Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Игра уходит из детской жизни. Или нет?

Сайт Материнство.ру
post 28 мая 2018, 15:18
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Игра меняется, а нам кажется, что она исчезает. Как генералы готовятся к прошедшей войне, так и мы полагаем, что у современного ребенка игра должна быть такой, какой она была у нас самих. А у современных детей игра совсем другая. И вот это бы нам надо осознать, чтобы четко понимать, по поводу чего стоит переживать, а по поводу чего – нет.

Игра уходит из детской жизни. Или нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 28 мая 2018, 16:31
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Забористо Савенков говорит, особенно жестко он вальдорфских кукол припечатал.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 28 мая 2018, 16:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Эхомама, хорошо сказал :) . Особенно про ушибленную маму. Нет ничего плохого в вальдорфской игрушке, только хорошее, она развивает фантазию, но и др игрушки должны быть у ребёнка, чуть посложнее :) .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 28 мая 2018, 17:00
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Мои оба играют. Дочь в куклы, сын - в машинки, сейчас оба в зверей типа Сильваниан и обычных львов, тигров.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ушастик
post 28 мая 2018, 17:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 9.02.10
Москва

Бармалей 05.10.2011
Бандитка 05.09.2013
Ну не знаю. Мои играют постоянно. Но времени нет это точно. Спортивная секция, занятия чтением со старшим. Дети хотели бы больше играть. Я специально не отдавала ребенка в подготовку к школе, чтобы было больше времени на игры.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lubit
post 30 мая 2018, 09:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 15.04.18
Как вы совершенно правильно заметили: жизнь меняется. вместе с ней меняются и игры, и надо учиться с этим жить. Просто сейчас мир меняется чрезмерно быстро. Раньше поколение бабушек и дедушек еще выращивало своих внуков в понятном им мире. Сейчас зачастую уже и родители отстают от своих подростков. Но про то, что надо научиться с этим жить - совершенно правильно. я помню лет 8-10 назад была проблема, что подростки отрывались от реальной жизни, полностью уходили в виртуальный мир, теряли нормальную социализацию, бросали учебу и их не могли из этого состояния вытащить семья и различные специалисты, о таких случаях писали, этому ужасались, это было серьезной проблемой. Сейчас я уже давно не слышу такой проблематики. Видимо, за это время научились с этим жить. Не надо далеко ходить - наши бабушка с дедушкой непрерывно сетуют на мою дочь, у которой большую долю общения составляет интернет сообщество, мне трудно найти с ними общий язык - они остаются при своем мнении. Но в смысле игры нам повезло: мои дети любят не только компьютерные игры, но и настольные, различные коллективные; так как игры нужны не только в младшем возрасте, но и в старшей школе. Особенно сильное влияние на моих детей и их друзей оказывают коллективные игры. включая различные КВНы, семейные праздничные затеи и дружеские игры в компании подростков. --ссылка удалена модератором--

Отредактировано: Дежурный модератор в 31 мая 2018, 15:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 мая 2018, 15:23
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Российские ученые бьют тревогу: игры в жизни ребенка становится все меньше и сейчас пора говорить не просто о поддержке, а о реанимации игры

29 мая в МПГУ открылась II Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства», которая в этом году проходит в рамках интерактивного фестиваля-форума «Да-Игра!». Ведущие ученые из России, Белоруссии и других стран второй раз встретились, чтобы поделиться последними исследованиями об игре и игрушке. Мероприятие организовано Национальной ассоциацией игрушечников России (НАИР) и Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ и Минпромторга России. Проект реализуется в рамках Постановления Правительства РФ от 18.01.2017 N 27. и направлен на рост производства качественных отечественных игр и игрушек. В этом году научно-практическая конференция проходит под девизом «Вернем игру детям».

Проблемы детской игры современного детства обсуждали директора институтов и центров, которые отметили, что источника игровой деятельности в окружении современного ребенка практически нет. Раньше это были дворовые сообщества, старшие братья и сестры, а родители играть не умеют. Поэтому игра подменяется компьютерными технологиями, чья развивающая польза на данные момент не доказана, так как не накоплен достаточный объем исследований. Одно ученым известно: дети, которые не научились играть в детстве, во взрослой жизни с трудом обучаются, у них ниже творческие и коммуникационные навыки, они более агрессивны при взаимодействии с другими людьми.

«В игре формируются все основные психологические особенности человека, развивается воображение и творческие способности, навыки коммуникации и совместного взаимодействия. Именно дети – менее прагматичные, беззаботные легко включаются в игру, тогда как взрослым часто приходится прилагать к этому усилия, так как игра – это свободная деятельность, которая должна приносить удовольствие. Сегодня выросло прагматичное поколение взрослых, которые не умеют играть и не понимают важную роль игры для развития ребенка», - отметил Александр Савенков.

Мария Либлинг подчеркнула: «Отсутствие игры вызывает у детей задержки развития, как психические и психологические, так и физические».
«Наблюдения показывают, что дети создают замысел игры через 20 минут пребывания в покое. Но время современного ребенка настолько регламентировано, что уже через 30-40 минут взрослые отрывают его от этого занятия. Игры становится все меньше в жизни ребенка и сейчас пора говорить не просто о поддержке, а о реанимации игры», - рассказала Елена Смирнова.

Татьяна Волосовец отмечает более категорично: «Ребенок с рождения - личность с уже существующим характером, негативные черты которого безболезненно корректируются именно в дошкольном возрасте в процессе игры. Дети, которые сегодня ходят в дошкольные учреждения, станут взрослыми через 30 лет. Но сегодняшняя система дошкольного образования не готовит детей к жизни в мире неопределенности во время технической революции».

Как отметила Катерина Поливанова: «Многие классические философы и психологи рассматривают игру как неотъемлемую часть человеческой жизни. Сегодня идет экспансия игры во все сферы человеческой жизни. XXI век – это время досуга, когда в большой мере человек играет, чем реально трудится. Поэтому, современному взрослому и ребенку крайне важно научится входить в игровое взаимодействие с окружающими людьми и миром».

«Лучший способ улучшить будущее – это создать его самим. В ближайшем будущем нас ждет время, когда даже сами дети смогут придумать и создать себе игрушку с помощью технологий объемной печати. Детям необходимо объяснять зачем создавать новые игры и иллюзорные миры и учить как это делать. На площадке ВДНХ мы покажем, как придумывать игры и игрушки: методы 3D прототипирования для ребенка», - сообщила Нелли Козырева.

Титульные лекции не оставили никого равнодушными. Владимир Собкин, Руководитель Центра социологии образования ИУО РАО, академик РАО и заслуженный деятель науки РФ представил доклад на основе своего исследования «Социология дошкольного детства» и Владимир Кудрявцев, профессор МГППУ, доктор психологических наук, рассказал о взаимосвязи игры и воображения в дошкольном возрасте.

«Всегда важен смысл человеческих отношений, в которые входит ребенок, и через развитие которых в игре этот ребенок познает мир. Игра задает основные нормы. Образцы жизни, которые ребенок перенимает в игре, останутся с ним на всю жизнь. Игра - это индикатор развития», - отмечает Владимир Собкин. - «И как раз взрослый может направить ребенка. В игру, как в воронку, втягивается все, что мы ему даем».

«Сегодня мир взрослых перестал быть тайной для ребенка. Стирается разница между «детским» и «взрослым» из-за либерализации отношений во всем мире. Это ведёт к тому, что исчезает тайна, а с ней - желание подражать и умение воображать. Нет героя, которого дети хотели бы изображать, происходит снижение способности к децентрации - умения смотреть на мир с разных позиций - точек зрения», - отмечает Владимир Кудрявцев. - «Взрослым необходимо соблюдать свою роль взрослого и родителя в повседневной жизни в семье, но это не исключает его участия и «перевоплощений» в играх с ребенком».

Антонина Цицулина, президент НАИР и АИДТ напомнила, что прием работ в научный сборник конференции «Игровая культура современного детства» открыт до 25 августа. «С 30 мая по 3 июня мы продолжим работу на ВДНХ в рамках фестиваля «Да-Игра!». В двух уютных залах пройдут мастер-классы, открытые лекции, дискуссии и семинары, ждет площадка для тестирования детьми ваших разработок и игр. За эти 5 дней пройдет более 140 мастер-классов и 70-ти лекций».

Научными партнерами мероприятий выступают: Московский городской педагогический университет, Московский государственный психолого-педагогический университет, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, Институт коррекционной педагогики РАО, Институт образования НИУ ВШЭ, Межрегиональное общественное объединение «Экспертиза для детей» и Художественно-педагогический музей игрушки им. Бартрама.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Василиска
post 31 мая 2018, 15:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3431
Регистрация: 22.02.08
Москва

Сын 2007
Дочка 2014
Игра никуда не исчезла. Игры изменились. Но дети играют и много
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 мая 2018, 16:05
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А вот те самые куклы, которых Савенков так ругал ;)

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 31 мая 2018, 16:27
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
Моя и сейчас в 9 лет играет, и уж тем более в дет.саду играла
Какие занятия в саду ? Их же уменьшили, сократили, дети играли постоянно там
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 1500 ] От овуляции до задержки 11:03 от: Taksena
[ 12 ] спасательный круг на талии 11:03 от: Yulia Guliakina
[ 5464 ] Звезды на выход-94 10:40 от: колба Эрленмейера
[ 1694 ] Wildberries ч.11 10:38 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 11:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных