Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам -19, Ещё немного, ещё чуть-чуть..

Иванова Лена
post 26 апр 2018, 10:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 26 апр 2018, 10:46
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16005
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Иванова Лена, я когда пишу, что СР - не контроль, подразумеваю именно некую диагностику. Не могу объяснить, но я мини- самостоятельные воспринимаю это так. И именно так их учитель дочери в 4м классе использовала - чтобы понять, что у этого конкретного класса происходит.
folgaaa
ЦИТАТА
Ты уже можешь примерно спрогнозировать, как, что, из чего может получиться, если учить по такому-то учебнику, давать такие-то проверочные и т.д.
неа. иначе все бы классы одного и того же учителя имели бы одинаковые результаты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 26 апр 2018, 10:53
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
МандаринкаАЕ, есть термины "входной контроль", "текущий контроль", "итоговый контроль".
На каждом уроке - текущий контроль (мини-ср, опрос, самостоятельное упражнение в тетради...)
В конце темы - итоговый.
Это разные виды контроля, но и то, и другое - именно он.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 26 апр 2018, 10:56
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 26 апр 2018, 10:46
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
неа. иначе все бы классы одного и того же учителя имели бы одинаковые результаты.


У одного учителя могут быть одинаково высокие результаты каждый раз, в сравнении с другими учителями, выпускающими класс такого же примерно набора учащихся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 26 апр 2018, 10:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
иначе все бы классы одного и того же учителя имели бы одинаковые результаты

Ну у сильного учителя примерно так и будет - у всех выпусков равно высокие результаты, равный набор освоенных ЗУНов. ОВ даже писала про одинаковый каллиграфический почерк у всех детей учителя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 26 апр 2018, 11:01
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16005
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Ну у сильного учителя примерно так и будет - у всех выпусков равно высокие результаты, равный набор освоенных ЗУНов.
у всего класса? не будет, если на входе не калиброванные дети. У дочери учитель говорила так - если дети делают в КР разные ошибки - это хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 26 апр 2018, 11:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
Ответ на сообщение [?] mycentury от 26 апр 2018, 00:26
Мой ребенок тоже оканчивает 3й класс. С раннего детства она хочет работать в космической сфере (раньше мечтала стать космонавтом :D теперь смотрит на вещи реальнее). С математикой проблем нет плюс допы, читает очень много о космосе и космической технике, мы постоянные посетители Планетария, музея космонавтики и прочих выставок по этой теме. Для своего возраста она делает очень много шагов к своей мечте.
Но и передумать может. В любой момент. :)
Естественно. Их опыт растет, растет кругозор, растет понимание самого себя. Но все прошлое - оно останется, все впечатления, все навыки. И где-то каким-то образом они сработают.

ЦИТАТА
У нас в шахматной школе (где дочь занималась) способные дети достаточно быстро разряды берут.
Никогда не рассматривала разряды в шахматах (как и в любом спорте, впрочем) как главную цель занятий.
Мозги развиваются, это важнее. :yes:
Их можно развивать не одними шахматами. Поэтому я бы не ставила шахматы в сетку расписания в школе. Для меня главное в школе, для началки, - математика и русский. Без хороших, крепких математики и русского дальше никуда. Все остальное прекрасно наращивается помимо школы, в том или ином режиме. (Если, конечно, нет цели сделать из ребенка высококлассного профессионала в спорте, музыке и т.п.)

ЦИТАТА
Это смотря какая школа :yes: иная дает столь негативный опыт, что отбивает охоту не только к отдельным предметам, но и к учебе в целом.
Я имею в виду школу с ее системой оценивания, с требованиями, с выбором того, что считается обязательным. И над чем дети-перфекционисты будут биться без большой пользы для себя и других.
Меня радует, что мой ребенок дозрел до самооценки, сам понимает, что и как знает, надо ли совершенствовать, насколько. Мне нравится то, что хочет именно решить - понять, разобраться, а не получить что-то там, выполнив то, что сказано учителем.
Неважно, где мы учимся - в школе или вне ее, не важно, включен ли предмет в расписание (школы, курсов, репетитора) или это твои собственные, по вдохновению, занятия в свободное время, хобби, важно то, что мы делаем это, чтобы знать и уметь. Школа - только средство. Со своими издержками, увы.

Ответ на сообщение [?] mycentury от 26 апр 2018, 00:26
Ну видимо это просто интересно третеклашкам, Маша тоже что-то вояет и монтирует в компании друзей и даже на скретче программирует и какие-то простейшие игры уже пишет, но это ничего не значит, если до седьмого класса человек ничем таким не интересовался я бы все равно не стала списывать его со счетов, ну просто у него были другие интересы, может просто не пробовал раньше, а тут попробовал и захватило прямо, да и вообще нам не известно чем там человек интересовался- может и этим тоже.
Разумеется; но там девочка говорит "хочу", а если хочет - то, значит, что-то делает, неизбежно. А не делает - что такое тогда это "хочу"?

Вот хочет мое дитя рисовать - сидит рисует (а не говорит "хочу стать художником"), хочет истории сочинять - сочиняет (устно и письменно) (а не говорит "хочу стать писателем") и т.д. Люди просто занимаются тем, что им интересно. Они могут при этом и говорить "хочу". Но. Говорить и не заниматься... :???: Или ждать - мама должна отвести на курсы, к репетитору и т.д., а лично даже в инете-книжках не поковыряться...

О девочке мы не можем рассуждать в точности, мы не знаем деталей, всех обстоятельств. Но для себя я просто отслуживаю интересы, наклонности ребенка + еще родительская задача - обеспечивать кругозор. Чтобы интересы не замкнулись в малом круге. Может быть, это только локальный оптимум. ;)

Ответ на сообщение [?] mycentury от 26 апр 2018, 00:26
Вчера встретили приятельницу сына по первой спортшколе.Грмаоты в музыкалке я ее видела мелькают время от времени на стенде 1 этажа,а вчера узнала,что она КМС в этомгоду сделала(сп.плавание) ,заканчивает на отлично год,как и раньше в очень неплохой школе и ,знаете, думаю,что у нее впереди еще много времени и всего,чего захочет добьется плюс к тому,чего уже добилась.
Разумеется. Но дети с дошкольного возраста ходят на шахматы, выполняют домашки и т.д., чтобы добы добиться того, что мой взрослый приятель сделал за 2 года играючи (КМС).
Мою взрослую приятельницу не обучали итальянскому языку с 4-х лет (или там с 3-х, с 5-ти), она овладела им в весьма почтенном возрасте, сама приняв решение, без вузов, курсов и т.п.; ныне она, помимо всего, переводчик-синхронист с итальянского, работает на конференциях, переводит худ. и спец. литературу с итальянского для лучших русских издательств.
Моя знакомая в детстве не ездила даже на 3-колесном велосипеде (куда уж на 2-колесном), ныне в свои за 50 она она ездит в велопоходы по Франции, Италии, Португалии, а дома ежедневно (!) проезжает по 30-80 км на вполне себе 2-колесном. В качестве зарядки.
И еще знакомая не умела "плавать раньше, чем ходить", не делала разрядов в школьном возрасте, ни КМС, ни МС; но в свои 82 она, канд. хим. наук, доцент, плавает в море ежедневно в любое время года и в любую погоду. Летом по 2,5 км. В море. Не в бассейне. По волнам.

Школа бывает долгою. А жизнь еще длинней. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 26 апр 2018, 11:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77744
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] mycentury от 26 апр 2018, 11:06
ЦИТАТА ( mycentury )
Но дети с дошкольного возраста ходят на шахматы, выполняют домашки и т.д., чтобы добы добиться того, что мой взрослый приятель сделал за 2 года играючи (КМС).
Если детям это нравится здесь и сейчас зачем им ждать когда они станут взрослыми? Станут взрослыми тогда сделают еще что-то,чего захотят добиться(если только время не упущено)Опять же то6чем занимается ребенок в детстве меняет его.Это часть его жизни,становления.Зачем его этого лишать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 26 апр 2018, 11:23
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
у всего класса?

У всЕХ классОВ данного учителя.
Одинаковый результат плюс-минус погрешность.
80% поступили в сильные гимназии в 5 класс, 15% остались в своей сильной школе, 5% пошли в более слабые.
80% пишут Кенгуру на 80+ баллов, 100% пишут ВПР на 4-5, и т.д.
И каждый раз учитель показывает такой результат
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 26 апр 2018, 11:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77744
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] mycentury от 26 апр 2018, 11:06
ЦИТАТА ( mycentury )
Школа бывает долгою. А жизнь еще длинней. ;)
И куда лучше идти по жизни с хорошим "багажом",полученным в детстве.

Ответ на сообщение [?] mycentury от 26 апр 2018, 11:06
ЦИТАТА ( mycentury )
Моя знакомая в детстве не ездила даже на 3-колесном велосипеде (куда уж на 2-колесном), ныне в свои за 50 она она ездит в велопоходы по Франции, Италии, Португалии, а дома ежедневно (!) проезжает по 30-80 км на вполне себе 2-колесном. В качестве зарядки.
И еще знакомая не умела "плавать раньше, чем ходить", не делала разрядов в школьном возрасте, ни КМС, ни МС; но в свои 82 она, канд. хим. наук, доцент, плавает в море ежедневно в любое время года и в любую погоду. Летом по 2,5 км. В море. Не в бассейне. По волнам.
Мой,проведя 5 лет в спортшколе по этому виду плавает отлично и продолжает уже любительски плавать.На велосипеде с 3 лет,сейчас часть тренировок проходит по бездорожью на МБ.Не вижу причин для того,чтобы нужно было с этим ждать до 50 лет,если это доставляет удовольствие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных