Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Будапешт или призраки былого....

tante
post 15 окт 2019, 21:00
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8369
Регистрация: 7.09.09


Даня 02.09.99.
мой племянник Тони 15.05.91
мой племянник Эрик 29.06.09
user posted image
Мы с мужем придумали традицию уезжать в сентябре-начале октябре куда-нибудь на длинный выходной вдвоем. Чтобы было еще тепло, солнечно, красиво. Мы любим гулять просто так, сидеть в кафе, глазеть по сторонам. Музеи и экскурсии это как получится.

Будапешт произвел неоднозначное впечатление.

Необыкновенно красивый город. В Пеште чуть не каждый дом или с лепниной, или с эркерами, или с балкончиками, можно долго рассматривать. Но масса домов в плохом состоянии. Штукатурка отваливается, грязные стены, граффити. Я себя чувствовала как в родном Питере в конце 90х. Когда не было денег на поддержание города в достойном виде. Пешт мне вообще часто напоминал Питер.

Кстати, бомжей, о которых я читала на форумах , было мало. Мне показалось даже меньше, чем в других городах Европы. Да и видели мы их только вечером, когда они укладывались спать. Днем как-то даже и не видно из было.

Но вообще-то поездка у нас получилась замечательная. Здания-дворцы, модерн, модерн, модерн, фонтаны, платаны роняют листья. Тепло, солнечно. Сидишь на где-нибудь в кафе, солнышко светит, впереди переливается бликами Дунай.... хорошооооо.....

Мои ощущения от Будапешта можно описать так...

Есть в Будапеште что-то от эстета

Будто в обертке модная конфета

Все разное становится единым

И... оживают прошлого картины!

Л. Киреев.



Но обо все по по порядку.

Полет.

Летели мы Норвидженом. Это наш местный лоукост. Латаем им частенько, и особо ничего я от норвиджена и не ждала. Самолеты как самолеты, еда/кофе за деньги. Зато не очень дорогие билеты.

Но в это раз на рейсе Осло-Будапешт самолетик был вообще никакой. Тесные кресла, очень мало места для ног. Парень, который был нашим соседом по ряду в самолете, попросил меня поменяться с нам местами. Он был крупным, а его место было у окна. И он не мог даже сесть нормально. Сел с краю.

Хорошо, что лететь всего 2 с половиной часа.

Обратно самолет был обычный

Прилетели в 11 ура. Из багажа ручная кладь, Норвегия Шенген так же как и Венгрия, так что быстро вышли, никаких досмотров и ожидания.

Из аэропорта в центр идет автобус 100Е. Очень удобно. Искать не надо, просто надо пройти по голубой линии, нарисованной на полу. Там три линии. Оранжевая к маршруткам, они дороже. Голубая к автобусам. Есть еще автобус 200Е.Мы на нем не поехали, хотя как я поняла, он дешевле. Но мне советовали автобус 100. Он идет без остановок, быстро. Останавливается только 3 раза. Уже в городе. Практически в центре. Стоит 900 ф. Это примерно 3 евро.

Билет можно купить в автомате прямо на остановке. Автомат переключается на русский язык. Все очень просто. В самом городе мы ездили только на метро. Метро простое, все понятно. Автоматы такие же как и в аэропорту. Легко купить билеты. Билетик стоит 350 ф. Можно купить сразу 10 билетиков, тогда дешевле будет. Мы не покупали, жили в центре, много ходили пешком. Я потом посчитала, за 4 дня мы купили 16 билетов. Могли бы чуть сэкономить купив 10 сразу. Не стали этого делать, решили, что будем покупать по потребности, бог с ней с экономией в пару евро.

Апарт.

Мы любим жить в апартах. Я люблю утром долго пить кофе в пижаме, люблю, чтобы было много места, чтобы была кухня и можно было хоть салатик нарезать.

В Будапеште я забронировала Onix Apartment. Jokai ter 6, 1061 Будапешт .

160 евро за 3 ночи.

Апарт нам с мужем понравился. Чисто, удобно. Любезная хозяйка пустила нас в апарт в 12, хотя заселение с 15. Показала все, посоветовала. Расположение квартиры отличное. Почти на проспекте Андрашши. Буквально 3 дома в сторону от проспекта. До базилики Св Иштвана 10-15 мин прогулочным шагом. До площади Героев тоже.

В апарте 4 спальных места. Балконы чердаки, На одном двухспальная кровать, на другом две односпальные. Есть кофемашина, кофе и фильтры, соль, раст. масло. Чайник, микро, набор посуды тоже есть. Даже шампунь и гель для душа в ванной.

Это очень мило, что хозяйка думает о таких мелочах. Во многих апартах нет ничего такого. И вроде есть кофе-машина, посуда, но покупать на 4 дня пачку кофе и фильтры, пачку соли как-то глупо. Я даже иногда беру с собой это все, чтобы иметь возможность выпить утром кофе и съесть что-то.

Недостатками апарта является то, что нет кондея и нет утюга. Особенно с кондеем засада. Даже сентябре было около 25ти днем и 15 ночью. Мы открывали окна. Но через открытые окна слышно было, как люди утром уходили на работу. Отмечу.... слышно был мне потАмушТА я псих. Муж сказал, спал прекрасно, и ничего не слышал. Действительно, в апарте тихо. Окна выходят во внутренний дворик, там тихо почти всегда.

Но даже в сентябре было жарко, а как летом можно без кондея в жарком Будапеште, я не представляю.
user posted image

Лестница к кровати и перегородка
user posted image
user posted image
user posted image

user posted image
Ссылка на апарт
https://www.booking.com/hotel/hu/onyx-apart...5482;type=total

День 1.

Мы приехали, заселились и пошли.... конечно же.... в ресторан. Посидеть в рестике это обязательно. Любим мы это дело. Пошли в ресторан Menza , рекомендованный хозяйкой. Если честно мне никак. По-мне, из всех наших обедов в Будапеште этот был самым дорогим и самым невыразительным. Не скажу, что невкусно. Нормально, просто еда и еда, никакой изюминки. Хотя этот ресторан рекомендуют в инете и рейтинг довольно высокий.

Вечером у нас был запланирован поход в оперу, поэтому решили просто пройтись по проспекту Андрашши до площади Героев. Посмотреть на Дом Террора, на площадь Героев и на замок Вайдахуняд

Дом Террора. Интересно, что до Второй мировой в данном здании была штаб-квартира национал-социалистической партии «Скрещенные стрелы», а после войны там располагалось КГБ – Управление госбезопасности Венгрии.
user posted image
На фасаде дома медальона с фото как на памятниках на кладбище - фото жертв.
user posted image
И на многих годы смерти людей 1958 г. Поскольку Венгрия воевала во Второй мировой войне на стороне Германии, то Парижскому мирному договору Венгрия отошла в зону влияния СССР, который получил право держать на территории Венгрии свои вооружённые силы. Начались чистки, пытки арестованных, масса людей был депортирована и никогда не вернулась обратно. Все то, что было в СССР, все ужасы сталинизма повторились в Венгрии.

В 1956 г сталинская модель управления М. Ракоши, выплата репарации после Второй мировой, бедность вызывало демонстрации перешедшие в вооруженные столкновения. Восстание было подавлено советскими войсками. Я родилась позже, но даже я помню фото.... танки перед Парламентом Будапешта.

Сразу же после подавления восстания начались массовые аресты: часть арестованных попали в сталинские лагеря, часть казнили, кто-то просто исчез.

Крыша Дома террора как черной рамкой обведена навесом с прорезанными в нем буквами Террор!

Постояли у дома, посмотрели на портреты жертв, помолчали
user posted image
user posted image
....
Дальше мы пошли к площади Героев.
user posted image
Но увы, на площади проходил какой-то праздник спорта. Вся площадь была заставлена палатками, импровизированными спорт площадками, и просто толпы народы вокруг
Мы даже не пошли на площадь. Обошли сбоку и пошли в замок.
user posted image
user posted image
С замком тоже случился облом. Внутри проходил фестиваль либамай (фуагра). Тоже толпы и толпы. Но хоть фото сделали. Уж больно погода была хорошая.

В общем, в субботу лучше на площадь не соваться. Площадь, замок и парк популярные места гуляний местных жителей. В субботу там могут быт разные мероприятия.
Архитектором замка стал Игнац Альпар, памятник которому установлен тут же неподалеку. В конце XIX века Венгрия праздновала свое 1000-летие. По этому случаю был возведен «Исторический павильон» — замок из папье-маше, дерева и картона, в котором гений мастера использовал элементы архитектуры двух десятков зданий, сыгравших определенную роль в развитии государства. Среди них оказался и настоящий средневековый замок Вайдахуняд, располагавшийся в румынской Трансильвании. И когда творение Альпара было решено увековечить в камне, именно такое название за ним сохранили.

Замок Вайдахуняд с парадной стороны построен на берегу рукотворного озера, часть которого зимой превращается в каток
user posted image
user posted image
Мы просто погуляли немного по парку, и пошли в апарт пить кофе и переодеваться к походу в оперу.

Эти днем нам капитально не везло.... просто все было против нас.

Напишу о неприятном....
Дома, по инету я купила билеты в оперу. Очень хотелось и спекталь посмотреть, и саму оперу внутри. При чем я долго выбирала. Спектакль или экскурсия в оперу, но выбрала не то.
Мы как дураки нарядились, пришли к опере, а все в лесах. Искали, искали вход, нетУ. Спросили у ребят, продающих Будапешткард. И ... мама мия! Оказывается опера закрыта на реконструкцию, а спектакль в каком-то театре. Сказать, что я расстроилась это ничего не сказать. Мне не нужен был спекакль не в опере. Я специально выбрала билеты в партер, что дороже. Чтобы выйти на балкон в антракте. Я на официальном сайте http://www.opera.hu покупала билеты.
Потом уж я поняла почему я не увидела информацию о том, что здание оперы на ремонте. Я зашла на сайт на венгерском языке, на англ переключила уже потом. Банер о ремонте есть на главной странице, как и информация о то, что спектакли идут в театре Erkel. Просто он меняется на рекламные банеры, туда-сюда и я не обратила внимания на это обьявление на красном фоне.Нашла кнопку переключений яхыка, и потом вверху закладку продажи билетов.
Английски у меня не очень, и чтобы понять информацию, мне недостаточно беглого взгляда на страничку. Короче, сама себе злобный Буратино оказалась.

Времени было 18.30, спектакль в 19, мы у оперы и до театра надо ехать. Испугавшись, что мы вообще не попадем никуда, т.к. опоздаем, решили взять такси.
И это было самым провальным решением. Видимо специально, чтобы уж собрать все неприятности в один день! Сначала я не поняла таксиста, не поняла какую сумму он назвал. И переспросила мужа уже когда мы ехали в такси. Цена в 8 тыс ф меня не устроила. Но уже едем, что делать. Минут за 20 нас довезли до театра. Я даю таксисту бумажку в 10 тыс, а он мне заявляет, что сдачи у него нет. Я тааак растерялась.... предложила таксисту заплатить евро. Он говорит 40. Я еще не привыкла к курсу, время поджимает, я расстроена и сображаю плохо. Поэтому я даю ему эти 40 евро. Выходим из такси, такси уезжает и тут я понимаю, что 40 евро это до фига! Это цена такси у нас в Норвегии, но никак не в Будепеште. Расстроившись еще больше идем в театр. На спектакль мы успели. И мюзикл был очень даже ничего, но история с такси мне отравила весь вечер.
Однако самая главная гадость была впереди!
Утром след дня, я полезла в кошелек и увидела, что таксист подменил мне купюру в 10 тыс ф на купюру в 1000. Я ему дала 10 тыс, а когда отдавала евро, он мне купюру вернул, но не ту. Ни я, ни муж в местных фатиках не разбирались, внимательно не посмотрели и нас развели как лохов. При чем дважды! Сначалас на 40 евро, потом с этой купюрой.
Я понимаю сама дура, сама не проверила насчет ремонта, сама не пересчитала евро, сама была невнимательна, но все равно гадко и мерзко. Поездка нам обошлась примерно в 70 евро, как я потом посчитала. Но черт с ними с деньгами. Гораздо обиднее то, что настроение было испорчено капитально, было обидно просто до слез.
Утром встали, я увидела как нас развел таксист, порасстраивалась еще раз, но, видимо, лимит моего плохого настроения был исчерпан уже. Так что я как в известном фильме подняла руку и сказала «да хрен с ним с плащом, то бишь с деньгами». Муж у меня вообще спокойный как танк норвег. Он и накануне не сильно переживал. Сказал, ну развели, ну сами виноваты, да плевать.... не рухнет наш бюджет о потери этих денег, забей.

День 2.
Начали с базилики Св Иштвана.
user posted image
user posted image

Базилика Св. Иштвана (Стефана) — самый большой и знаменитый храм Будапешта.Вход в базилику бесплатный, но предлагается оставить пожертвование 200ф или 2 евро. Базилика прекрасна! Мы пришли в воскресенье утром и попали на службу. Такая красота, торжественность, музыка. Мы долго стяли, смотрели и слушали.
Но, как я уже сказала, многое в Будапеште мне напоминало родной Питер. Вот и базилика внури мне показалась очень похожей на внутренне убранство Исаакиевского собора. И колоннада похожа!
Последние фото из инета.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Базилика Святого Иштвана — третий по величине храм Венгрии и самый большой храм Будапешта — была построена в 1905 году. Строительство длилось 54 года, за это время три архитектора сменили друг друга.
В 1905 году строительство собора, названного в честь первого короля и основателя Венгрии Святого Иштвана, было завершено. Император Австро-Венгрии Франц Иосиф I лично присутствовал на освящении здания базилики.
Базилика Святого Иштвана впечатляет своими размерами: ее площадь составляет более 4,7 тыс. квадратных метров, а высота – 96 метров.
Над главным входом в базилику нанесена надпись на латинском Ego sum via veritas et vita, что переводится как «Я есть путь и истина и жизнь».
Акустика в соборе прекрасна, поэтому в ней проводят органные концерты, которые в высокий сезон здесь устраивают чуть ли не каждый день. Билеты бывают нескольких категорий, в зависимости от удаленности и от исполнителей. Можно заплатить за вход на месте, а можно заранее приобрести билеты через интернет Стоимость билета обычно начинается от 6 тысяч форинтов (20 евро).
На входе билеты продавали, и я очередной раз поругала себя за невнимательность и косяк с оперой.
Лучше бы мы пошли на концерт в базилику!
На куполе есть обзорная полщадка. Билет можно купить в кассе, расположенной с правой стороны от входа (если стоять к базилике лицом).
user posted image

Вышли из базилики, муж хотел на купол, а я нет. Я не любитель ходить по лестницам, а лифта, как я поняла, в базилике нет. Ну и в Соборе Св Петра в Риме я поднималась на купол, и лифт там на половину высоты везет, но мне было так плохо на куполе, ужас просто. То ли энергетика повлияла, то ли еще что, только я еле спустилась и чуть не упала в обморок. Так что мужу я сказала без меня. Хочешь иди, я тут посижу в кафе. Благо кафешек и ресторанчиков у базилики море. Выбирай на любой вкус.
Муж без меня не пошел, и мы двинулись дальше. К Синагоге.

Синагога
Я знала, что есть в Будапеште два места, куда мне надо обязательно. Не знаю как объяснить почему надо.... Надо и все.
Это Синагога и памятник Туфли на набережной.
Я не еврейка, и никого родных у меня нет евреев, но меня очень трогает трагедия холокоста.
Это не о Будапеште, но это то, что я чувствую.....
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно,
по-судейски.
Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я —
каждый здесь расстрелянный старик.
Я —
каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне
про это не забудет!
Е. Евтушенко.
Мне даже сейчас трудно писать о бытовых вещах, таких как стоимость входных билетов (4500 ф.), о бумажных кипах, которые выдают мужчинам, о красоте внутри Синагоги.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Во дворе серебряная ива, памятник Раулю Валленбергу.
user posted image
Шведскому дипломату спасшему во время войны огромное количество евреев. 17 января 1945 Рауль Валленберг при невыясненных обстоятельствах был арестован советскими солдатами. Из заключения он не вернулся.
Правительство Швеции и близкие Валленберга много лет не оставляли попыток узнать правду. Лишь в 1989 году их настойчивость дала результат. Членов семьи пригласили на встречу в Москву, где по прошествии сорока с лишним лет поисков им, наконец, передали паспорт Валленберга, его записную книжку и другие личные вещи. По официальной версии, эти бумаги нашлись при ремонте архивов КГБ.
В 1990 г. В мемориальном парке в Синагоге установлен памятник жертвам Холокоста. Идея памятника принадлежит скульптору Имре Варга. Памятник - серебрянная (металлическая) плакучая ива. На листочках ивы значатся имена некоторых из тех 600 тысяч евреев, которые умерли во время Холокоста в Венгрии. Звон листьев при дуновении ветров напоминает человечеству об одном из самых страшных периодов его истории.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Туфли на набережной
user posted image
Этот памятник тронул меня еще больше, чем плакучая ива во дворе Синагоги.
Яркий солнечнй день, толпы народа гуляющего на набережной и эти туфли. Воды Дуная, облака, отражающиеся в воде дома и мосты... жизнь... и эти туфли, ботинки, шлепанцы, детские ботиночки крошечные.
user posted image
Весной 1945 г обреченных мужчин, женщин и детей привозили на набережную, заставляли снимать обувь и увозили на баржах. За городом их ставили у воды и расстреливали — тела уносила река, избавляя от необходимости копать могилы. А оставленная на набережной Дуная обувь шла на продажу.

Идея мемориала родилась у режиссера Кена Тогая, а в жизнь ее воплотил венгерский скульптор Пауэр Дьюла. Все пары обуви — точные копии моделей 1940-х гг.
Памятник пронзительный! Другого слова не подобрать. Ком в горле и слезы на глазах.
Отошла в сторону и тихо постояла там. Хотелось тишины....

Отредактировано: tante в 15 окт 2019, 21:05
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tante
post 16 окт 2019, 18:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8369
Регистрация: 7.09.09


Даня 02.09.99.
мой племянник Тони 15.05.91
мой племянник Эрик 29.06.09
Парламент.
Экскурсию по Парламенту я заказала по интернету.
https://www.jegymester.hu/eng/Production/48...arliament-visit
Хоть Норвегии и не в Евросоюзе, но на нас распространяются все плюшки, поэтому билеты для нас 3 200 ф на человека. Для граждан стран, не входящих в EU билет 6 400 ф. Для студентов EU 1 600 ф, не EU 3 200ф.
На входе нас никто не спрашивал никаких документов. Хотя я брала копии наших паспортов. Это порадовало, т.к. я гражданка РФ, а не Норвегии, и фиг его знает какие там них правила. У меня постоянный ВНЖ в Норвегии. И где-то я прохожу по правилам как и норвежцы, а где-то нет. Например, с визами. В Шенген мне виза не нужна, а в США я не могу получить эл визу как норвежцы. Прохожу формальности как все граждане РФ.
Несмотря на то, сентябрь не высокий сезон, заказать экскурсию на русском языке я не смогла. Может потому, что это было воскресенье и желающих больше. Пришлось заказывать на немецком/английском языках.
С экскурсиями у нас с мужем сложно. Я английский забыла напрочь, когда начала учить норвежский. И сейчас у меня синглишем сложные отношения. Я, в общем и целом, даже понимаю процентов 60 из того, что слышу, но ответить не могу. Как собака, сморю умными, надеюсь, глазами и киваю. Муж тоже не полиглот. Он не только понимает, он может и что-то спросить, заказать, объясниться, но не более того.
Когда мы только начинали ездить вместе, я заказывала экскурсии на английском ради мужа. Но быстро поняла глупость данного действия. Муж мне ничего пересказать не мог. Если я не поняла что-то на экскурсии, то все, поезд ушел. Я же наоборот, могу довольно много перевести мужу с русского языка на норвежский. У меня хорошая память, и если я не успеваю переводить синхронно, или мой перевод мешает другим экскурсантам, я могу все рассказать мужу и потом, когда будем просто гулять в свободное время.
Поэтому теперь я все экскурсии стараюсь заказать на русском языке. Но с Парламентом не получилось. Хотя вроде можно было купить билеты на месте и выбрать экскурсию на нужном языке. Но я не знаю точно. Я не проверяла можно ли купить билеты.
Вход и кассы находятся под землей, справа от парадного входа, если с площади перед Парламентом заходить. Или с набережной. Вход сквозной.
Забавно то, что билеты присылают электронные, а когда приходишь, то на табло надпись «если у вас билеты в эл виде, то подойдите к инфо-центру и распечатайте билеты». Совокс... без очередей никуда.
И еще удивило, что не аудиогидов. Я хотел взять для себя аудиогид, чтобы все же послушать экскурсию на русском, готова была заплатить дополнительно. Но сказали нетУ. Выдали наушники и коробочки усилители. Гид в микрофон говорил, коробочки передавали в наушники. Наушники не одноразовые!
Это тоже фишка Будапешта. Я читала, что и в автобусах хоп онн хоп офф одноразовых наушников не выдают. Наавтобусе мы не катались, но в Парламенте не выдавали, и на экскурсии по Дунаю тоже. Там наушники висели на крючках на спинках передних сидений.
Я использовала свои наушники, но это я потом догадалась их использовать. В Парламенте пользовалась теми, что выдали. Обтерла влажной салфеткой, благо наушники пластиковые.
Да да, я знаю, что я буржуинка-индивидуалистка.

Парламент по венгерски называется Országház — Орсагхаз
Как известно английское слово «парламент» происходит от французского слова раrler - говорить. Это название высшего представительного и законодательного органа в демократических государствах. До средних веков у венгерского народного собрания не было постоянного здания. В течение веков государственные собрания созывались время от времени, по повелению короля, чаще всего на огромном поле за пештской городской стеной, в местечке Ракошмезё (Rákos-mező). Во время турецкого владычества собраний не созывали вообще. Лишь с начала XIX века, с наступлением эпохи реформ, возобнивалась традиция созыва народных собраний. Их проводили в в Пожони (нынешняя Братислава). Первое собрание в Буде состоялось в 1825 году.
Идея о строительстве здания Парламента возникла еще в 1830-1843 г, однако из-за Венгерской революции строительство так и не началось.
Через семь лет после объединения Буды, Пешта и Обуды, в 1880 году Государственное собрание приняло решение построить здание парламента, чтобы подчеркнуть суверенное право венгерской нации. В 1882 году был объявлен международный конкурс проектов, на который было подано 19 работ. Интересно отметить, что венгры, объявив конкурс международным, немножко схитрили: объявления были размещены только на венгерском языке. Tак что формальности были соблюдены, а иностранцев «не набежало». Победителем стал проект венгерского архитектора, члена венгерской академии наук, преподавателя Технического университета Имре Штейндла. Строительство было начато в 1885 году и завершено в 1904.
Первое заседание Государственного собрания прошло в здании уже в 1896 году, во время празднования 1000-летия Обретения родины (хотя окончательно строительство было завершено лишь в 1904 году).
Меня очень веселил перевод названия праздника 1896 года – 1000-летие Обретения родины. А что до 896 года Родины у венгров не было? Безродными жили?
Я понимаю, что наверное по-венгерски название праздника звучит иначе, но в переводе прикольно.

Однако вернемся к Парламенту.
user posted image
Здание Парламента самое большое в континентальной Европе: 268 метров в длину, 123 метра в ширину и 96 метров в высоту. Здание имеет 29 входов и выходов, 13 подъездов и 13 лифтов. В здании располагается 242 скульптуры (90внешних и 152 внутри), живопись и фрески украшают здание. На украшение здания было использовано 40 килограммов 22-23 каратного золота.
Экскурсия в Парламент интересная, но короткая. Минут 30 всего.
Сначала прjводят по винтовой лестнице. Лестница покрыта золотом: золотые колнные, золотые ставни, золотой потолок. Нас, питерцев, позолотой не удивить, а народ не посещавший в детстве дворцов-музеев каждые выходные, застывал о восторга.
user posted image
user posted image
Далее по галерее идем к парадной лестнице, рассматривая витражи.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Парадная лестница великолепна: мрамор, позолота, лепнина, хрусталь, витражи. По парадной лестнице поднимаются во время важных правительственных мероприятий ведущие политики мира . По ней прошлись: Путин, канцлер Германии фрау Меркель, президент Франции и др оф лица.
user posted image
Далее экскурсию проводят в Купольный зал.
Купольный зал украшен 16 статуями корлей и правителей Венгрии. Купол устроен особо, экскурсовод рассказывал, но на английском я не поняла тонкостей. Поняла только, что высота купола – 96 метров, а на парадной лестнице – 96 ступеней. Число 96 имеет большое значение и его связывают с 896 г, когда венгерские племена объединились (помните я писала выше о празднике Обретения родины, это оно самое)
В Купольном зале хранится корона Святого Иштвана (Св. Стафана) вместе со скипетром, державой и мечом.
Верхняя часть короны дарована папой римским первому королю Иштвану I Арпаду в 1000 году, а вторую, нижнюю, подарил византийский император в 1074 году. Как и в церкви Святого Матьяша прослеживается расположение Венгрии между Западом и Востоком, даже корона Венгрии состоит из западной и восточной частей. Крест на короне действительно криво стоит,он искривился еще в XV веке, при попытке спрятать корону в небольшом по размерам ларце, а исправлять не стали.
Коронование признавалось только, если короля короновали данной короной, так что ее и прятали, и воровали, и что только не происходило с этой короной. Теперь она хранится в Парламенте. Первые двадцать минут каждого часа у коронационных регалий стоит почётный караул в исторической униформе. Так что смену караула могут увидеть все экскурсанты.
Судя по внешнему виду караульных это не призывники, а профи. Взрослые дяди все. И венгры, а отличии от норвежцев, не страдают излишней толерантностью. Все караульные как на подбр. Мужчины, косая сажень в плечах. Явно есть строгий отбор по внешним данным.
В Купольном зале снимать нельзя.
Далее мы прошли через вестибюль перед залом Верхней палаты. Вестибюль украшен статуями из керамогранита, произведенного на заводе Жолна и в венгерском городе Печ. На этом же заводе делают цветную черепицу для крыш, таких, например, как на церкви Св Матьяша. Скульптуры изображают различные традиционные ремесла Венгрии. Всего залы и коридоры здания украшают 88 статуй из керамогранита.
Жемчужиной этого зала является огромный бирюзовый ковер на полу. Он был изготовлен специально для этого зала и является крупнейшим ковром ручной работы в Европе.
user posted image
user posted image
user posted image

Фото из инете поставлю внизу.
Купольный зал и корона Св Иштвана
user posted image
user posted image

Здание Парламента симметричное, одна его часть застлана красными коврами (там заседала Нижняя палата), вторая – голубыми (для «голубой» крови). Сейчас венгерский парламент – однопалатный: единое Национальное собрание.
Идем в бывший зал Верхней палаты ( палаты депутатов). Сейчас это зал конференций и совещаний. Зал отделан панелями из славянского дуба, позолоченными украшениями, обладает отличной акустикой и украшен несколькими этажами галерей.
user posted image
user posted image
user posted image
На стене за трибуной изображены гербы королевских семей Венгрии (Арпады, Анжу, Хуньяди, Ягеллоны, Запольяи(Восточная Венгрия во времена османского ига), Габсбурги), по бокам от них фрески, изображающие историческую роль дворянства. Магнаты в Венгрии играли главную роль в политике государства. Им удалось сохранить свои привилегии со Средних веков до 1945 года. Венгры с сожалением расставались с царизмом, все эти королевские гербы до сих пор почитаемы ими. Не случайно и корона Св Иштвана хранится в самом центре главного здания страны – Парламента.
Курительная напротив зала заседаний. Рядом с диванчиками, на бортике на специальные вырезы для сигар, каждое место – пронумеровано. Экскурсовод предложил нам присесть на диванчики и ощутить себя венгерскими депутатами-аристократами. Пошутил, что сигары в стоимость в экскурсии не входят.
user posted image

user posted image
user posted image
user posted image
По окончании экскурсии выделяется еще 30 минут для самостоятельного осмотра небольшой экспозиции о истории строительства здания парламента в Будапеште. В нишах стоят экраны и можно выбрать язык. Но почему-то не везде работали динамики. Мы смогли послушать только о том, как отапливается и охлаждается задние Парламента, и о том как ремонтируют здание: ремонтируют крышу, меняют лампочки, замки, решетки радиаторов.
Было интересно. Очень рекомендую не идти сразу на выход, а посмотреть/послушать.
Уже позже я прочитала в инете, что во время войны витражи, коих в здании великое множество, были сняты и укрыты в подвале министерства сельского хозяйства, которое стоит напротив парламента. Это позволило им уцелеть в битве за Будапешт. В рисунках витражей были использованы традиционные карпатские мотивы.
В годы советской власти здание парламента украшала красная звезда, она тоже выставлена в музее строительства парламента.
user posted image
user posted image
Окультуренные мы вышли на набережную посмотреть на главный фасад здания, обращённый к Дунаю. На нём размещены 88 скульптур венгерских королей и вождей. Над окнами находятся каменные статуи венгерских королей, князей Трансильвании и знаменитых генералов.
Очень красив Парламент вечером.
Мы гуляли по набережной и любовались. В один из вечеров над зданием парили белые птицы. Фантастически красиво было!
Интересно это частое явление, или на повезло? В другие дни мы приц не видели, хотя гуляли вечером каждый день.
user posted image
user posted image
Расскажу о еде. Это всегда интересно. В Будапеште с едой все в большом порядке. Полно на любой вкус и кошелек. Можно очень бюджетно поесть в на улицах в кафешках. В ресторанчиках предлагают меню от 1000-1100 ф до 1800-2000 ф. Нам после норвежских цен везде недрого, так что мы больше смотрели на то, чтобы нам понравилось, чем на цены.
В первый день мы пошли в ресторан Menza , который нам рекомендовала хозяйка.
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Revie...al_Hungary.html
Это в двух шагах от апарта. Нам не очень понравилось. Довольно дорого, а еда обычная совершенно. Хотя местных в ресторане было много, и ближе к 4 вечера свободных мест уже не было.
Обед с вином нам обошелся в 12 000 ф. 40 евро примерно. Да горячих, салат мужу, два бокала вина, бутылка воды.
На след день решили пойти ресторан, который рекомендовалили в инете.
Вычитала о нем у блогеров. Вот в этом блоге https://uehali.com/nedorogo-poest-v-budapeshte.html масса полезной информации по Будапешту. Если неоткроется наберите просто в гугле Уехали.com Ребята замечательно пишут, и мое личное восприятие полностью совпало с их. Мне было вкусно там, где они советовали. Мне было интересно то, что они предлагали посмотреть.
Еще очень хорош блог Даниила Привольнова.
https://tripandme.ru/kupalni-secheni.html
Там я почерпнула много интересных фактов о достопримечательностях Будапешта.
В мой отчет я вставляла кусочки текста, которые я скопировала именно у него. Готовилась к поездке, копировала себе интересную информацию, составляла для себя тексты экскурсий. Теперь выложила и в отчет.
Спасибо болгерам за их труд! И другим людям, кто не ленится писать отчеты, тоже огромное спасибо! Это все очень помогает самостоятельно составить себя экскурсионную программу. И потом не ходить за гидом толпой, а гулять в своем темпе
Ресторан RegosVendeglo Budapest, Szófia u. 33
Этот ресторан мне понравился больше всего. Гораздо вкуснее и дешевле. Очень жалела, что не пошли в него в первый же день. Как раз успели бы до перерыва. Обед с вином 7 000 ф. Я ела утку, а муж оленину.
Kaк дoбpaтьcя: удoбнee вceгo дoexaть дo ocтaнoвки мeтpo Vorosmartу Utca нa пpocпeктe Aндpaши (этo pядoм c Дoмoм Teppopa). Oттудa пeшкoм 350 мeтpoв пo кapтe.
Да и без карты очень просто дойти. Из метро прямо до первого перекрестка. На углу дом с барельефом на уровне первого этажа.
user posted image
У этого дома поворачиваем направо, если вы идете к площади Героев. Проходите один квартал, переходите улицу и поворачиваете налево. Улица заканчивается тупиком, ресторан по-середине этого тупичка.
Чacы paбoты: c 12 дo 15 и c 18 дo 22 чacoв. B вocкpeceньe pecтopaн зaкpыт!
Oфициaльный caйт: http://regosvendeglo.hu/ Ecть мeню нa pуccкoм языкe.
user posted image
В кафе, где снимали Орел и решка мы не попали.
Народу было море. Стоять час, чтобы получить столик мы не захотели. Прошли метров 20 вперед по улице и зашли в ресторан венгерской кухни. Ели гуляш и халасле- рыбный суп.
user posted image
user posted image
user posted image
Я хитрая... я уже ела в Марселе в буайбес. При чем ресторан был замечательный, все было офгенно вкусно. Так что я уверена, что и буайбес там был супер. Но мне не покатило вообще. И я потом еще заказывала что-то. Поэтому рыбный супчик я подсунула мужу, а себе взяла гуляш. Вкус гуляша я знаю. И правильно сделала, что взяла гуляш. Халасле мне тоже не очень. Не люблю я речную рыбу. Гуляш был вкусный, но 1800 ф за порцию супа это дорого.

В последний день ели в ресторане Paprika. Адрес Dozsa Gyoergy ut 72
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Revie...al_Hungary.html

user posted image
user posted image
Тоже по отзывам в инете. Легко дойти от площади Героев. Квартала 3 налево, если стоять к площали Героев спиной . Ресторан прямо на проспекте.
Муж сказал, что это был лучшей ресторан, в котором мы ели. Цены чуть-чуть выше, чем в Regos. Лично мне Regos понравился больше. В Паприке я ела гуся, муж стейк. Стейк был бомбическипй!
И еще мы заказали десерт со смешным названием шомпол галушка. Это профитроли со взбитыми сливками и шоколадным соусом-муссом. Вкуснятина! Но порция..... надо брать одну на двоих. Одному одолеть горячее и десерт нереально. Во всяком случае, нам это не удается точно.

Учтите, что ресторанчики эти маленькие, и лучше забронировать столик по телефону. В Regos Vendeglo мы пришли строго к 6 и только поэтому попали. К 7 часам мест уже не было, хотя это был вечер понедельника. В Паприке тоже самое. Мы попали потому, что было еще только начало 5го. Нас посадили, но предупредили, что только до 6 вечера. На 6 все было заказано уже.
Завтракали мы в апарте. Вокруг апарта много магазинов Spar. Мы там купили молоко, йогурты, ветчину и помидорки. В супермаркете есть и отделы с выпечкой.
Плюс мы пили кофе с плюшками гуляя по городу. Обычно мы завтракали у себя, потом шли гулять и где-то пили кофе. Часам в 5-6 шли ужинать. Вечером в апарте пили вино, муж пиво, с сыром, колбасками и проч, что покупали в супермаркете. Я еще сырки глазированные ела. Они не совсем такие как в России, но в Норвегии их вообще нет. Так что мне и венгерские сырки покатили.
После ужина в ресторане мы поехали в центр. Был план проехать по Дунаю на кораблике. Я вычитала совет в инете, что надо посмотреть сначала в какое время начинаются сумерки, и подгадать начало экскурсии так, чтобы в сумерках начать и в темноте закончить. Мы в первый день посмотрели, что для такого наиболее подходит экскурсия на 19 ч. Гуляя по набережной наметили, где лучше купить экскурсию.
Предложений полно. Цены начинаются от 9-10 евро. Мы брали за 12.
Предлагались дорогие экскурсии, в них входит ужин и развлекательная программа. Такие экскурсии прилично дороже. Мы уже имели опыт таких экскурсий и знаем, что обычно ужин на таких корабликах не очень. Предпочитаем поесть вресторанчике, а на экскурсию отдельно.
Есть дешевые экскурсии 2500 ф (это была самая низкая цена из тех, что мы видели). Нам не понравился кораблик. Мало места на верхней палубе.
Решили купить за 3500. К сожалению, я куда-то дела билетик и не помню названия компании. Но ее легко найти. Касса в круглом домике прямо напротив гостиницы Мариот, что на набережной. Мы проехали на метро до конца желтой ветки. Вышли на набережную, прошли немного и вот она касса.
Решение поехать на 7 было самым правильным. Виды потрясающие. Темнело, загоралась подсветка. В цену входит стаканчик вина или лимонада. За нами с мужем сидела компания девушке, они взяли винишко картоне и пили еще и свое.
Кстати, через час, когда стемнело, очередь на кораблик была много больше. Мы когда выходили, видели. А на 19 ч. народу было мало, можно было поснимать с любых точек без того, что кто-то тебе в кадр лезет.
Экскурсия интересная. Пока муж бегал по кораблику снимая, я с удовольствием послушала.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image



День 3.
Утром поехали в Буду.
Опять же доехали на метро по нашей желтой ветке до конечной и пошли пешком до фуникулера через цепной мост.
На набережной фигурка на парапете. Называется Маленькая принцесса
Озорная девочка, застывшая на ограждении трамвайной остановки. Бронзовая скульптора Ласло Мартона. Его дочь любила наряжаться в корону, бронзовому ее прототипу автор заменил корону на колпак шута, но считается, если смотреть на фигурку издалека, например, гуляя по набережной Дуная, то все равно кажется, что девочка сидит в короне.
Я совершенно не поняла почему это принцесса. И колпак короной мне не показался. Показалось больше всего похоже на мальчика-поваренка в колпаке. В инете прочитала, что это девочка, принцесса в шутовском колпаке.
Конечно же, туристы придумали примету. Если потереть принцессе коленки, то желание исполнится. Жители Будапешта (кстати, как правильно будет? Москва – москвичи, Питер -питерцы, Париж - парижане, Рига -рижане, а Будапешт? ) , дабы сохранить фигурку, внедряют иную примету. Надо сфоткаться с девочкой, лучше в колпаке. Тогда желание точно исполнится. Я была без колпака, но фоток наделала. Утром, часов в 10 в будни на набережной мало народу. Фотографируйся с принцессой сколько хочешь.
user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
user posted image
Цепной мост.
user posted image
user posted image
Цепной мост Сечени (Széchenyi lánchíd), построенный в 1849 году, соединяет две исторических части Будапешта — Буду и Пешт. Этот мост стал первым постоянным мостом через Дунай не только в Будапеште, но и на всём венгерском отрезке реки.
Мост назван в честь известного венгерского деятеля XIX века, мецената и политика графа Иштвана Сечени, вложившего немало средств и сил в его сооружение.
Городская легенда гласит, что якобы в декабре 1820 года гусарский капитан Иштван Сечени получил известие о смерти отца. Намереваясь успеть в Австрию на похороны, он срочно отправился в дорогу, которая проходила через Пешт. Но на Дунае из-за оттепели началось таяние льда, и переправа стала далеко не безопасным мероприятием. Прождав подходящих условий для переправы с 29 декабря до 5 января и опоздав на похороны отца, граф Сечени поклялся построить мост. Никаких документальных подтверждений этого факта не существует, однако именно граф Сечени стал главным идейным вдохновителем и организатором строительства моста, создав в 1832 году Общество по строительству моста (Hídegylet).
Для того, чтобы расширить свои знания в области строительства мостов, граф Сечени вместе со своим другом графом Дьёрдем Андраши даже в Англию ездил, где познакомился с работами самых знаменитых проектировщиков и строителей мостов того времени. А на закладку свай со стороны Буды приезжал эрцгерцог Иосиф, наместник венгерского короля.
Чугунные литые украшения моста и цепные тросы были заказаны и изготовлены в Англии. Установка цепных тросов, поддерживающих мост, была одним из завершающих этапов работы. К сожалению, тут не обошлось без несчастного случая. Одиннадцать отрезков тросов установили без проблем, а последний из них рухнул в Дунай на понтон, с которого специалисты, в том числе и граф Сечени, наблюдали за работой. Все они упали в воду, одного из рабочих задело тяжёлой цепью, и он погиб.
Торжественная церемония открытия моста, который на то время был одним из крупнейших в Европе, состоялась 20 ноября 1849 года. К сожалению, инициатор постройки граф Иштван Сечени на ней не присутствовал: последние годы жизни он находился в венской клинике, где в 1860 году покончил с собой.
Имя своего создателя Цепной мост получил накануне празднования 50-летней годовщины со дня начала строительства.
Первоначально проход по мосту был платным. Плата за использование моста составляла: для пешеходов 1 крайцар (1/100 форинта), для пешеходов с грузом 2 крайцара, для сопровождавших животных пастухов 3 крайцара, для возниц 5 крайцаров, для возниц, перевозящих большие грузы 10 крайцаров.
В 1852 г на мосту были установлены львы, работы скульптора Яноша Маршалко.

Со львами связано много забавных легенд.
Самая известная из них гласит, что во время торжественного открытия скульптур один мальчик из толпы горожан, ученик сапожника, громким выкриком обратил внимание горожан на отсутствие в львиных пастях языков. Согласно легенде, скульптор Янош Маршалко не смог вынести такого прилюдного позора и, пристыженный публикой, бултыхнулся с моста в Дунай, успев крикнуть мальчику, упрекнувшему его: «Пусть у твоей жены будет такой же язык, как у моих львов!».
По другой версии этой легенды скульптор был чрезвычайно доволен своим произведением, и утверждал, что его львысовершенство. Если хоть кто-то укажет ему на недостаток, то он прыгнет с моста в воду. Естественно, недостаток тут же нашили. Языков то у львов действительно не видно. Правда дальше легенда обрывается, и не понятно прыгнул такискульптор в воду или нет.
В реальности скульптор вовсе не падал в реку, и уж тем более не собирался накладывать на себя свои умелые руки. Более того, на протяжении долгих лет с улыбкой выслушивал все претензии по поводу созданных им каменных животных и всегда отвечал примерно так: "Поймите, львы - это не собаки, которые в жару тут же вываливают свои языки".
Так что языки у львов есть, просто снизу их не видно, а сам Маршалко спокойно дожил до старости.
user posted image
Есть еще одна забавная легенда! Если между львами пройдёт или проедет мужчина, ни разу (даже мысленно!) не изменявший своей женщине, львы громко зарычат. Как вы понимаете, пока львы молчат, и вряд ли зарычат когда-нибудь вообще!

В конце Второй мировой войны отступающие немецкие войска взорвали Цепной Мост, как и другие мосты через Дунай. Цепной мост был разрушен почти полностью, неповрежденными остались только его опорные столбы.
Восстановление моста начали в 1947, а полностью строительные работы были завершены 20 ноября 1949 года, ровно сто лет спустя после первого открытия моста.

Цепной мост как и многое в городе мост выглядит слегка запушенным, увы. Это очень странно, ведь Цепной мост визитная карточка Будапешта. Но на мосту граффити, грязново-то и даже на знаменитых львах растут какие-то кустики. На фото хорошо это видно.
user posted image
user posted image

Фото из инета
user posted image
Далее мы прошли к фуникулеру, который понимает на Будайский холм. Будапештский фуникулер – старейший действующий фуникулер в мире! Он был построен в далеком 1870 году, когда и Будапешт-то еще не появился на свет, была только Буда. Сегодня он выполняет скорее функцию аттракциона для туристов, доставляющего всех желающих вБудайскую крепость
Инициатором и активным участником сооружения фуникулера был граф Эден Сечени, сын того самого Иштвана Сечени, который построил мост.
Много семья Сечени сделала для города. И многое названо этим именем. Купальни тоже Сечени.
Стоит фуникулер 1200 ф. В один конец и 1800 в оба.
Если вы не хотите платить, то можно пройти налево до стены, и подняться на холи пешком.
На фото дворца от моста хорошо видно старую крепостную стену. Там есть лестница наверх. И даже лифт. Лифт поднимает до середины пути примерно. Часть пути все равно придется идти вверх.
Еще путь - обойти слева здание фуникулера и пойти вдоль стены. Таким путем вы придете как раз к тому месту, до которого поднимает лифт. Далее дорога будет одна. Мне не показалось, что подняться на холм трудно. Хотя сами мы наверх поехали на фуникулере, а с холма шли вниз.
user posted image
Будайский холм.
На Будайском холме с X века был королевский дворец, но весьма скромный. В XIV веке король Лайош I Великий построил дворец побольше. В XV веке король Матьяш I построил шикарный дворец. Во времена турецкого правления, в 1678 году, молния попала в пороховой склад, и дворец сгорел. Очередной дворец был полностью разрушен во время Второй мировой войны, Немцев выбили с позиций, но в ходе артиллерийского обстрела и их отступления с тактикой «выжженной земли» комплекс построек был уничтожен почти полностью. Реконструкция началась сразу после освобождения страны, в ходе нее первоначальный стиль замка существенно изменился. Полностью воссозданным Королевский дворец предстал в 1966 году, его интерьеры открылись в 1980.
Сейчас в нем располагается Национальная галерея.
Большая часть фото у меня из инета.
Надеюсь их можно использовать.
user posted image
Ворота и лестница к дворцу.
user posted image
На стене около ворот сидит бронзовая птица турул. Это существо считается вестником богов в венгерской мифологии. В лапах птица держит легендарный меч вожака варваров Аттилы. Скульптуру создал Дьюла Донат в 1905 году к тысячелетнему юбилею освоения здешних земель мадьярами. По преданию именно турул подсказал кочевому народу путь к центру современного Будапешта.
Я подслушала кусочек экскурси на русском языке......
По другой легенде эта птица турул слетела к прародительнице венгров, обернулась юношей. Бла бла бла... венгры пошли от этого союза.
user posted image
user posted image

Сразу у лестницы находится фонтан. Его создание приписывается выдающемуся венгерскому скульптору Алайошу Штроблю и датирую 1904г. Фонтан представляет собой сцену королевской охоты со свитой и гончими. Сюжет отсылает к еще одной легенде о Матьяше. Якобы во время охоты венгерский король встретил обычную крестьянку, которая влюбилась в него. Матьяш сообщил незнакомке, что он монарх, после чего простолюдинка скончалась на месте от отчаяния.
user posted image
Перед дворцом стоит статуя Евгения Савойского. Памятник был отлит в честь австрийского полководца, который возглавил битву с армией Османской империи под Веной. Кстати, присутствуют тут и турки – в виде миниатюрных людей под ногами коня генералиссимуса.

Мимо дворца Шандора, где сейчас располагается администрация Президента Венгрии идем к Рыбацкому бастиону и церкви Св. Матьяша.
Рыбацкий бастион в Будапеште навевает две ассоциации – рыба и фортификации. Рыбацкий он потому, что когда-то на этом месте, якобы, был рыбный рынок. Прочитала в интернете, что когда-то на месте Рыбацкого бастиона была разбита окруженная крепостной стеной площадь. Здесь торговали преимущественно рыбой, а будайскиерыбаки взамен обязались в случае военной угрозы денно и нощно защищать участок крепостной стены.
Меня удивила эта информация. Рыбаки от Дуная перли вверх по холму корзины с рыботой, чтобы ее продаватьнаслаждаясь красивым видом на Дунай? Это вряд ли. Логичнее торговать с пристани Дуная, и не защищать ничего денно и нощно
Я скептик и ооооочень подозреваю, что никакого рынка тут не было, просто так назвали почему-то.
Как и бастионом. Ведь само сооружение, состоящее из галерей и башен, никогда не использовалось для защиты от внешней угрозы.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Построено исключительно для прогулок и красоты. Рыбацкий бастион (Halaszbastya) начали возводить в честь1000-летия Венгрии. К юбилею достроить не успели, достроили к 1905 г.
Прямое назначение Рыбацкого бастиона – архитектурный фон для церкви Матьяша.
Виды из бастиона чудесные. Мы не пожалели по 1000 ф (3 евро) и поднялись на бастион. Если честно зря. Я думала можно по всей стене ходить, а оказалось только от угловой башенки до середины. А потом все.
Народу там мало и можно сделать фото. Но, в общем и целом, отлично можно сделать фото и не поднимаясь на эту стену. Бесплатно!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
И церковь, и бастион находятся на площади Св Троицы (Szentharomsag ter). Их объединяет еще один факт, точнее человек Фридеш Шулек. Этот венгерский архитектор проводил реконструкцию церкви Матьяша, а также создал проект Рыбацкого бастиона.
На площади — памятник первому венгерскому королю Иштвану Святому за авторством скульптора Штробля. На постаменте высечены барельефы изображающие сцены из жизни Иштвана — коронация, закладка храма и так далее. Памятник был установлен здесь в 1906 году.
user posted image
user posted image
Церковь Св Матьяша.
user posted image
Первый храм был построен Иштваном Святым в XI веке. Он был посвящен Богородице Деве Марии. Во время нашествия монголо-татар церковь была разрушена. Новый храм, как часть Будайского замка, возвел король БелаIV, которого называют вторым основателем Венгрии. Со временем церковь перестраивали и расширяли. К XV веку она достигла своего расцвета и ст Красота храма, цветные витражи и архитектура, уберегли его от разрушения турецкими захватчиками. Расписанные фресками стены были забелены, а церковь на 145 лет превратили в мечеть. ала прекраснейшим готическим храмом в стране.
На крышу церкви уложена цветная керамическая черепица, произведенного на заводе Жолна и в венгерском городе Печ. Такой же черепицей украшены и Охотничий зал Парламента и еще несколько церквей в Будапеште. Очень красиво и нарядно.
В храме Девы Марии король Матьяш повел к алтарю двух своих жен, в нем короновали венгерских монархов. В капелле собора покоятся останки короля Беллы III и его жены, сохранившиеся после турецкого правления. В церкви хранится символ венгерской монархии – копия короны, которой венчают королей со времен Св. Иштвана.
Я забыла сколько стоит вход в церковь. Мы не ходили.
Устали уже от красот, да и ступили. Купили билеты только на бастион, а насчет церкви подумали решим потом, если силы будут.
К тому моменту как решили, в кассы и церковь стояли приличные очереди.
Очереди мы не любим, так что махнули рукой и пошли просто гулять.
В сети вычитала совет как пройти в Собор святого Матьяша бесплатно. Церковь является действующей и в ней проходят службы, а значит туда ходят прихожане. Естественно, бесплатно. Можно слиться с ними и пройти внутрь, но только непосредственно перед службой. Например, торжественные мессы (с органом) проводятся каждое воскресенье в 10:00. Но в этом случае вряд ли получится сделать фотографии, а их в храме делать разрешается, в том числе и со вспышкой.
Если быть в Будапеште недельку, то я б так и сходила. Не только ради бесплатного прохода, а ради органа еще.
Нашла в сети фото.
Так красиво внутри. А мы пропустили эту красоту, жаль....
user posted image
user posted image

Поругав себя за то, что не купили билеты и не пошли в церковь, пока не было очередей, мы мимо церкви иЧумной колонны, пошли к другой стороне холма. Улочки Буду прелестны! С другой стороны холма идет аллея. Очень приятно там посидеть в тени. Там тоже есть лифт вверх-вниз с холма-на холм, но как его искать снизу я не поняла.
Мы хотели выпить кофе в ресторанчиках на улочках, но вокруг уже была ТАКАЯ толпа, что решили да ну его этот кофе. Вернулись к дворцу и мимо него пошл вниз.
По набережной Дуная дошли до церкви Св Анны. Туда тоже не пошли.
Пресытились мы красотами. Хотя я читала, что эта церковь самая красивая церковь в стиле барокко в Будапеште. Учитывая то, что церквей в Будапеште великое множество, наверное, зря не пошли.
user posted image
user posted image
user posted image

Мы же двинули к кафе Нью-Йорк.
user posted image
Решили кофе пить там. Ну это мы большие оптимисты. Времени было около 14 ч и очередь в кафе аж на улице стояла. При чем, мы лихо зашли не с угловой двери, где вход в кафе, я сбоку здания. Это вход в отель и от туда есть выход в кафе. Мы как самые умные (или борзые) зашли в кафе через отель.Пофоткали (Я так и не поняла можно это делать или нет. Увидела, что народ фотографирует, ну и сама сделала фото). И мы даже нашли свободный столик. Люди уходили, а мы подошли. Но тут нас спросили таки постояльцы мы отеля или нет. Мы честные, сказали нет. И нас попросили пройтиТЬ в конец очереди. :lol: :lol:
Нет уж! Никаких очередей! Фото мы сделали, а кофе везде наливают.
Пошли пить кофе в кафе на улице. Посидели рядом к кафе Нью-Йорк под платанами. Я слопала какую топлюшку, муж пил пиво. Пусть уличное кафе, зато так душевно было.... теплынь, платаны шуршат листьями.
user posted image
user posted image
user posted image

Посидев в кафе, мы решили идти на рынок.
user posted image
Не скажу, что это близко. Но мы ж гуляли. Культурную программу мы выполнили уже. Основные достопримечательности осмотрели. Просто шлялись по улицам. Ну и цель придумали – рынок.
Я хотела купить что-то: фуагра, может специи...
Дотопали до рынка.
Рынок большой. Места много. Правда на второй этаж лучше не ходить, если вам ничего из сувениров не надо.Сувениров там много и дешевле чем в городе на 1-2 евро. Я сравнивала.
Еще там можно поесть. Наверное дешево. Но мне категорически не понравилось. Толпа. Нормально даже не сесть. Есть стоя у лотка не мое совершенно.
На рынке я купила фуагра и черную икру.
Икру не ела 100 лет, хотела попробовать. Хотя цена в 16 евро за баночку, хоть и маленькую, меня смущала. Икра же стоит много дороже обычно. Дома попробовали икру, угостили еще и мою сестру. Не волшебно.
При чем мы пробовали черную икру совсем недавно. В гостях. Там 100% была икра как положено. Дорогая, с сертификатом. Я потому и купила икры сейчас, что в гостях вкус толком не распробовала. Съели тогда по маленькому бутеру и все. Решила куплю баночку и схомячим по приличному бутеру, чтобы распробовать. По общему впечатлению не сильно отличался вкус той икры, что мы пробовали в гостях, от той, что купили в Будапеште, но все равно...... не волшебно.
Фуагра аналогично.
У нас в Норвегии продают леверпастей. Паштет печеночный. Он не совсем печеночный, скорее из суп продуктов. Любимая намазка всех детей.
Кто бы у меня не гостил с детками, все дети с удовольствие ели бутеры с этим паштетом.
Так вот эта самая фуагра не особо отличается по вкусу. Зато кардинально отличается по цене.
Колбаски я и покупать не стала. Я попробовала уже. И в супермаркете покупали. И на рынке давали пробовать. Мне жирно и остро все.
Вышли из рынка. Прямо напротив кафе, котором снимали программу Орел и решка.
user posted image
Я выше писала, там была очередь, поэтому зашли,поглазели и пошли в ресторан рядом.
После обедо-ужина просто гуляли по городу
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Тролейбус совсем как из моего детства
user posted image
Вечером в апарте тредиционно посидели с вином и вкусняшками.

День 4.
В этот день мы улетали. Из апарта должны были уйти в 11, а самолет в 9 вечера. Я нашла в инете камеры хранения. Одна была прямо рядом с нашим апартом. Это и определило план на день. Мы хотели в купальни пойти. И планировался Геллерт. Но раз чемоданы можно оставить рядом, и живем мы около Сечки, то пойдем туда. Да и хозяйка нам рекомендовала именно Сечку.
Кстати, эту камеру хранения не рекомендую. Это не камера, а хостель на 3м этаже жилого дома. Там можно просто поставить чемоданы. Проходной двор. Чемоданы поставили в подсобку со стиральной машинкой. Подсобка вроде закрывалась на ключ, но я не видела, чтобы ее закрывали.
У меня муж отколол номер. Он оставил фотокамеру дорогущую в чемодане и паспорт. Хорошо, что я спросила. Мы вернулись. Достали.
Там вот, вернулись мы минут через 10. Деверь как была открытой, так и осталась. Дверь в подсобку была просто прикрыта, но не закрыта на ключ.
Когда забирали вещи дверь по-прежнему не была закрыта на ключ.
Зато в хостеле очень милая девушка русская. Я показала на телефоне регистрацию и оплату в инете, она забрала чемоданы.
Я бы рекомендовала оставлять вещи на площади, где станция метро Deak Ferenc ter. Там точно есть камеры хранения, и надеюсь, не такие как рядом с метро Oktogon. Плюс именно от туда идет в аэропорт автобус 100Е. И это самый центр. Метро Deak Ferenc ter. Пересадочная станция. Удобно из любой части города доехать до этой станции метро, оставить чемоданы там и идти куда хочется. А потом забрать чемоданы и сразу на автобус.
Площадь Героев.
По проспекту Андрашши мы двинулись к площади Героев и к купальням.
user posted image
Не везет мне в этой площадью ;) все фото, что я делала не получились почему-то. Все размазанные.
Это фотография из инета.
Поэтому фото в этом комменте не будет. Зато будет много букв :) :shuffle:
Я очень люблю историю и нашла в сети много информации по стульптурных группах на этой площади.

Проспект завершается в восточной своей части площадью Героев заложенной к тысячелетнему юбилею основания государства в 1896 г.
Кстати, только читая об этой площади я наконец поняла от чего отчитывали это 1000 лет. От перехода Суворова через Альпы, тьфу.... от перехода мадьярских племен через Карпатские горы. В путеводителеях пишут, что это событие произошло ровно тысячу лет назад. Но ученые не могли определить точную дату прихода мадьярских племен на территорию современной Венгрии. В конце концов тысячелетие решили отметить в 1896 году.
Много интересной информации о площади Героев, и о др достопримечательностях Будапешта, я нашла вот в этом блоге
https://trip-together.ru/heroes-square-budapest/
Статуи и памятники на площади Героев были возведены уже после официальных торжеств. В 1896 г. Была лишь площадь и полукруглая колоннада за ней
Сейчас же памятник Тысячеления представляет собой композицию, состоящую из 36-метровой колонны и полукруглой колоннады, украшенной статуями венгерских королей и героев.
На самой вершине 36-метровой колонны установлена статуя архангела Гавриила, который в одной руке держит венец Святого Иштвана, а в другой руке — апостольский крест. Согласно легенде, королю Иштвану во сне явился архангел Гавриил и повелел обратить венгров в христианство.
Основание колонны украшают статуи вождей семи мадьярских племен, перешедших через Карпатские горы в 896 году. Перед колонной и статуями семи вождей расположен простой мемориал венгерским солдатам, павшим в мировых войнах. В дни политических праздников перед мемориалом выставляют почетный караул.
За колонной архангела Гавриила находится полукруглая колоннада со статуями видных деятелей венгерской истории. Статуи расположенные над фризом, изображают важные исторические события.
1.Естественно, первая статуя принадлежит первому королю Венгрии Иштвану I (Стефану I) Арпаду (годы царствования 1001-1038), причисленному к лику Святых. Он крестил венгров, так же как русский князь Владимир крестил Русь. Апостольский, или партриарший, крест (с двумя горизонтальными перекладинами) символизирует роль короля Иштвана как крестителя нации.
Под статуей каждого короля или героя расположен барельеф, изображающий наиболее значимое событие, произошедшее в его царствование. Для Иштвана I это собственно коронация. Венгры придают большое значение тому, что их король получил венец на царствование из рук папского легата, это символизирует божественность его власти (помните про корону). Иштван получил абсолютную власть и светскую и церковную, тогда как королям Польши и Чехии не удалось этого добиться.
2. Следующая статуя принадлежит Ласло I Святому (годы царствования 1077-1095). Ласло I один из наиболее почитаемых королей Венгрии, он сумел прекратить междоусобицы терзавшие страну, укрепил королевскую власть, успешно водил войска королевства в бой.
3.Далее идет Калман Кёнивеш (Боклер), более известный под именем Кальман I Книжник, который вступил на венгерский престол сразу после Ласло I (годы царствования 1095 — 1116). Прославился Кальман прежде всего своим образованием, принятием и утверждением мудрых законов, что и отраженно на посвященном его правлению барельефе. Кальман Книжник был женат на русской княжне Евфимии Владимировне, дочери Владимира Мономаха. Правда их брак продлился всего около года.
4. Следующий король Андраш II (годы царствования 1205-1235) был младшим сыном и стал королем из-за удачного стечения смертей, приведших его на престол Венгрии. Нельзя сказать, чтобы он был сильным королем. И дворянство и духовенство вынудили его подписать буллу с подтверждением своих прав. Венгерские магнаты влияли на короля сильнее, чем он на них, но памятника он все же удостоился.
5. Следующая фигура - фигура короля Белы IV был. Он был сыном Андраша II и еще при жизни отца был объявлен младшим королем, чтобы избежать кровопролитной битвы за власть среди престолонаследников. Это один из самых почитаемых королей. Именно он боролся с османами, проиграл, бежал. Когда османы сами ушли из Венгрии восстанавливал страну. Венгры считают его за это вторым основателем Венгрии.
6. Карл Роберт (годы царствования 1307—1342) принадлежит уже династии Анжу, короли династии Арпадов закончились в 1301 году. Почему имено ему поставили памятник я не знаю. Ничем особо примечательным он не отличился. Король Карл Роберт вел многочисленные войны с соседями и собственными баронами, которые буквально раздирали страну на части. Сильное влияние магнатов в Венгрии сохранилось почти до 1945 года, так что Карл Роберт был только в начале этого сложного путии не особо-то на нем преуспел. Наверное, его поставили просто для равного счета правителей.
7. Следуюший монумет Лайошу I (годы царствования 1342 — 1382). Лайош был одним из самых успешных королей Венгрии. Страна при нем достигла пика своего могущества. Он присоединил многие земли, успешно воевал с могущественной Венецианской республикой. При нем столица Венгрии переместилась в Буду из Вишеграда. Кстати, умный был человек. Он одним из первых европейских монархов почувствовал зарождающуюся мощь Османской империи
8. Янош Хуньяди (годы жизни 1407-1456) формально не был королем Венгрии, он считался регентом при малолетнем короле Ласло V. Янош Хуньяди много и не всегда успешно воевал с турками. Так же он воевал с печально известным трансильванским князем Владом Цепешем (Дракулой). Главным достижением Яноша Хуньяди считается успешная оборона Белграда в 1456 году. Белград это ворота в Венгрию, удержав город Янош Хуньяди отсрочил оккупацию Венгрии турками на 70 лет.
9. Матьяш I Корвин (годы царствования 1458-1490) был младшим сыном Яноша Хуньяди. Короля Венгрии выбирали, права наследования принимались во внимание, но не всегда им следовали. Матьяш I Корвин, как раз яркий пример того, как ради защиты Венгрии от турок выбрали его, а не малолетнего ребенка. Старший брат Матьяша, Ласло Хуньяди был казнен по ложному обвинению в процессе борьбы за престол.
Матьяш I стал очень удачным королем. Он добился централизации страны, создал регулярную армию, обложил баронов налогами. Он успешно противостоял туркам, воевал с Габсбургами, а в 1485 году Матьяш взял Вену и перенес туда свою резиденцию. Кроме военных подвигов Матьяш прославился, как покровитель наук и искусств. При нем в Буде построили собор, позже названный церковью Св Матьяша. Именно при правлении Матьяша стала крылатой фраза: В Европе есть три жемчужины: Венеция на воде, Флоренция на равнине и Буда на холмах.
Матьяш был последним королем при котором Венгрия оставалась независимой. Венгры даже говорят: «Вместе с королем Матьяшем умерла правда».

Далее начался менее славный период истории Венгрии. И со следующими персонажами памятника Тысячелетию не все так просто.
В тот момент, когда возводили монумент Тысячелетия, королем-императором по-прежнему оставался Габсбург (Франц Иосиф). С одной стороны скульптор должен был побуждать в венграх чувство гордостии и национального достоинства, а с другой — следовало постараться никоим образом не оскорбить правящую династию.
Правление Габсбургов началось в 1526 году после поражения от турецкой армии в битве при Мохаче. Изначально на колоннаде установили статуи пяти Габсбургов: Фердинанда I, Карла VI, Марии Терезии, Леопольда II и Франца Иосифа. Для колоннады выбрали наименее одиозные фигуры. А Мария Терезия вызывала у венгров даже некоторую симпатию.
В годы коммунистической республики (1919) статуи Габсбургов с колоннады убрали. Монумент превратился в гигантский обелиск, перед которым благодарные рабочие воздвигли памятник Карлу Марксу.
При правлении Миклоша Хорти (1920-1944) Габсбургов вернули, но после Второй мировой войны сняли снова, заменив их на статуи независимых трансильванских князей XVII-XVIII веков — Иштвана Бочкаи, Габора Бетлена, Имре Тёкёли и Ференца Ракоци.
10. Иштван Бочкаи. Часть Венгерского королевства сохранила относительную независимость от турок и от Габсбургов. Иштван Бочкаи (годы жизни 1557-1606) был дворянином из Трансильвании, князем Трансильвании он был всего несколько месяцев перед смертью. Сражаться за независимость Венгрии, а вернее сказать только Трансильвании, Иштвану Бочкаи пришлось не только с турками, но и с Габсбургами. Ради борьбы с Габсбургами Иштван Бочкаи заключил союз с турками и султан Ахмед I даже подарил Иштвану драгоценную корону, которая хранится в Вене. Габсбурги официально признали Иштвана полноправным князем Трансильвании, но наслаждался своим триумфом он не долго, его отравили.
11. Габор Бетлен (князь Трансильвании 1613—1629). Габор Бетлен, так же как и Иштван Бочкаи больше сражался с Габсбургами, чем с турками. Его образ увековечен не только на памятнике Тысячелетия, но и на банкноте в 2000 форинтов.
Венгры явно не любили Габсбургов больше, чем турок. Раз на памятнике тысячелетия они установили скульптуры трансильванских князей, больше прославившихся борьбой с Габсбургами. С Османской империей вышеозначенные князья как раз заключали союз против Австрии. Габсбурги не нравились венграм прежде всего, как непримиримые борцы с протестантизмом.
12. Имре Тёкёли (годы жизни 1657-1705) был вождем восстания куруццев. Суть его деятельности свелась к тому что он собрал армию для войны с Габсбургами, а когда сил не хватило предложил турецкому султану вассальную зависимость и выплату дани взамен на предоставление войска, сейчас бы это трактовали, как измену Родине.
13. Ференц II Ракоци (годы жизни 1676-1735) очень популярная фигура в Венгрии. Памятник ему установлен у здания парламета. Любопытно, что вышеупомянутый Имре Тёкёли приходился Ференцу II Ракоци отчимом и даже хотел отправить пасынка в Стамбул в качестве заложника, но жена помешала привести эти планы в исполнение.
Главным делом жизни Ференца II Ракоци стала национально-освободительная война 1703-1711 годов. Габсбурги одержали верх в этой борьбе, а Ференц Ракоци вынужден был покинуть Родину и провести остаток жизни в скитаниях. В конце концов он осел в Стамбуле и написал мемуары о национально-освободительной войне в Венгрии.
14. Лайош Кошут по национальности не был венгром, но это не помешало ему стать яростным патриотом Венгрии. Его фигура так же очень популярна в Венгрии. Его именем названа главная площадь Будапешта, рядом с которой стоит здание парламента. У парламента стоит масштабный памятник, изображающий Лайоша Кошута с соратниками по революции.
В 1848-1849 годах Лайош Кошут возглавил революцию, направленную на обретение независимости от Вены. Неоднородность национального состава венгерских земель помешала достичь национального согласия. Революция потерпела поражение, а Лайош Кошут отправился в изгнание.
Венгрия обрела независимость лишь после окончания Первой мировой войны. Но по условиям Трианонского мирного договора Венгрия потеряла две трети своей территории, 3 млн. венгров оказались за границей. В Венгрии это восприняли как национальную трагедию и даже обретенная независимость не могла порадовать население.
Итого монумент Тысячелетия украшают 14 скульптур, 9 из которых принадлежат средневековым королям независимой Венгрии, а 5 скульптур изображают национальных героев большей частью боровшихся с господством Габсбургов в Венгрии и вступавших с турками в союз.
Монумент Тысячелетия по обеим сторонам обрамляют художественные музеи. Все очень хвалят музей изящных искусств, за очень достойную коллекцию живописи мирового уровня. В выставочном зале напротив представлено современное искусство.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tante
post 16 окт 2019, 19:00
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8369
Регистрация: 7.09.09


Даня 02.09.99.
мой племянник Тони 15.05.91
мой племянник Эрик 29.06.09
Купальни Сечени.
user posted image
Термальные купальни Сечени появились на карте Будапешта в 1913 году. От идеи создания уникального банного комплекса до его официального открытия прошло почти 30 лет. За это время профессор местного Технического университета Дьезе Циглер разработал детальную планировку «Сечки», а перед смертью передал все чертежи своему коллеге Эдэ Двораку, который руководил постройкой комплекса.
Много дискуссий шло по вопросу выбора места строительства. После споров до хрипоты и переносов с одного места на другое остановились на парке Варошлигет, который некогда был частью охотничьих угодий легендарного короля Матьяша.
Уже через 10 лет после открытия купальню существенно расширили, появился пляж и новое здание. В 1938 году пробурили еще одну артезианскую скважину, которая снизила затраты на водонагрев, ведь на глубине 1256 метров обнаружили термальную воду температурой 77 градусов по Цельсию. Она получила название скважина Святого Иштвана №2.
Вторая мировая война, к счастью, практически обошла купальни стороной. Небольшие разрушения были, но здание быстро восстановили. Уже весной 1945 года «Сечкой» активно пользовались советские солдаты, которым было отдано все правое крыло.
Интересные факты!
Банный комплекс, решили назвать Артезианской купальней. Но перед самым открытием в муниципалитете вдруг вспомнили, что в Пеште нет еще ни одного места, названного в честь графа Иштвана Сечени, в то время как в Буде его имя дали Иштен-хедьнек или горе Бога (о Цепном мосте Сечени, который в 1849 году связал два города, почему-то все внезапно забыли). В результате непродолжительных дискуссий новые купальни назвали в честь известного реформатора.
Бегемоты в зоопарке Будапешта, который располагается по соседству, тоже купаются в воде из «сеченского» термального источника (она по химическому составу близка водам Нила). И о чудо: у семейства каждый год рождается потомство (это единственная пара бегемотов, которая размножается в неволе). Поэтому многие женщины уверены, что целебные воды купальни помогают забеременеть. Правда это или миф? Кто знает....
В арсенале «Сечки» пять типов бассейнов (всего бассейнов 16):
1. Открытый большой плавательный бассейн, площадью 910 квадратных метров, температура воды зимой 28 градусов, летом – 26 градусов.
2. Второй открытый развлекательный бассейн с сюрпризами, площадью 600 квадратных метров, с вихревым потоком, подводными пузырями, струйным массажем спины и душем для шеи, температура воды – до 34 градусов.
3. Еще один открытый «сидячий» бассейн, площадью 675 квадратных метров, с термальной водой, охлажденной до 38 градусов — комфортной температуры для заседающих здесь шахматистов (игра в шахмат одна из давних традиций для посетителей купален).
4. Два крытых бассейна, температура воды 16 градусов.
5. 11 крытых купален с термальной водой, температура воды от 18 до 40 градусов.
Также в купальнях есть:
• Влажная и сухая парилки;
• световые, ароматические и финские сауны;
• хамам;
• деревянные купели;
• термальное отделение с отдельной парной;
• банное отделение с камерой горячего поддува;
• бальнеолечебница амбулаторного типа;
• wellness –центр и SPA-комплексы;
• кафе и бар;
• пункт проката банных аксессуаров.
Следует соблюдать временные рамки посещения бассейнов и купален. Возле каждого есть таблички с указаниями и часы. Не стоит увлекаться и забывать, что венгерские термальные воды являются лечебными, поэтому принимать их нужно дозировано.
К сожалению многие люди как не понимают, что это все же не аквапарк. Видела людей с детками. Даже с совсем малышами. Родители походе не понимают, что купать малышиков в ЭТОЙ воде явно не полезно для их здоровья. Деткам-то нравится. Вода как в ванне тепленькая, но она же термальная!

Стоимость посещения можно посмотреть на оф сайте.
http://ru.szechenyifurdo.hu
Переключается на русский. Мы платили 6000 ф за один дневной билет с кабинкой + 5 500 за дневной билет с общей раздевалкой.
Этот совет вычитала на Винском. Там есть подробная инструкция по посещению купальни Сечени.
Потом я пожалела о своем жлобстве. Экономия в 500 ф копеечная, а вдвоём с муже нам было тесно в кабинке.
Кабинку вам дают на все время посещения купальни. Наверное, там можно даже оставить чемоданы. Влезут точно, кабинки достаточно вместительные. Но мы не проверяли пускают в купальню с чемоданами или нет. Ну и сохранность вещей под вопросом. Везде объявления, что купальня не несет ответственности за ценные вещи. Трусы и носки вряд ли кто сопрет, а вот фотик, телефон, деньги запросто. Кабинки все же не сейфы. Сейфы предлагается арендовать за отдельную плату.
У нас была камера и телефоны + банковские карты и паспорта. Но мы решили, что в сейф это все может и не влезть. Камера у мужа здоровая дура, да еще и объективы к ней. Сложили все в сумку и просто купались по очереди. Заняли места на лежаках у бассейна и лежали там.
В купальнях можно провести весь день, если хорошая погода. Но народу полно даже в будни. Мы были во вторник 17 сентября. Вроде уже не сезон! Но придя часов в 12, начале первого, мы с трудом нашли свободные лежаки у бассейна. Муж снимал нам лежаки со стопки еще свободных. Через час уже и их не было.
Кабинки, по идее, должны закрываться браслетом, который вам выдают на входе. Но у нас это не работало. Нам на руки надели еще браслеты, на которых маркером написали номер кабинки. Чтобы открыть/закрыть кабинку приходилось звать девочек, они своей картой закрывали/открывали кабинку. Неудобно это!
В кафе не ходили, про кафе не расскажу.
Погода была то солнце, то тучки. 2 часа мы тусили на улице, потом затянуло тучами все и мы ушли внутрь. Нашли лежаки около кабинок для массажа. Возможно, зимой там нельзя лежать просто так. Эти лежаки вроде для тех, кто заказал массаж и ждет. Но летом было пусто.
Валялись по очереди на лежаках с телефонами, просто отдыхали.
Еще лежаки есть у полукруглого бассейна, но очень мало.
Вообще внутри места для лежаков почти нет. Так что, если посещать купальни зимой, то надо иметь ввиду, внутри полежать не получится. Если к открытию прийти, то может и да, а позже вряд ли. Зимой я бы пошла в купальни Геллерт, наверное. Мы там не были, но я читала/смотрела фото. Там красивее, и большинство бассейнов внутри. Наверное, и зон отдыха, лежаков там больше. А то, что там меньше бассейнов с разной водой (это нам хозяйка сказала), да и бог с ним. Мы все равно не плавали во всех бассейнах. Сначала тусили на улице в открытых бассейнах, потом ходили в бани (тоже не во все), потом еще покупались внутри в бассейнах. Но сколько можно то.... Мне понравилось в купальнях. Но я не такой прям любитель СПА и через 4 часа у меня уже из ушей полезли эти бассейны. Да и поесть хотелось. У мужа аналогично. Поэтому мы часа в 4 ушли.
Внутри есть специальные полочки, уда можно положить полотенца и проч вещи. Но она открытые и везде объявления. Не оставляйте там ценные вещи.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

После купален пошли обедать в Паприку.
Забрали вещи из хостела и поехали в аэропорт. Автобыс 100Е ходит часто. В аэропорт мы ехали в 6 вечера. Вроде самое пробочное время. Но ехали нормально, не стояли в пробках особо. За 40 минут доехали.
Зарегились мы на рейс по инету, билеты на телефонах. Особых очереди на контроль тоже не было. Люди были, но все двигалось быстро. И интернет в аэропорту нормальный. Бесплатный. Нужно только зарегистрироваться.
Дьюти фри и вообще магазины в аэропорту Будапешта дорогие. Точно такая же фуагра, как я купила на рынке, стоила чуть не на 30% дороже. И все остальное тоже. После 8ми вечера аэропорт был наполовину пуст.
Что удивило, так это странная посадка с кучей доп контролей.
Мы прошли контроль, показав билеты. Прошли секюрити контроль. Вошли и зону аэропорта. Посидели, подождали посадку. Пришли к гейту, еще контроль, ну это как обычно. Но оказалось, что мы должны пройти на посадку через улицу, и там в др павильоне опять был контроль. Что они досматривали не понять.




Напишу еще бюджет примерный.
Билеты по 230*2=460 евро
Апарт 160 евро
Культурно-развлекательна программа в форинтах.
Базилика 300*2=600
Синагога 4500*2=9 000
Парламент 3200*2=6 400
Прогулка по Дунаю 3 500*2=7 000
Фуникулер 1200*2=2 400
Рыбацкий бастион 1 000*2=2 000
Купальня 6 000+5 500=11 500
На транспорт:
Автобус 100Е из аэропорта 900*2=1 800, и обратно 900*2=1 800. Всего 3 600
Метро примерно 16 билетов по 350=5 600 (500ф можно было сэкономить купив сразу 10 билетиков)
48 100 = 150 евро
На еду , кофе, попить, мороженное и проч мелкие расходы ушло еще около 300 евро.
Что-то задумалась.... :D :D :D у меня культурная программа получилсь в два раза дешевл еды. :D
Видимо, духовное нас меньше интересует, чем телесное, непорядок, надо нам повышать культурный уровень
Общий бюджет: 1 070 евро.

Наверняка я что-то забыла и множно смело еще добавить. Поэтому для себя я записала, что на Будапешт мы потратили примерно 1 100 евро.
Косяк с такси и театр я даже не считала, дабы не расстраиваться :shuffle:

Сразу хочу сказать, что можно уложиться в сумму намного меньшую.
Я не знаю сколько стоят билеты из Москвы, читала летает дешевый Wizzair и вроде Победа.
Можно дешевле поселиться.
Наш апарт подходит для 4х человек. Можно снять что-то поменьше.
На еду 100% можно уложиться евро в 100 на 4 дня. Это обедая в рестиках. Если ж смотреть дешевые варианты уличных бистро, то и еще меньше .
Мы транжиры :shuffle: , и часто заказывали практически самое дорогое в меню: стейк, утка, оленина это дороже. В ресторанчиках предлагается масса разных вкусной еды венгерской кухни, и это все чуть не в половину дешевле стейков.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 16 окт 2019, 19:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Спасибо огромное, великолепный пост :love: сразу в закладки
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tante
post 16 окт 2019, 22:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8369
Регистрация: 7.09.09


Даня 02.09.99.
мой племянник Тони 15.05.91
мой племянник Эрик 29.06.09
Иванилла, вам спасибо, что прочитали. :love:
Я много накатала.
И мне казалось никто не читает :shuffle: :shuffle:
Писала просто, чтобы было на форуме.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 16 окт 2019, 23:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17323
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
tante, очень понравился ваш рассказ об отдыхе. С оперой и такси действительно обидно получилось,
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 16 окт 2019, 23:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Я много накатала.
И мне казалось никто не читает
Будапешт!! Да, написано много и картинки какие красивые :love: .Завтра на работе почитаю :D Все мечтаю поехать, этим летом коллега была, очень ей понравилось. Еще Ваш рассказ прочитаю иииии как начну копить деньги на мечту :D

Отредактировано: Belunda в 16 окт 2019, 23:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 17 окт 2019, 08:03
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Спасибо за рассказ! Будапешт великолепен!
Читаем по мере возможности. Времени катастрофически не хватает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 17 окт 2019, 10:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Очень здорово, Тань! Ты права, спасибо блогерам, что пишут, помогают народу, так что тебе спасибо тоже! Очень все подробно и интересно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 17 окт 2019, 10:28
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
tante, читаю!
Мы в Будапеште, к сожалению, выдержали всего день и сбежали на Балатон. Почему-то не впечатлило, как и Прага. Никак не могли понять, почему всем нравится, а мы не прочувствовали.
А вот после вашего рассказа я точно попробую еще раз там задержаться. Принудительно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 23:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных