Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Онкология — правда и мифы

Эхомама
post 5 фев 2013, 13:22
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Кто и почему болеет раком? Как именно эта болезнь убивает? Можно ли от нее выздороветь? Должен ли пациент онкологической клиники знать свой диагноз? На эти и другие вопросы отвечает онколог Александр Любимов.

http://www.pravmir.ru/onkologija-pravda-i-mif/

Некоторые цитаты:

В США и Европе уже давно запрещено строительство домов с использованием асбеста в качестве строительного материала, поскольку асбестовая пыль может вызывать один из видов рака. Конструкция автомобильных двигателей предусматривает сокращение вредных выхлопов, содержащих канцерогенные вещества.

В последние годы начали использоваться противовирусные вакцины, предупреждающие инфицирование некоторыми онкогенными вирусами. Например, вакциной против вирусов папилломы вакцинируют девочек для предупреждения развития у них в будущем рака шейки матки. Действие ультрафиолетового излучения в результате частого пребывания на ярком солнце, особенно в средних и южных широтах, а также злоупотребления соляриями увеличивает риск возникновения раков кожи, чего также можно легко избежать.

Тщательный контроль облучения, которому могут подвергаться работники АЭС и других ядерных производств, резко снижает или исключает риски развития различных опухолей от ионизирующей радиации.

Важную роль в предупреждении развития некоторых опухолей играет характер питания. Например, следует избегать избыточного потребления жиров, особенно животных жиров, и снижать потребление калорий. Ожирение является серьезным фактором риска для рака матки. Избыточное потребление животных жиров и мяса увеличивает риск развития рака толстого кишечника. Наоборот, употребление растительной пищи, особенно «зелено-желтых» овощей, при пониженном потреблении мяса, особенно «красного», понижает риск развития рака толстого кишечника и ряда других опухолей.

Многие люди имеют серьезный дефицит витамина D, что тоже может способствовать развитию рака. Поэтому сбалансированное питание с минимумом животных жиров и процессированного мяса типа гамбургеров, но с большим количеством витаминов, овощей и фруктов могут уменьшить риск заболеваемости раком.

Наконец, самым известным фактором, способствующим развитию рака, причем не только рака легкого, является курение. Табачный дым содержит несколько десятков различных канцерогенных веществ. Имеющиеся данные о вреде курения подтверждают повышение риска раков молочной железы, кишечника, желудка, мочевого пузыря, почки и т. д.


Нельзя пренебрегать хоть и скудными, но уже имеющимися возможностями ранней диагностики.

Мужчины старше 50 лет должны регулярно (раз в год) делать анализ крови на содержание белка — простатоспецифического антигена (ПСА). Если регистрируется повышение его концентрации в крови (выше нормальных 4 нг/мл) при двух близких по времени исследованиях, надо немедленно обращаться к врачу. Раннее обнаружение рака предстательной железы является залогом полного выздоровления.

Это же относится к женщинам, которые имеют шанс выявления опухоли молочной железы на ранней стадии, если будут регулярно посещать гинеколога, а после 40 лет еще и регулярно делать маммографию. После 50 лет также рекомендуется делать раз в 3–5 лет колоноскопию, (оптическое исследование толстого кишечника), чтобы можно было выявить опухоль на ранних стадиях. К сожалению, эта практика распространена не везде.


Важно ли для диагностики и лечения отношение общества к этой болезни?

- Мне кажется, очень важно. Во-первых, общество должно заставить государство регулировать продажу сигарет и запрещать курение в общественных местах. От него могут страдать не только курильщики, но и пассивные вдыхатели табачного дыма. В странах, где такая политика проводится активно (например, в США), частота рака легкого, самого губительного вида рака, идет на убыль. В России тоже делаются шаги в этом направлении, например, на каждой пачке сигарет теперь есть простая и понятная надпись: «курение убивает».

Во-вторых, надо демистифицировать рак в СМИ и на ТВ. Миф о неизлечимости рака должен уйти в прошлое. Да, люди будут еще долго умирать от этой болезни, но многие виды рака излечимы. Общение с заболевшими людьми не должно отличаться от общения со здоровыми; рак это не инфекция и не наказание за грехи.

В-третьих, общество должно осуществлять прессинг государства относительно включения маммограмм для женщин после 40 лет и анализа на антиген предстательной железы для мужчин после 50 лет в обязательные ежегодные диспансеризации с полным страховым покрытием стоимости анализов, как в других развитых странах. Лечение рака очень дорого, и ранняя диагностика позволяет существенно снизить эти расходы.

Многие еще помнят об обязательной флюорографии, которую все население проходило каждый год. Однако, многие исследования показали, что для выявления рака легкого это неэффективный метод, к тому же связанный с ежегодным рентгеновским облучением, и от него повсеместно отказались. Но приведенные выше методы проверены временем и позволяют выявить, соответственно, раки молочной железы и простаты на ранних стадиях.


user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 5 фев 2013, 17:30
Сообщение №2 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Полезная тема. Да только у нас с диагностикой в российских поликлиниках как-то проблематично. Мне кажется, чтобы диагностировали человеку это заболевание, ему надо уже глубоко и безнадежно им заболеть.
Когда я бросила курить, я хотела убедиться в том, что здорова в этом плане. Мне только легкие послушали и мочу дали сдать. :scratch: :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Styusha
post 5 фев 2013, 17:33
Сообщение №3 (ссылка)

Everything you can imagine is real.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7253
Регистрация: 30.09.12
МО

2013
2016
ЦИТАТА
Многие еще помнят об обязательной флюорографии, которую все население проходило каждый год. Однако, многие исследования показали, что для выявления рака легкого это неэффективный метод, к тому же связанный с ежегодным рентгеновским облучением, и от него повсеместно отказались.

А разве оно не практикуется до сих пор? :scratch:
ЦИТАТА
- Мне кажется, очень важно. Во-первых, общество должно заставить государство регулировать продажу сигарет и запрещать курение в общественных местах. От него могут страдать не только курильщики, но и пассивные вдыхатели табачного дыма.

Очень этого жду :worthy:

Отредактировано: Styusha в 5 фев 2013, 17:34
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 фев 2013, 17:36
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А разве оно не практикуется до сих пор?
Я тоже удивилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Happy I
post 5 фев 2013, 17:50
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2366
Регистрация: 7.08.10
Украина

сынок
А разве оно не практикуется до сих пор?
вы знаете, недавно смотрела передачу на нашем украинском канале как раз по поводу флюорографии. Один профессор чуть не всю жизнь доказывает, что это вредно, но его не слышат :???: Еще показывали институт, в котором "выращивают" кристаллы для электронных аппаратов рентгена (разработка украинских ученых, и институт на Украине), которые в несколько раз, а то и в десятки, уменьшают вредное излучение. Так вот заказы у них на эти аппараты сплошь из Европы, сейчас "выращивают" для Швейцарии, но в Украине государство не считает целесообразным их закупать. Еще привели данные, что в цивилизованных странах давно уже отменили обязательно прохождение флюорографии, но только не у нас... Телеканал направил официальный запрос в Минздрав, но ответа так и не дождались :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Styusha
post 5 фев 2013, 18:04
Сообщение №6 (ссылка)

Everything you can imagine is real.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7253
Регистрация: 30.09.12
МО

2013
2016
Ответ на сообщение [?] Ludmilka_Nest от 5 фев 2013, 18:50
Без флюшки даже больничные листы отказываются закрывать...
Может, как-то можно с этим бороться? Отказ написать, не?

Кстати, мне всегда думалось, что флюшкой выискивают туберкулез и только :tomato:

Отредактировано: Styusha в 5 фев 2013, 18:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
djennifer
post 5 фев 2013, 18:16
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1759
Регистрация: 14.01.10
Ранняя диагностика-вот самое важное..но кто в нашей стране заинтересован в этом?
Моя мама с шишкой под мышкой ходила год! Показывала ее в поликлинике хирургу-думаете,то насторожился,насторожил ее? Куда там-выписал
Троксевазин,сказал,что это закупорка потовой железы,и отправил домой! Я лично считаю,что это преступление-женщину в 55 лет с опухолью под мышкой отправить не к онкологу-маммологу,а мазать Троксевазином!!!
И после года мазанья мазями,она все же попала в руки знающих врачей,которые лечили ее уже на 3й стадии рака молочной железы,ибо подмышкой-это был уже метастаз,а в груди была опухоль.
Конечно,нельзя снимать ответственность за собственное здоровье с самого пациента-но ....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 5 фев 2013, 18:30
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
А ещё рак вызывает электро-магнитное излучение от бытовой техники и электроники.Поэтому и говорят, что среди детей, которые заболели онкологией большинство из семей с достатком выше среднего.Подтверждаю это, так как собственный ребёнок перенёс лейкоз.Ещё могу добавить из личного опыта такие факты, как проблемы с работой иммунной системы.Их провоцирует питание с большим количеством разных Е и консервантов.Перелёты на отдых из зимы в лето и обратно.Cейчас учёные работают над тем, что есть вирусы, которые могут вызывать рак или сбой в работе иммунитета.Со своей стороны могу добавить, что единственное, что мы можем сделать сегодня для себя-это профилактика.Минимум раз в полгода надо сдавать общий анализ крови.Раз в год-два делать ФГДС.Если у мужчин возникают проблемы с мочеиспусканием, то бегом сдавать ПСА и к урологу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 5 фев 2013, 18:40
Сообщение №9 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
А вот по поводу флюшки... Когда бросала курить, лазила по разным сайтам онкотематики. И вот нарвалась на вопрос полный отчаянья. По-моему, женщина писала, что ежегодно делала флюшку. Недавно выявили заболевание, которому уже примерно лет семь. И кому нужна эта бестолковая флюроография, если оказалось что до сих пор не выявили опухоль... Если учесть, что она уже поняла свои перспективы, сложно представить, что она испытала от знания своего диагноза. Поэтому, бестолково ее делать с целью выявления онкологии.
И еще, флюшка гораздо вреднее рентгена.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 5 фев 2013, 18:52
Сообщение №10 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
А разве оно не практикуется до сих пор?

В основном как средство диагностики туберкулеза, который в отдельно взятых странах имеет масштаб эпидемии :4u:
Как средство диагностики прицельно раков легких флюорография неэффективна. Раков слишком много, банально центральный рак флюшка покажет, периферический на ранних стадиях обнаружить можно только на МРТ, а частота встречаемости у них (раков) в последние годы примерно одинакова.
Ну и разные редкие варианты рака легких, вроде бронхиоло-альвеолярного (встречается чаще у молодых людей и отличается особой агрессивностью) вообще крайне сложно как-то диагностировать на ранних стадиях. Точнее, я даже не могу представить, как его можно рутинно диагностировать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных