожадным, как мявканье Веника при встрече с голубем. Но Веру интересовало лишь одно – куда они пойдут с Вадимом, какой фильм понравится Вадиму, что купить в магазине вкусненького для Вадима.
- Понимаете, товарищ следователь Петров, - рыдала Вера. – Я решила, что это и правда конец света. Бах, бух, свет в магазине погас, люди закричали, и все это в полной темноте. Я испугалась, там везде понаставлены стеллажи, вокруг люди стукались друг об дружку лбами, тележками, кто-то уронил прилавок. Кто-то начал молиться, кто-то матерился – кошмар, в общем. А когда свет все-таки загорелся – Вадима не было! Он исчез, понимаете?? У меня жених пропал! Исчез, между прочим, вместе с тележкой!!
- Вот тележек у нас из этого супермаркета 5 штук числится пропавшими, -проворчал товарищ следователь Петров, - а женихов – только один. Вера Николаевна, вы понимаете, к чему я клоню?
- Я не понимаю, - отрезала Вера. – я хочу подать заявление о пропаже человека! Ищите, это ваша обязанность! Я буду жаловаться!
- Мы-то будем искать, - вздохнул следователь. - Только кого? Паспорта вашего жениха вы не видели, страницы в соцсетях у него нет, фотографий у вас тоже нет. С родственниками его вы не знакомы..
- Вадим не любит соцсети. И с родственниками мы договорились познакомиться позже, на Новый год. У него мама из Брянска... или из Барнаула... Бишкека? Господи, да о чем вы говорите?? У вас есть записи с видеокамер в магазине?
- Когда молния обесточила весь район Новокосино, камеры тоже не захотели работать, -пояснил капитан. Все три.
- В телефоне! – вспомнила Вера, - в телефоне у меня есть его фото!! Понимаете, Вадим не любит фотографироваться, но он спал, я не удержалась, в общем, в телефоне у меня есть его фото!
-Так, а где ваш телефон?, - оживился следователь Петров.
- В сумке, - ответила Вера, - а сумка...в тележке... которая была у Вадима! Боже мой, ну почему же так все совпало??
Слезы Веры грозили затопить обшарпаное ОВД района Новокосино города Москвы, но следователь все же нашел в себе мужество и рискнул:
-Вера Николаевна, а вы не рассматривали версию, что ваш жених, Вадим Сергеевич Иванов, не исчез в честь, так сказать, конца света, а попросту сбежал? С вашей сумкой, кошельком, картами банковскими, ну и с тележкой заодно?
*****
- Вот ты представляешь, Насть, этот козел так и проблеял: - а вы не рассматривали версию, что ваш жених сбежал?? – Вера хлопнула дверью Настиной девятки так, будто она, девятка, была лично виновата в существовании на этом свете товарищей следователей петровых.
- Чтобы Вадим! Вадим так мог поступить?? Человек, который даже у Веника просит прощения, когда наступает ему на хвост? - Вера яростно месила снег, утопая по колени в сугробе. Рыжие волосы возмущенно стояли дыбом, зеленые заплаканные глаза метали молнии и Настя, сестра Веры, невольно поежилась – когда Вера в таком состоянии, можно было ждать чего угодно. Жизнь и карьера следователя Петрова висели на волоске.
- Я буду жаловаться! В министерство! Президенту! – пинала Вера сугробы, не замечая сбоку вполне приличную расчищенную дорожку. – Я разгоню их богадельню к чертовой бабушке!!
Бабушке!!! Настя, он помогал бабушке прочитать этикетку перед тем, как пропал! Как можно думать о Вадиме плохо? – у Веры снова потекли слезы. Настя вздохнула и поняла, что бутылка красного, которую она купила в качестве антидепрессанта, явно не то. Надо было брать виски.
*****
- Господи, да что ж ты так долго не открываешь! – Настя буквально упала в квартиру, не забыв аккуратно всучить Макарова-младшего Вере.
-Сапоги...- хрипела Настя, - Сапоги новые неудобные сил нет...ааааааа – выдохнула она, распластавшись на пуфике в прихожей.. – Чтоб я еще раз.. да на каблуках...
Сверху на нее смотрели с одинаковым вселенским горем в глазах зареваные Вера и трехлетний Макаров-младший. Второй был в пуховом скафандре, на этом различия закончились.
- Верочка, сестренка, ну как ты? – пришла в себя Настя. – Ну уже неделя прошла, ты хоть ешь что-нибудь? Новый год уже скоро, Верунь, а? Давай уже, хватит уже..
- Как мне есть? – вспылила Вера, - когда Вадим пропал??? Какой Новый год?? Я не могу даже в магазин сходить, мне все тележки о нем напоминают! Мне все о нем напоминает, тут он сидел, тут он лежал, тут он гвоздь прибил, тут он споткнулся об Веника.. Все, понимаешь, все о нем!
Макаренко – младший присоединился к теткиному плачу и напомнил басом, что он хочет в туалет, попить и Веника - кысю. Веник-кыся сидел под диваном и проклинал всех трехлетних племянников Стасиков Макаровых-младших.
- Я чего тебе позвонила, -вдруг совершенно деловым голосом сказала Вера. - Я тут телевизор смотрела. Рен-ТВ. Любимый канал Вадима, - глаза Веры вновь напонились слезами, но она взяла себя в руки. Так вот.. там диктор один сказал, что то, что конец нашего привычного существования не наступил – это еще не значит, что действительно ничего не произошло. Есть версия, что именно тогда, 21 декабря, наш мир вплотную приблизился к другому, так сказать, к параллельной реальности. И кое где столкнулся с ней так крепко, что пошел трещинами... Вдруг, тогда, в магазине и была трещина. И Вадим в нее упал. Диктор, он профессор между прочим, я только не зпомнила какого университета, говорит, что между мирами может быть множество таких трещин, проходов, по которому можно попасть в другое измерение. Особенно тонко чувствующие люди, такие как Вадим, могут перемещаться между мирами...
Стасик увидел под диваном Веника и весело рассмеялся. Веник начал молиться кошачим богам.
- Верочка, ты веришь Рен- ТВ? – вздохнула Настя.. – а что дальше? Начнешь читать Космополитен? Ты же взрослая женщина, у тебя высшее образование..
- Так вот, - не заметила Вера, - мне кажется, такая трещина есть и здесь, в этой квартире. Посуди сама – Веник иногда садится в угол и начинает орать кому-то дурным голосом. Стасик (Сокровище мое, отпусти кысин хвостик) когда был помладше, помнишь, вдруг ни с того, ни с сего начинал смотреть куда-то под потолок и улыбаться? А дети и животные самые лучшие медиумы! Опять же, Вадим постоянно твердил, что ему здесь нравится, что у него тут вдохновение.. Он мечтал написать книгу здесь! В общем, Насть, диктор сказал, что если в нужном месте войти в поток энергии, что течет между двумя мирами, можно попасть в другое измерение. А вдруг Вадим там, в этом измерении? Совсем один, ничего не понимающий, представляешь?? И все, что у него есть – это тележка с продуктами и моя сумка! Я даже карточки банковские не стала блокировать – вдруг там, в этом измерении есть банкоматы...
- Веник у тебя орет дурным голосом от скуки, - резонно заметила Настя, -Стасик всегда улыбался в младенчестве, когда какал в памперс, а Вадим твой... скотина твой Вадим....Верочка...ну что ты делаешь-то с собой,а??
Вера обняла заплакавшую сестру, Макаров-младший, увидев материнские слезы, бросил Веника и тоже засопел, прижавшись к матери и тетке. Три взьерошенные рыжие головы соприкоснулись лбами и каждый рыдал о своем.
- В общем, я все придумала, - вытерла слезы Вера. Мы сейчас откроем окна, зажжем свечи, я запущу метроном, а ты будешь считать.. Мне надо войти в этот, как его, в поток.. Ты мне поможешь, правда??
- Хорошо, - всхлипнула Настя, - только пообещай мне, что потом мы поедем ко мне и ты поживешь у меня. И к психологу пойдешь. И к терапевту. И есть начнешь..
- Хорошо-хорошо, отмахнулась Вера, - но сначала поток..
Вера выключила свет и открыла окна. В оконные проемы радостно хлынула не по-декабрьски теплая ночь. ВОЗДУХ заплясал по комнате, играя с ОГНЕМ свечей, тени на стене превратились в диких животных. Настя прижала Стасика к себе и закрыла глаза. Стук метронома бил в виски. Ему вторил звук капающей ВОДЫ из крана.
- Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять..
Где-то вдалеке блеснула молния, и ЗЕМЛЯ содрогнулась от грома.
*****
- Ну что, Петров, пляши – начальник ОВД Новокосино Кругляшин шлепнул толстой пачкой бумаг об стол следователя. - Пришла весточка от твоего «жениха» - засветился в Ростове, пытался снять деньги с банковской карты Макаровой Веры Николаевны. Там его коллеги и взяли. Узнали про Вадима нашего очень много интересного. Оказывается, он- Вадим Иванов из Москвы, он же Владимир Смирнов из Санкт-Петербурга, а еще он Вениамин Васин из Новосибирска. И это далеко не все его амплуа. И везде его невесты ждут, представляешь? Вот тебя, Петров, только мама дома ждет, а его – девять прекрасных женщин. Вот как бывает..
Следователь Петров поднял на начальника красные невыспавшиеся глаза, но не успел ничего сказать, потому что в кабинет, роняя сотрудников, ворвалась Настя в тапочках на босу ногу, со Стасиком в одеяле и котом в шоке. Урожая ОВД всевозможными карами, она требовала срочно найти свою сестру Веру, которая пятнадцать минут назад исчезла из своей собственной квартиры, когда от грозы выбило пробки, а она, Настя, на минуточку-то всего закрыла глаза!!


Автор: Новый год
5 место
Голосов: 7
Просмотров: 660
 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 00:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных