Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Естественное воспитание, или как просто жить с детьми

Gavis
post 13 июл 2004, 17:03
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 18.07.03

Говорят, все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастные несчастливы по своему. В счастливых семьях все построено на доверии и любви ее членов друг к другу. Как только одна из сторон идет на конфликт, счастливое равновесие нарушается. И совсем не важно кто в этом виноват дети или родители. Секрет же семейного счастья прост до невозможности - принимай другого человека таким, как он есть, и сам при этом не позволяй другим управлять тобою, то есть оставайся самим собой.

Может быть, сначала трудно принять мысль, что наши дети также имеют право на собственную свободу действий, как и мы сами. Некоторые могут сказать, что у них-то, взрослых, ну никакой свободы и нет, одни обязанности. Но тут уж извиняйте, эти обязанности вы сами допустили в свою жизнь, вы же сами вольны и менять обстоятельства. А то, что не всем это делать хочется, другой разговор!

Да, в сознании большинства родителей засела мысль о неполноценности личности маленького ребенка. И часто это связано с банальной дедовщиной, которую им самим пришлось пережить в детстве. Ну зачем же мы подвергаем наших детей тем же унижениям, что перенесли сами? А все ведь окажется просто и банально, если родитель потрудится задать себе несколько вопросов о своем отношении к ребенку. Не обязательно к своему, родному, вообще любому ребенку.

Как он отличается от нас? Физически силы меньше, но ведь она есть! И развить ее всего лишь дело времени. Ведь мы уважительно относимся к инвалидам, престарелым, которые не могут выполнять те же действия что и мы сами. Чем же ребенок хуже?!

Дети острее чувствуют любую несправедливость. И их ли вина, что это чувство у взрослых притуплено или полностью атрофировано, или заменено на более удобную для выживания мораль? Да и не только несправедливость. В детстве все чувства обострены, громче слышен голос интуиции.

Как вы относитесь к равным себе? С уважением. Вы не сюсюкаете, не упрощаете свои мысли при общении, подбираете максимально емкие слова, чтобы вас поняли адекватно. Спрашиваете об их собственном мнении, прислушиваетесь к нему и оставляете за другими свободу выбора как им поступать и что им думать.

Попробуйте ради эксперимента пожить со своим ребенком хотя бы недельку, руководствуясь принципами равенства.

Я не призываю вас перегибать палку и ставить перед своими детьми проблемы их и вашего материального обеспечения, допускать грубое нарушение режима дня, здорового питания и прочих жизненно важных принципов, пренебрежение которыми может навредить здоровью ребенка.

Не переоценивайте силы детей и способность решить такие проблемы самому. Дети здорово чувствуют свои потребности. И если условия в семье складываются благоприятно для них, они никогда не станут злоупотреблять данными им правами. Все что нужно просто немного благоразумия со стороны родителей. И желание сделать первый шаг навстречу.

Да, еще, на мой взгляд, допущение в жизни ребенка таких вольностей, должно сопровождаться и накладыванием определенной ответственности на ваше чадо. Вы говорите: Ты этого хочешь, значит ты несешь ответственность за все последствия. Если будет необходимо, я тебе помогу, дам совет. Но то, что ты делаешь, ты делаешь сам. Дети очень ценят такой ход со стороны взрослых и относятся к вам и вашим советам очень уважительно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 13 июл 2004, 17:08
Сообщение №22 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Динка прощается с детством
ЦИТАТА
Вы просто сдались на милость общества, вместо того, чтобы делать то, что вам кажется правильным.
- да к обществу мои проблемы не имеют никакого отношения. Т.к. недисциплинированность детей - это мои проблемы в итоге. Двойки и замечания для меня не показатель. Главное что не получилось ребёнку привить - это ответственность за свои действия, за результат.


Gavis, давайте отойдём от больного "школьного вопроса". Вот пример: захотел мой сын заниматься дзю-до - пожалуйста. Записали, купили форму - на здоровье! Но там потеть надо... Надо прилагать усилия. Это нам не подходит... Сразу охладел. Больше желания заниматься нет. И так всё - потому что любое занятие требует приложения сил, а он привык делать только то что он хочет!

Естественный метод воспитания не учит детей напрягаться, прилагать усилия. Или я не права?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olka
post 13 июл 2004, 17:49
Сообщение №23 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3366
Регистрация: 17.08.03
ЦИТАТА
Не отделяйте ребенка от мира взрослых и живите рядом с ним полноценной жизнью, личный пример это лучшее воспитание.
Динка прощается с детством :beer:
Наверное, это самое главное и есть, остальное прилагается.
Ну, а сложные ситуации, наверное, надо решать по мере поступления.
Nelumbo nelumbo :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gavis
post 13 июл 2004, 19:00
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 584
Регистрация: 18.07.03

olgau
ЦИТАТА
И так всё - потому что любое занятие требует приложения сил, а он привык делать только то что он хочет!

olgau, это стереотип.
В том, что Ваш ребенок не способен доводить начатое до конца, это не его вина. Здесь нужно копать глубже...
Это с одной стороны, а с другой - почему он должен доводить до конца то, что ему явно не нравится? Он сделал попытку - НЕ ТО. Ну и что? Пусть действует дальше.

Только он четко должен себе представлять, ЗАЧЕМ он делает то или другое.

И еще. Я повторюсь.

На мой взгляд, допущение в жизни ребенка таких вольностей, должно сопровождаться и накладыванием определенной ответственности на ваше чадо. Вы говорите: Ты этого хочешь, значит, ты несешь ответственность за все последствия. Если будет необходимо, я тебе помогу, дам совет. Но то, что ты делаешь, ты делаешь сам.

Он САМ идет в спортшколу или тренировочный зал и договаривается о занятиях, он САМ находит форму, он САМ, без напоминаний, ходит на тренировки, он САМ бросает не понравившееся занятие и несет ответственность за свои действия или НЕдействия...

Ваше дело, если хотите, спонсировать эти мероприятия (пока маленький).

Можно, например, заключить договор с ребенком, что если, скажем, в течение года он бросит заниматься, то обязан... продать форму :O: И если в Вашей семье данное слово что-то значит, то он обязан (себе) будет выполнить условия договора. А это уже воспитание чувства ответственности за свои действия.

И, кстати, пусть пробует себя в жизни, пусть ошибается, пусть падает и подымается. Хуже буде если он будет бояться падать (пресловутая стабильность, к которой многие стремятся).
Еще страшнее если он ничего не будет хотеть. :(

ЦИТАТА
Естественный метод воспитания не учит детей напрягаться, прилагать усилия. Или я не права?

Нет, Вы не правы. Не существует такого метода воспитания. Естественной может быть только жизнь. Просто живите естественно, как Вам хочется, и дети пусть рядом живут, естественно...

Хуже, когда Вы просто не знаете, как это, естественно. Тут следует поучиться у тех, кто знает, а главное умеет. :)

Я думаю, Динка... Вам поможет. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 19:41
Сообщение №25 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
Динка
так реши -создавать условия жизни без опасностей и без слова нельзя ---- или давать пробовать и узнавать неведанное.



А решать тут нечего, это решается в каждом отдельном случае заново. Со временем это становится естественно и автоматически.
Простой пример.
Мой младший сын не дает, и никогда не давал, никому себя кормить или поить (в моей уже взрослой жизни был месяц, когда я не могла есть сама :fingal: . Хорошо его понимаю :HET: )
Я могла бы испытывать собственное терпение, и давать ему пить из стеклянного стакана, полного. Я могла бы задушить его самостоятельность и кормить его из ложечки и поить из бутылочки. Ни одно из этих странных решений мне просто в голову не пришло. Я просто даю ему пить из простого пластмассового стаканчика маленькими порциями, с того момента, как он потянулся сам к стакану (10 месяцев). Разольется. ну и пусть. Ничего не разбивается. Все довольны.
Поймите... это не система, в которой есть какие-то цели и принципы, которым необходимо следовать. Это просто... жизнь. С маленькими и пока беспомощными, но очень уважаемыми людьми (вспомните, что скоро мы сами станем старенькими и беспомощными... надеюсь, останемся уважаемыми...) Которые не должны развиваться по графику, учиться по системе и воспитываться в соответствии. Они просто развиваются, учатся и воспитываются сами, рядом с нами, с нашей помощью, когда надо... В соответствии с своими желаниями, намерениями и интересами. При этом не попирая наших (желаний, чаяний, интересов). Это на самом деле так просто понять... надо только захотеть. А вот сделать... как кому. Кому это просто... завидую :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 19:45
Сообщение №26 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
И так всё - потому что любое занятие требует приложения сил, а он привык делать только то что он хочет!

Естественный метод воспитания не учит детей напрягаться, прилагать усилия. Или я не права?



А если то, что он хочет, требуе усилий? Когда он был маленький и учился ходить, что он делал, когда у него не получалось и он падал? Что он делает, если рисунок не получается? Что он вообще любит делать, так, чтобы ему стоило прикладывать к этому усилия? (Это не риторические вопросы, я действительно хочу помочь)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
дуська
post 13 июл 2004, 19:46
Сообщение №27 (ссылка)

приколистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3511
Регистрация: 15.02.03
Питер -> PA

сын 12.07.2003
дочь 13.07. 2006
можно практические вопросы задавать?я пока все разрешаю,что нельзя-просто недоступно физически.на площадке мой ребенок ползает на четвереньках по асфальту :fingal: ,а что сделать,если ему передвигаться хочется самому.
вопрос-что делать,когда ребенок находит мусор и тащит его в рот?самой выбросить,показать куда ,или есть интереснее варианты,о которых я просто не догадываюсь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 19:51
Сообщение №28 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
- да к обществу мои проблемы не имеют никакого отношения. Т.к. недисциплинированность детей - это мои проблемы в итоге.

А себя очень тяжело от общества отделить. Мы часто и сами не знаем, где кончаемся мы и начинается то, что нам привидо общество. И пока мы с этим не разберемся, никакие умные системы и люди нам не помогут. Дорога к естественным отношениям к детям начинается с дороги к себе. Настоящему себе.

ЦИТАТА
Главное что не получилось ребёнку привить - это ответственность за свои действия, за результат.



Я не оперирую такими понятиями, как "привить". Как только ребенок считается ответственным за сови действия, нечего ему прививать. Например, потерял что то? Покупаешь его из своих карманных. Разбил, разлил? Собери и вытри. Это у нас уже в 2-3 года так, ну, конечно, соответственно пониманию ребенка. Так что я не совсем понимаю, как воспитать ребенка, который бы этого не понимал. Может, принимать ответственность за все его поступки на себя? Но зачем? почему? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июл 2004, 19:56
Сообщение №29 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
дуська
Интересней вариант: не говорить ничего. Ну это зависит от того, какой мусор. Например, песок на пляже они иногда любят есть, если не обращать внимания, это проходит через 2 минуты :) .
А совсем мусорный мусор лучше сказать им, чтобы бросили, меньше конфронтаций (тщательно выбирайте, за что стоит "воевать", а за что - нет :shuffle: ) Когда у меня ползунок и я прихожу с ним на травку в парк, я сразу подбираю все, что вижу. Ну, а если уже еще что-то найдет,что совсем вредно есть :???: то не надо бояться слова "нет" :)

Отредактировано: Динка прощается с детством в 13 июл 2004, 19:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
дуська
post 13 июл 2004, 19:59
Сообщение №30 (ссылка)

приколистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3511
Регистрация: 15.02.03
Питер -> PA

сын 12.07.2003
дочь 13.07. 2006
Динка прощается с детством,не,я не про естественный мусор типа песка и травы,а про промышленный.
отбирать и отвлекать,наверное, пока,тк слово "брось" еще не понятно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 1702 ] Wildberries ч.11 09:50 от: Встретимся у холодильника
[ 2267 ] Кошки 09:50 от: Кисин Хвост
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 09:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных