Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кто готовит лагман?

Fibi
post 31 янв 2003, 09:12
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 145
Регистрация: 6.09.02
Almaty
Вах, как все вкусно описали!
Сегодня же приготовлю!:)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Mary
post 31 янв 2003, 12:53
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 139
Регистрация: 11.03.02
Kiev
скоро три
Первый раз в прошлом году попала на Восток - В Ташкент...

все пловом объедались - а я вот этим самым...

нашла себе вот что http://www.islam.ru/kitchen/lagman/

пока неустроенность с жильем - по готовке соскучилась!!! ох, скоро он, заветный миг!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MVK
post 3 янв 2006, 22:42
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 54
Регистрация: 23.11.05
Москва

Лиза
Маня
Девочки, кто-нибудь знает, как готовить лагман? Помнится, на отдыхе в Крыму, кушали мы его на обед... Это песня, до сих пор слюнки текут. Поделитесь рецептиком, если кто знает. Уточню, что нам подавали что-то вроде густого супа с мяом, лапшой и еще чем-то там. Ну очень вкусно! :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simha Nahes
post 4 янв 2006, 03:15
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 26.06.02
St. Paul
мне специалисты не раз гворили что лагман должен быть обязательно с черной редькой и лапша должна быть обязательно тянутая, а не резаная.
я ела лагманы, где эти условия не соблюдались, и все равно на мой плебейский вкус было оч даже ничего. :p

о!! "правильный" лагман это из серии "правильный" борщ, "правильный" плов и "правильные" шашлыки. :fingal: :D люди спорят до пены у рта и до первой крови. но нам ведь главное вкусненько поесть, а не установить истину, правда?! ;) :chew: с этими оговорками даю вот такой провереный, очень удачный рецепт :nyam: (кстати, из солидного источника - Похлебкин):

Основная мясо-овощная часть называется - "ваджи"(или кайла).

Необходимые продукты:
Для лапши: 0.5 муки, 1 яйцо, 150 мл воды, 0.5 ч.лож. соли
Для ваджи: 0.5 кг баранины, 200 г. раст. масла, 2е крупные картофелены, 2 моркови, 1 редька, 1 свекла, 1 стручек сладкого перца, 100 г капусты, 4 луковицы, 4 помидора, 1 головка чеснока, 1 стакан зелени кинзы, по половине ч. лож. черного и красного перца.

Делают (замешивают тесто и потом вытягивают) и отваривают лапшу.
Мясо и овощи приготавливаются отдельно путем пережариванием в перекаленом масле, а затем все соединяют и доводят вместе до готовности - это и называется ваджи.

После соединения с мясом в ваджи наливают 1.5 стакана бульона или кипятка, в котором отваривалась лапша и тушится на умеренном огне 30 мин и только ПОСЛЕ ЭТОГО заправляют пряностями.
Готовая ваджи заправляется пряностями и пряными травами в горячем состоянии, перед снятием с огня (красный, черный перец, чеснок, киндза....).

ВАЖНО: при приготовлении разные овощи режуться перед обжариванием по разному. Корнеплоды (кроме моркови) и картофель - мелкими кубиками, морковь соломкой, сладкий перец кольцами, капуста квадратиками и соломкой, помидоры - дольками, лук крупными кубиками. Овощи обжариваются вместе, НО закладываются с разбивкой по времени. Начинают с корнеплодов и кончают помидорами (последнми закладывают). Мясо нарезают кубиками.

;)

Отредактировано: Simha Nahes в 6 янв 2006, 05:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 4 янв 2006, 17:14
Сообщение №15 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Гспдиии :worthy: :worthy: Какая вкуснотаааааа!!!
Но вот что значит ТЯНУТЬ ЛАПШУ, мадам :fingal: Вы поостроожнее тут с нами, городскими жителями :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MVK
post 4 янв 2006, 19:01
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 54
Регистрация: 23.11.05
Москва

Лиза
Маня
Simha Nahes :beer: и :love: Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!! Не надо было фотку.........В животе революция сразу началась..........
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 5 янв 2006, 00:43
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Simha Nahes,
А у меня как у Ru, вопросик :shuffle: Это на счет лапши -что значит вытягивать и вообще как ее,лапшу,для лагмана правильно изготовить :ugu: Простите мне мою серость :shuffle: :p Я такую вкуснотищу только в ресторане кушала,но если я умудрюсь нечто подобное дома изготовить - муж мой будет приятно удивлен :ugu: он лагман обожает ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simha Nahes
post 6 янв 2006, 04:42
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 26.06.02
St. Paul
Ru, Рида, ну, это в смысле не пласт раскатать, а потом его на полосочки разрезать, а именно тянуууууууууууууть, вытяяяяяяяяяяяяягивать эту лапшу из общего куска теста :D :D

MVK, :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simha Nahes
post 6 янв 2006, 04:55
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 26.06.02
St. Paul
0,5 кг муки высшего сорта, 1 яйцо, 0,5 пиала тёплой воды, 1 ч.л. соли.
расклад на небольшую семью. для большого количества народа - смело увеличивайте.
это на узбекский кейсма лагман. вообще это, по моему, уйгурское блюдо, а не узбекское, но у нас в семье "главным по тарелочкам" был папа, а он долгое время провел в узбекистане, поэтому рецепты имеем в основном оттуда.
замес теста на лагман - мужское дело. :p :D (обычно делается из большооооооого количества муки.) тесто замешиваешь, потом вытягиваешь в такую "колбаску"-жгутик, и начинаешь его перед собой вращать как скакалку (вокруг себя не обязательно. прыгать тоже не обязательно. достатчно перед собой.) когда жгутик вытягивается и становится очень тонким - складываешь его пополам, - и опять вращаешь. по завершении процесса концы "скакалки" обрезаются, так как они "замусоливаются".

ну, в общем, девочки, не парьтесь!! :p если вам для домашнего употребления и вы не борцы за "правильный" лагман - просто разрежьте тесто на полоски.
а подобные акробатические этюды подходят для больших шумных компаний, когда вам много людей помогают готовить, или, по крайней мере, развлекают вас пока вы готовите. у нас последнее время организовалось что-то типа такой компании. мы собираемся вместе или полепить пельмени, или устроить вечер итальянской кухни. получило это у нас название "тематический утренник." :D :D

Отредактировано: Simha Nahes в 6 янв 2006, 04:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежа
post 6 янв 2006, 07:19
Сообщение №20 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
Simha Nahes,
ты права, это больше уйгурское, дунганское блюдо. :beer: Но стало своим и у узбеков, и у киргизов, и у казахов. :p В Бишкеке мы покупали лапшу, уже готовую, растянутую :p у дунганок.

А вот несколько рецептов из инета.
Лагман
Замешайте крутое тесто из расчета на одно крупное яйцо, добавьте воду,соль, и тонко раскатайте. Далее нарежьте лапшу длиной примерно 15 см., толщиной примерно 0,3см. и отварите в кипящей соленой воде. Откиньте на дуршлаг и промойте горячей водой. Для соуса нарежьте мясо мелкими кусочками. Добавьте рубленый лук, морковь, сладкий перец, перемешайте и обжарьте в масле. Добавьте к ним мясо, томат, рубленый чеснок, посолите, поперчите, добавьте зиру, барбарис и доведите до готовности. Затем, разделите лапшу на четыре порции, выложите каждую порцию в глубокую тарелку, залейте соусом и посыпьте рубленой зеленью петрушки и сельдерея.

говядина (мякоть) - 350 гр
масло топленое - 3 стол. лож.
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 3 шт.
сладкий перец - 4 шт.
томат-пюре - 3 стол. лож.
чеснок
соль
черный перец
зелень петрушки или сельдерея


ЛАГМАН по-казахски

На 4 порции

Мука пшеничная — 550 г, вода — 1 стакан, соль — 1 ч. л., баранина—440 г, лук репчатый—1,5 шт., чеснок—2—3 дольки, томат-пюре—1,5 ст. л., уксус — 4 ст. л., бульон — 2 стакана, перец красный — по вкусу, масло растительное (для смазки теста и готового лагмана).

Из муки, воды и соли замешивают тесто. Готовое тесто делят на куски, раскатывают их в жгуты, смазывают растительным маслом и пропускают через мясорубку со специальной решеткой или вытягивают вручную. Лапшу отваривают, затем промывают холодной водой и смазывают растительным маслом. Мясо нарезают кубиками, обжаривают в жире вместе с луком, заправляют солью и перцем, мелкорубленым чесноком, томатом-пюре и уксусом, добавляют бульон и доводят мясо до готовности. Перед подачей на стол лапшу разогревают в кипящей воде, укладывают в глубокую тарелку или кесе, сверху заливают мясным соусом. В мясной соус для вкуса можно добавить сладкий перец или баклажаны 25 г на порцию.


Лагман
Что нужно: мука пшеничная — 3 стакана, вода — 1 стакан, мясо — 500г, жир — 60г, лук репчатый — 150г, редька, картофель, капуста — по 200г, болгарский перец — 2шт, чеснок, зелень, кислое молоко, соль, специи по вкусу. Из муки, воды и соли приготовить тесто и оставить его на 30-40 минут в прохладном месте. Затем раскатать тесто в лист и нарезать тонкую длиную лапшу. Отварить лапшу в подсоленой воде. Приготовление соуса — кайлы: нарезать кубиками мясо, картофель, морковь, болгарский перец, свежую капусту, лук репчатый, свежие помидоры. Добавить рубленый чеснок, зелень и обжарить в сильно разогретом жире. Затем залить небольшим количеством воды, заправить специями, посолить и тушить на медленном огне 30-40 минут. Перед подачей к столу отварную лапшу залить соусом, посыпать зеленью и добавить кислое молоко.



Лагман по-киргизски
450 г говядины, 60 г маргарина, 400 г муки, 80 г репчатого лука, 40 г томат-пюре, 320 г редьки, 20 г чеснока, 8 г соды, 30 г уксуса (3%), перец молотый, зелень, соль. Из пресного теста готовят лапшу и отваривают ее в подсоленной воде. Готовят соус: мясо, нарезанное маленькими кусочками, обжаривают до образования коричневой корочки, кладут нарезанные мелкими кубиками редьку и лук, молотый перец и продолжают жаренье; затем добавляют томат-пюре, рубленый чеснок, вливают бульон и доводят до готовности. При подаче подогретую лапшу заливают соусом. В соус можно добавить болгарский перец. Отдельно подают уксус.



Необходимые продукты:
баранина - 500 г мякоти
подсолнечное масло - 200 г
лук репчатый - 2 головки
помидоры - 2-3 шт.
картофель - 3-4 шт.
морковь - 3-4 шт.
капуста - 150 г
редька - 100 г
чеснок - 2 головки
перец сладкий - 1 шт.
лавровый лист - 2 шт.
перец красный горький - 1 стручок
соль и зелень по вкусу
Для теста:
мука - 500 г
яйца - 2 шт.
вода - 1 стакан
соль по вкусу
Способ приготовления:
Приготовить тесто: просеять муку, размешать с водой, вбить яйцо, посолить и замесить тесто, затем накрыть чистой салфеткой и дать 10 минут постоять.

Из теста приготовить шарики весом 25-30 г, раскатать их между ладонями в небольшие «колбаски» (толщиной в палец) и смазать растительным маслом. Взять колбаску за концы обеими руками и с размаху ударить ее серединой об пирожковую доску. Затем сложить концы растянутой колбаски и повторить. Полученную лапшу, сложенную вчетверо, отварить в кипящей подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и хорошо промыть в холодной воде. Уложить в глубокую чашку (пиалу или суповую чашку).

Сильно нагреть в казане масло, обжарить мелконарезанный лук докрасна, добавить нарубленный чеснок, смешанный с черным перцем, немного пожарить все вместе. Положить нарезанный на дольки помидор и жарить еще 3-4 мин. Добавить мясо, нарезанное небольшими кубиками, обжарить до образования корочки. Смешать нарезанные мелкими (1х1 см) кубиками морковь, редьку и картовель с нашинкованной капустой и болгарским перцем, положить в казан и жарить до полуготовности овощей. Затем заправить солью, красным перцем, лавровым листом, налить горячую воду и варить 10-15 мин.

Лапшу залить соусом и посыпать зеленью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 256 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 20:18 от: Яблочное варенье
[ 3497 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:47 от: J.T.
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 20:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных