Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Неудачная покупка - что делать?

Сайт Материнство.ру
post 14 апр 2015, 12:30
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Представьте, что вы купили ребенку коляску, которая сломалась через несколько дней после покупки, причем вы уверены, что поломка произошла не по вашей вине. Вы идете в магазин, где ее приобрели, чтобы сдать или обменять некачественный товар, а вам в этом отказывают, обвиняя вас в поломке коляски. Что делать в такой ситуации?

Обсуждение статьи: Неудачная покупка - что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
IlonaR
post 7 фев 2016, 19:30
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1674
Регистрация: 23.05.12
МО

СтаршенькОй 99
Мелочь пузатая 11
У меня сломался телефон через 8 месяцев, находился на гарантийном ремонте, покупка в "Связном".
Готовлю сейчас мегапост на эту тему. Пока у меня есть черновой вариант, выложу :shuffle: . Итог 7-месячной разборки: магазин вернул через суд три стоимости телефона + в конце года судебный пристав наложил штрафы на ООО "Связной" за все просроченные платежи в районе 5 млн. рублей.

На написание данного опуса меня подтолкнула уверенность наших крупных сетевых магазинов в своей полной безнаказанности даже в случае фальсификации экспертизы. Итак, о нашей 7-месячной эпопее со «Связным».

1. Этап 1 – Жил-был телефон.
Если коротко, в Связном был куплен телефон (гарантийный срок по талону - 36 месяцев), который сломался в течение первого года. В один прекрасный день телефон перезагрузился и перестал видеть все SIM-карты. Кроме этого одновременно появились и другие недостатки, но как телефон он перестал существовать.

2. Этап 2 – Гарантийный «ремонт».
Что мы делаем, когда ломается товар, находящийся на гарантии? Сдаем его в магазин и наивно надеемся, что этим все проблемы решены. Телефон сдается в магазин по месту покупки, передача товара в ремонт оформляется Заявлением покупателя на проведение ремонта. Взамен выдается подменный аппарат.
Через 20 дней нас приглашают в магазин и …. отдают назад сломанный телефон, снятый с гарантии. В предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию отказано на основании наличия вины покупателя в поломке согласно результатам Технического заключения по проверке качества. Экспертиза проводилась в г. Москве, МТ Сервис, Харьковский, 2 (страна должна знать своих героев в лицо). Согласно ее результатам в процессе тестирования/осмотра обнаружены следы механического повреждения в области симразъема, что послужило причиной возникновения заявленной неисправности, подписывают данное заключение инженер по сервисному обслуживанию ремонту Нукрудин С. (больше никаких данных ни об образовании, ни об опыте работы в заключении нет) и его руководитель Александр С.. К заключению прилагается черно-белое размазанное пятно (язык не поворачивается назвать это фотографией), на которой не видно даже телефон, не то что заявленный дефект.


3. Этап 3 – Претензия.
Честно говоря, узнав о заключении, я сначала была в ступоре. Вот ни разу в жизни, если у меня что-то ломалось в течение гарантийного срока, мне не отказывали в гарантийном ремонте. И, возможно, я бы отнесла телефон сразу в платный ремонт (ни в коем случае не в Связной), но тут я влезла в интернет и увидела, какое огромное количества товара, продаваемого Связным, снимается с гарантийного ремонта под предлогом вымышленных нарушений или возвращается в утопленном виде.
Коллективный разум мне подсказал, что надо писать претензию в магазин по месту покупки товара. В качестве образца взяла «Сборник образцов претензий и исковых заявлений», изданный Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области (г. Кострома, 2007 г.). Поэтому в этот же день мы обращаемся в магазин с письменной претензией, где просим расторгнуть договор купли-продажи и вернуть в 10-дневный срок сумму, уплаченную за телефон. Однако в установленные законодательством сроки по почте письменный ответ не приходит (как мне потом сказали в суде, ответственности за это не предусмотрено).
Опять идем в магазин, где нам распечатывают копию ответа на претензию с отказом в удовлетворении требований на основании наличия «доказательств нарушения правил эксплуатации Товара» (даже если бы механические повреждения и существовали на самом деле, это не является доказательством нарушения правил МНОЮ, тем более при наличии чека об адаптации SIM-карт сотрудниками Связного непосредственно при покупке телефона).
Далее автор ответа на претензию решает показать свои глубокие познания не только в законодательстве РФ, но и в географии, и сообщает, что продавец согласен вернуть денежные средства за товар только при проведении экспертизы товара в экспертных учреждениях, в качестве которых он предлагает учреждения, расположенные в г.г. Ульяновск, Орел, Пятигорск, Кемерово (телефон куплен в Московской Области!), ссылаясь на то, что законом не предусмотрена обязанность продавца проводить экспертизу по месту проживания потребителя.
Список заведений весьма необычен, у двух из четырех не совпадают адреса, у одного название, но я не поленилась и обзвонила все, чтобы узнать, какой глубокий смысл заложен в данном послании (может у Связного только с этими четырьмя организациями на всю РФ заключены договора и т.п.?). В одной из организаций так никто никогда и не ответил на звонки, в трех остальных сотрудники слышали про Связной, но не имеют с ним никаких связей, и ни разу не получали на экспертизу телефоны из Связного, присланные/привезенные из других регионов. Мало того, в Кемерово (основная задача организации – контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой, а не экспертиза телефонов) мне сказали, что покупатель вообще не обязан проводить экспертизу, это должен делать продавец за свой счет, а тут от нас явно хотят отвязаться.


Этап 4 – Подача искового заявления в суд.
Наглый тон ответа на претензию настолько меня взбесил, что я решила довести вопрос до логического завершения и обратиться в суд даже не для того, чтобы вернуть деньги, а для того, чтобы попытаться найти справедливость и не потакать обману меня в частности и потребителя в целом.
Оказывается не все так просто, как представляется. Нам никто не объяснил, что обращаться надо к мировому судье. Потеряв целый день в городском суде, узнали, что по вопросам «дешевле» 50 тысяч следует обращаться к мировому судье. Потом оказалось, что он принимает раз в неделю по 2 часа. Мировой судья не очень то хочет принимать заявления такого плана, нас отговаривал, мотивируя тем, что уверенности в нашей правоте у него нет и в случае проигрыша «Связной» обдерет нас как липку (экспертизы, расходы на представителя и т.д.). И вообще, тон и манера общения меня удивили.
С третьей попытки подали исковое заявление, где просим расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика стоимость телефона; неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки невыполнения требования; убытки, причиненные потребителю, сверх неустойки; компенсацию морального вреда; за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу Истца.
Кстати, в соответствии со положениями ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождены от уплаты государственной пошлины.
Сдаем и забываем о телефоне еще на месяц.

Этап 5 – Суд.
Где-то ближе к концу первого месяца назначается дата суда, куда является представитель Связного. По результатам заседания назначается судебная экспертиза. Так как мы не предложили заведения для проведения экспертизы, то заведение предлагается представителем ответчика и ведь не во Владивостоке или Калининграде, а в Москве (кстати, перечень городов, предложенный нам, судью удивил, но опять-таки, магазин может писать в письмах, что хочет, никакой ответственности за это нет, даже если такие заведения не существуют).

Этап 6 – Судебная экспертиза.
Телефон изымается, упаковывается, опечатывается и отправляется на экспертизу. Теоретически это должно занимать месяц, но практически летом в эпоху отпусков – нет. Сначала экспертиза не укладывается в месяц, потом в отпуске единственный водитель суда, потом уходим в отпуск мы (несмотря на заявление, представитель Связного отказывается проводить второй суд в наше отсутствие).
По возвращении оказывается, что ушел в отпуск мировой судья, но пришли результаты экспертизы. В этот раз она имеет нормальный вид, где эксперт сообщает нам о своем образовании, опыте работы и о том, что он предупрежден о даче ложных показаний. Эксперт не находит в телефоне ни-че-го: ни механических повреждений, ни следов влаги, ни вирусов и делает заключение, что виной поломки стал производственный брак.


Этап 7 – Суд 2.
Через пару недель назначается второй суд, который ведет уже другой судья, не знакомый с материалами. Иск удовлетворятся частично: судья считает, что нервомотание с телефоном и его отсутствие на тот момент уже 4 месяца не принесли мне никаких моральных страданий (не считая безумных писем-отписок, фальсификации экспертизы, в Связном удалили все данные с моего телефона, даже не проводя его ремонта, зато выдали подменный телефон, полностью забитый данными – чужими банковскими картами, операциями, личными фотографиями, сообщениями и т.д.) и с меня достаточно и 1000 р., остальные требования удовлетворены, итого за этот срок набежала сумма, равная трем стоимостям телефона.
Далее дается еще месяц на вступление решения суда в силу, после чего надо явиться за исполнительным листом (и никакие % за этот месяц уже не капают). Через месяц лист конечно же не был готов)).

Этап 8 – Попробуй попади к судебным приставам
Опять же по наивности нам виделось, что мы берем лист в суде и несем его приставам по месту жительства. Как бы не так… Место покупки телефона никого не волнует. Лист надо сдавать по месту регистрации Ответчика, а именно в Даниловский ОСПП г. Москвы, куда надо либо ехать лично (принимают в какие-то часы пару раз в неделю), либо отправлять по почте.
Отправляем заказным письмом с уведомлением с описью вложения (чтобы лист не потерялся). Уведомление о вручении так никогда и не возвращается. За что платится, как за заказное письмо, я тоже не поняла, письмо приходит и неделю лежит на почте в ожидании получателя (по статусу). Почему заказное письмо с уведомлением о вручении не относится на следующий же день и не вручается под роспись с возвратом уведомления?? Видимо, в этом почтовом отделении себя не утруждают, а просто сидят и ждут, пока получатель, сам не придет за почтой.
Единственный плюс от 150 оплаченных рублей – по треку можно отследить путь письма.


Этап 9 – Исполнительное производство
В интернете почитала, КАК должно быть в соответствии с законодательством, сравнила с тем, что получается в реальности.
На сайте нашли дату открытия исполнительного производства (теоретически должно было прийти письмо об этом), но там же увидели, что в отношении Связного висит 222 открытых ИП, к декабрю их количество дошло до 500, сроки многих давно превышали установленные 2 месяца.
Судебный пристав в теории открывает ИП, вручает лист Ответчику и он в течение 5 дней должен добровольно погасить сумму. Недели через три решили позвонить в Даниловский ОСПП, это весьма-весьма сложно, за несколько дней не удалось дозвониться ни по одному телефону (80 % указанных номеров не функционирует, фамилии нашего пристава нет в вывешенном штате вообще). Через неделю мне удалось дозвониться специалисту по связям с общественностью, она сходила узнала телефон пристава, и (ура!) мне удалось дозвониться. Нашего на месте не было, но удалось поговорить с другим, он него узнали, что Ответчик до сих пор не уведомлен, потому что… к нему никто не пойдет, представитель Связного САМ один-два раза в месяц (!) приходит и забирает документы. В течение пяти дней они, конечно, не платят, но в течение месяца (с момента вручения) вероятность есть.
После этого на месяц еще забыли о телефоне. И, спустя 7 месяцев и 1 день с момента поломки, пришла СМС о поступлении денег на счет.

К чему такое длинное послание? Если Вы уверены в своей правоте, отстаивайте свои права. Да, это долго. Да, это муторно. Это может оказаться дорого.
Я могла себе финансово позволить затеять этот суд, только чтобы наказать магазин за ложь и хамство (потому, что если Вы проиграете, то придется платить не только за ремонт старого или новый телефон, но и за издержки на судебную экспертизу, расходы представителя и не знаю, что еще взбредет в голову Связному, может тоже представить им справку о средней стоимости часа моей работы и вернуть деньги за потраченное мною время?).
Было сложно, т.к. юридического образования у меня нет и ответы на все вопросы приходилось искать, шерстя законодательство и интернет в свободное время. Поэтому мы просто купили новый телефон, а этот процесс шел где-то хронически на заднем плане.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 22 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
OlgaLeez
post 20 фев 2016, 16:53
Сообщение №12 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13
Регистрация: 25.01.16
я отдаю знакомым вещи которые были мне или детям малы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Maritta_
post 2 ноя 2016, 22:09
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 20.10.16

Соня 27.07.2010
Дмитрий 15.03.2014
На любой товар дается гарантия в 14 дней, магазином, не говоря о производителе, если товар сломался, значит он был бракованный. Магазин обязан вернуть деньги.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
IlonaR
post 3 ноя 2016, 06:42
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1674
Регистрация: 23.05.12
МО

СтаршенькОй 99
Мелочь пузатая 11
Ответ на сообщение [?] _Maritta_ от 2 ноя 2016, 22:09
ЦИТАТА ( _Maritta_ )
если товар сломался, значит он был бракованный

Не все так просто ;) . Вы тоже могли его сломать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Peppi_
post 11 ноя 2016, 16:09
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46
Регистрация: 30.12.13
Москва
вам прямая дорога в организацию. которая как раз и занимается защитой прав потребителя
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dannochka
post 26 янв 2017, 23:47
Сообщение №16 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 26.01.17

Алексия
Тимофей
Прочитать им права потребителя, и если отказали, то тогда на экспертизу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AnjutaGolubeva
post 6 фев 2017, 12:39
Сообщение №17 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 26.01.17

Антон 15.06.2014
Лучше позвонить в отдел защиты прав потребителей. Они расскажут что и как делать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
holidolly123
post 25 мар 2017, 14:13
Сообщение №18 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 20.03.17

Антон
Отдать на экспертизу,и потом подать жалобу в защиту прав потребителей. У меня сейчас фен сломался-не хотели брать,хотя он на гарантии. Сказала что пойду сдам на экспертизу-сразу взяли в ремонт,но пока что то не слуху не духу)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MasyaMyr
post 10 июн 2018, 22:12
Сообщение №19 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 10.06.18
Знаете что я заметила!? Когда пытаешься решить вопрос спокойно,без эмоций - всегда получаешь отказ. Когда начинаешь требовать, возмущаться и т.д тебе идут на уступки, не хотят связываться с конфликтным клиентом просто. Может это и не правильно,но это работает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Куксик
post 17 июн 2018, 08:38
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 905
Регистрация: 29.12.11
Подмосковье
Саша 21.02.2010
У меня был случай, купила на Савеловском дешевый видеорегистратор. Его пластиковый корпус... расплавился! Дело было в мае, температура в стоящей машине достигала примерно 30 градусов. Видно было, что это произошло от нагрева снаружи. Поехала сдавать. Девушка, которая мне его продала, хотела сразу же принять и заменить мне его, а парень стал возмущаться и говорить, что это коротнуло. Его слова, конечно, звучали забавно. Не знаю, кто из них был главней, но девушка его переспорила и вернула мне деньги сразу же, причем я тут же купила у них другой видеорегистратор, получше и подороже. И потом я, убедившись в ее порядочности, приезжала именно в ее павильончик и не раз покупала у них мелкую электронику.
Вывод - берегите клиентов )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 08:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных