Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Коксартроз 1 степени и блокада, стоит ли делать

Katy.v
post 14 авг 2023, 23:12
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13307
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
У меня уже 1-2, но на полгода вполне спасаюсь курсами НПВП+мази на 10 дней


Мази при атрозах крупных суставах не работаю вообще никак, курс НПВП никак не влияет на прогрессирование патологического процесса в суставе. Воспаление, а следовательно боль, да снимают, на процесс разрушения хряща, а это основное зло) не влияют НИКАК.

Пока есть свой хрящ, то можно жить подкалывая протезы синовиальной жидкости (препараты гиалуроновой кислоты). Если этого не делать, то пораженный хрящ окончательно перестагет вырабатывать синовиальную жидкость и будет просто снашиваться за счёт трения между суставными поверхностями.
Дальше на этих травмированных поверхностях начнут расти шипики или экзостозы, которые будут усугублять дальнейшее поражение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 14 авг 2023, 23:32
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5658
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] Katy.v от 14 авг 2023, 23:12
ЦИТАТА ( Katy.v )
Пока есть свой хрящ, то можно жить подкалывая протезы синовиальной жидкости (препараты гиалуроновой кислоты).

Не спорю, но эти подколы тоже чреваты, поэтому я бы прям сразу колоть их не бросалась.Это моё мнение, у Вас другое, автор примет своё решение :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JuliaBB
post 14 авг 2023, 23:37
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4447
Регистрация: 1.06.15
Стольный град

Дочка 2009
Terra, чем чреваты подколы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alissi
post 14 авг 2023, 23:38
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4076
Регистрация: 4.02.08
Москва, СЗАО

девочка 2006
мальчик 2012
Воспаление диагностировали по УЗИ (больше жидкости, узковата щель - признаки синовита). На рентгене пока явных патологий, деформаций костей нет. Но вот врач прицепился к заключению "коксартроз", говорит, это дегенеративные изменения, обычно они после 50 лет) учитывая, что я не профессиональный спортсмен, травм не было). Я вообще думала, он меня отпустит восвояси, раз воспаление снято. :???: Ну или направит искать глубинные причины.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 15 авг 2023, 00:41
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13307
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
но эти подколы тоже чреваты


Я могу ошибаться, но мне кажется, что Вы путаете введение гормональных препаратов типа Дипроспана в полость сустава и введение препаратов гиалуроновой кислоты.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 15 авг 2023, 00:52
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13307
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
дегенеративные изменения, обычно они после 50 лет) учитывая, что я не профессиональный спортсмен, травм не было


Вы сами пишете, что у Вас большие нагрузки, это тоже фактор риска.
С постановкой диагноза (сейчас уже не важно, что дало старт) Вас уже отпускать нельзя, потому что запущен необратимый процесс, который нельзя остановить.

Задача врача снизить скорость прогрессирования процесса, чтобы предотвратить/снизить вероятность протезирования.

И ещё, делали ли Вам КТ этого сустава? Просто ключевой момент для уточнения диагноза - это состояние хрящеврй ткани. На рентгене и УЗИ этого вообще никак не оценить.

автор примет своё решение


Разумеется решение приримать автору, я просто делюсь той информацией, сто знаю о проблеме.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 15 авг 2023, 00:56
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5658
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] Katy.v от 15 авг 2023, 00:41
ЦИТАТА ( Katy.v )
Я могу ошибаться, но мне кажется, что Вы путаете введение гормональных препаратов типа Дипроспана в полость сустава и введение препаратов гиалуроновой кислоты.

Про Дипроспан я вообще молчу...Вопрос в том, что любое, даже самое аккуратное вмешательство в сустав, может дать осложнения, даже откачка жидкости.Но если уже есть реальная необходимость, то ок.Но если самое начало процесса и лезть в сустав...Ну не знаю, я против.Даже жидкость откачивают при определенном уже количестве.А так гилауронка да, полезна, но если уже реально начинаются проблемы, а после первой такой ситуации я б не стала. :4u: И доп.обследования тоже бы прошла, как Вы пишите, если не делала автор еще.Прежде чем что-либо колоть.И сходила бы еще хотя бы к одному специалисту.

Отредактировано: Terra в 15 авг 2023, 00:59
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alissi
post 15 авг 2023, 09:39
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4076
Регистрация: 4.02.08
Москва, СЗАО

девочка 2006
мальчик 2012
И ещё, делали ли Вам КТ этого сустава? П
Нет, КТ даже не назначали. :4u:
Вопрос в том, что любое, даже самое аккуратное вмешательство в сустав, может дать осложнения, даже откачка жидкости.Но если уже есть реальная необходимость, то ок.Но если самое начало процесса и лезть в сустав...Ну не знаю, я против.
Вот да, тоже этого опасаюсь. Одно дело - попить и повтирать что-то, другое - такая манипуляция без веских оснований.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 15 авг 2023, 10:21
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5658
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] alissi от 15 авг 2023, 09:39
ЦИТАТА ( alissi )
Нет, КТ даже не назначали.

Рентген??

Отредактировано: Terra в 15 авг 2023, 10:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alissi
post 15 авг 2023, 11:39
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4076
Регистрация: 4.02.08
Москва, СЗАО

девочка 2006
мальчик 2012
Terra, рентген в одной проекции
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных