Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Мавка
post 18 июл 2021, 09:30
Сообщение №751 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Безупречная репутация. Том 2», часть 2:
ЦИТАТА
В книге «Тайны мышления шахматиста» описан так называемый «синдром Котова», когда шахматист обсчитывает варианты, не находит среди них ни одного явно выигрышного, вдруг понимает, что время кончается (то есть попадает в тот самый цейтнот, о котором мы с вами говорили), и делает наудачу ход, который им заранее не просчитан и часто оказывается намного хуже тех, которые он обдумал. Понятие «синдром Котова» вышло за пределы шахмат и используется психологами при описании поведения человека».
Котов и цейтнот. Котов как синоним профессиональной принадлежности. Кажется, все сходится.
Ну и дальше что? Телефонный собеседник бывшего прокурора Гнездилова был любителем шахмат?

ЦИТАТА
– Во время разговора Константин Веденеев не упоминал фамилию «Аржаев» или кличку «Аржо»? – услышала она неожиданный вопрос.
– Нет. Но насколько мне известно, эту фамилию называл Максим Викторович в разговоре с моей коллегой Печерниковой.

ЦИТАТА
На самом деле это ты Котов, а не я.

ЦИТАТА
Она всегда нравилась ему, еще с тех пор, когда была просто Светой, а порой и Светиком: на праздничных собирушках отношения упрощались. Ее привел в их круг Виктор, которого никогда не называли Витькой или, упаси боже, Витьком. Уж больно серьезен был этот недавний выпускник юрфака. Гнездилов был для всех только Виктором, а вскоре стал Виктором Семеновичем.

ЦИТАТА
Создали сайт в даркнете, делали ставки, обменивались репликами. Ставки были условными, в баллах, по этим баллам определялось, кто в данный момент на первом месте, кто на втором, кто на третьем. Каждый взял себе ник: Олег – в честь Пауля Кереса, Виталий – в честь Хосе Рауля Капабланки. Владимир так и остался Котовым в честь гроссмейстера, чьей книгой он зачитывался в детстве.

ЦИТАТА
– Ты обо всем знала. И ничего не сказала мне. Почему, Алена?
Она молчала, его Кармен. Да, она оставалась Кармен, потому что предала его, как та, книжно-оперная Кармен предала Хосе.
– Мы столько лет вместе… И ты лгала мне. Твои проблемы с сердцем – это ведь тоже ложь, я правильно понимаю?
Алена покачала головой.
– Проблемы есть. Но они появились, когда я начала скрывать от тебя заказ. Я люблю тебя, и мне трудно было постоянно врать и делать вид, что ничего не происходит. Я привыкла за эти годы быть с тобой откровенной. Поверь, вся эта история нелегко мне далась. Так что на консультацию к профессору ехать все равно придется.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 19 июл 2021, 08:42
Сообщение №752 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Опять Дарья Донцова, «Созвездие жадных псов», 1 часть из 6, как Кирилл невзлюбил свое имя и что из этого вышло:
ЦИТАТА
Я слышала громкий голос Лизы:
– Кирилка – дурилка!
– Сама такая, – огрызнулся мальчик.
– Кирилл – дебил!
Послышался грохот, очевидно, мальчишка кинулся на обидчицу, но девочка ловко выскочила в окно и заорала уже со двора:
– Кирюшка – хрюшка, Кирюшка – говнюшка!
Кирилл высунулся в окно и решил достойно ответить:
– Лиза… Лиза… Лизавета…
– Ну, чего? – подпрыгивала вредная девчонка. – Обломалось? Что – Лиза? Ну, давай!
– Да, – заныл Кирюшка, – к твоему имени ничего и не придумаешь, сложно очень!
– Вот и хорошо, – заявила девица, – зато с твоим такие рифмы получаются! Кирюшка – соплюшка, Кирка – дырка, Кириотто – идиотто…

ЦИТАТА
Внезапно Кирюшка побагровел, подскочил на стуле и треснул кулаком по столу. Из чашек выплеснулся чай и растекся по клеенке.
– Хватит, надоели! И впрямь имя-то у меня дурацкое. Пришла же маме в голову идея. Одного ребенка нормально назвала – Сережа, а другого по-кретински обозвала!
– Очень даже красиво, – попыталась я исправить ситуацию, – Кирилл и Мефодий азбуку придумали…
– Мефодий, – заржал Костя, – сейчас умру.
– Знаешь, Лампа, – пробормотал Кирюша, – иногда лучше жевать, чем говорить.
– Но живу же я со своим именем и ни на кого не обижаюсь, – не сдавалась я.
Дело в том, что меня зовут Евлампия. Вернее, родители дали мне имя Ефросинья, и в детстве я натерпелась еще больше Кирюшки. В классе сидело штук пять Лен и столько же Наташ. Кстати, во всей школе не было девочек с именем Фрося. Да что там школа, не нашлось ни одной тетки даже в консерватории, а у нас там было предостаточно чудаков. Имя не нравилось мне до зубовного скрежета.
На первом курсе нас отправили в колхоз и расселили по избам. Каждое утро, около шести, наша хозяйка выходила во двор и орала, как оглашенная:
– Фрося, Фрося, Фрося…
В первый раз я, услыхав вопль, мигом вылетела из комнаты:
– Что случилось?
– Ничего, – ответила баба.
– Но вы же звали: Фрося, Фрося…
– Ну и что? Козу кликаю, выгонять надо, пастух идет…
Мучения мои продолжались и тогда, когда началась концертная деятельность. Стоило конферансье завести:
– А сейчас на сцену приглашается молодая, но очень талантливая артистка с чудесным русским именем Ефросинья. Фрося…
Зрители, отлично помнившие одну из самых смешных советских комедий, как правило, начинали выкрикивать:
– Бурлакова! Фрося Бурлакова!
И начинался хохот, попробуйте сыграть после этого серьезное произведение! Да все ждали, что я сейчас пущусь вприсядку вокруг арфы.
В конце концов я обозлилась, решила начать жизнь сначала, убежала от нелюбимого мужа и заявила Кате, Сереже, Юле и Кирюше, что меня зовут… Евлампия. Уж не знаю, почему на ум взбрело это имечко. Теперь домашние зовут меня Лампа, Лампочка, Лампец, Лампидудель… Но отчего-то глумление совершенно меня не трогает, может, я просто повзрослела? Или, вернее, состарилась. Так что Кирюшу я понимаю очень хорошо.
– Кирочка-дырочка, – пропела Лиза.
Кирилл побагровел, встал и категоричным тоном заявил:
– Все! Меняю имя!
– Как? – удивилась я.
– Так, – ответил мальчишка, – вот паспорт получу и назовусь…
– Ну, – хором спросили мучители, – как? Как?
Кирюшка выпалил:
– Ричард! И имейте в виду, теперь я буду откликаться только на это имя. Ричард, и точка.
– Львиное Сердце, – пробормотала я.
– Именно, – обрадовался Кирилл, – Ричард Львиное Сердце!

ЦИТАТА
– Знаешь, – верещала подруга, – я возьму в руки белый конверт с тестом. Только пусть Кирилл не опаздывает.
Я шмякнула трубку на аппарат и крикнула в окно:
– Кирюша!
Мальчик, возившийся у велосипеда, даже не поднял головы.
– Кирка!
Без ответа.
– Ты оглох, Кирилл?
Ноль внимания.
О, черт, совсем забыла:
– Ричард!
Он спокойно ответил:
– Слушаю.

ЦИТАТА
Приехал он на «Динамо» без десяти пять, но тетенька в коричневой юбке и желтой блузке уже ходила с конвертом в руках между колонн. Не успел Кирюша приблизиться, как женщина быстрым шагом подлетела к нему и нервно спросила: «Ричард?» – «Да», – ответил Кирюшка. «Держи», – сказала тетка и сунула ему пакет. И все. <…> – Ты узнал Алину?
Кирилл покачал головой:
– Не-а. Я ее последний раз жутко давно видел. Помню только, худая такая, вроде темная. Но ты же сказала, что она блондинка?
– Она перекрасилась.
– А-а, понятно, – протянул Кирка, – такая и стояла, светлая, в коричневой юбке, как у тебя, в желтой кофте и с конвертом. И потом, она же меня первая окликнула: «Ричард!»

ЦИТАТА
Но дама окликнула мальчика по имени, сказала: «Ричард!»
Вот уж странно, так странно! Ладно бы дело происходило в Лондоне, а не в Москве! У вас есть хоть один знакомый Ричард? У меня нет. Ну не ходят Ричарды стаями по московским улицам, хотя, наверное, кто-то из наших сограждан все же носит это славное королевское имя.
Я опять высунулась в окно и заорала:
– Эй, парень!
Кирюша хмыкнул:
– Ты мне, Лампа?
– Тебе. Почему ты отозвался на имя Ричард, неужели не удивился?
– Нет, – преспокойно заявил мальчишка, – я подумал, что ты сообщила этой Алине, как меня теперь зовут!

ЦИТАТА
К слову сказать, ребята помирились, и Кирка забыл про Ричарда.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 20 июл 2021, 08:29
Сообщение №753 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 2 часть.
Опять клички животных
ЦИТАТА
Псы живут дружно, не обижают трех кошек: Клауса, Семирамиду и Пингву. Последняя в раннем детстве из-за необычного черно-белого окраса была наречена Пингвином. Но по прошествии времени мы разобрались, что это дама, то есть Пингвинка. Имя менять не стали, зовем ее теперь просто Пингва.

Имена на французский манер
ЦИТАТА
– Давай, Нора, хватит.
– Нет, скажи мне, Николя, – проныла Нора, явно не собираясь уступать, – ответь, отчего мой венок лежит вот тут, где-то сбоку, а Тамарин растрепанный веник у самого лица!
От кучи мрачно стоящих людей отделилась еще одна фигура, на этот раз женская, невысокая, в круглой шляпке с вуалью.
– Мама, – укоризненно произнес высокий блондин, – где же ты тут лицо нашла?
– Как же, Андре, – воскликнула Нора, – он лежит сюда ногами, а туда головой!

ЦИТАТА
– Как вас зовут?
– Евлампия.
– Ну надо же, в первый раз такое имя слышу, а как ласкательно?
– Лампа.
– Ой, здорово! – рассмеялась Ребекка. – А из меня только Бекки выходит, это мама придумала, большая шутница, а я всю жизнь мечтала иметь имя Маша или Таня.
Я вздохнула:
– Очень хорошо вас понимаю.

ЦИТАТА
– Лампа! – завопил Кирюшка. – Тебе тетка обзвонилась!
<…>
– Имя такое смешное, – влезла Лиза, – Ребекка.

ЦИТАТА
– Представь, Нора, – продолжала Ребекка, – иду на днях в наш магазин и вижу Лампу.
Нора подняла брови.
– Тут теперь торгуют электроприборами?
Ребекка засмеялась:
– О нет, знакомься, Евлампия, дочь академика Романова, музыкант, арфистка, мы ее Лампой зовем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 21 июл 2021, 09:26
Сообщение №754 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 3 часть:
ЦИТАТА
– Здрасьте, тетя Алина.
– Это ты мне? – удивилась гостья. – Извини, дружочек, ты перепутал, впрочем, давай знакомиться: Ребекка, для хороших друзей Бекки, можно без тети. Честно говоря, меня жутко раздражает, когда молодые люди твоего возраста начинают «тетенькать».

ЦИТАТА
– Хоть одна нормальная появилась. Девки прямо с ума сошли, натянут майки, сиськи вперед, трусов нет… Обалдеть! Имя!
– Чье?
– Ваше.
– Евлампия.
– Класс! – взвизгнул администратор. – Прикол! Врешь!
– Ей-богу, Евлампия, сокращенно Лампа.

Снова ИФ реальной актрисы:
ЦИТАТА
– У вас есть актриса Елена Яковлева?
Веня ткнул пальцем в черную клавишу.
– Верочка, глянь, в картотеке Елена Яковлева есть?
– Целых две, – спокойно ответила секретарша. – Вам Елену Андреевну или Елену Михайловну?
– Тебе какую?
– Возраст назовите.
– Верунчик, глянь, сколько им натикало.
– Яковлева Елена Андреевна, 1938 года рождения, только, по-моему, врет, – ответила Верочка, – на фотографии чистая мумия. А вот второй – месяц тому назад двадцать два исполнилось.

Лампа при встрече с Еленой выдает себя за Ребекку
ЦИТАТА
– Хорошо, – пробормотала я, – очень приятно было познакомиться.
– Взаимно, – кивнула актриса, – я тоже рада, а то он все повторял: «Бекки, Бекки…», жутко хотелось на вас взглянуть. <…>

ЦИТАТА
Вчера вечером я рассказала Ребекке о визите, и та сообщила страшно интересную информацию. Оказывается, папа никогда не звал ее Бекки, говоря, что эта кличка больше подходит для болонки.

ЦИТАТА
А она как-то странно всхлипнула и спросила:
– Николя, почему? Николя…
И все, отключилась.
После вонючей кассы воздух на платформе показался упоительным. Я вдыхала его полной грудью и поторопилась к маршрутным такси. Николя! Мне известен только один человек с таким претенциозным прозвищем – Николай Славин.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 22 июл 2021, 09:43
Сообщение №755 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
4-я часть:
ЦИТАТА
Он почесал Мулю за ухом. Мопсиха засопела и неожиданно начала икать.
– Мульяна, – резко сказала я, – немедленно иди на пол.

ЦИТАТА
– Слышь, Ева, – сказал Игорь Серафимович.
Я вздрогнула. Нет, только не это имя. Давным-давно был в моей жизни мужчина… Я его почти полюбила. И он звал меня Ева. Единственный, кому пришло в голову подобным образом сократить Евлампию, писатель, талантливый, богатый литератор, убийца и негодяй.
– Не смей звать меня так!
– Ладно, – удивился Игорь Серафимович, – а как величать-то? Евлампия тяжеловато…
– Лампа.
– Если тебе так больше по душе, хотя Ева…
– Этот вопрос не обсуждается!

ЦИТАТА
– Вот видишь буквочки В.С.? Это Вячеслав Славин.
– Может, Владимир Семенов? – ерничал Павлик.

Как выяснилось позже, Славин, но не Вячеслав.
ЦИТАТА
– Ага, голубушка, – улыбнулся он, – думала, скроешься? Ан нет!
– Как вы меня нашли?
– Очень просто, – веселился Вениамин Михайлович, – знаешь, сколько женщин с потрясающим именем Евлампия прописано в Москве?
Я безнадежно села на стул. В январе этого года Володя Костин помог мне получить новый паспорт, я официально стала Евлампией, окончательно похоронив Ефросинью. И хотя кое-кто из старых знакомых удивляется, в моих документах стоит теперь Евлампия Андреевна Романова.

ЦИТАТА
– На, меня зовут Евлампия. Если мама спросит, где взяла, скажешь, что я купила, а если не поверит, пусть позвонит.
Девочка кивнула, я пошла в сторону платформы.
– Тетенька, – раздалось сзади.
Я обернулась. Ребенок протягивал узенькую ладошку.
– Меня зовут Фрося!
– Как? – переспросила я, чувствуя, что ноги дрожат в коленях. – Как?
– Фрося, Ефросинья, – повторила девочка, – имя такое есть, старинное, я одна во дворе с ним. Вы теперь мой друг, ежели чего, к дому подходите и крикните: «Фрося», я выйду и все для вас сделаю. Хорошо?
Не в силах произнести ни слова, я кивнула. Фрося пошла в горку. Большая коробка била ее по худеньким, исцарапанным ногам. Внезапно показалось, что это я бреду вверх, прижимая к груди упаковку с куклой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 23 июл 2021, 08:59
Сообщение №756 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 5-я часть:
ЦИТАТА
Со стенда на меня смотрела фотография молодого Славина, точь-в-точь такая, как в университетском деле. Только подпись под ней почему-то гласила: «Вячеслав Юрьевич Рожков».

ЦИТАТА
Честно говоря, меня интересует всего лишь несколько вопросов: каким образом Вячеслав Юрьевич Рожков превратился в Вячеслава Сергеевича Славина? А главное, зачем? И почему в личном листке при подаче документов в МГУ он написал, будто вы его родная мать?

ЦИТАТА
– Мать балбеса, – пояснила Анна Ивановна, – на все готова, чтобы Сеню в девятый перевели. <…> она работает в городском загсе, – улыбнулась Коломийцева, – и сделает тебе новую метрику, а аттестаты я сама выписываю, никто проверять не станет. Матерью меня поставим, а отцом покойного Славина Сергея, папу Майи, земля ему пухом. Станешь Славиным и начнешь жизнь с чистой страницы. Поверь мне, безупречная анкета в нашей стране главное.
<…>
– Неладно вышло, – вздохнул Слава, – я теперь будто брат Майи, и фамилия у нас одна – Славины.
– Что же плохого? – улыбнулась Анна Ивановна.
– Мы хотели пожениться.

ЦИТАТА
В столицу уехал Славин Вячеслав Сергеевич, Рожков Слава исчез без следа.

ЦИТАТА
Зять оказался хорошим, порядочным мужиком. Детей на своих и чужих не делил и хотел усыновить Витю.
– Пусть Витюша будет Славиным, как я, и носить отчество, как у меня, – коротко, но твердо заявила Майя.
Федор удивился, но настаивать не стал, Славин так Славин.

ЦИТАТА
Виктор Славин! А на часах, которые нашел бедный Павлик, стояла гравировка – В. С. Значит, их потерял Виктор, значит, это он, а не Николай был с Ликой на пригорке у Солнечной, следовательно, это он, а не старший сын Славина выкупил часики у Павлуши.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 24 июл 2021, 07:54
Сообщение №757 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Созвездие жадных псов», окончание:
ЦИТАТА
– Выстрелил и убежал, тут за воротами рынок, юркнул в толпу, и все. Если бы сразу увидели… А то она небось давно лежала, пока Кар Кар вошла.
– Кто? – не поняла я.
– Ну училка русского, Карина Карловна, влезла в кабинет, как заорет, – пояснил «рубашечный», – все и побежали туда.
– Кроме меня, – фыркнула толстая девица, – я думала, Каркуша опять мышь увидела, помните, какой она хипеж в прошлом году подняла!

ЦИТАТА
– Вас ведь Свечка зовут?
– Нет, Лампа.
– Тетенька Лампа, вы не бойтесь, я не ворую, только клянчу.

Интересное сочетание:
ЦИТАТА
Профессор Ираклий Лукьянович Глаголев преспокойненько сидел над горой отпечатанных листочков.

ЦИТАТА
– Понимаете, я разыскиваю одного человека, знаю его телефон, а адрес нет.
– Ну и при чем тут я? – вздохнула служащая.
– У вас есть адреса абонентов?
– Ступайте в Мосгорсправку.
– Так он Иванов Николай Петрович…

Опять "французский с нижегородским":
ЦИТАТА
Бекки на меня вытаращила глаза:
– Но он не может! Боится всех, кроме меня, нас всегда связывала дружба, даже любовь. С Андре и Сержем у меня не слишком сложились отношения, но с Николя

ЦИТАТА
– Я готова, – побледнела Бекки, – более того, я знаю, кто этот человек, я хотела…
– А, – протянул Володя, – так вот почему, Ребекка Вячеславовна…
– Сделайте милость, – сказала девушка, – зовите меня Бекки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 25 июл 2021, 09:17
Сообщение №758 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Мария Метлицкая, «Гуся». У главной героини это прозвище, практически ставшее именем:
ЦИТАТА
Гусю любили везде – в школе, где она, круглая отличница, всегда давала списать даже самым отпетым лентяям и двоечникам. В институте, где была старостой, которая никого не заложит, а даже прикроет. На картошке, где она, как начальник бригады (кому, кроме Гусельниковой, можно доверить сложную бухгалтерию?), приписывала часы, понимая, что работать по колено в размытой глине под проливным дождем, к тому же в девять градусов по Цельсию, невыносимо. Она же, Ирка Гусельникова, не дождавшись фельдшера из района (дороги размыты, машины, как всегда, нет), лечила всех заболевших – дочка врачей, она привезла целую сумку лекарств, тщательно собранную любимым папой.

ЦИТАТА
Про анекдоты и говорить нечего – Ядвига Стефановна позволяла себе такое! В отдельной квартире было три комнаты – Яськина, Яди (да, да, именно так подруга обращалась к матери!) и швейка – комната, где Ядвига принимала клиентов.

ЦИТАТА
Мечтали. Если мальчик – точно Костенька, Константин, в честь Юриного отца. А если девочка? Гуся настаивала на Анастасии – чудное имя, и полное, и короткое!
Юра кривился:
– Прости, но есть в этом что-то простонародное, плебейское, даже холопское! Нет, точно нет!
– Причем тут «плебейское»? – расстраивалась Гуся. – А принцесса Анастасия, дочь императора? Между прочим, как и Ксения, если ты забыл! – Тонкий намек на любимую матушку.
Муж небрежно отмахивался:
– Где мы и где император? Да и потом – куда ни плюнь, везде эти Насти, Даши, Арины и Маши.
Гуся спорить не стала: она и спор – вещи несовместимые. С улыбкой согласилась, что времени «на подумать» полно, разберемся! Да и разве это главное – имя?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 26 июл 2021, 08:06
Сообщение №759 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Дарья Донцова, «Канкан на поминках», 1 часть, домашние прозвища:
ЦИТАТА
Сначала была тощенькая девица ростом с кошку, безостановочно повторявшая:
– Вовик, котик, дай чайку.
Или:
– Вовчик, зайчик, принеси плед.
Или:
– Вовчик, мышоночек, выключи телик.
Когда она обозвала Володю «страусеночком», я не выдержала и поинтересовалась:
– Простите, вы не в зоопарке работаете?

ЦИТАТА
Костина шатнуло в иную сторону. После неуемной скандалистки он привел к нам жеманное существо, работающее в музее. Невесть почему Кирюшка прозвал красотку «Оружейная палата» и старательно ел в ее присутствии только при помощи ножа и вилки.

ЦИТАТА
Педиатр глянула на часы:
– Так это вы! Как вас зовут?
Обычно после того, как называю свое имя, следует немедленно фраза: «Чудесное, редкое имя» или «Вас правда так зовут?» Но Зинаида Самуиловна никак не отреагировала, услыхав:
– Евлампия.
– Так вот, уважаемая Евлампия, вы отдаете себе отчет, что опоздали на час?

ЦИТАТА
Муля только вздыхает, недовольная тем, что противные люди прервали ее отдых. Но, несмотря на апатичность, Мулечка очень непослушна. Вы можете сорвать голос, издавая на разные лады: «Муля, Муленочек, Мусик», – но она даже и ухом не поведет.

ЦИТАТА
– А как они назвали сына? – тихо спросила я.
Анна Михайловна покачала головой.
– Не знаю.
– Почему? – удивилась я.
– Ну, они уехали, когда мальчонке едва месяц стукнул, все спорили. Игорь хотел назвать Виктором, а Жанна настаивала на Константине. Вот фамилию отлично помню, Семеновы они были.
Я горестно вздохнула. Интересно, сколько мужчин, носящих эту простую русскую фамилию, родилось в 1960 году? Да, у меня нет шансов найти парня!

ЦИТАТА
– Понимаете, – лихорадочно забормотала я, – мне срочно нужно найти мальчика, вернее, теперь уже мужчину, но в шестьдесят первом он был годовалым ребенком, ну, того, кого Анна Михайловна принесла вам вместо Костика.
– Андрюху, что ли? – поскреб под мышкой Семенов.
– Вы его Андрюшей назвали? – обрадовалась я.
Игорь кивнул.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 27 июл 2021, 08:50
Сообщение №760 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Канкан на поминках», 2 часть,
ЦИТАТА
Карина знала, что новый муж Жанны усыновил Андрея.
– Они дали ему другое имя и фамилию! – сказала дама.
– Вы имеете в виду, что он получил фамилию нового отца? – уточнила я.
– Не только, мальчику дали и другое имя.
– Почему? – изумилась я. – И потом, разве можно вот так взять и поменять имя?
– Жанна говорила, что да, – пояснила Карина, – ее муж хотел, чтобы ребенка звали, как его отца, только, извините, запамятовала: ни фамилии, ни имени не упомню. Кажется, Виктор, нет, Василий!
Я растерянно вертела в руках чашку. Час от часу не легче!

ЦИТАТА
– Держите, – сказала девушка, появляясь на лестнице, – звоните, коли чего. Кстати, как вас зовут?
– Евлампия, – ответила я.
– Ну, такое имя запомнишь навсегда, – улыбнулась она, – а мои данные на визитке.
Она захлопнула дверь, я пошла вниз. Уже сев в машину, я вытащила карточку и с удивлением прочла набранный золотыми буквами короткий текст: «Коростылева Федора Панкратовна, директор детективного агентства «Шерлок».
Ну ничего себе! Кто бы мог подумать, что такая молоденькая, хрупкая девушка на самом деле детектив да еще владелица собственной конторы?! Интересно, может, ей нужны сотрудники? Я бы с удовольствием пошла к ней на работу, она мне очень понравилась. К тому же у нас обеих редкие, практически не употребляемые сейчас имена.

ЦИТАТА
– А вот такая штука. Комнату общей площадью 20 квадратных метров получил в 1954 году Костин Иван Владимирович, в 1961-м он прописал к себе жену – Семенову Жанну Николаевну и ребенка, Семенова Андрея Игоревича, 1960 года рождения. Не от него мальчонка-то был. Но уже в декабре шестьдесят первого Иван Владимирович усыновил ребятенка, причем не только фамилию ему поменял, но и имя. И превратился Семенов Андрей Игоревич в Костина Владимира Ивановича, небось и не знает мужик о таких приключениях.
– Но день рождения, – в полной растерянности пробормотала я, – у Костина первого октября, а у младенца Семенова 29 сентября…
– Правильно, – не удивилась домоуправ моей странной осведомленности, – совершенно верно.
– И зачем они такое сделали? – продолжала я пребывать в состоянии обалдения. – Ну фамилия, ну имя хоть как-то понять можно, но дату, дату-то зачем меняли?
Марина Ивановна задумчиво посмотрела в домовую книгу, потом улыбнулась.
– Ага, понятно. Костин Иван, муж Жанны, тоже родился 29 сентября, как и мальчик, небось не захотели в один день с отцом и ребенку день рождения справлять, вот и передвинули его на первое октября.

ЦИТАТА
– Так ты А. Котеночкина? Тогда почему тут стоит еще и другая фамилия?
– Я Алена Терещенко, – вздохнула девица, – просто мне показалось стебно под собачьей выставкой как «Котеночкина» подписаться. Деньги-то не могут на Котеночкину выписать, такого человека не существует. У нас многие берут псевдонимы, а в разметке обязательно укажут подлинные данные…

ЦИТАТА
Младенец, названный Филиппом, растет не по дням, а по часам. Из сморщенного «полуфабриката» он превратился в розовощекого мальчишечку с перевязочками на пухлых ножках и ручках.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
4 посетителей читают эту тему (4 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Ветрянка и беременность: как защитить себя и будущего ребенка
Ежегодно в мире регистрируются сотни тысяч осложнений ветряной оспы, требующих госпитализации, возможны летальные исходы у детей и взрослых. ...
Любовь, похожая на плен: как выбраться из зависимых отношений
Секретарша Аллочка влюблена — и вроде бы не без взаимности — в поэта-переводчика Бузыкина. Но тот женат и не намерен разводиться...
Пятнышки на твоем солнышке. Осторожно, это заразно!
Как не пропустить взрывное распространение бородавок, папиллом, контагиозного моллюска? И как своевременно отреагировать на их появление?...
Как правильно помогать бездомным животным
Многие ошибочно полагают, что, накормив бездомную собаку, они тем самым ей помогают, но это заблуждение. Не нужно из жалости подкармливать бродячих собак,...
Реклама
Последние сообщения
[ 4924 ] Мамы школьников - 65 07:20 от: Черная пантера
[ 1073 ] Коронавирус COVID-19 07:09 от: galat
[ 4613 ] 2022! Январята-Февралята - 2 06:57 от: ~Бегемоша~
[ 185 ] Не нравится друг сына 05:59 от: Allana Partis
[ 776 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 05:07 от: Svet921
[ 1541 ] MOLO KIDS #40 02:20 от: 73Oks
[ 821 ] Королевские дома 25 01:56 от: Daaro
[ 1473 ] Что мы читаем. 00:39 от: Ксюндель
[ 1939 ] Прививка от ковида 22:57 от: Carina
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 сен 21, 08:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных